Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Отдельный баланс для налога на имущество

    Коллеги, а в плане
    Статья 382. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
    3. Сумма налога ... исчисляется отдельно в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс ...
    никто не сталкивался, что такое "отдельный баланс"? И вообще, где-нибуть в Законис есть определение отдельного баланса?
    Связист

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм И вообще, где-нибуть в Законис есть определение отдельного баланса?
    из ГК РФ можно вытянуть, т.е. это про филиалы и представительства ... это тебя твои озадачили ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Это я достаю свою бухгалтерию... Имущество (оборудование) приобретено на доходы филиала, используется только в филиале, карточки ОС-1 находятся в филиале, головной офис даже не знает состава этого имущества, а они налог на это имущество хотят за 700 км от нас платить! "У нас нет баланса, у нас оборотно-сальдовая ведомость!" (с). А чем эта ведомость от баланса отличается, даже сказать не могут!
    Связист

  4. #4
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Юм :
    <А чем эта ведомость от баланса отличается, даже сказать не могут!>

    Ничем не отличается (по сути) - только форма разная, а содержание одно.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Согласен!
    А вообще интересно, правда? Миллион юрлиц по всей стране ежеквартально составляет и относит в инспекцию бухгалтерский баланс - а НИГДЕ даже не написано, что это собственно такое!
    Связист

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    ЮМ
    Привет

    129-ФЗ

    Статья 13. Состав бухгалтерской отчетности
    1. Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.
    2. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
    а) бухгалтерского баланса;
    б) отчета о прибылях и убытках;
    в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
    ........
    ИМХО отдельный бухгалтерский баланс- от лукавого
    Имеется скорее всего что пльзоваться имуществом будет ОП,
    Я бы под отдельным балансом понимал выделение на отдельном аналитическом счете имущества переданного в ОП

    В том же 129-ФЗ :
    Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

    См. схему "Основные требования к ведению бухгалтерского учета"

    1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
    2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

    нахождение имущества в территориально обособленном ОП не означает ,что это не имущество ОРГАНИЗАЦИИ.

    А то что Сумма налога ... исчисляется отдельно в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс ...- опять таки отдельная аналитика - что и находит отражение в оборотно-сальдовой ведомости - см
    Ничем не отличается (по сути) - только форма разная, а содержание одно.
    Лена, привет

  7. #7
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Игорь, привет!

    Ещё интересно:
    п.8 ПБУ 4/99 - " Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели всех филиалов и представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы)."

    и там же п.5 : "Бухгалтерская отчётность состоит из бухгалтерского баланса...."

    т.е. получается, что бухгалтерская отчетность предприятия, имеющего филиалы и пр. ОП состоит из нескольких отдельных балансов, так называемая консолидированная бухгалтерская отчётность (или консолидированный баланс).
    В то же время, филиал, выделенный на "отдельный баланс" не сдает "отдельный баланс" в терминах бухгалтерской отчетности, а формирует оборотно-сальдовую ведомость и передаёт её в головную организацию (в любом виде: либо как бухгалтерский баланс, либо как оборотно-сальдовую ведомость).

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Ещё интересно:
    п.8 ПБУ 4/99 - " Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели всех филиалов и представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы)."

    и там же п.5 : "Бухгалтерская отчётность состоит из бухгалтерского баланса...."

    т.е. получается, что бухгалтерская отчетность предприятия, имеющего филиалы и пр. ОП состоит из нескольких отдельных балансов, так называемая консолидированная бухгалтерская отчётность (или консолидированный баланс).
    В то же время, филиал, выделенный на "отдельный баланс" не сдает "отдельный баланс" в терминах бухгалтерской отчетности, а формирует оборотно-сальдовую ведомость и передаёт её в головную организацию (в любом виде: либо как бухгалтерский баланс, либо как оборотно-сальдовую ведомость).

    Да, все сходится
    Оборотно сальдовая ОП втаком ключе ничто иное как "отдельный баланс"
    И его показатели включаются в отчетность организации
    У нее же это аналитика по счетам

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Varlamych ГОР
    Спасибо за хорошие мотивировки! Особенно мне понравился тезис насчет аналитики - действительно, ее ведем мы.
    И еще у меня мысль такая. Написав вот эту загадку в ст. 382 НК, законодатель ИМХО и размышляя методом исключения неправдоподобного, имел в виду, что ЕСЛИ ФИЛИАЛ ВЕДЕТ БУХ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ИЗ ЭТОГО УЧЕТА МОЖНО ОДНОЗНАЧНО РАССЧИТАТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО, КОТОРЫМ ОБЩЕСТВО НАДЕЛИЛО ДАННЫЙ ФИЛИАЛ, ТО ЭТОТ НАЛОГ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬСЯ ПО МЕСТУ РАСПОЛОЖЕНИЯ ФИЛИАЛА. Налог-то региональный, в натуре!
    Связист

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    Юра, привет !
    тебе голова им-во передало через 79 счет ? или когда из дочек в филиалы переделали ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Punisher Было два акта приема-передачи соседними числами - мы (АО) им потом они (филиалу) нам.
    Связист

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм ты в последнем своем абзаце не просто мудр а архимудр. Акцепт на 101 процент!

    Отсюда вывод: если найдут движимое имущество, прибитое к стенке у филиала, но даже не отраженное в его сальдо-бульдовых ведомостях, будет повод посудиться.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм Было два акта приема-передачи соседними числами - мы (АО) им потом они (филиалу) нам.
    ну тады, точно по месту филиала

    ЕСЛИ ФИЛИАЛ ВЕДЕТ БУХ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ИЗ ЭТОГО УЧЕТА МОЖНО ОДНОЗНАЧНО РАССЧИТАТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО, КОТОРЫМ ОБЩЕСТВО НАДЕЛИЛО ДАННЫЙ ФИЛИАЛ
    а филиал вроде обязан вести учет такого им-ва, насколько помню это из Фз об ООО и АО вытекает
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    Юра, а вообще твой вопрос меня навел на интересные мысли в свете КС 5-П:


    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 марта 1997 г. N 5-П

    Из приведенных конституционных норм следует, в частности, что не допускается установление налогов, нарушающее единство экономического пространства Российской Федерации. С этой точки зрения недопустимо как введение региональных налогов, которое может прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в пределах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, которое позволяет формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других регионов.
    ALL

    Как считаете, отдельный баланс при действующей неопределенности вредит налогу на имущество ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    КС 5-П ! !!! Мысль та!
    А налогу на имущество "вредит" (насколько я понял что такое "вредит") не отдельный баланс, а отсутствие его четкого законодательного определения.
    Связист

  16. #16
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Как считаете, отдельный баланс при действующей неопределенности вредит налогу на имущество ?

    Считаю, Дима, вредит.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм Бедолага
    Приветствую,Коллеги !!
    Респект !

    вот еще насчет отдельности баланса:

    В данном Положении ничего не говорится о наделении данного филиала имуществом, в силу пункта 3 статьи 55 ГК РФ, это предусматривается изначально, поскольку филиал не может выполнять функции юридического лица без какого-либо имущества. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона &laquo;Об акционерных обществах&raquo; Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.

    Учитывая изложенное, филиал в силу закона обязан вести отдельный баланс.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Учитывая изложенное, филиал в силу закона обязан вести отдельный баланс.

    Привет, Дима!

    Ты понял на чем это вывод основан? Я чего-то нет

    На предположении, что у филиало ДОЛЖНО быть имущество? Ну ить и что?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    если филиалу передали им-во, он по-любому должен вести отдельный баланс, я так понимаю
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Дима! Откуда цитата?!?
    А если филиалу передали им-во, он по-любому должен вести отдельный баланс, я так понимаю - поддерживаю 100%!
    Связист

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    Дима! Откуда цитата?!?
    да писал я как-то про это )
    ты письмо видел, тебе выслать
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм Punisher я может тоже бы поддержал, но где про это написано?
    которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества
    каки-таки -паки херувимы?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  23. #23
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага каки-таки -паки херувимы?
    вот:
    26 декабря 1995 года N 208-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ
    Статья 5. Филиалы и представительства общества
    4. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #24
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher да я видать неправильно читаю "каки-таки". Типа диспозиция такая. И там можно и тут. Ну может и не прав.

    А одновременно в 2 балансах одно и тоже это не комильфо. Дутые активы
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  25. #25
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага да я видать неправильно читаю "каки-таки". Типа диспозиция такая. И там можно и тут. Ну может и не прав.
    а.. понятно, я понимаю как "и" Я вот как-то с Татьяной по поводу 275.1 на таком же момент спорил

    А одновременно в 2 балансах одно и тоже это не комильфо. Дутые активы
    ты же через 79 прогоняешь, какое тут дутье )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    И все-таки, этот текст: В данном Положении ничего не говорится о наделении данного филиала имуществом, в силу пункта 3 статьи 55 ГК РФ, это предусматривается изначально, поскольку филиал не может выполнять функции юридического лица без какого-либо имущества. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона &laquo;Об акционерных обществах&raquo; Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.
    Учитывая изложенное, филиал в силу закона обязан вести отдельный баланс.

    Откуда? Из судебного постановления? Тогда Учитывая изложенное, филиал в силу закона обязан вести отдельный баланс
    - это ого-го! И не только по теме этой ветки!
    Связист

  27. #27
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм Откуда? Из судебного постановления?
    да нет конечно, мой енто текст
    - это ого-го! И не только по теме этой ветки!
    только в случае, если мысль правильная
    Зыж ты мыло-то свое смотрел ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Всем привет

    которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.

    думаю, что вся проблема в определениях - все говорят про отдельный баланс, никто не знает что это такое.
    Прямо почти как любовь

    которое учитывается как на их отдельных балансах - имхо ни что иное как ведение аналитического учета по филиалам.
    а кто учитывает - филиал или головная организация - вопрос головной орагнизации как вести учет
    Если я, головная организация, нахожусь в городе "Н" веду весь учет в разрезе своих филиалов, которые находятся в городах "О" и "П" - и имею всю информацию об имуществе ,которое находится физически в этих филиалах - разве я что-то нарушаю?

    Ну, а 5-П -
    Москва vs Область
    Я буду строить гипермаркеты (имущество там), где мне предложат более выходные экономические условия
    При разных ставках налога на имущество - ставка - один из показателей, причем я могу уйти в более "дорогой" регион если такого рода дополнительные издержки окупятся
    а - более низкими административными барьерами
    б - другими выгодами
    При равных ставках - опять таки - сравниваем а и б

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Punisher "диапазон IP-адресов"
    Надо бы чуть подробнее, а по этим словам это не связь, а база, т.е. платная передача информации.
    Но вообще у нас услуги (как ни странно)не различаются "связи - не связи", а "основной деятельности" и "неосновной" - внереализационные, продажа имущества, др.
    ЗЫ конечно завтра жду обещанного.
    Связист

  30. #30
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ну что, приходим к выводу, что если "передали" филиалу основные по некой процедуре, то нужет отдельный баланс и в базу?

    А если не передали, а фактически юзают, сволочи?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •