Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Субэлементы существенного элемента "налоговая база"

    Вот из общего обсуждения субэлементов (http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=41225), порешили обсудить более детально каждый элемент:

    Итак, что можно запихнуть в налоговую базу.
    Вот С.Г. отмечает:

    В перечне элементов юридического состава налогов, приведенном в ст. 17 части первой НК РФ, некоторые позиции укрупнены. Например, в качестве одного из элементов указана налоговая база. Однако налоговую базу нельзя рассчитать без определения предмета и масштаба налога, единицы налогообложения, метода учета.

    Перечисленные элементы должны быть установлены и определены в каждом конкретном законе о налоге
    тут, наверное есть смысл, рассматривать именно конкретные субэлементы (факультативные) вычеты по НДС и НДФЛ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ну если анализировать конструкции НК, то выходит такая штука, что по п.1, Ст.38 объект НО это нечто измеримое. Числовое выражение объекта это база по Ст.53. Казалось бы, где здесь (в элементе "база") место факкультативным субэелментам?

    Ну померили вы линейкой длину бороды. Все - база по НК определена. И никакие вычеты не могут из 5 см. сделать 40 см. Т.е. опять же, казалось бы, "база" по любому атомарный злемент. Причем прошу заметить, в Ст.53 "база" привязана к "объекту" в единственном числе. Т.е. термин типа "включение в базу" просто не имеет смысла. Казалось бы

    Но именно это и происходит в "интегральных налогах" типа НДФЛ и НП! Т.е. фактически под казалось бы статическим элементом "налоговая база" понимается еще и некий процесс ее вычисления. Ст.40 это тоже получается элемент расчета "базы".

    И вот в процессе "определение базы" и возникают вот эти все субэлементы. Т.е скажем расчитывая базу по налогу на бороду, законодатель пишет: базой является длина бороды, которая измеряется специальной авторизованной линейкой, которую можно купить в единственном магазине "Кудрин энд Ко". Все возмущаются - там линейки с делениями в 2 раза чаще. Вот вам и субэелемент.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 06.05.2004 в 08:30.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Алексей: прекрасная мысль и отличный вывод! Я с тобой!
    Правда непонятно, почему же когда я подобную мысль пытался выразить на "берегах великой реки Тэ Хэ", что под "элементом "налоговая база" понимается еще и некий процесс ее вычисления" (речь шла об НДС), "учитель" меня прочти проигнорировал, а обсуждение вообще пошло не туда? Я всего лишь пытался показать, что элемент вычисления базы не может быть льготой, т.к. льгота - это право (ее применения или неприменения), а элемент расчета (как субэлемент) - это порядок действий налогоплательщика при вычислении подлежащего уплате налога, также регламентированный законодателем, хоть и неявно, как регламентирована явно сама база. Ум-м?
    Связист

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм

    Ну не знаю, Юрий, отчего Учитель был равнодушен к нашим мыслям. Может потому, что
    Цитата Сообщение от Конфуций, Луньюй
    Есть ли у меня какие-либо знания? Их нет. Но когда селяне просят у меня совета, я, не имея никакого представления об их деле, выясняю только, где его начало и конец, и больше ничего не объясняю.
    Если говорить о природе "вычетов" это на мой взгляд не база и поряд ее опредления, а либо поряд исчисления либо порядок уплаты (мне это больше наравится). С базой это не связано, поскольку вычет уже фактически основан на величине налога, которую расчитал Поставщик.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Алексей, привет !
    И вот в процессе "определение базы" и возникают вот эти все субэлементы. Т.е скажем расчитывая базу по налогу на бороду, законодатель пишет: базой является длина бороды, которая измеряется специальной авторизованной линейкой, которую можно купить в единственном магазине "Кудрин энд Ко". Все возмущаются - там линейки с делениями в 2 раза чаще. Вот вам и субэелемент.

    причем введение субэлементов для НОБ может привести к разрыву облочки "объект", пример - авансы по НДС и тогда субэлемент и делает из 5 см. сделать 40 см

    под казалось бы статическим элементом "налоговая база" понимается еще и некий процесс ее вычисления
    Леш, а что тогда будем понимать под элементом "порядок исчисления налога" ? ставка*НОБ ?
    Юм
    Юра, привет !
    Я всего лишь пытался показать, что элемент вычисления базы не может быть льготой, т.к. льгота - это право (ее применения или неприменения), а элемент расчета (как субэлемент) - это порядок действий налогоплательщика при вычислении подлежащего уплате налога, также регламентированный законодателем, хоть и неявно, как регламентирована явно сама база. Ум-м?
    Акцепт именно по НП. Потому как этот вывод очень важен для связки ЕСН-НП, ведь многие считают, что принять в расход - это право
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет, Дима!

    ставка*НОБ ?

    примерно, ну я не могу здесь знак суммирования или интегррирования привести, но это типа сумма(по 1<j<M)[сумма(по 1<i<N)[ставка(i,j)*НОБ(i,j)]] где j - номер объектка, j- номер ставки.

    вот куда нуна отнести штуки между ЕСН и пенсом - вопрос, ну вроде к порядку уплаты судя из формулировок Ст. 243, хотя налорги считают вычеты пенса ближе к "начислению" ЕСН, поэтому, хады, и видят для целей Гл.25 различие между ЕСН и долей пенса. Наверное, неправильно, делают.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Причем прошу заметить, в Ст.53 "база" привязана к "объекту" в единственном числе.
    Леш, меня твоя фраза навела на следующую мысль: вся ст. 17 заточена под единиственные существенные элементы. один объект. одна база, одна ставка и т.п.
    и вроде как не предусматривает множественность ставок, сиречь НОБ и т.п. к примеру по НП один объект, но может быть несколько НОБ, т.к. есть особый порядок (например по ц/б), видимо порядок исчисления нужен для множества существенных элементов
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher
    т.к. есть особый порядок (например по ц/б), видимо порядок исчисления нужен для множества существенных элементов

    Согласен.

    Полагаю, Дима, множественность ставок это одно, но я думаю, что Ст.17 вообще писалась с мыслью, что нет "интегральных налогов", т.е. тех которые фактически нелинейно зависят от объектов налогообложения (да хоть тот же НП). Ну что сказать. Математически и стуктурно это не корректно, но нам-то, ИМХО, полезного с этого не выкроить ничего, ИМХО.

    Я предлагаю рассуждать об элементах проще: есть задача, отобразить юридичексий факт в рубли РФ за минимальное количество шагов. Вот традиционно и разбили все грубо на 3 шага: объект---база---ставка, об этой грубой концепции в Ст. 17 и написано. Если реальнвя конструкция налога не попадает в эту грубую схему, это ничего сильно не значит.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага но нам-то, ИМХО, полезного с этого не выкроить ничего, ИМХО.
    в плане, если что-то поломать - скорее всего.
    единственное что в твою цепочку по ст. 17: объект---база---ставка могут вклиниться звенья (субэлементы), которые не описаны (не установлены) и тогда мейби может появиться люфт...

    ведь, чем звеньев больше, тем система неустойчивие ? так ? правда не помню, откуда это
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher мейби может появиться люфт... но эти вещи ох как трудно будет доказывать...

    Ну вот пример с земляными коэфициентами, их появление - явное нарушение ранее задекларированной 3-х слойной структуры. А что с этого можно поиметь? Скажут, что поскольку представительные органы местной власти глупы, тупы и медлительны, федеральный законодатетель сам позаботился об их интересах. И все.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    ты, кстати, с коэффициентами к чему пришел ? луше здесь ответить (http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=40995)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Базой является длина бороды, но измеряйте какой хотите линейкой, длина бороды должна быть такой-то. И никаких субэлементов.

    Ну, а если серьезно, я думаю, что субэлементом для налоговыой базы по НДС будут всяческие так называемые суммы, связанные с оплатой ТРУ.

    Punisher
    Акцепт именно по НП. Потому как этот вывод очень важен для связки ЕСН-НП, ведь многие считают, что принять в расход - это право
    Приянть в расход - не право? А что же это? Обязанность?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    привет
    Приянть в расход - не право? А что же это? Обязанность?
    ну, я бы сказал не обязанность, а императивно установленный порядок исчиления налога. Ведь в НП нет слов про право в отличие от НДС, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Привет!

    Императивно-то оно императивно, но ответственности никакой нет.
    Или по 120-ой можно привлечь? Ужас-то какой! Я на полном серьезе. Несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета этих расходов, не повлекшее занижение налоговой базы.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Императивно-то оно императивно, но ответственности никакой нет.
    Или по 120-ой можно привлечь? Ужас-то какой! Я на полном серьезе. Несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета этих расходов, не повлекшее занижение налоговой базы.

    я в основном про связку НП и ЕСН говорил - недоимка по ЕСН+штраф и будет ответственностью
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "Базой является длина бороды, но измеряйте какой хотите линейкой, длина бороды должна быть такой-то. И никаких субэлементов".
    Прекрасный пример ИМХО для НДС! Вот там на ТХ длиннюсчая ветка про вычеты. Так как бороду мерять: от нижней точки до уха индивида (примем постулат, что на уровне уха борода переходит в бакенбард), или от нижней точки бороды до нижней точки подбородка? Если второй вариант, то расстояние от уха до подбородка индивида как раз вычет и есть!!!
    Связист

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    а вот, что обнаружилось в творчестве КСюхи:
    Определение Конституционного Суда РФ
    от 9 декабря 2002 г. № 346-О
    "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о соответствии Конституции Российской Федерации отдельных положений пунктов 11 и 12 статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации"

    Возникновение налогового обязательства по уплате акциза связано с фактом реализации подакцизного товара. Для разных объектов акциза предусмотрены собственные налоговые базы и налоговые ставки. Несмотря на видовые различия ставок (твердые и процентные), обусловленные налоговой базой (стоимостные или физические характеристики объекта налогообложения), структура налога при одном объекте налогообложения включает, как правило, одну налоговую базу и одну налоговую ставку. Данная практика конструирования налогового обязательства является общей и для других видов налогов.

    Введение комбинированных ставок акциза меняет привычную структуру налога: один объект налогообложения фактически имеет две налоговые базы физическую и стоимостную характеристики, и к ним применяются две налоговые ставки твердая (специфическая) и процентная (адвалорная). Однако само по себе установление в структуре налога двух налоговых баз и, соответственно, двух налоговых ставок, образующих единую комбинированную ставку, вряд ли можно считать дефектом юридической техники.

    Статья 17 Налогового кодекса Российской Федерации дает лишь перечень элементов налога, обязательное наличие которых позволяет считать налог законно установленным. Каких-либо императивных предписаний относительно количества тех или иных элементов в юридическом составе налога Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит.

    Довод заявителей об установлении двух налогов в отношении одних и тех же табачных изделий не имеет достаточных оснований: акциз уплачивается с одного объекта налогообложения (реализация табачной продукции), по комбинированной ставке, применяемой к физической и стоимостной характеристикам объекта в целях исчисления единой суммы налога.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •