Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    ёпрст...
    (в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
    а я то называется,
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Не, ну скока мона НК переиначивать?! задрало, блин...
    Все, больше НК не покупаю... ибо купить НК - означает купить макулатуру...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Некогда
    Да ладно тебе... вот банкротство - это да, это полное ёпрст, а НК - это так, фигли-мигли.
    А ты на учет в ПФР и ФОМС встал, а?

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    встал... через год... штрахануть хотели, да я ихъ запужал возражениями...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  4. #34
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Вы все ЧЁ сдурели.

    Какая упрощенка?!! Где предприниматель?!!

    Адвокат - это божий человек вне закона.
    В ФСС, Медстрах И ПФ я встал, но коль госрегистрации нет, не чего и пропускать.
    Не штрафуют.

    Вот только со статистикой незадача вышла, коды поставила как у предпринимателя, говорят, что Москва так решила.
    Извинились при этом, что малость физиономию подпортили.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Вы все ЧЁ сдурели.

    Какая упрощенка?!! Где предприниматель?!!
    обоснуй. Только без кликушества, пожалуйста.
    И с учетом вот этого:
    2. Для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия:
    индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
    но коль госрегистрации нет, не чего и пропускать
    Точно. По сей причине от штрафов и отъехал.

    А вот насчет статистики - это для меня новость. Коды нужно получать для кабинета, или всем?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Bychkov
    Я тебе не понимаю. А кто давеча как вчера писал на мой пост о переходе на упрощенку:
    Я согласен с Mcalan, сам работаю адвокатским кабинетом.
    Насчет того, что сдурели, эт ты правильно отметил... от себя добавлю: уже давно
    Мы тут все психи понемножку

    И адвокат это вовсе не
    божий человек вне закона.
    Адвокат - это образец моральной чистоты и безукоризненного поведения (с) Положения об адвокатуре СССР
    Поэтому я Алексею и предлагаю на упрощенку и обелить все доходы. Сам уже всерьез задумался, чес слово

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    а я бы лучше из адвокатов уволился, если честно... чё там слышно чё-нить, КСюха разродится на тему АПК или нет?.. или уже?..
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  8. #38
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Mcalan
    Я поддерживаю тебя только в том, что надо работать Кабинетом, все остальное бред сивой кобылы в новогоднюю ночь

    А поповоду божьего человека (см. наш закон):
    Статья 1. Адвокатская деятельность

    1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
    2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

    Статья 18. Гарантии независимости адвоката

    1. Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.
    2. Адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в
    преступном действии (бездействии).
    Указанные ограничения не распространяются на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    3. Истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.
    4. Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.
    5. Уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий адвокату, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
    А ИНМС с НК РФ может отдыхать, чё предъявлю тем и пущай довольствуется.
    Главное, чтоб встречная проверка попала в жилу. Показывать надо столько, что б не попасться

    Алелуйя!!!
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  9. #39
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    ну вот такую мы мулю утвердить пытаемся: в договоре адвокат-доверитель есть оговорка о возможности переуступки... и адвокат переуступает право требования своей коллегии, а коллегия идет в суд и потом, по переуступке платит налоги и остаток отдает таки аблакату...

    критикуйте...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #40
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    I-van Если уж переуступать, то комерческой фирме, а на этапе исполнительного производства вернуть себе назад право требования, а коллегия ... не знаю, здесь иногда свои хуже чужих бывают
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  11. #41
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Bychkov
    Мда, жентельмен, ты быстро теряешь самообладание, шта выглядит по-детски. Ты б лучше обосновали свою точку зрения, к чему тебя Алексей призывал. Тебе ж сослались на ст. 11 НК РФ. Вот обоснуй не по-детски свои "фи", тады мы тебе поверим.

  12. #42
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Mcalan Зря обижаешся. Я не стремился никого обидеть и не понимаю твоего замечания.
    Мда, жентельмен, ты быстро теряешь самообладание, шта выглядит по-детски. Ты б лучше обосновали свою точку зрения, к чему тебя Алексей призывал. Тебе ж сослались на ст. 11 НК РФ. Вот обоснуй не по-детски свои "фи", тады мы тебе поверим.
    Честно, говоря я не интерисуюсь кого как зовут и пользуюсь заявленными именами. Поэтому не знаю о ком речь идет, догадываться не хочу.

    Итак, давай разбермся. на повестке дня три вопроса:
    1. Статус адвокатского образования.
    2. Правоспособность адвоката;
    3. Налогообложение Адвоката;

    Далее. по нашему закону
    [QUOTE]Статья 1. Адвокатская деятельность
    “ 1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
    2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской”.

    При этом адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском образовании и обязан отчислять денежные средства на содержание этого образования. см. ст. 25 Закона об Адвокатуре:
    6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
    7. За счет получаемого вознаграждения адвокат отчисляет средства на:
    1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке,
    которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;
    2) содержание соответствующего адвокатского образования;
    3) страхование профессиональной ответственности;
    4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.
    а если Адвокат перечислил на нужды адвокатского образования весь Гонорар, то у него в кармане Пшик и налогов не с чего платить. ведь расчетный счет имеет не адвокат, а адвокатское образование, а так же кассу и т.п.

    поскольку адвокатское образование - это НКО, то взносы Адвоката на его существование - это целевые для НКО и не подлежат никакому обложению, вот эта ситуация классная, а для адвоката - взносы на содержание адвокатского образования - это затраты, а вернее собственный банк в целях минимизации налогов. Захотел - взял на потребление, захотел - положил на развитие адвокатскогог образования - красота!!!

    Я изучал право не для того что бы его соблюдать, а для того что бы им пользоваться. Поэтому исхожу из той позиции есть ли за данное деяние наказание или нет?!! А если нет, то ... можно поюродствовать. Например, налоговая проверка адвоката. Меня уже в суде пытались получить документы,характеризующие мою финансовую деятельность, а так же другие документы, относящиеся к договорным отношениям моих с клиентом. ФигВам - вспомните Кота Матроскина.
    по основаниям
    Статья 6. Полномочия адвоката Закона об адвокатуре: "2. ...Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело".
    При этом,"4. Адвокат не вправе: 5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;"

    Статья 8. Адвокатская тайна
    1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
    2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
    3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения. Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 18. Гарантии независимости адвоката
    1. Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.
    3. Истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.
    Т.е. Налоговую проверку Нологорганы провести не могут. а раз нет проверки первичной документации. но как Вы понимаете приходится верить твоим цыфрам, но тут они должны не протиовречить друг другу.
    При этом, есть Письмо МНС о том, что адвокаты не должны её информировать о закрытии и открытии банковских счетов. Что это значит объяснять не буду.

    Поэтому Налогорганы будут работать по стуку. Заплатил тебе клиент 10 рублей и пожаловался, а ты провел анонимно 40 рублей. и предъявил декларацию о доходах на 40 рублей и расходов 39 рублей. У тебя все хорошо, но если Клиент доказал, что ты получил 50 рублей, а отчитался за 40, то тут ты попал и можешь лишиться своего статуса за финансовые прегрешения.

    Далее если проанализировать нормы НК РФ, то

    Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    Статья 346.12. Налогоплательщики
    1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой. 3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения: 10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;
    Единый социальный налог
    Статья 235. Налогоплательщики
    1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
    1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
    организации;
    индивидуальные предприниматели;
    физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.
    В целях настоящей главы члены крестьянского (фермерского) хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

    Обратите внимание, про нотариусов явно не упоминают, а адвоката поставили на одну полку с предпринимателем в пп 2 !!! При этом предприниматели есть как в первом пункте так и во втором, но почему? Не ясно …

    Статья 236. Объект налогообложения 2. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
    Статья 237. Налоговая база 3. Налоговая база налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 настоящего Кодекса.
    Статья 242. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов)
    Дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как: день фактического получения соответствующего дохода - для доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, а также связанных с этой деятельностью иных доходов.

    Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
    Статья 207. Налогоплательщики
    Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Статья 210. Налоговая база
    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
    Как видно из анализа вышеуказанных норм, если Законодатель считает, что какая либо категория субъектов гражданских отношений должна что-то платить или не должна, то явно указывает на это. Домысливать здесь вредно.

    Как видно из п.3 пп.10 ст. 346.12 НК РФ почему-то явно указаны нотариусы, как лица, которые не могут применять упрощенную систему налогообложения. Я конечно предполагаю какие у них доходы, но … это предположения, может по этому их явно исключил наш долбанный Законодатель, а про адвокатов пока забыли. Да и то потому, видимо, считают, что люди, работающие с законодательством, сами определятся, что им делать. Мога быть, мога быть ….

    К слову в налоговом праве аналогия недопустима, точно так же как и УК РФ.

    У меня действительно авантюрный характер и я не умею защищать Власть.
    А в данном случае я вижу дыру в законе, если не могут проверить, то почему бы не воспользоваться этим ?!!!

    Обелять расходы еще рано, общество к этому не готово.

    Книгу доходов и расходов для нас пока не придумали. Поэтому просто надо думать… как использовать систему для своей пользы.
    Последний раз редактировалось Bychkov; 19.03.2004 в 21:53.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  13. #43
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Bychkov ну-ка попробуйте утаить вознаграждение лимонов эдак на 10... даже отданное в чемодане... пусть даже в рублях
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #44
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    I-van Утаю, если дело закончится в пользу моего клиента. Есть премия, а есть работа. Проведу разумную сумму. Клиент в этом случае жаловаться не будет, а чюмодан - он в Африке - чюмодан, его не проверишь.
    Относительно расчетного счета я уже не прав, с 1993 года МНС поправилась

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    ПИСЬМО
    от 29 августа 2003 г. N ШС-6-24/930@
    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами налоговых органов о порядке открытия (закрытия) адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, счетов в кредитных организациях сообщает следующее.
    Адвокатский кабинет является формой адвокатского образования, введенной Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон), и в соответствии со статьей 21 Закона образуется индивидуально адвокатом, принявшим соответствующее решение.
    Право адвоката, учредившего адвокатский кабинет, на открытие счетов в банке закреплено в пункте 4 статьи 21 Закона.
    В соответствии с разъяснениями Банка России, для открытия счета адвокату, учредившему адвокатский кабинет, необходимо представить в кредитную организацию следующие документы:
    - паспорт;
    - удостоверение адвоката;
    - карточку с образцами подписей и оттиска печати,
    а также заключить с кредитной организацией в соответствии с
    Гражданским кодексом Российской Федерации договор банковского счета.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от
    21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в целях данного Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с этим для осуществления адвокатами профессиональной деятельности в адвокатском кабинете им должен быть открыт счет в кредитной организации на балансовом счете N 40802 "Индивидуальные предприниматели" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденного Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
    Следует отметить, что для адвокатов и иных лиц, осуществляющих специальные виды деятельности, нормы Положения Банка России от
    01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" не применяются.
    Согласно положениям пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны в 10-дневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту их учета об открытии (закрытии) счетов. Пунктом 1 статьи 86 НК РФ установлена обязанность банков сообщать об открытии (закрытии) счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.
    Учитывая, что в силу пункта 2 статьи 1 и пункта 3 статьи 21 Закона адвокатская деятельность не является предпринимательской, а адвокатский кабинет не является юридическим лицом, представление адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в налоговый орган информации об открытии (закрытии) счета не требуется.
    Действительный государственный советник налоговой службы
    Российской Федерации II ранга
    С.Н.ШУЛЬГИН
    А о порядке налогообложения адвокататов выдала перл:
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    ПИСЬМО
    от 25 февраля 2003 г. N СА-6-04/242@
    О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ АДВОКАТОВ,
    УЧРЕДИВШИХ АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ
    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с запросами налоговых органов и налогоплательщиков по порядку налогообложения доходов адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, сообщает следующее.
    Статьей 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) установлено, что формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
    Адвокаты вправе в соответствии с Федеральным законом N 63-ФЗ самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.
    Статьей 21 Федерального закона N 63-ФЗ предоставлено право адвокатам, принявшим решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждать адвокатский кабинет. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.
    Исчисление и уплата налога на доходы, полученные адвокатами, принявшими решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившими адвокатский кабинет, производится в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    Статьей 227 Кодекса определено, что исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
    Адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившие адвокатский кабинет, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
    При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиками с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщикам дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в бюджет.
    Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность
    индивидуально, обязаны представить в налоговый орган по месту
    своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок
    не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым
    периодом.
    Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с декларацией по налогу на доходы физических лиц, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    В случае появления в течение года доходов, полученных от осуществления индивидуальной адвокатской деятельности, адвокаты обязаны представить декларацию по налогу на доходы с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в 5-дневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. Налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в декларации по налогу на доходы, производится исчисление сумм авансовых платежей.
    Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений: за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей; за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей; за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
    Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 31.12.2002 N 187-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В целях названного Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    Пунктом 2 статьи 54 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
    Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2002 N 3756).
    Действительный государственный советник налоговой службы
    Российской Федерации II ранга
    С.Х.АМИНЕВ
    А по поводу ст. 11 НК РФ в отношении нотариусов КоСтя сказал свое слово, думаю в отношении адвокатов скажет то же самое

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 6 июня 2002 г. N 120-О
    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
    ГРАЖДАНКИ РУППЕЛЬ СВЕТЛАНЫ КАРЛОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ АБЗАЦА ЧЕТВЕРТОГО
    ПУНКТА 2 СТАТЬИ 11 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя М.В. Баглая, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, В.Д. Зорькина, С.М. Казанцева, А.Л. Кононова, В.О. Лучина, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова, О.И. Тиунова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,
    заслушав в пленарном заседании заключение судьи Н.С. Бондаря, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданки С.К. Руппель,
    установил:
    1. Гражданка С.К. Руппель - нотариус, занимающийся частной практикой, в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации оспаривает конституционность положения абзаца четвертого пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому для целей данного Кодекса под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.
    По мнению заявительницы, приведенное положение, как уравнивающее частных нотариусов с индивидуальными предпринимателями, обусловливает и равные с ними обязанности по уплате налогов и исполнению иных налоговых обязанностей, что не учитывает особый характер нотариальной деятельности, не согласуется с публично - правовым статусом частных нотариусов, создает неопределенность относительно субъектов налогообложения, а потому данное положение противоречит статьям 1, 2, 6, 7, 15, 17, 18, 19, 23, 35 и 57 Конституции Российской Федерации.
    2. Анализ оспариваемого положения в нормативном единстве с другими положениями статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует, что некоторые межотраслевые понятия, в том числе понятие "индивидуальные предприниматели", употребляются в специальном значении исключительно для целей данного Кодекса, причем в группу субъектов налоговых отношений, объединенных родовым понятием "индивидуальные предприниматели", частные нотариусы включены наряду с физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поэтому систематическое толкование оспариваемого положения позволяет сделать вывод, что правовой статус частных нотариусов не отождествляется с правовым статусом индивидуальных предпринимателей как физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (статья 23 ГК Российской Федерации). Это согласуется с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, в соответствии со статьей 1 которых нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.
    Допустимость такого законодательного подхода - отнесение частных нотариусов как субъектов налоговых обязательств к одной группе с индивидуальными предпринимателями - вытекает в том числе из особенностей статусных характеристик частных нотариусов, выявленных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 23 декабря 1999 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1, 2, 4 и 6 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" и статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год": как самозанятые граждане частные нотариусы осуществляют свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск (пункт 10 мотивировочной части), отвечая по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с Законом не может быть обращено взыскание (статья 24 ГК Российской Федерации).
    Не противоречит данному пониманию оспариваемого положения и то, что деятельность занимающихся частной практикой нотариусов является особой юридической деятельностью, которая осуществляется от имени государства, чем предопределяется специальный публично - правовой статус нотариусов (данная правовая позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 1998 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Определенная схожесть статусных публично - правовых характеристик нотариусов и адвокатов, на которую указывает заявительница, не исключает возможности применения законодателем социально оправданной дифференциации в правовом регулировании налоговых отношений применительно к этим категориям самозанятых граждан.
    Таким образом, данное в Налоговом кодексе Российской Федерации определение индивидуальных предпринимателей имеет специально - терминологическое значение, а содержащиеся в пункте 2 его статьи 11 нормы - дефиниции предназначены для применения исключительно в целях налогообложения. Самостоятельного же регулятивного значения - как норма прямого действия - абзац четвертый пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации не имеет и не может нарушать прав и свобод заявительницы.Кроме того, не оспаривая какие-либо нормы Налогового кодекса Российской Федерации, относящие частных нотариусов к плательщикам конкретных налогов (включая налог на добавленную стоимость и единый социальный налог), заявительница фактически ставит под сомнение сам режим налогообложения частных нотариусов, что не может быть предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации в рамках конкретного нормоконтроля по жалобе гражданина.
    3. Согласно статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным или подлежащим применению в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права и свободы.
    Поскольку отнесение частных нотариусов к индивидуальным предпринимателям, имея условное значение для налогового законодательства, само по себе не создает неопределенности относительно субъектов налогообложения, не затрагивает конституционные права и свободы заявительницы, а ее ссылки на несоответствие оспариваемых положений статьям 1, 2, 6, 7, 15, 17, 18, 19, 23, 35 и 57 Конституции Российской Федерации носят произвольный характер, данная жалоба не отвечает критерию допустимости в соответствии с требованиями Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
    Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
    определил:
    1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Руппель Светланы Карловны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба признается допустимой.
    2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
    Председатель Конституционного Суда
    Российской Федерации
    М.В.БАГЛАЙ
    Судья - секретарь Конституционного Суда
    Российской Федерации
    Ю.М.ДАНИЛОВ
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  15. #45
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


    ПИСЬМО
    от 27 февраля 2004 г. N 08-16/07-36/3370/Г574

    Согласно пункту 1 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК (далее - глава 26.2 НК) упрощенную систему налогообложения могут применять организации и индивидуальные предприниматели.
    Перечень лиц, которые в соответствии с пунктом 3 статьи 346.12 главы 26.2 НК не вправе применять упрощенную систему налогообложения является закрытым. Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, не указаны в этом перечне.
    Учитывая вышеизложенное, данная категория налогоплательщиков вправе применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2004 года при условии соблюдения положений главы 26.2 НК.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    ещё вопросик: а как сделать так, чтоП договор уступки не стал договором поручения?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  17. #47
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Bychkov
    Ну что, уже лучше, аргументация появилась, а не просто ссылки на "бред кобылицы".

    О возможности налоговой проверки адвоката - не все так пушисто, как ты пишешь. Во-первых, при открытии счета в банке после 01.01.2004 г. кабинетный адвокат должен об этом уведомить налоговоый орган, поскольку он для целей НК РФ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, что Закону об адвокатуре не противоречит.
    Приведенные тобой письма для кабинетчиков с 01.01.2004 г. потеряли актуальность, как несоответствующие НК РФ.
    Если же в ИМНС есть данные о счете (счетах), то получить инфу о доходах - плевое дело.

    В отношении же перехода на упрощенку - что ж, все доводы пока сводятся к аналогии с нотариусами. Но, во-первых, аналогия в налогах недопустима (ты это сам признаешь). Во-вторых, в статье 346.12 НК в отношении нотариусов есть прямой запрет на применение упрощенки. Вот пока про адвокатов такого не сказали - применять можно.

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Mcalan & etc. как художник художнику: какой предмет писать в договоре уступки права требования коллегии, чтоп не попасть под квалификацию договора, как договора поручения - все выходные голову ломал... - и ни фига
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  19. #49
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Mcalan
    Обрати внимание я не говорил, что нельзя ! Я говорю о том, что это не правельно.
    Акценты разные. Все зависит от доходов. Если появляется смысл обелять, то почему бы и нет. В независимости от всего прочего банк все-равно уведомил налоговую, так что я не спрятался. Но расчетный счет существует для платежей от которых никуда не убежишь, например взносы в палату, аренда и т.п.
    Нельзя жить ничего не тратя, а если тратишь, то естественно должен быть доход.
    Проблема одна сколько платить налогов? Я их много платить не люблю.
    Выбор у каждого свой.

    I-van Можешь отдать за взносы или иные платежы в коллегию. Отдать в качестве вклада на развитие, вариантов по переуступки много, но можно нарваться на неэкономический спор и вылететь из Арбитража.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  20. #50
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    но можно нарваться на неэкономический спор и вылететь из Арбитража

    как это?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  21. #51
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    I-van

    решил тут попостить...чуток, если никто не против....


    почему адвокат в случае возникновения спора между ним и клиентом идет в АС?


    p.s. ну а про возможность заключения адв.образованием договора на оказание юр.помощи, я уже высказался.
    можно.
    тише едешь - дальше будешь

  22. #52
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    почему адвокат в случае возникновения спора между ним и клиентом идет в АС?

    это не вопрос. это задача!
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  23. #53
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    I-van
    задача...
    не вижу вообще варианта для адвоката в случае неисполнения клиентом своих обязательств идти в ас.
    может быть пока не вижу...

    мож какое-нить обеспечение выбирать, а?
    тише едешь - дальше будешь

  24. #54
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    не вижу вообще варианта для адвоката в случае неисполнения клиентом своих обязательств идти в ас.
    может быть пока не вижу...


    уступка права требования предварительная
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  25. #55
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    I-van
    Как ни пытаюсь, не могу разглядеть здесь проблемы. Ну так и написать: адвокат передает право требования долга, из такого-то договора, коллегии, а коллегия обязуется предоставить встречное удовлетворение согласно условиям данного договора.

    Надо только чтоб было это "встречное удовлетворение", иначе сделка будет недействительной. Как пример встречного удовлетворения - освобождение адвоката от обязанность уплачивать 5 месяцев ежемесячные взносы. Если мало, то коллегия обязуется уплатить адвокату 1.000.000 рублей. Оплата производится в течение 1 года.
    Коллегия вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, но не позднее 1 месяца до истечения срока олпаты.

    Для пущей важности можно указать, что коллегия обязуется уведомить должника в течение такого-то срока.

    Ну, в общем навоять здесь можно еще много чего.

  26. #56
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Mcalan

    пуще того, встречное взмещение может ваще не производицца, ведь коллегия у нас не коммерческая...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  27. #57
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    I-van
    Только тогда это будет дарение

  28. #58
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Не забудь, кстати, что тут у Коллегии налог на прибыль возникает. ИМХО.

  29. #59
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Mcalan
    Налога на прибыль не возникнет, если будет целевой взнос на развитие коллегии, или оплата целевых взносов на содержание, формулировки можно подобрать.

    Но только не понимаю зачем коллегию сюда впутывать?!!
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •