Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию Кассовый чек без НДС, а выыычет?!

    Сегодня была на семинаре, выступал солидный чиновник из МНС. Много, конечно, всяких гадостей наговорил, но прозвучала и приятная новость. Все, наверное, знают про то, что налорги ни в какую не хотят возмещать НДС по ТРУ, купленным за наличные, если в чеке НДС не выделен отдельной строкой, даже несмотря на наличие счета-фактуры. МНС даже выпустило письмецо на эту тему от10.10.2003 № 03-1-08/2963/11-АЛ268. Так вот согласно последним веениям, это вовсе не обязательно при условии, что есть ПКО с выделенной суммой НДС. Это разъяснение якобы содержится в обзоре ответов на запросы налогоплательщиков, подготовленном МНС и этот обзор вроде как опубликован на МНСовском сайте. Ничего более конкретного не сказал. Кому-нибудь энтот обзор попадался?

    То есть для вычета теперь нужно либо
    1)чек с НДС + с/ф, либо
    2) чек без НДС + ПКО с НДС + с/ф
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    Привет !
    вот согласно последним веениям, это вовсе не обязательно при условии, что есть ПКО с выделенной суммой НДС
    кхе-кхе, ну вообще насколько помню ПКО при наличии чека ККМ не выписывается, иначе задвоение выручки вылезет. Так что налоговики опят юлят

    Ничего более конкретного не сказал. Кому-нибудь энтот обзор попадался?
    у них вроде ДСПшный обзор есть
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Ой, привет! Как же это я поздороваться забыла.

    Почитав постановление Правительства № 914, пришла к выводу, что все-таки можно и выбить чек, и выписать с/ф с ПКО. В книге продаж будет регистрироваться только с/ф.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Почитав постановление Правительства № 914, пришла к выводу, что все-таки можно и выбить чек, и выписать с/ф с ПКО. В книге продаж будет регистрироваться только с/ф.
    а разве выдачу ПКо регулирует 914-ое ? Вроде всегда порядок ведения кассовых операций был, надо будет завтра глянуть, чего он нам там вещает
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Мэй на какие статьи НК дяденька ссылается? Или он просто Господь Бог?

    Я конечно понимаю, если в чеке, как и любом другом расчетном документе не будет выделен НДС, то начнутся трудности с условием из п.1. Ст.172 ("документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога"), однако перечень таких "документов" в НК отсутствует, может и справка кассира или уполномоченного им терапевта в произвольной форме сгодится, а не только ПКО.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.04.2003
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    У меня возник вопрос-банк оказываете услугу населению по предоставлению банкоских ячеек.НДС возникает.ВЫПИСЫВАЕМ СЧЕТ-ФАКТУРУ.тЕПЕРЬ ДЛЯ РАБОТЫ С ФИЗЛИЦАМИ УСТАНОВИЛИ ККТ.Счет-фактуру также и делаем и регистрируем в книге продаж,а как быть с контрольной лентой ККТ.В 914 п16 сказано "Счета-фактуры,выданные продавцами при реализации товаров организациям и индпредпринимателям за наличный расчет,подлежат регистрации в книге продаж.При этом показания контрольных лент ККТ регистрируются в книге продаж без учета сумм,указанных в соответствующих счетах-фактурах.Получается если услуга физлицу-то контр.ленту регистрировать не надо?

  7. #7
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    versh

    Вы ни в коем случае не должны выписывать всем физлицам счета-фактуры!. С/ф выписывается физлицам только, если они представляют организацию при наличии доверенности доверенности, либо ПБОЮЛам по предоставлении свидетельства. Для всех остальных только кассовый чек!

    Бедолага

    Нет, не совсем понимаешь. Иные документы предоставляются только налоговыми агентами и в случаях пп 3, 6-8 ст. 171 НК. Для всех остальных только с/ф. Кассовый чек изобретение налоргов. Но ПКО это лучше чем кассовый чек.
    Почему именно ПКО? Вероятно про этот документик вспомнили: п. 13 Порядка ведения кассовых операций В РФ, утв. Решением Совета Директоров Банка России от 22.09.93 № 40
    Последний раз редактировалось Мэй; 22.04.2004 в 23:37. Причина: Уважительная
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.04.2003
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Ребята читайте внимательно п,16 914 постановления.Потом я была на учебе-выдавать счет-фактуру физику надо.А в ПКО У НАС НДС НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ.

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Иные документы предоставляются только налоговыми агентами и в случаях пп 3, 6-8 ст. 171 НК. Для всех остальных только с/ф.

    я не о с-ф., а о документах, подтверждающих фактическую уплату сумм налога из п.1. Ст.172.

    Их перечень в НК не установлен. Налорг решил что это ПКО с выделением НДС.

    Я добавляю: м.б. справка из КВД с выделение НДС. Т.е проблемы-то реально нет.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    versh Ребята читайте внимательно п,16 914 постановления.Потом я была на учебе-выдавать счет-фактуру физику надо.А в ПКО У НАС НДС НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ.
    я как-то все НК предпочитаю

    Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
    7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    versh

    Нельзя принимать на веру все, что говорят на учебе и пишут в книжках. Это я вам со всей ответственностью заявляю. Единственно чему можно верить это Налоговый кодекс Российской Федерации

    Ну, прочитала я внимательно п. 16 постановления № 914
    абзац 1:
    "Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг)населению)...

    абзац 2
    счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг)организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет...

    Бедолага

    Дело не в ст. 171, а в п. 4 ст. 168 НК

    "В расчетных документах, в том числе в реестрах и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой"

    Если справка из КВД у нас является первичным учетным документом, тады да, проблем нет
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    проблем нет у меня их действительно нет.


    Я только вас понять никак не могу: вам сам налорг говорит, что если в одном "расчетном документе" (кассовый чек) не выделен НДС, то можно принять для вычетов "другой расчетный" документ (ПКО) как "иной документ установленной формы" (п.7, Ст.168), а вы вроде как недовольны?

    Далее, Ст.168 вообще-то говорит об обязанности Покупателя выделять НДС в "первичных учетных докуменах", но не о требованиям к документам, "подверждающих уплату налога", а именно эти документы вместе со счет-фактурой нужны при подтверждения права на вычет. В вашем же случае счет-фактура зачем-то была выписана, т.е. все проблема подтвердить факт уплаты налога.

    Рассмотрим такой пример: вы заплатили 118 рублей за бутылку пива, при этом вам выбили чек без НДС, но выдали счет фактуру. ПКО вам выписать отказались, но выдали справку о том что вами было уплачено 100р + 18руб НДС. На мой взгляд - припятствий для вычета быть не может. Несоблюдение же Продавцом требований Ст.168 при оформлении кассового чека не может служить основанием для непринятия вычета у вас, посокльку "кассовый чек + справка" -это документы, подтверждающие факт уплаты налога.

    И еще: в Ст.172 упомянуты "документы" а не "первичные учетные документы".
    Последний раз редактировалось Бедолага; 26.04.2004 в 07:31.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Я хочу знать, где это написано (что ПКО можно), потому как иначе судиться придется, будь у тебя хоть 10 ПКО, налорги на местах считают, что не может быть и кассового чека и ПКО, так это нарушает порядок ведения кассовых операций. А без кассового чека нельзя, но у большинства НДС в нем не выделяется.
    Нарушает ли наличие и кассового чека, и ПКО порядок ведения кассовых операций? Вот в чем вопрос.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  14. #14
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Мэй Нарушает ли наличие и кассового чека, и ПКО порядок ведения кассовых операций? а это действительно вопрос по налогам?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  15. #15
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага, в ст. 172 говорится о документах, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а в п. 4 ст. 168 о надлежащем предъявлении НДС. Предъявление НДС постащиком и уплата ему этого НДС - 2 самостоятельных условия принятия НДС к вычету. Если НДС предъявлен ненадлежащим образом, то можно говорить об отсутствии права на вычет
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  16. #16
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    А здесь что бухгалтеров нет?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #17
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Приятно было пообщаться, но надо бежать.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  18. #18
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Если НДС предъявлен ненадлежащим образом, то можно говорить об отсутствии права на вычет можно, но лучше этого не делать, поскольку этот вывод не основан на законе.

    А здесь что бухгалтеров нет? их тут нет, но есть водители категорий В и С, что тоже не хило.

    но надо бежать удачи!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    Привет !
    а я вот думаю можно поступить по самурайски
    Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
    6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

    поэтому пусть налорг доказывает отсутствие НДС в цене
    кстати, есть положительная практика см. п. 3 http://www.bankir.ru/analytics/taxes/259/12691
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Привет, привет!

    Бедолага

    Если НДС предъявлен ненадлежащим образом, то можно говорить об отсутствии права на вычет можно, но лучше этого не делать, поскольку этот вывод не основан на законе.

    Да? Не основан на законе?!. А по-моему очень даже основан:
    п. 2 ст. 171 НК РФ
    "Вычетам подлежат суммы налога, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ налогоплательщику и уплаченные им ..."

    Punisher

    а я вот думаю можно поступить по самурайски

    Не знаю, не знаю. П. 6 ст. 168 это исключение из п. 4 ст. 168 и применяется это исключение только когда речь идет о реализации НАСЕЛЕНИЮ.
    Я тоже раньше махала шашкой по этому поводу, а теперь думаю, что определенная доля логики в позиции налоргов есть.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Не знаю, не знаю. П. 6 ст. 168 это исключение из п. 4 ст. 168 и применяется это исключение только когда речь идет о реализации НАСЕЛЕНИЮ.

    ты же сама говоришь:С/ф выписывается физлицам только, если они представляют организацию при наличии доверенности доверенности, либо ПБОЮЛам по предоставлении свидетельства. Для всех остальных только кассовый чек!

    т.е. для АЗС к примеру водила без доверенности тоже население, не так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Для АЗС, кажись, какие-то бланки строгой отчетности предусмотрены. Нет?

    Если нет.
    Ну да, население. А в чем, собственно, подвох?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  23. #23
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Для АЗС, кажись, какие-то бланки строгой отчетности предусмотрены. Нет?
    да, нет.

    Ну да, население. А в чем, собственно, подвох?
    да ни в чем просто можно вычет на основании чека ККМ, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #24
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Вычетам подлежат суммы налога, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ налогоплательщику и уплаченные им ..." но сч-фактуру с НДС-то вам предъявили, не так?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  25. #25
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher

    т.е. для АЗС к примеру водила без доверенности тоже население, не так ?

    А я поняла в чем дело! Этот вопрос очень интересует водителей категории В и С, которые сюда иногда заходят

    Бедолага

    Так в том-то и дело, что одной с/ф согласно п. 4 ст. 168 получается недостаточно. В первичных учетных документах сумма НДС тоже должна быть выделена отдельной строкой.
    Единственное исключение из этого правила: реализация ТРУ населению(п. 7 ст. 168).
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  26. #26
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Мэй на мой взгляд в этом деле есть 2 риска:
    а) попасть в тюрьму по налоговой статье;
    б) попасть в дурдом;

    я лично из двух зол выбрал бы первое. Еще Пушкин писал: "не дай мне Бог сойти с ума Нет, лучше посох и сума..."
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  27. #27
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага, с "б" согласна, а вот с "а" не поняла. Это по какой такой статье?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  28. #28
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Внимание дамы и господа!

    Получен ответ на вопрос Punishera:

    кхе-кхе, ну вообще насколько помню ПКО при наличии чека ККМ не выписывается, иначе задвоение выручки вылезет. Так что налоговики опят юлят

    Вот что сказала на это МусинаШкатулка

    приведет ли одновременное выставление кассового чека и ПКО к нарушению порядка ведения кассовых операций и к "задвоению выручки"?

    Смотря как организован документооборот по кассе. По стародревним рекомендациям полагалось делать ПКО один раз, при приеме выручки у кассира. Т.е. если вы рисуете ПКО кажному клиенту, а потом ПКО кассиру (как рекомендовано), то фактически идет именно задвоение. Полагаю, что ситуацию спасет следующее: организовать в кассовом аппарате два отдела: оптовый и розничный (в том смысле, что один для юриков, второй -- для физиков). По каждому оптовому чеку делать снятие и ПКО (на клиента, не на кассира), по розничному отделу -- валом по окончании смены (и ПКО -- на кассира). НО! Необходимо четко и однозначно отработать документооборот и механизмы контроля (а то у нас тут у одной краснознаменной организации 180 тыр из кассы "вынули" так, что прокуратура понять не может)&.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  29. #29
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 24 января 2005 года Дело N А66-7929/2004



    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кирейковой Г.Г., Морозовой Н.А., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области Кудиловой В.Н. (доверенность от 30.12.2004 N 164), рассмотрев 24.01.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 16.09.2004 по делу N А66-7929/2004 (судья Пугачев А.А.),

    УСТАНОВИЛ:

    Открытое акционерное общество "Тверьоблгаз" (далее - ОАО "Тверьоблгаз", Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным пункта 1 решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области (далее - Инспекция) от 30.06.2004 N 1554/44-20/5977 о доначислении 6755 руб. налога на добавленную стоимость, начислении 114 руб. 16 коп. пеней, а также привлечении Общества к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в виде 1351 руб. штрафа.

    Решением от 16.09.2004 суд удовлетворил заявление Общества.

    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

    В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда и отказать ОАО "Тверьоблгаз" в удовлетворении заявленных требований. По мнению налогового органа, неуказание отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость в расчетных документах (кассовых чеках) на оплату товаров свидетельствует о неуплате суммы этого налога покупателем продавцу при расчетах за товар, а также не соответствует требованиям пункта 4 статьи 168 НК РФ.

    Представители Общества, в установленном порядке извещенного о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.

    Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, установила следующее.

    Согласно материалам дела 20.04.2004 Общество представило в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за февраль 2004 года, предъявив к вычету 6755 руб. налога.

    Инспекция провела камеральную проверку указанной декларации и бухгалтерских документов (счета-фактуры, квитанции к приходным ордерам и кассовые чеки), подтверждающих правомерность применения налогового вычета, и признала необоснованным предъявление Обществом к вычету 6755 руб. налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), так как в кассовых чеках суммы налога на добавленную стоимость не выделены отдельной строкой.

    По результатам проверки Инспекция составила акт от 04.06.2004 N 46-20/1011 и приняла решение от 30.06.2004 N 1554/44-20/5977 о доначислении, в частности, 6755 руб. налога на добавленную стоимость и начислении 114 руб. 16 коп. пеней за нарушение срока уплаты доначисленной суммы налога, а также о привлечении Общества к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде взыскания 1351 руб. штрафа.

    Пунктом 2.2 названного решения Инспекция предложила налогоплательщику в пятидневный срок со дня получения решения добровольно уплатить задолженность.

    Общество, считая, что требования налогового законодательства им соблюдены и что решение Инспекции частично недействительно, обратилось в арбитражный суд.

    Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, согласился с доводами налогоплательщика.

    Статья 168 НК РФ "Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю" касается порядка определения суммы налога на добавленную стоимость продавцами товаров (работ, услуг).

    Нормой статьи 168 НК РФ установлена обязанность продавца товаров (работ, услуг) оформить и выставить покупателю не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), счета-фактуры - документы, являющиеся основанием для предъявления покупателями сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных продавцам товаров (работ, услуг), к вычету или возмещению.

    Налоговым законодательством предусмотрено выделение налога на добавленную стоимость отдельной строкой как в счетах-фактурах, так и в первичных и расчетных документах (пункт 4 статьи 168 НК РФ).

    При этом в пункте 6 статьи 168 НК РФ указано, что при реализации товаров (работ, услуг) населению через розничную сеть по розничным ценам (тарифам) цена товаров также увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость, однако сумма налога на чеках и других выдаваемых покупателю документах не выделяется. Поэтому при реализации организациями и предпринимателями непосредственно населению товаров, работ, услуг требования, предъявляемые к продавцам об обязанности выписать счета-фактуры в установленном порядке, считаются выполненными, если выдан кассовый чек или иной документ установленной формы (пункт 7 статьи 168 НК РФ).

    Приобретая товары для осуществления предпринимательской деятельности, Общество не подпадает под категорию покупателей, именуемую "население".

    Для целей же применения норм главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации указанные документы могут служить основанием для подтверждения права покупателя на налоговые вычеты только при наличии счетов-фактур, оформленных в установленном порядке.

    Статья 169 НК РФ не содержит исключения из установленного в ней правила о счете-фактуре как документе, на основании которого осуществляются налоговые вычеты. Возможность предъявления обществом к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного продавцам при приобретении товаров (работ, услуг) в розничной торговой сети, без счета-фактуры, оформленной в установленном порядке, не предусмотрена.

    Следовательно, при реализации товаров (работ, услуг) продавцом Обществу за наличный расчет должен быть пробит кассовый чек и выставлен счет-фактура в общеустановленном порядке, для того чтобы последний мог принять НДС к вычету (пункт 3 статьи 168 и пункт 1 статьи 172 НК РФ).

    Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

    В пункте 1 статьи 172 НК РФ указано, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

    Таким образом, условиями предъявления к вычету налога на добавленную стоимость по товарам являются фактическая оплата приобретенных для продажи товаров, их оприходование и наличие счета-фактуры, выписанного поставщиком товаров с указанием суммы налога на добавленную стоимость.

    При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает право Общества на применение вычета по налогу на добавленную стоимость подтвержденным, а решение суда - законным и обоснованным.

    Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

    ПОСТАНОВИЛ:

    решение Арбитражного суда Тверской области от 16.09.2004 по делу N А66-7929/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области - без удовлетворения.

    Председательствующий
    НИКИТУШКИНА Л.Л.
    Судьи
    КИРЕЙКОВА Г.Г.
    МОРОЗОВА Н.А.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  30. #30
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    привет !
    Приобретая товары для осуществления предпринимательской деятельности, Общество не подпадает под категорию покупателей, именуемую "население".
    интересно, как тогда по мнению СЗО реализуется эта норма:
    Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
    6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
    т.е. должен быть динамический ценник подходит просто физик - без НДС, подходит с довереннностью - с НДС

    да и в принципе в таких ситуациях проще все в расходы было снести, раз нигде НДСа нет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •