Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию Третейский суд и налоги

    Доброго времени суток, коллеги

    С одной стороны,
    ст. 118 Конституции РФ и ст. 1 и 4 Федерального конституционного закона от 31.12.96 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" о том, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами
    и
    определение № 45-О от КС РФ, согласно которому "ни Конституция Российской Федерации, ни Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года "О судебной системе Российской Федерации" не относят третейские суды <…> к судебной системе".
    С другой,
    ФАС УО от 09.10.00 г. № Ф09-1202/2000-АК - суд указал, что "рассмотрение спора третейским судом обеспечивает защиту нарушенных прав и законных интересов <…> рассмотрение спора не является оказанием какой-либо услуги, выручка (третейский сбор) от реализации которой подлежит обложению" налогом на добавленную стоимость.
    и
    ФАС СЗО от 18.04.00 г. № А56-23513/99 - статьей 17 Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.06.92 г. регистрационный и третейский сборы отнесены к судебным расходам, а поэтому они не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
    А поскольку в природе третейского суда ничего не поменялось, отношение к деятельности третейского суда как к услуге/неуслуге для налогообложения также не должно измениться. А потому НДСа вроде и нет.
    Но сомнения грызут...
    Как думаете, коллеги?

    А на десерт не имеющее к сабжу постановленьеце:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    кассационной инстанции
    от 12 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/327-03

    Довод налогового органа, а затем и суда о том, что договоры о переуступке права требования являются притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу квартир, подтвержденной актами о передаче квартир гражданам, является необоснованным, т.к. правоустанавливающих документов на квартиры, находящиеся в собственности ООО "ФОРТ-МЗ", не имеется, что делало невозможной сделку купли-продажи квартир истцом у юридических лиц и реализации их гражданским лицам. Поэтому прикрывать было нечего. А раз так, то только остается одна сделка - уступка права требования.
    При этом следует заметить, что природа перемены лиц в обязательстве такова, что сделка всегда создает видимость совершения иной сделки.

  2. #2
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Ohnebart

    В какой организационно - правовой форме твой суд?
    И ведешь ли раздельный учет доходов?

    У меня в общественной организации.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Bychkov

    У меня в коммерческой организации. раздельный учет вести имхо надо.

    Что про НДС-то скажешь?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart
    Николай, привет !
    имхо, нуно понять что же такое третейский суд в систее органов...пока ассоциативно вспоминается вневедомственная охрана с ВАСей
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher
    привет
    что же такое третейский суд в систее органов
    имхо, для системы оне ништо, ибо не предусмотрены...

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart
    а кому рн услугу-то оказывает ? одновременно Истцу и ответчику ? с т.з. ГК разве енто попадает под 779 ГК РФ ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher

    В самую суть глядишь
    Вот что у меня предварительно по этому поводу есть
    Третейские суды не входят в систему судебной власти, не являются судом в смысле Конституции РФ и Закона "О судебной системе…" и не осуществляют правосудие. Соответственно, деятельность третейских судов имеет иную правовую природу, нежели деятельность судов как органов государственной власти.
    Классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг № ОК 004-93, утвержденным Министерством экономики РФ и Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации деятельность третейских судей отнесена к правовым услугам (часть III раздел К код 7411000, описание в части IV раздел К подгруппа 7411). При этом деятельность судов общего права классифицирована в подгруппе 7523 "Деятельность в области охраны общественного порядка и безопасности".
    Кроме того, согласно п. 2 ст. 1 Закона "О третейских судах…" действие указанного закона направлено на регулирование отношений, возникающих при рассмотрении споров, исполнение которых предполагается добровольным (п. 1 ст.44 Закона "О третейских судах…" и для принудительного взыскания необходимо обращаться в органы судебной власти.
    Таким образом, третейские суды оказывают услуги по рассмотрению споров, возникших между участниками гражданского оборота в отличие от судов, решения которых имеют иную правовую природу, властный характер и обеспечены принудительной силой государства.
    А к этому еще есть
    Статья 146. Объект налогообложения

    2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
    4) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления;
    Чуешь разницу?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    ерунда полная...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Некогда

    Угу...
    Есть соображения?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    так, собственно, Дима уже сказал: это не услуга - нет объекта по НДС...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    Некогда
    это не услуга - нет объекта по НДС
    наивный вопрос - а что это?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    гы... а я не знаю...
    Кстати, всего сущего не возможно разложить на Т, Р, У и что-то там еще классифицированное.
    Проще всего ответить, что третейское разбирательлство - это третейское разбирательство)))
    Но главно то, что НК знает только ТРУ, а на остальное ему пофиг.
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart
    У меня в коммерческой организации
    а я вот из ст. 3 Закоана от третейских судьях почему-то думаю, что это не ЮЛ

    3. Постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация - юридическое лицо:
    1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;
    2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;
    3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Некогда
    вот и я не знаю...
    а говорят ... классификатор говорит, что это правовые услуги и коммерческая деятельность. во как все поворачивается.
    и кому поверит налорг - своим бесстыжим глазам или моему честному слову? (с)

  15. #15
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Некогда
    Я с тобой согласен, что это не услуга,
    А вот про НДС скажу позже, еще не разобрался.
    Считаю, что нет услуги и реализации как то понимается ст. 38 и ст. 39 НК РФ, а вот от внереализационного дохода не отвертишся .
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Bychkov
    и я согласен
    буду премного благодарен

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    вот от внереализационного дохода не отвертишся
    речь-то идет об НДС...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher
    это не ЮЛ
    правильно это деятельность, чтоб ее осуществлять ЮЛ совершает перечисленные в законе действия

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart правильно это деятельность, чтоб ее осуществлять ЮЛ совершает перечисленные в законе действия
    хочешь сказать это и есть ЮЛ, которое создает суд ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Некогда
    Я ответил на твой вопрос. Внерелиазоционные доходы НДС не облагаются, поэтому расслабься и спи спокойно.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •