Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию По какой цифре отражать имущество при ликвидации

    Я даже затрудняюсь подобрать слова: стоимость, еще как-то...

    Вчера на семинарчике одном слушатель загадал загадку, народ подняпрягся:

    Компания А - АО - владеет неким имуществом - для простоты - станок - остаточная стоимость по БУ - 10 руб

    Копмания Б покупает 100% АКЦИЙ компании А.

    Далее, компания Б принимает решение о ЛИКВИДАЦИИ своей дочерней компании А.

    По какой цифре для целей НУ должно быть отражено появление станка в составе имущества у компании Б?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ГОР По какой цифре для целей НУ должно быть отражено появление станка в составе имущества у компании Б?

    Игорь, привет !
    да вопросец, по идее твои щатраты на станок - это стоимость купленных акций, грубо говоря то их поменял (выделил действительную долю)

    это так на вскидку
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher это стоимость купленных акций
    ?? речь-то идет о праве акционера на имущество, оставшееся после удовлетворения прав кредиторов. и к стоимости акций оно в принципе отношения не имеет (тем более, что эти акции ты по цене ниже номинала мог купить у предыдущего акционера, например). а дивиденды ты тоже хочешь по стоимости акций засандалить в доходы??
    кроме того, аналогию с меной, на мой взгляд, здесь проводить нельзя.

    в остальном: можно двумя путями пойти. но основной, как я полагаю, -п.1 ст.54 НК и ст.313 НК: если НК иное не определено, то информация для расчета налога определяется в соотв. с данными бухучета.
    т.е. доходы у Вас будут определены по п.2 ст.277, а стоимость имущества, фактически, оценена в ту же сумму - рыночная стоимость.

    мне кажется, так.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    Привет!

    а дивиденды ты тоже хочешь по стоимости акций засандалить в доходы??
    маленьких каждый может обидеть ))
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher ну лааана, эт я погорячилася((( не обижаайси((
    канфета за мной!)))

  6. #6
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Повторюсь.

    Согласен, что нужно смотреть в сторону п. 1 ст. 257 НК РФ и п. 8 ст. 250 НК РФ, но для этого сначала необходимо определиться: а является ли в случае ликвидации получаемое акционером имущество полученным БЕЗВОЗМЕЗДНО с т.з. НК РФ?

    Для этого смотрим п. 2 ст. 248 НК РФ, из которого следует, что ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАСТОЯЩЕЙ ГЛАВЫ имущество считается полученными безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).


    У меня вопрос: я есть ли при ликвидации передающая сторона? Т.е. что первично: передача имущества или ликвидация общества как хозяйствующего субъекта? Если первое, то цену на самом деле надо брать рыночную, если второе, то хм… не знаю. Тут уж на самом деле надо найти ответ на вопрос: а по какой стоимости оценить имущество, «найденное» предприятием «на улице», т.е. когда передающая сторона отсутствует?

  7. #7
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ откуда же здесь безвозмездность?( кстати, видела как-то постановление ВАС на эту тему, где как раз речь и шла о том, что отношения между акционером и обществом строятся только на возмездной основе. что и логично, учитывая, что в силу вклада определенной доли средств в капитал общества, акционер приобретает обязательственные права по отношению к этому обществу (ст.48 ГК). и все, что происходит с момента приобретения акции, есть реализация прав акционера и исполнение встречной обязанности обществом.

  8. #8
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    lxv

    Безвозмездность может возникнуть из буквального толкования п. 2 ст. 248 НК РФ, ибо для определения налоговой стоимость станка нам необходимо пользоваться именно положениями гл. 25.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию упрощаем

    для еще большей простоты:
    там в составе имущества у компании А только деньги на р/сч - 10 рублев

    С доходами вроде как понятно - 10 рублев - 100 - стоимость акций или не все так просто?

  10. #10
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    ГОР 10 рублев - 100 - стоимость акций а что это значит, не смогли бы Вы уточнить?

  11. #11
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ ? у акционера возникла обязанность передать имущество обществу (вклад в капитал). иначе он никогда не стал бы акционером.
    факт покупки акций у другого лица лишь означает, что имущественные права, удостоверенные ценной бумагой, были переданы нам. а эти имущественные права и возникли в результате передачи АО имущества учредителем в качестве вклада в УК.
    возмездность на лицо. или Вы не согласны?

  12. #12
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    lxv

    Ок, читаем п. 2 ст. 248 НК РФ (выдержки):

    "имущество считается полученными безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги)"

    Т.е. возникновение обязанности дать что-либо взамен ставится во главу угла. В случае получения от ликвидируемой дочки станка какая обязанность возникает у мамы? Сделать вклад в УК (купить долю)? ИМХО, это не канает, ибо передать в ответ можно лишь имущество, работы, услуги.

  13. #13
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Сделать вклад в УК (купить долю)? ИМХО, это не канает, ибо передать в ответ можно лишь имущество, работы, услуги.
    Не поняла?(
    Я имею в виду, что:
    а) к моменту ликвидации встречная обяз-ть акционера УЖЕ была ваыполнена. Им было уже внесено имущество в УК.
    Аналог.пример: поставка на условиях предоплаты. Предоплата была. Вы же не будете говорить, что при передаче товаров их стоит оценивать как безвозмездно полученные. Только потому, что последовательность обмена имуществом (деньги-товар) была другой, нежели чем в ст.248?
    б) вклад в УК возможен им-м или им.правами (ст.15 14-ФЗ и где-то в районе 32 статьи 208-ФЗ. сорри, нет нормативки).
    Соответственно, при передаче вклада Вы передаете им-во или права. условие встречности соблюдено.

    или я не понимаю чего-то?

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    Саш, видимо _lirik_lirik_ хочет сказать, что получение акций есть встречное исполнение
    но это не встречное исполнение, имхо, если только в плане бывшего акционера, который продал акции мне (это моё молоко тебе ))
    сорри, нет нормативки
    этот прикол я уже знаю
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    lxv

    Угу, разобрался... Смутило то, что в приведенном примере мама сама не делает вклад в УК, а лишь покупает акции предыдущего акционера. Но таким образом она и становится на его место.

    В таком случае возникает другая проблема. Порядок определения первоначальной стоимости имущества в НУ определен лишь приобретении этого имущества за плату (в этом случае стоимость имущества = уплаченной за него сумме) или безвозмездно (определяется по рыночным ценам). На какую статью НК опираться в этом примере?

    Если мы говорим, что это не безвозмездная передача, так как возмездность выражена в обязанности акционера оплатить УК, то мы не можем применять п. 8 ст. 250 НК РФ... Как быть?

  16. #16
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Как быть?
    цитирую свой пост (третий в теме):
    можно двумя путями пойти. но основной, как я полагаю, -п.1 ст.54 НК и ст.313 НК: если НК иное не определено, то информация для расчета налога определяется в соотв. с данными бухучета.
    т.е. доходы у Вас будут определены по п.2 ст.277, а стоимость имущества, фактически, оценена в ту же сумму - рыночная стоимость.

    мне кажется, так.


    Punisher это моё молоко тебе ... поздно...))) ты меня уже упахал вышкой)) аж так, што я тебе тока завтра отвечу)) када вернуся к благодушному настроению)) (т.ч. конфета-таки за мной))

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию уточнение формулировки вопроса

    Компания А - АО - владеет неким имуществом - для простоты - станок - остаточная стоимость по БУ - 10 руб

    Копмания Б покупает 100% АКЦИЙ компании А за 100 рублей

    Далее, компания Б принимает решение о ЛИКВИДАЦИИ своей дочерней компании А.

    1) По какой цифре для целей НУ должно быть отражено появление станка в составе имущества у компании Б?
    2) что и как должно быть отражено в НУ компании Б, если все имущество компании А (с кредиторами расчитались) - денежные средства на сумму 10 руб

    весна, мысли путаются

  18. #18
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    lxv

    Возможно, именно так. По крайней мере не видно каких-либо других аргументов. Спасибо.

  19. #19
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    ГОР
    а) По какой цифре для целей НУ должно быть отражено появление станка в составе имущества у компании Б?
    если в рез-те ликвидации компании Б передали станок, то:
    1. стоимость станка - рыночная его цена (по правилам бухучета)
    2. доходы - по п.2 ст.277, т.е. (в зависимости от толкования п.2 ст.277)
    - рын.стоимость станка минус номинал акции;
    - рын.стоимость станка минус СТОИМОСТЬ приобретения акции, отраженная в налог.учете.

    б) что и как должно быть отражено в НУ компании Б, если все имущество компании А (с кредиторами расчитались) - денежные средства на сумму 10 руб
    если имущество - всего лишь 10 руб., то, по п.2 ст.277, должны быть отражены доходы. в сумме:
    - либо 10 р. минус номинал акции,
    - либо 10р. - 100 р., т.е. доходов нет.

    что-то вроде того.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Согласен, тут в купе со списанием мертвых акций нужно смотреть, а это списание - полный...

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Президиум ВАС РФ в Постановлении от 09.06.2009 N 2115/09 выразил мысль, что стоимость долей (акций) это их первоначальная стоимость как финансовых вложений у участника (акционера).
    Но возникает связанный вопрос. Допустим, после расчета со всеми кредиторами в активе ликвидируемой организации есть некое имущество, в пассиве - УК и прибыль.
    Передача этого имущества единственному участнику (100%), таким образом, производится частично путем распределения прибыли, частично - за счет УК. Полученное имущество у участника облагать по 9% как дивиденды, считая доход по рыночной стоимости имущества (п. 1 ст. 43, п. 5 ст. 274 НК РФ) или все шарашить по п. 2 ст. 272 НК РФ (ставка 20% с возможностью уменьшить доходы на величину расходов на приобретение долей у предыдущего участника)?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •