Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Текст поправок в гл.25. п.4 и п.5 ст.277 НК РФ

    текст:
    4. При реорганизации, предусматривающей конвертацию (обмен) акций (долей, паев) реорганизуемой организации в акции (доли, паи) создаваемой организации, к которой осуществляется присоединение, стоимость приобретения акций (долей, паев) создаваемой организации или организации, к которой осуществляется присоединение полученных акционерами (участниками, пайщиками) реорганизуемой организации, признается равной стоимости конвертированных (обмененных) акций (долей, паев) реорганизуемой организации по данным налогового учета акционера (участника, пайщика) на дату завершения реорганизации.
    5. При реорганизации организации, предусматривающей распределение акций (долей, паев) создаваемых организаций среди акционеров (участников, пайщиков) реорганизуемой организации, стоимость приобретения полученных акций (долей, паев) каждой из создаваемых организаций признается равной части стоимости приобретения акций (долей, паев) реорганизуемой организации пропорционально отношению стоимости чистых активов каждой из создаваемых организаций, акции (паи, доли) которых принадлежат акционеру (участнику, пайщику), к общей стоимости чистых активов создаваемых организаций, акций (паи, доли) которых принадлежат акционеру (участнику, пайщику) и чистых активов реорганизуемой организации за вычетом стоимости чистых активов всех создаваемых организаций. Стоимость чистых активов определяется в порядке, установленном правилами бухгалтерского учета, по данным разделительного баланса (передаточного акта).
    При этом у акционеров (участников, пайщиков) стоимость приобретения акций (долей, паев) реорганизуемой организации уменьшается на стоимость приобретения принадлежащих акционеру (участнику, пайщику) акций (долей, паев) создаваемых организаций.
    При последующей реализации или ином выбытии акций (долей, паев), полученных акционерами (участниками, пайщиками) при реорганизации организаций, их стоимость учитывается для целей налогообложения в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей статьи в порядке, предусмотренном настоящей главой.


    Возможно, кто-либо сможет мне ответить на следующие вопросы:
    а) чем в гражд.-правовой точки зрения различны формы реорганизации, упомянутые в п.4, от упомянутых в п.5? или, если не формы, то, может, особенности какие-нибудь.
    б) что написано в абз.1 п.5? (уравнение какое имеется в виду)
    в) на какой порядок из п.4 и п.5 в посл.абзаце п.5 дана ссылка?

    заранее ОЧЕНЬ признательна.
    (я потрясена: слова узнаю, смысл не понимаю...(( ужас какой-то)

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    24.02.2004
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Ничего не поняли, но уха-хатались.

  3. #3
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    типа, путем сложных логических умозаключений пришла вот к какому выводу:
    а) в п.4 речь идет о всех формах реорг-ции; в п.5 - лишь о выделении, при котором не конвертация осущ., а распределение акций (долей)
    б) формула абз.1 п.5 теоретически выглядит так:

    Аi = Аr х ЧАi / (ЧАi + ЧАr - ЧАi - ЧАn)
    или Аi = Аr х ЧАi / (ЧАr - ЧАn), где
    Аi - стоимость приобретения акций создаваемой орг-ции, владельцем которых является налогоплательщик.
    Аr - стоимость приобр. акций реорганизуемой орг-ции, владельцем которых явл.налогоплательщик.
    ЧАi - чист.активы создаваемой организации, для акций которой рассчитывается стоимость приобретения.
    ЧАr - чист.активы реорганизуемой организации.
    ЧАn - чист.активы создаваемой организации, владельцем акций которой налогоплательщик НЕ является.

    но, блин!( это же совсем неочевидно( половина интуитивно расшифрована(
    кроме того, зашибись, канешна, рассчитать стоимость пакета. а стоимость штуки?(

    в) видимо, имеется в виду, что для целей ст.280 по таким акциям расходы определяются исходя из рассчитанной по п.4 и 5 стоимости...


    странные люди, все-таки, это делали...(

  4. #4
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Не кантовать Ничего не поняли, но уха-хатались.

    завидую)) а я плакала...))

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    странные люди, все-таки, это делали...(
    Саша, привет !
    думаешь они вообще задумывались ?
    я постараюсь попозжее подключиться - вдруг там в формулах интеграла не хватает )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv в) на какой порядок из п.4 и п.5 в посл.абзаце п.5 дана ссылка?
    Саша, привет !
    может это ст. 280 НК РФ ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv не сильна в коропоративке, потому заметки на полях дилетантские...
    1) для акционерных обществ видимо логично только то, толкование, которое ты привела, хотя согласна с тем, что оно не очевидно, потому как
    предусматривающей конвертацию (обмен) акций (долей, паев) реорганизуемой организации в акции (доли, паи) создаваемой организации, к которой осуществляется присоединение, стоимость приобретения акций (долей, паев) создаваемой организации или организации, к которой осуществляется присоединение полученных акционерами (участниками, пайщиками) реорганизуемой организации
    явная не стыковка, возможно банально пропустили создаваемой организации илипосле акции (доли, паи)
    для обществ с ограниченной ответственностью, откровенно говоря просто не знаю... потому как обмен- общее понятие для организаций всех организационно-правовых форм при реорганизации в форме преобразования; конвертация - понятие,используемое только применительно к акциям. Что происходит с долями ООО при реорганизации в форме выделения, разделения, слияния и присоединения затрудняюсь сказать, потому как не знаю((
    в то же время, говорить о том, что п. 5 распространяется для всех опф только на выделение на мой взгляд логично, потому ещё, что
    При этом у акционеров (участников, пайщиков) стоимость приобретения акций (долей, паев) реорганизуемой организации уменьшается на стоимость приобретения принадлежащих акционеру (участнику, пайщику) акций (долей, паев) создаваемых организаций.
    , т.е. логично предположить, что речь идёт о ситуации, когда реорганизуемая организация не прекращается, что возможно только при выделении и преобразовании, а преобразование однозначно попападает под п. 4.
    о кооперативах вообще молчу, ибо там про реорганизацию и анализировать то нечего, учитывая, что мне не понятно , что с ооо, где нормы про реорганизацию хотя бы имеюца в наличии...
    2)в свёрнутом виде у меня получается то же самое (т.е. даже если предположить, что участник становится владельцем акций (долей, паёв) в нескольких вновь создаваемых организациях, при сворачивании будет то, что ты написала).
    3) на мой взгляд совершенно очевидно, что речь идет о ст. 280 НК РФ.
    кроме того, зашибись, канешна, рассчитать стоимость пакета. а стоимость штуки? а в чём проблема? преполагается, что единомоментно приобрел пакет в котором стока-та штук, простым делением нельзя? видимо я чего-то не догоняю(((
    насколько понимаю, здесь и в 4 и в 5 пункте применительно к стоимости акций (долей, паёв) реорганизуемой организации идёт речь о котле, причём котёл, как поняла, должен считаться как сумма стоимостей единиц по данным налогового учёта, в противном случае вообще применить предложенный порядок нельзя...
    странные люди, все-таки, это делали...(
    нуууу...люди, которые пытаються это осмыслить путем сложных логических умозаключений, вообщем тоже ординарными назвать язык не поворачивается)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan
    за мнение пасиб.
    честно говоря, даже не лезла в паи, тем паче, что кроме преобразования себе иной реорганизации не представляю.

    с долями происходит обмен (термин, не используемый в 14-фз, но используемый теорией, т.е. общеупотребительный). что происходит с паями - представленья не имею, но да и хрен с ними (да простит меня АСГ))

    определение стоимости штуки: да, наверняка имеется в виду простое деление, но, вот смотри:
    речь об акциях реорганизованного общества. предположим, реорган-ция сложная (т.е. есть и конвертация в акции созданных АО, и распределение акций вновь созданных АО)
    у нас 3 пакета по
    300 р /шт
    500 р /шт
    440 р /шт
    далее, нам предлагается:
    а) уменьшить стоимость пакета на конвертированные акции.
    а какие уменьшать-то?
    б) далее - уменьшить на стоимость полученных при обмене акций.
    и че? че сделать должны? сложить все, вычесть конв-цию и распределение и полученное разделить на кол-во?

    че-то вроде того.

    Punisher может это ст. 280 НК РФ ? наверняка. но:
    - в ст.280 не стоимость приобретения, а цена приобретения используются;
    - есть еще и доли, которые под 280 не попадают... для них написанного мало, на мой взгляд.
    в частности: представь, получили мы в рез-те реорг-ции 40%. стоимость - 50р. а потом еще 20% прикупили за 40 р. а теперь хотим уступить 50%. И каковы расходы? по-моему, однозначно не скажешь (т.е. есть неопределенность некоторая, небольшая, канешна)
    примерно, так.

  9. #9
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv прошу прощения, что с опозданием.

    а) уменьшить стоимость пакета на конвертированные акции.
    а какие уменьшать-то?
    Исходя из анализируемых норм ответа на твой вопрос у меня нет, могу только строить предположения.
    Если у нас при реорганизации предполагается и конвертация и распределение (можно ли так не знаю, верю, что можно), то:
    1. п. 4 ст. 277 НК РФ не предполагает уменьшение стоимости пакета, он предполагает, что уже имеющаяся стоимость части наличиствующего пакета "автоматически" станет стоимостью пакета "вновь прибышего". Судя по тому, что вопрос возник, определить, какие конкретно акции мы меняем невозможно (т.е. при решении о порядке получения "новых" акций индивидуализирующих признаков старых акций нет, либо мы приобретали обмениваемый пакет несколькими партиями).
    280-ая в этой части с её методами списания в расходы не катит даже по аналогии, потому как ситуация совсем не аналогична. Получается, что налогоплательщик может определить что за акции он обменивает как Бог на душу положит и перенести стоимость единицы поступившей как стоимость единицы обмениваемой.
    2. Как мне представляется, п. 5 под стоимостью пакета акций реорганизуемой организации, часть которого станет стоимостью распределенных акций понимает (в твоей ситуации) остаток после конвертации. Или вообше фигня получиться (на мой взгляд). Т.е. действия будут последовательными. Хотя последовательность наверно можно взять любую, т.е. в равной степени можно сначала уменьшить на распределенные а потом исходя из стоимости остатка поменять. Дальше, как опять же мне видится, количество акций реорганизуемой организации в связи с распределением акций новой организации у нас не меняется??? просто происходит уменьшение стоимости оставшихся акций для целей но? Наверно разумнее всего размазать уменьшение по всему пакету т.е. вычесть из стоимости каждой единицы общую сумму уменьшения деленную на количество акций реорганизуемой оргнизации. Опять же нигде ж не сказано, как это надо делать. Проще говоря, каждая новая акция из каждой оставшейся после реорганизации (при распределении) оттянят на себя кусочек стоимости.
    3. Твой пример:
    предположим что все пакеты по 1000 штук
    итого у нас 3000 акций на общую стоимость 1240000 руб.
    акции выделившейся организации передаются супротив 1500 тыщ. реорганизуемой одну за одну, и еще 500 штук в порядке распределения.
    тыкаем пальцем в небо и решаем, что конвертируем мы 1000 акций из первого пакета и по 250 акций из второго и третьего. Получаем 1500 тыши "новых" акций из которых 1000 ставим по стоимости 300 руб за шт, 250 по 500 руб. за шт., 250 по 440 руб за шт. В результате у нас остаётся 1500 тыщи акций реорганизуемой организации общей стоимостью 705000 руб и появляется 1500 тыщи акции новой организации общей стоимостью 535000 руб.
    2. черз формулу с интегралами определяем, что часть стоимости оставшегося пакета "переносимая" на распределенный пакет 500 акций составляет 300 000 руб.
    3. 300 000 руп. делим на 1500 тыщи оставшихся акций и получаем минус 200 с акции.
    4. в результате у нас есть пакет акций реорганизованной организации 1500 штук из которого 750 акций по цене 300 и 750 акций по цене 240 всего на 405000 руб.
    и четыре пакета акций "новой" организации:
    1000 по 300 руб.
    250 по 500 руб.
    250 по 440 руб
    500 по 600 руб.

    что-то в этом роде))

    мдя... гадание на кофейной гуще всё это, перечла, самой смешно))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •