Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию Оплата УК котируемыми акциями

    В оплату Уставняка вносятся биржевые акции.
    Насколько понимаю объекта налогообложения ни прибыль ни НДС не возникает?
    Второй момент - акции куплены давно, при выбытии (взносе в качестве оплаты УК) переоцениваются - При этом стоимость не может быть меньше рыночной (ст.40 НК)Соответственно - налоговая стоимость - по сути будет их рыночной оценкой?
    Дальше какими бухгалтерскими проводками эта переоценка и взнос в УК оформляются, затрагиваются ли при этом счета реализации?
    И последнеее по ФЗ Об ООО необходимо привлекать независемого оценщика. В каком нормативном документе говорится, что при взносе котируемых акций независимый оценщик не привлекается. Большое спасибо
    Немой

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Немой
    Приветсвую !
    В оплату Уставняка вносятся биржевые акции.
    Насколько понимаю объекта налогообложения ни прибыль ни НДС не возникает?

    нет ст. 149 и 277 НК РФ

    Дальше какими бухгалтерскими проводками эта переоценка и взнос в УК оформляются, затрагиваются ли при этом счета реализации?
    Вы имете ввиду как у участника отрацить разницу м/ду балансовой и оценкой ?
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОЛОЖЕНИЕ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ"
    ПБУ 19/02
    12. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    мы делали при внесении ОС проводку Д58 К01
    разницу отражаете Д58 К91 имхо

    И последнеее по ФЗ Об ООО необходимо привлекать независемого оценщика. В каком нормативном документе говорится, что при взносе котируемых акций независимый оценщик не привлекается. Большое спасибо
    честно не видел, а Вы уверены. что такая норма есть
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Люди, которые уже неоднократно оплачивали акциями, говорят, что оценщика не привлекали, это конечно логично, но согласиться с эти пока нормативный документ не найду не могу. Если Вы вносили ОС давно, то понятно, а сейчас по НК (ст.277: стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.) Соответственно стоимость оценки независемого оценщика не учитывается. Так как балансовая стоимость выше налоговой, то акции сначала переоцениваем по рыночной в соответствии со ст.40 НК, а затем вносим в оплату. Так вот эту переоценку перед внесением акций в оплату УК тоже надо как то отразить. Да и 58-91 нам тогда не подходит, потому, что акции будут передаваться по рыночной (налоговой)стоимости. И разницы в оценке не будет
    Немой

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Немой
    Так вот эту переоценку перед внесением акций в оплату УК тоже надо как то отразить
    Вы можете сослаться на нормы БУ и НУ, которые позволяют переоценивать в такой ситуации ? если у Вас котируемые акции, то для БУ Вы по ПБУ 19/02

    20. Финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Указанную корректировку организация может производить ежемесячно или ежеквартально.
    по сути. у Вас тогда на 58 счете для целей БУ уже сформируется рыночная стоимость акций
    насчет ссылки на ст. 277 НК, давайте определимся, мы про БУ говорим или НУ (поскольку порядок разный)и у кого определяем стоимость акций, ок ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    У кого определяем вопрос спорный, на мой взгляд рыночные котировки все равно должны быть подтверждены независемым оценщиком.
    производить ежемесячно или ежеквартально. В Финансовой газете. Региональный выпуск № 8, 2003г. сказано:Промежуточная переоценка (ежемесячная или квартальная) не вменяется в обязанность предприятию и может производиться при необходимости по решению руководителя.
    Однако, я тут внимательно прочитала ПБУ 19/02 и поняла главный волнующий меня вопрос.
    В соответствии с п. 27 вклады в УК других организаций (в нашем случае ООО) оцениваются по первоначальной стоимости финансовых вложений. Т.е. значит никакая переоценка не учитывается. Значит ли это, что если у меня акции, которые куплены за 10 руб. и которые на момент внесения стоят 100 руб. с учетом ст.277 я должна вносить в оплату УК, так как если бы они стоили 10?
    Немой

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Немой Однако, я тут внимательно прочитала ПБУ 19/02 и поняла главный волнующий меня вопрос.
    ну если еще по внимательне почитать мой первый пост из ПБУ 19/02 , то Вы узнате, что 12. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Да, извините я тут переключалась на другой вопрос.
    Насчет оценки акций - при выбытии - п. 30 ПБУ 19/02.
    Насчет п.12 Я никак не могу понять как он стыкуется со ст.277 НК
    Немой

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Немой Насчет п.12 Я никак не могу понять как он стыкуется со ст.277 НК
    никак - это два разных учета БУ и НУ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Я только одного не понял - причем тут ст.40 НК?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    ст. 40 устанавливает принципы определения рыночной цены для целей налогообложения. То что БУ И НУ разные я теоретически понимаю, но применить к этому конкретному вопросу не могу.
    Немой

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Немой это я знаю, я не понял другого - зачем ее применять в данном случае, если ст. 277 говорит прямо противоположное?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    В том то и дело, что я никак не могу понять последний абзац п.1 ст. 277 НК. До фЗ № 57-ФЗ, все было ясно стоимость акций определялась на основании оценки независимого оценщика или решения учредителей, А как же сейчас , что такое стоимость акций по данным налогового учета на дату перехода прав собственности. Я понимаю, что это тупизм, но ведь так заклинило, что второй день понять не могу.
    Немой

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    А по-моему, там все понятно. Ст. 40 регулирует цену, а остаточная стоимость имущества - это не цена. Остаточная стоимость имущества по данным налогового учета фактически определяется в соответствии со ст. 322 НК, а там никаких ссылок на ст. 40 нет.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    У меня акции, а не основные средства, И остаточная стоимость как то не вяжется с независимым оценщиком
    Немой

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Тем более. До момента выбытия ценных бумаг их стоимость по данным налогового учета определяется фактически исходя из цены приобретения + расходы на приобретение (ст. 280). При приобретении ст. 40 применить практически невозможно (это, кстати, здесь уже обсуждалось). Цена, установленная независимым оценщиком, для целей налогового учета никакого значения не имеет.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Возвращаясь к началу, значит для целей налогового учета мне имеет смысл переоценить акции при их выбытии в соответствии с п.30 ПБУ19/02 на основании приказа директора?
    Немой

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Для целей бухгалтерского учета, но не налогового.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    А что будет фигурировать в налоговом учете?
    Немой

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    А в налоговом учете будет фигурировать цена приобретения + расходы на приобретение, о чем я писал два постинга назад.

  20. #20
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Немой

    1. какая нах ст.40 для ценных бумаг? ты примечание-то к этой статеке посмори..тем более при живых статьях 280 и 277???
    2.в 277 "остаточная тоимость" вообщше-то в скобках....

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Спасибо вежливому АСГ, я вообще то не бухгалтер, а прямо таки коренной цивилист. По поводу 280, я вообще не понимаю каким она тут местом, а 277 НЕ ПОНИМАЮ, блин об этом то и твержу
    Немой

  22. #22
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Немой
    1. Насколько понимаю объекта налогообложения ни прибыль ни НДС не возникает?
    да, Вы совершенно правы:
    а) НДС: операции освобождены в соотв. с ст.149 (вроде, п.п.12 п.2, но я не помню: сорри, нет нормативки);
    б) НП: (мы сейчас ведем речь об УЧРЕДИТЕЛЕ (УЧАСТНИКЕ), о его налогучете. а не о налогучете ООО, в УК которого передаются ЦБ)
    в соотв. с п.п.2 п.1 ст.277 НК (вроде, так) при выбытии им-ва, вносимого в оплату доли, прибыль отсутствует всегда.
    при этом, согл.п.2 ст.277 (вроде) стоимость ДОЛИ в УК (в оплату которой и внесены акции) будет = расходы на приобретение передаваемого им-ва + допрасходы, связанные с приобретением доли (напр., командировочные расходы, оплата услуг брокера, депозитария и т.д.)
    в рассматриваемом случае, расходы на приобретение им-ва, вносимого в оплату долей, - это стоимость акций (маленькая, как у Вас написано в первом постинге). И НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, котируемые они или нет.

    ! описываемый Вами случай, как ни занятно, - одна из схзем оптимизации налогообложения.) т.е. если цена акций низкая, но их хотят продать, их передают в качестве вклада в УК дочке (прибыль отсутствует при этой операции), ДОЧКА у себя в налогучете их оценивает исходя из оценки, произведенной в соотв. с ст.15 14-ФЗ (об этом дополнительно могу подробнее), т.е. по рынстоимости, и далее продает за же6лаемую цену. в итоге, прибыль у дочки 0, у мамы - тоже 0. но все довольны, т.к. оборотка пополнена и акции проданы за ту цену, за которую и требовалось.

    2. Второй момент - акции куплены давно, при выбытии (взносе в качестве оплаты УК) переоцениваются - При этом стоимость не может быть меньше рыночной (ст.40 НК)Соответственно - налоговая стоимость - по сути будет их рыночной оценкой?
    Дальше какими бухгалтерскими проводками эта переоценка и взнос в УК оформляются, затрагиваются ли при этом счета реализации?

    Я так понимаю, Вы речь ведете о бухучете.
    В таком случае:
    а) НИКОГДА ст.40 НК не может быть применена к БУ. (ст.2 НК - перечень отношений, которое регулирует зак-во н налогах и сборах. к бухучету никакого отношения не имеющих. т.е. з-во о БУ и з-во о налогах - различные отрасли права, пусть и публичного)
    б) у меня нормативки нет, но, если Вам интересно, я могу попозже написать, че там в БУ будет с проводками. (надеюсь, у Вас не банк. т.к. банковского БУ я не знаю, прошу прощения);
    в) на всякий, повтор: при выбытии акций в налогучете НИКОГДА акции не переоцениваются. НИКОГДА. тем более, если речь о вкладе в УК.

    3. И последнеее по ФЗ Об ООО необходимо привлекать независемого оценщика. В каком нормативном документе говорится, что при взносе котируемых акций независимый оценщик не привлекается. Большое спасибо
    Не совсем поняла вопрос, честно говоря. Вам для каких целей этот НПА нужен? для
    а) налогучета,
    б) бухучета,
    в) оценки им-ва по ст.15 14-ФЗ.
    еще раз напомню: идиотизм ситуации заключается в том, что:
    а) НК - отдельный механизм расчета стоимости, расходов, доходов и т.п.,
    б) БУ - также отдельный механизм, в основных аспектах совпадающий с порядком оценки им-ва для целей
    в) ст.15 14-ФЗ.

    уточните мутные места, пожалуйста.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    lxv Пункт 1. От налога на прибыль и инвестор и инвестируемое ООО освобождены в силу ст.277 НК РФ. Оптимизация налогообложения это скорее не к нам. Наши акции мы купили дешево и давно, а сейчас они высоколиквидны и стоят дорого.Пункт 2.Я тут в очередной раз перечитала ПБУ 19/02 п.27 Дескать вклады в УК оцениваются по первоначальной стоимости каждой выбывающей единицы.
    Непонятно, что такое первоначальная стоимость, т.е по БУ это стоимость без учета ежегодной корректировки? Тогда получается, что и по БУ и по НУ мы можем вложить наши акции только по низкой стоимости. Это ООО у себя в БУ примет их по высокой (согласно оценки) и по низкой в НУ. Говоря о переоценке, я говорила о переоценке для целей БУ, которую если принять во внимание п.27 я произвести получается, что не могу. В общем получается, что нам это как то невыгодно. Получается, что надо такое количество акций в это ООО передать по заниженной стоимости. Насчет оценщика: ст.15 ФЗ№14ФЗ императивно говорит - привлекать, директор говорит раньше вносил не привлекая. И потом как буде выглядить оценка. Акции котируемые, цена известна, оценщик просто подпишется под этой ценой и примет на себя часть ответственности пред. ст.15. То есть я думаю, что так и есть, потому что ницего обратного не нахожу. Иначе думает директор. Вообщето меня больше вопрос с акциями занимает. Наверное чего-то главного я непонимаю, но пока все не очень хорошо.
    Немой

  24. #24
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Немой От налога на прибыль и инвестор и инвестируемое ООО освобождены в силу ст.277 НК РФ. Оптимизация налогообложения это скорее не к нам. Наши акции мы купили дешево и давно, а сейчас они высоколиквидны и стоят дорого. все остальные (кто оптимизирует) тоже купили их дешево...)
    Пункт 2.Я тут в очередной раз перечитала ПБУ 19/02 п.27 Дескать вклады в УК оцениваются по первоначальной стоимости каждой выбывающей единицы.
    Непонятно, что такое первоначальная стоимость, т.е по БУ это стоимость без учета ежегодной корректировки?
    нет, БУ не столь нелогичен, сколь нелогичен НУ. БУ на методе двойной записи постороен (что означает - скока ушло, стока и пришло. не бывает так, чтоб имущество стоимостью 100 р. было передано, а полученное взамен им-во было оценено в 50р. так только в НУ бывает), т.е. вклад в УК будет оценен исходя из стоимости акций, отраженной в вашем БУ.
    поподробнее с нормативкой отвечу попоздже (нету у меня ее на этом компе)
    Говоря о переоценке, я говорила о переоценке для целей БУ, которую если принять во внимание п.27 я произвести получается, что не могу. В общем получается, что нам это как то невыгодно. Получается, что надо такое количество акций в это ООО передать по заниженной стоимости не, можете вы ее провести. поздже с нормативкой отвечу.
    Насчет оценщика: ст.15 ФЗ№14ФЗ императивно говорит - привлекать, директор говорит раньше вносил не привлекая. первый раз слышу, штоб оценщика не привлекали, если номинал больше 200 МРОТ. Его раньше не привлекали либо потому, что 14-ФЗ еще не было, либо потому, что номинал был меньше, либо потому, что балбесы. как я полагаю.
    я к тому, что оценщик нужОн при вкладе свыше 200 МРОТ и каких-либо НПА, утверждающих обратное, разумеется, даже быть не может.
    И потом как буде выглядить оценка. Акции котируемые, цена известна, оценщик просто подпишется под этой ценой и примет на себя часть ответственности пред. ст.15. То есть я думаю, что так и есть, потому что ницего обратного не нахожу. Иначе думает директор. Вообщето меня больше вопрос с акциями занимает. Наверное чего-то главного я непонимаю, но пока все не очень хорошо. с оценщиком на любой размер как правило можно договориться. в разумных пределах, разумеется. он проведен анализ, составит отчет где будет описана методика, которой он пользовался, и конечный результат ее применения. собственно, и все.
    о, забыла:
    Тогда получается, что и по БУ и по НУ мы можем вложить наши акции только по низкой стоимости. Это ООО у себя в БУ примет их по высокой (согласно оценки) и по низкой в НУ. Почему ООО в НУ примет акции по низкой оценке??? не иначе как Вы прочли какое-нить разъяснение МНС... неправда это. по той же оценке примет, по которой они в БУ отражены. т.е. в соотв.с учдоками и отчетом оценщика. подробнее могу.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    С оценщиком я тоже макого мнения, а вот по бух и нал учету очень хочется нормативочку и еще бух проводки
    Спасиба
    Немой

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Немой Это ООО у себя в БУ примет их по высокой (согласно оценки) и по низкой в НУ

    По НУ тоже в высокой, разница прибылью в целях налогообложения не признается. В этом и состоит оптимизация.

  27. #27
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Немой нормативки как не было, так и нет)) но я ее видела вчера.
    по памяти:
    в рассм.случае у нас 2 финвложения (см.1 раздел ПБУ 19):
    1 акции, передаваемые в УК. в отношении этих акций интересен порядок их выбытия, оценка при выбытии (т.к. они выбывают)
    2 доля в УК. в отношении этого ФВ интересен порядок оценки (формирование "первоначальной" стоимости).

    по п.1: на акции распространялись пункты 18-21 про переоценку и т.п. в полной мере (если они котируемые). при этом, согл.вроде п.18, эта переоценка рассматривается как ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРВ.СТОИМОСТИ. т.е. по итогам переоценки у акций останется перв.стоимость. только измененная на величину дооценки.
    при выбытии акций действуют пункты 25-30 (вроде) про порядок оценки при выбытии ФВ. и п.27 говорит о том, как оценивается ВЫБЫВАЮЩЕЕ финвложение, т.е. акции. а оценивается исходя из перв.стоимости, т.е. стоимости с учетом переоценки.
    короче говоря, не знаю, понятно ли (я спешу, сорри)

    далее: при выбытии акций доходов и расходов ни от реал-ции, ни операционных быть не может, т.к. в п.3 ПБУ 10/99 речь идет о том, что расходы отсутствуют при вкладе в УК. соотв., поскольку расх. и доход - корреспондир.понятия (одно - уменьшение эквыгод, а другое - их увеличение, что написано в п.2 ПБУ 9/99 и п.2 ПБУ 10/99), то раз нет уменьшения эквыгод, значит, получение взамен выбывших акций прав (долю) не может повлечь увеличение эквыгод.

    по п.2: порядок оценки определен в п.8-13, вроде. и из п.8, вроде, следует, что это - в т.ч. стоимость передаваемого взамен им-ва. т.е. стоимость акций, переданных в кач-ве вклада.

    проводки: Д58.2 К58.1 - выбыли акции. (58.1- акции, 58.2- формируется стоимость нового ФВ - доли в УК).
    Д58.2 К70, 60 и т.п. - в стоимость доли включаются иные расходы, связанные с ее приобретением (согласно п.8 ПБУ 19).

    уточните, если в принципе хоть што-нить понятно. спасибо.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Вроде как понятно, только получается, что перед этими двумя проводками будет собственно переоценка (Д56 К 91)?. Я в бухучете несильна, должен ли этот финансовый результат с чем-то корреспондироваться. И еще наш бухгалтер, хочет отразить операцию с использованием счетов реализации (т.к. реализация, иди другое выбытие как в нашем случае). Мне это кажется политически неверным. Интересует Ваше мнение
    Немой

  29. #29
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Немой Мне это кажется политически неверным. Интересует Ваше мнение мне тоже. поскольку, как я уже говорила, ни доходов, ни расходов при выбытии им-ва в счет оплаты УК, согласно ПБУ 10 и 9, нет. А счета реализации (сч.90, 91) предназначены для отражения доходов и расходов. Раз нет доходов или расходов, то и счетов 90, 91 быть не может.

    получается, что перед этими двумя проводками будет собственно переоценка (Д56 К 91)?. Я в бухучете несильна, должен ли этот финансовый результат с чем-то корреспондироваться.
    получается так:
    д58 к60 - купили давным давно акции. 100 р.
    д58 к91 - переоценка акций в связи с ростом их стоимости. 50 р.
    итого д58 - 150 р.
    при выбытии:
    д58.2 к58 - переданы в счет оплаты УК акции. 150 р.
    д58.2 к60, 71 и т.п. - иные расходы включены в стоимость доли. 20 р.
    итого д58 - 0 р.
    д58.2 - 170 р.

    че-то вроде того.

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Большое спасибо, буду думать
    Немой

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •