Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    Равнодушный КС о смысле бюджетных законов: Дурам - лекс!

    Дамы и господа, как я понял, наконец КС разрешил вековой вопрос о том как расценивать пара-налоговые нормы в законах " О бюджете на ..." Именно о "бюджете на...", а не "о бюджете" на.

    Что пишет КС в 9-П от 23.апреля 2004 г:
    Таким образом, в правовой системе Российской Федерации (статья 15, часть 4, Конституции Российской Федерации) федеральный закон о федеральном бюджете представляет собой законодательный акт особого рода.
    По смыслу статьи 104 (часть 3) во взаимосвязи с другими указанными положениями Конституции Российской Федерации и конкретизирующим их Бюджетным кодексом Российской Федерации, в федеральный закон о федеральном бюджете - исходя из его природы и предназначения в правовом государстве - включаются на основе принципов сбалансированности, достоверности и реальности предписания, касающиеся доходов и расходов Российской Федерации и относящиеся к периоду, на который принимается данный закон.

    Федеральный закон о федеральном бюджете создает надлежащие финансовые условия для реализации норм, закрепленных в иных федеральных законах, изданных до его принятия и предусматривающих финансовые обязательства государства, т.е. предполагающих предоставление каких-либо средств и материальных гарантий и необходимость соответствующих расходов.
    Как таковой он не порождает и не отменяет прав и обязательств и потому не может в качестве lex posterior (последующего закона) изменять положения других федеральных законов, в том числе федеральных законов о налогах, а также материальных законов, затрагивающих расходы Российской Федерации, и тем более - лишать их юридической силы.
    переведу на русский: чихать надо налогоплательщикам на коэффициенты, которые в бюджетных законах установлены, не для них они. Вот так вот.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    я вчера, признаться, был ошарашен этим постановлением...
    похоже, у КСюхи вялотекущая шизофрения начала принимать все более активные формы...
    Это ж надо, непосредственно после того, как сообщить, что коэффициенты в законах о бюджете есть гут и должны применяться, рассказать, что они применяться все-таки не должны...

    Ну не знаю, писали б хоть, что-нибудь типа: в Расее на еквропейской территории должны применяться позиция намба ван Конституционного суда, а на азиатской части должна применяться позиция намба чу...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда Привет Леха! Это не шизофрения а приход в право чекистов с базовым юридическим образованием, холодными руками и горячим сердцем.
    Хотя фигли я-то хорохорюсь - сам водитель по образованию!

    Ну что ж пора кому-то корректировать свои мысли по поводу земляных налогов, правда?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Ну что ж пора кому-то корректировать свои мысли по поводу земляных налогов, правда?
    ето в мой огород камушек?)))

    пока корректировать не буду, хочу тока поделиться печалью...
    эта, блин, КСюха мне окончательно карты все спутала...
    я тут затеял судилище по льготе на моб. мощности, которая дана законами о бюджете через приостановление действия статей о земляном налоге в отношении моб. мощностей...
    а КСюха сказала - что низзя... ну, ёпрст, куда убежать?... бьет ведь, ниже пояса норовя попасть...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда тут затеял судилище по льготе на моб. мощности Леха мне это тоже близко, но как тебе на ТХ (тока сейчас эту ветку нашел, правда) заметил Учитель, строго говоря, льготы КС устанавливать в бюджетных законах не запрещал.

    И потом, Леха, почему ты дуамешь, что эти негативные мысли КС в части льгот должны на зад(2003г) распространяться. Не факт!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    я тама Учителю отвечать не стал, ибо мне вчерашнего хватило (странноватый диалог получался))), но як же ж?!
    Как таковой он не порождает и не отменяет прав и обязательств и потому не может в качестве lex posterior (последующего закона) изменять положения других федеральных законов, в том числе федеральных законов о налогах, а также материальных законов, затрагивающих расходы Российской Федерации, и тем более - лишать их юридической силы.
    1. не может изменять положения других федеральных законов, в том числе о налогах...
    2. а также не может изменять законов, затрагивающих расходы.

    Наскока я понял, "сторго говоря" явилось следствием позиции намба два, которая, бишь, о законах о расходах... то есть, если льгота, то закон о расходах не затрагивает...
    ну дак, там ведь разделительное словосочетание "а также"...

    А то, что законом о бюджете предоситавлением льготы изменяется федеральный закон о налоге, ты ж не будешь отрицать?..

    P.S. а как у тебя с моб. мощностями проходит получение необходимых справочек у профильных министерств?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда как у тебя с моб. мощностями проходит получение необходимых справочек у профильных министерсв

    в установленном законом порядке, т.е. легко )))

    а по поводу мобльгот я тебе ка неюрист скажу: наш Президент - он кто?

    Летчик, подводник, и просто гусар, такчто ИМХО не даст он нашу оборону в обиду. Вот и вся моя логика!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    в установленном законом порядке, т.е. легко )))
    серьезно? а у меня вот атомщики и оборонщики нифига получить не могут, в Маскве все пороги оббили...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    атомщики и оборонщики нифига получить не могут

    а-а! У нас то трусы для армии шьют.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Некогда
    вообще КСюха тут пошла на конфликт с главным юристом, он не давно сказал убрать на фих все льготы, которые нельзя обслуживать (именно поэтому их действие приостанавливалось), а тут на тебе ... все в зад вернулось
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Punisher
    Дима, ну а ты что скажешь по поводу раздовоения личности КС?..
    Блин, в арбитраже только 7-го буду, там спрошу у судьи его мнение, канешно...
    но ведь до этой даты все извилины себе замучаю...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда
    Леша, привет !
    Дима, ну а ты что скажешь по поводу раздовоения личности КС?..
    вообще нелепое постановление:
    смотрим БК:

    Статья 83. Финансирование расходов, не предусмотренных бюджетом

    4. В законе (решении) о бюджете на очередной финансовый год (в виде приложения) указывается перечень законодательных актов (статей, отдельных пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых отменяется или приостанавливается на очередной финансовый год в связи с тем, что бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию.

    КС РФ про это сам дальше пишет, а потмо придумывает какой-то компесанторный механизм при отмене льготы, дык это ж тоже самое по такой логике льготы вообще нельзя отменить ...

    и еще мне поравилось про односторонний отказ РФ от обязательств, прям ГК РФ хотя выше писа, что это публичные отношения ...

    вообщем скептическое отношение у меня к этому перлу - общий вывод, что хочу, то и напишу и не факт. что в следующих решениях будет также (
    Последний раз редактировалось Punisher; 30.04.2004 в 13:15.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    2 АЛЛ: Вот где я шипко согласен с С. Шап. что теперь надо к КС относиться проще, "нежнее, еще нежнее" и всерьез не воспринимать.

    Потому что льготы восстановил он зольдатам тока из за дефекта дизайна, надеятся теперь что и штатским из за дефекта дизайна что-то перепадет кроме плюх не стоит.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    А ноги-то растут отсюда.

    МОСКВА, 15 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает, что есть серьезные проблемы с повышением доверия граждан к судебной системе. Как передает ИТАР-ТАСС, он обсуждал в четверг ход судебной реформы на встрече с председателем Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным.
    Главнокомандующий сказал, ефрейтор взял под козырек и пошел поднимать доверие граждан к судебной системе.

  15. #15
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan Нижнее, Миша, еще нежнее. По индивидуальной программе!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan и пошел поднимать доверие граждан к судебной системе.
    Миш, по морде бы им этими решениями ефрейтору дать и отправить унитазы чистить, пусть там и выговаривается...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага Punisher
    Ха, дочитал до конца... Не, я точно был прав

    Основываясь на указанных конституционных положениях, Конституционный Суд Российской Федерации сформулировал и неоднократно подтвердил правовую позицию, согласно которой изменение законодателем (в том числе посредством временного регулирования) ранее установленных правил должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики в социальной сфере, в частности по вопросам социального обеспечения военнослужащих; это, как и точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, т.е. в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано

  18. #18
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan Ого Михаил! Да у тебя чекисткие таланты - ловко на воды чистые ты их вывел!!

    Респект!!!!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага
    Шесть лет работы в Генпрокуратуре.
    ЗЫ: Я не шучу.

  20. #20
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan
    Миша, супер просто !
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага
    Алексей, мне в этом контексте почему-то вспоминается вот это:

    Ну что же, они – люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было
    …Ну, легкомысленны … ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди, в общем … напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
    М.Булгаков, «Мастер и Маргарита»

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Шесть лет работы в Генпрокуратуре.
    ой...




    )))
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Привет

    Если в законе "о бюждете на..." стало нежелательно, будем ждать отдельный закон вроде "о пристановлении действия отдельных положений...". И, чтоб стабильность и доверие обеспечить, снабдить его фразой "отныне и до особого на то соизволения приостановить действие...".

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Бедолага а вот я так думаю, что они когда принимают постановления (3-П, 5-П, 11-П, вот теперь 9-П) - курят одну траву, а когда принимают определения (138-О, 200-О и весь последний год)- другую... вот и фсё...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Заслушав сообщение судей-докладчиков М.В. Баглая и В.Г. Ярославцева
    вот когда заслушивают сообщение - тада - одни щищки
    заслушав в пленарном заседании заключение судьи Г.А. Гаджиева...
    а когда заключение - - другие

    Дим! нет ли у тебя списочка всех "обидных для налогоплательшика" определения КС РФ... будет интересно посмотреть, кто в них писал "заключения"...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    вот таки странно: это постановление усё-таки за кого, - за большевикоф али за коммунистофф?
    надо чихать налогоплательщикам на коэффициенты, которые в бюджетных законах установлены, не для них они. Или не надо...
    есть уважаемое мнение, что всё-таки не надо... чихать-та...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  27. #27
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    Привет !
    в общем вроде порешили, что стремно юзать это постановление, так что живем, как будто его и не было
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #28
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher в общем вроде порешили, что стремно юзать это постановление, так что живем, как будто его и не было

    совершенно верно, хотя бы потому что он касается бюджетных расходов, а не доходов.

    Это как чистая прибыль РФ: как она формируется - отдельный разговор, 9-П не затрагивающий.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    в общем вроде порешили, что стремно юзать это постановление, так что живем, как будто его и не было
    и даже цитировать не бум?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  30. #30
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van бум, тока предлагай свои кандидатуры на цитаты.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 07.05.2004 в 10:26.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •