Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию Погашение своих акций ??? вопрос. Очсрочно

    Коллеги, подскажите плз.

    АО выкупает свои акции, потом уменьшает уставник путем их погашения.

    ИМХО, на п.16. ст.250 НК РФ мы не налетаем - выкупив у акционера акции мы условие о возврате соответствующей части вклада выполнили (если выкупили не ниже номинала). Да и для оставшихся их доля ни относительно, ни абсолютно не изменится.

    А ВОТ ЧЁ СО СТОИМОСТЬЮ ЭТИХ АКЦИЙ ДЕЛАТЬ, ПО КОТОРОЙ МЫ ИХ ВЫКУПАЛИ И КОТОРАЯ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ВИСИТ?

    Это убытки от прочих операций или как?

    Спасибо, ЯрТур

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Неужели этот вопрос не актуален или предельно ясен?

    Если общество выкупает у акционера свои акции по цене выше номинала - это расход? по какой статье НК?

    Затем, общество реализует указанные акции по цене выше номинала. Возникает доход? по какой статье НК?

    Надеюсь на ваше внимание.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Глория

    Имхо, и расход, и доход, работает ст. 280 НК, как и положено. Или есть возражения?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Есть. Поскольку нет дохода в данном случае. Работает не 280-я, а подп. 17 п. 1 ст. 251. Соответственно, расхода тоже нету.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Господин

    Позвольте Вам не позволить
    В пп. 17 п. 1 ст. 251 говорится про уменьшение уставного капитала. Это возможно только после принятия соответствующего решения на собрании акционеров и фактического совершения определенных действий. Но из вопроса следует, что акции выкупаются с целью их последующей продажи. Я понимаю, что если акции не будут проданы в течение года, то уставный подлежит уменьшению, но из вопроса этого не следует.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Ohnebart
    А в какой части работает эта статья, только когда выкупленные акции будут вновь проданы или как-то иначе?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Глория

    Я думаю, статья работает как обычно, т.е. расчет отдельной налоговой базы, расходы на приобретение акций могут "закрываться" только доходами от реализации ценных бумаг и проч. То обстоятельство, что акции не будут головать и на них не будут распределяться дивиденды, не должно иметь значения для целей налогообложения - выкупленные акции не перестают быт ценными бумагами.

    Другое дело, что, как указал уважаемый Господин, случай уменьшения уставного капитала - тут выкуп направлен на деятельность, не связанную с извлечением дохода, потому и расходы не должны признаваться (пп. 49 ст. 270 и п. 1 ст. 252 НК).

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Ohnebart
    Правильно ли я поняла, что в момент выкупа акций НОБ не возникает? И возникнет она только в момент реализации этих акций?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Ohnebart Это возможно только после принятия соответствующего решения на собрании акционеров и фактического совершения определенных действий

    А какое это имеет значение в данном случае? Все равно, расходы на приобретение будут признаваться только при реализации акций, не раньше. Не будет реализации - не будет и расходов.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Господин
    Так мы об одном и том же По существу согласен. Только я бы сказал по-другому, иначе понимаю как применение ст. 270 НК

    Глория
    по правилам ст. 280 для операций с ценными бумагами исчисляется отдельная налоговая база, по которой, по общему правилу, расходы на приобретение ценных бумаг могут уменьшаться только доходами от реализации ценных бумаг, при чем не обязательно тех же самых. Если операций с ценными бумагами больше нет совсем, то да - тех же самых. Статья большая, оговорок и спец. правил в ней масса, описать все случаи не получится.

  11. #11
    Денис В.
    Гость

    По умолчанию

    Ohnebart, Вы наверняка уже обсуждали, может дадите ссылочку?

    Дело в том, что я по наивности до сих пор склоняюсь к тому, что для ценных бумаг на балансе самого общества (то есть не представляющим никаких прав) не особо подходит 280-я...
    Статьи разные читал в обе стороны, но хотелось бы увидеть и Ваши обсуждения.

  12. #12
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Денис, помню-помню)) Обсуждали. Мы с тобой. Я-то тоже придерживаюсь мненеия, что собственные акции, выкупленные и реализованные далее идут по 280-й..

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Доброго времени суток

    Денис В.

    к сожжалению, не принимал участия в обсуждении )) да и вообще с ценными бумагами работаю от случая к случаю вот АСГ - специалист, ст. 280 НК его профиль

    Скажите, а почему для ценных бумаг на балансе самого общества (то есть не представляющим никаких прав), если при их продаже будет выручено столько же денег, как и за другие обращающиеся на рынке? если эмитент в силу закона не может воспользоваться правами, это не означает, что этих прав нет вообще? да и ценными бумагами они по-прежнему являются.

  14. #14
    Денис В.
    Гость

    По умолчанию

    Добрый день
    Сергей, да, я примерно помню наш спор - ты и еще пара товарищей меня числом задавили к тому же на вашей стороне Мурзин был

    Ohnebart, смысл моих сомнений в том, что вряд ли вы будете отрицать, что права на акцию и права, удостоверяемые акцией - все-таки немного разные вещи.
    В то же ДУ можно передать акции, а можно права из этих акций вытекающие...

    И смущает меня это:

    Статья 280. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами
    1. Порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством Российской Федерации

    А та же 142-я ГК говорит что цб - документ, удостоверяющий права.

    Какие права удостоверяет акция на балансе общества? Ни голосовать, ни получать дивиденды, ни права на долю имущества.

    Да, есть право распорядиться бумагой - либо повторно продать, либо уменьшить УК. Но это право "на", а не право "из"...

    Вот акция передастся третьему лицу и будет нормальной ценной бумагой.

    Не хочется проводить аналогию с передачей векселя от векселедателя к первому векселедержателю - тут совсем другое... но общая схожесть есть...
    Я не юрист, но даже факт того, что акция на балансе самого общества является имуществом, для меня немного сомнителен.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Денис В.

    Эта акция как удостоверяет права голосовать, получать дивиденды, долю в имуществе и проч., но только не эмитенту. такое специальное указание закона, вот и все. Почему же она не имущество, раз ее можно продать со всеми удостоверяемыми правами?

    Права на акцию и права из акции это разные явления, но разве они независимы друг от друга? имхо, как раз наоборот, и передать что-то одно из состава прав из ценной бумаги невозможно. не бывает так, чтобы одному лицу передавалось право на получение дивидендов, другому на участие в ОСА и т.д., потому что нарушается состав прав, удостоверяемых бумагой, и она уже не является ценной в том смысле, что ценной ее делают именно права. поэтому передать можно только в комплексе. для примера - для осуществления прав из векселя необходимо предъявление оргинала векселя. чтобы участвовать в ОСА необходимо быть внесенным в реестр акционеров или предъявить оригиналы акций на предъявителя. иначе никак.

  16. #16
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Ohnebart

    Николай, Денис В. не меньший специалсит по ценным бумагам. Это тоже его порфиль)) Но он скорее ближе к бухгалтерии))

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    АСГ

    "это я удачно зашел" (с), иван васильевич... )))

    я-то больше так, интересующийся

  18. #18
    Денис В.
    Гость

    По умолчанию

    Ohnebart, тогда чем передача акции при первичном размещении отличается от повторной в случае приобретения/выкупа акции обществом?
    Тем, что статьи 251 и 270-я говорят про "первоначальный взнос"?
    Но само то содержание не меняется...

    >Права на акцию и права из акции это разные явления, но разве они >независимы друг от друга?
    Я же приводил пример ДУ правами из акции (но не акциями).. закон о РЦБ специально это оговаривает... Можно передать все права кучей, можно избирательно.

    Ее можно продать с правами, но продажей имхо это можно будет полноценно назвать в том случае, если эти права не возникают в процессе передачи.
    Та же 142-я говорит, что с передачей цб передаются права ... именно передаются, а не приобретаются...
    Так что я склонен все-таки к тому, что передача бумаги до возникновения прав не есть передачей документа, удостоверяющего права.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    я не специалист в управлении ценными бумагами. может, АСГ прояснит.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Денис В.
    не особо подходит 280-я...- а какая статья НК подходит?

  21. #21
    Денис В.
    Гость

    По умолчанию

    Глория, мне кацца 251, 270 и 277-я.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Денис В.
    А что именно в этих статьях подходит, если общество выкупает бумаги по цене отличной от номинала и продаёт также по цене отличной от номинала ?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    А к другим участникам такой вопрос.
    Правильно ли я вас поняла?
    При применении ст.280 доходы - это выручка от реализации выкупленных бумаг новому акционеру, расходы - сумма, уплаченная выбывающему акционеру, и все они страшно далеки от номинала.
    Чтобы признать доходы и расходы применяем п.6 этой статьи, определяем расчётную цену на дату выкупа и затем на дату продажи.
    На дату выкупа акций в расчёт чистых активов ещё включается стоимость выкупаемых акций, а на дату продажи - чистые активы уже уменьшены на их величину.
    Будут ли признаны эти доходы/расходы, если они из-за этого не впишутся в интервал +/-20%?

  24. #24
    Денис В.
    Гость

    По умолчанию

    Глория, объясните мне плс, причем тут отклонение от номинала?
    Это имеет отношение к той же 280-й? И вообще номинал акции как-то влияет на налог на прибыль?

    Есть реальная цена, которую общество должно выплатить общество и есть рыночная, по которой акции могут повторно разместиться.

    Аналогия с 277-й в части, описанной про ликвидацию просматривается в частности в совместном рассмотрении с пп.5 п.2 39-й статьи.
    Аналогия с 251-й и 270-й тоже говорит про суммы "сверх первоначального взноса" либо в "пределах первоначального взноса".

  25. #25
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart
    Коля, привет !
    выкупленные акции не перестают быт ценными бумагами
    а точно не перестают ? они какие права удостоверяют, находясь у АО на балансе ?
    Денис В.
    привет !
    только твоя трактовка содержит неприятную вещь, выкупаем ц/б, а продаем "как бы ц/б"...т.е. расходы могут зависнуть из-за ст. 280 НК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Денис В.
    мне кацца 251, 270 и 277-я.
    При реализации обществом выкупленных акций - это п.1 пп.3) ст.251 ?
    А при выкупе акций - это ст. 270, какой пункт ?
    И причём тут ст.277, у меня нет эмиссии, нет ликвидации, нет реорганизации, идёт выкуп акций и возможна дальнейшая их продажа?

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Доброго времени суток

    Punisher

    Дим, я понимаю проблему, да и про выкуп собственных векселей прежде много говорили.

    Мое мнение такое - права либо есть, либо нет. Если кто-то готов заплатить, значит, они есть. Кроме того, если права исчезают и потом вновь возникают, что же у нас на балансе будет отражено? по идее - нет прав - нечего отражать на балансе - надо списывать в убыток. имхо, не бывает такого, что купили вещь и она тут же обратилась в прах (вернее, бывает, но это фос-мажор и экстрим в одном флаконе). в золото - слышал в детстве, и то дело плохо кончилось в общем, по вопросу - удостоверяют тот же объем прав, но эти права в силу закона не могут быть реализованы эмитентом.

    Есть желание реализовать права из акций - создайте дочку и выкупайте на ее имя. Дополнительные расходы только на регистрацию ООО и 2 недели времени. Хотя и по таким поводам видел судебную практику, кто-то спорил, что акции у дочерних компаний суть собственные акции, т.к. эмитент имеет косвенную возможность распоряжаться этими акциями. Правда, в тот раз, если не ошибаюсь, может, знатоки подскажут, ничего не отспорили, но мысль интересная.

  28. #28
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart если права исчезают и потом вновь возникают, что же у нас на балансе будет отражено? по
    вот и я думаю, что это такое, пока до конца не определился
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  29. #29
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    а с чего бы это акция, выкупленная на себя эмитентом, теряет свои права????? тем более в полном объеме?

    каких-таких прав лишается эмитент, выкипившей в соответвии с ФЗ ОБ АО какую-то долю акций на себя?

  30. #30
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    АСГ а с чего бы это акция, выкупленная на себя эмитентом, теряет свои права?????
    Серег. привет !
    и какие права может реализовывать из этой акции общество голосовать, получать дивиденды и т.п. ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •