Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию Доходы ПБОЮЛа в 2004 году

    Есть доход... большой доход.
    Насколько я знаю по доходам в 2004 году надо отчитываться до 30.04.2005г., но меня смутила некая паника.
    Кто-то где-то слышал, что доходы больше 10000 долларов надо сразу учитывать и сообщать о них, и декларировать и черт его знает какую еще чушь делать
    И отличается в данном случае порядок для ПБОЮЛ и нотариуса.. они вроде приравнены друг к другу по НК

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Вы так, кто ПБОЮЛ (и на какой системе) или нотариус?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    old_scorpion Нотариус

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    "В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
    Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации." (п. 10 ст. 227 НК)
    От себя добавлю: срок представления новой НД не установлен.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    old_scorpion Дайте пойму:
    1. Это относится как я понял и к ПБОЮЛ и нотариусу.
    2.
    а)Т.е. я предоставляю за 2003 год НД., но так как уже в 2004 году мой доход за один месяц увеличился на 50% я должен внести изменения в декларацию за 2003 год??? Или я должен предоставить НД за 2004 год за определенный месяц, предположим февраль?
    б) В случае если данный доход является госпошлиной которую взимает нотариус за нотариальные действия - есть ли отличия от ситуации "а"?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Вы можете сразу указать большую сумму предполагаемого дохода (п.13 лист 02) в НД за 2003 год, но в этом случае придется платить большие авансы.
    А можете и подождать и подать новую НД хоть до Нового года.
    Источник дохода значения не имеет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    old_scorpion
    А можете и подождать и подать новую НД хоть до Нового года.
    А зачем новую.
    В законе же четко дано - до 30 апреля следующего за отчетным периодом.
    Т.е. если в январе 2004 получил, то до 30 апреля 2005 должен подать!

    Или я опять не догоняю

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    "В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
    Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации." (п. 10 ст. 227 НК)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Уважаемый old_scorpion вы это уже писали.

    Только я вот из этого ничего не понял.
    Можно ли просто объяснить - я (нотариус) в январе 2004 заработал 100 млн рублей.
    декларацию за 2004 год подавать надо в 2005. ДОлжен ли подать НД за январь 2004 или как это там делается "В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщика"
    Что значит обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности
    Я просто СОВСЕМ не мастер в этих налоговых делах

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    До 30.04.2004 года вы обязаны подать НД за 2003 год. В ней (среди прочего) вы должны указать предполагаемый доход на 2004 год. В соответствии с размером указанного вами предполаемого дохода, налорган начислит вам авансовые платежи.
    У вас два варианта:
    1. указать предполагаемый доход небольшой, соответственно платить небольшие авансы, и ближе к новому году подать новую НД (с увеличенным ПД).
    2.Сразу указать большой предполагаемый доход - авансы будут соответствующие.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    old_scorpion Во Огромное спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •