Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию займ в у.е-и куда суммовую?

    всем привет

    оговорю сразу-вопрос не в том когда и в каких случаюх возникает суммовая разница, мона ли считать суммовую курсовой и т.д...
    это прочитал


    А ваще предусматривает ли НК суммовую по займам? И что с ней делать?
    можно ли эту разницу в расходы?

    в 270 суммовой нет

    и 265-5.1 и 272-9 ИМХО оговаривают случай, когда есть реализация ТРУ и имущ.прав.. а если займ в у.е?

    взяли 100 енотов.фактически 3300 рублей..
    отдали 100 енотов-3500 рублей

    и куды 200 рублей девать?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    АСГ А ваще предусматривает ли НК суммовую по займам? И что с ней делать? можно ли эту разницу в расходы?
    Серега, привет !
    Ты сначала задай вопрос, что енто с т.з. ГК ? помню обсуждали мы это дело, в г/п отношениях суды смотрят на заем в у.е. сквозь пальцы но реально вопрос о том, можно ли заем в у.е. дать не было...

    по мне природа ентой разницы ближе процентам...попрбую поискать, что писалось по этому поводу
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    АСГ

    Серег, а 272.10, а никак?

    Я имею в виду обязательства и требования.
    Ты ведь переоценить должен уешное обязательство

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    стухла темка, да?

    2АСГ: Сергей, все же было бы интересно узнать Ваше мнение по Вами же и поднятой теме

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЕК стухла темка, да?
    привет !
    да нето чтобы.
    понимаешь тут две проблемы. 1) можно ли так делать с т.з. ГК РФ. Из существующей арбитражки суды признают такую возможность, но дело в том, что я не встерчал случаев, когда именно по этому признаку оспаривалось. ИМХО, когда в у.е. это биже к РЕПО фьючерсам и т.п.
    2) последний ВАСя по беспроцентным займам, грит заем не услуга, а суммовые только по ТРУ. от так

    вообще я готов пообсуждать
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    понимаешь тут две проблемы.
    понимаю

    Цитата Сообщение от Punisher
    1) можно ли так делать с т.з. ГК РФ.
    а между тем векселей с вексельной суммой в долларах, но "вращающихся" между резами и потому размещаемых/погашаемых в рублях, в масштабах экономики просто тонны

    Цитата Сообщение от Punisher
    ИМХО, когда в у.е. это биже к РЕПО фьючерсам и т.п.
    поясни мысль, плз

    Цитата Сообщение от Punisher
    2) последний ВАСя по беспроцентным займам, грит заем не услуга, а суммовые только по ТРУ. от так
    да это понятно. кстати, не имея возможности написать об этом прямо (потому как рухнула бы логика по другим темам), но что-то близкое имел в виду Глинкин: см. письмо УМНС по Москве от 10 июля 2003 г. N 26-12/38466

    Цитата Сообщение от Punisher
    вообще я готов пообсуждать
    с чего начнем? предлагаю так
    Имеем: вексель в долларах размещен и погашен в рублях. При погашении возникла суммовая разница, которую очень хочется учесть в составе расходов.
    Обоснование:
    1) вексельное привлечение осуществлено для, допустим, финансирования деятельности, связанной с извлечением дохода
    2) привлечение осуществлено путем выпуска векселя по причине того, что требуемые объемы финансирования учитывая, напр., финсостояние заемщика, банк бы не дал
    3) вексельная сумма определена в долларах по причине того, что привлекать средства в валюте на рынке дешевле, чем в рублях (имеется в виду ставка привлечения)
    4) колебания валютного курса есть некий объективный фактор, не зависящий и не подконтрольный влиянию сторон вексельной сделки.
    Какие аргументы могут быть выдвинуты в опровержение возможности отнести отрицательную "суммовую"(?) разницу в расходы? Пусть и не как именно суммовую разницу, а как прочий внереализационных расход, причем экономически оправданный.

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЕК
    привет !
    поясни мысль, плз
    ну я получаю некий актив, цена которого колеблится, а должен вернуть по будущей цене, еще не сложившейся....по займу получется я не знаю, сколько должен вернуть (если опустить условие о возврате такой же суммы)

    понимаешь с векселем легче, по ним такое прямо предусмотрено, что в иной валюте может погашаться и нет условия вернуть ту же сумму денег, как в займе
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    ок, если не возражаешь, давай немного о векселях, с которыми "легче"

    такую разницу, возникающую у векселедателя в результате погашения векселя, ты без сомнений и внутренних колебаний отнес бы на расходы?

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    такую разницу, возникающую у векселедателя в результате погашения векселя, ты без сомнений и внутренних колебаний отнес бы на расходы?
    хых...наоборот пока получается

    Положение
    41. Если переводный вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма его может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа. Если должник просрочил платеж, то векселедержатель может по своему усмотрению потребовать, чтобы сумма переводного векселя была выплачена в местной валюте по курсу либо на день наступления срока платежа, либо на день платежа.
    Курс иностранной валюты определяется согласно обыкновениям, действующим в месте платежа. Однако векселедатель может обусловить, что подлежащая платежу сумма будет исчислена по курсу, обозначенному в векселе.
    Указанные выше правила не применяются в случае, когда векселедатель обусловил, что платеж должен быть совершен в определенной, указанной в векселе, валюте (оговорка эффективного платежа в какой-либо иностранной валюте).
    Если сумма переводного векселя обозначена в валюте, имеющей в стране выдачи и в стране платежа одинаковое наименование, но разный курс, предполагается, что имелась в виду валюта места платежа.
    т.е. это возврат вексельной суммы, а далее:
    Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
    При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
    12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;
    если по честному, практика у.е.-шных векселей изначально крива тем, что люди, которые их составляют типа хотят подстраховаться, ны дык надо думать о последствиях, имхо, а вот если разница положительная (курс упал) 100% понянут в доходы, может на зеркальности как-то сыграть...

    ЗЫж небольшая ремарка - к суммовым и курсовым имхо не может применяться теримн эк. обоснованные, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher Дим, я не помню того обсуждения, где с точки зрения ГК РФ всё это рассматривалось... мы тогда к чему-нибудь пришли? На мой взгляд, это не займ... сделка, не противоречащая ГК, но не займ... скажем, иной вид долгового обязательства в терминах 25-ой главы... Разница ближе всего к дисконту (зараняшняя установленность мешает(((, а так вполне себе дисконт... Серьёзных причин, чтоб не брать в расходы (доходы) не вижу, откровенно говоря.
    Ежели речь об векселе, то на мой вкус это ваще в чистом виде дисконт (как он 269-ой определен) - разница между ценой погашения и ценой реализации (читай фактически поученной при выдаче векселя суммой), ежли положительная - 269-ая, ежли отрицательная - доход в смысле 41-ой, 250-ой... мне так кажца...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan
    Танюш, привет !
    На мой взгляд, это не займ... сделка, не противоречащая ГК, но не займ...
    меня вот этот вопрос до сих пор волнует, если я один параметр сделки изменю, это сделка, не предсмотренная ГК РФ ? а как же ст. 422 ГК , если всегда можно сказать, это иная сделка ?

    с дисконтом очень клевая идея вообщем у меня тоже идейка появилась как п. 12 ст. 270 НК РФ надо обмозговать
    Серьёзных причин, чтоб не брать в расходы (доходы) не вижу
    все тот же п. 12 ст. 270
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher Дим, если толковать п. 12 270-ой, как ты её толкуешь, то дисконт прямо предусмотренный в 269-ой никогда не сыграет (поскольку 270-ая у нас "накрывает" все расходы предусмотренные 25-ой). Взяли под вексель номиналом 100 рублей 80 рублей, отдали в срок 100 рублей, чем не средства, направенные на погашение заимствований??? потому я иначе этот пункт толкую... не признается расходом в пределах фактически полученной под долговое обязательство суммы. Поскольку налоговый учёт как и бухгалтерский ведётся в рублях, то именно в размере рублёвого эквивалента. вот...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan дисконт прямо предусмотренный в 269-ой никогда не сыграет (поскольку 270-ая у нас "накрывает" все расходы предусмотренные 25-ой
    это смотря как смотреть, можно говорить о том, что ст. 269 НК РФ ограничивает п.12 ст. 270 как спецнорма (аналогичная ситуация п. 4 ст. 264 и п. 16 ст. 270 НК РФ)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    2Punisher

    Дим, а ты не мог бы продублировать в этой ветке ту её часть, которую ты перенес в другую тему?

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЕК Дим, а ты не мог бы продублировать в этой ветке ту её часть, которую ты перенес в другую тему?
    а оно реально надо ? просто теперь только ручками
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •