Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию Порядок получения имущественного вычета

    Как известно, плательщик НДФЛ может воспользоваться правом на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в
    сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
    Право на получение вычета реализуется путем подачи налоговой декларации.
    П. 1 ст. 229 устанавливает срок представления налоговой декларациии.
    П. 2 говорит о том, что остальные налогоплательщика вправе представить декларацию.
    Вот я, признаться, засомневался - если, например, при новом строительстве квартира оплачивалась в 2002 и 2003 годах, а свидетельство о регистрации права будет получено только в 2004 году, то как действовать для получения вычета? Т.е. можно ли подать декларацию за 2002 и 2003 годы невзирая на срок, установленный в п. 1 ст. 229 НК? Или нужно подавать декларации за 2004 год и далее до выбора всего вычета?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Так никто и не снизойдет до ответа? Мне честно очень хотелось бы ответ узнать

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2001
    Адрес
    Бежал Мимо
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    MP очень хочется услышать и мнение корифеев
    Не вопрос.
    Последний раз редактировалось Obsuzhdator; 11.03.2004 в 14:23.
    Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
    Александр Лифшиц.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Obsuzhdator, спасибо за ответ. Но очень хочется услышать и мнение корифеев.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    я хоть не корифей, но каэтся следующее:
    им. нал. вычет - он относится к порядку определения нал. облагаемой базы в периоде получения дохода (он же в примере - период получения права на вычет).
    Нал. облагаемой базы предыдущих периодов им. нал. вычет не касается.

    Итого: деклараций за 2002-2003 - не надо, за 2004 и далее - надо.
    Кстати, в методичке по 23 главе примерно так и отписано.
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2001
    Адрес
    Бежал Мимо
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    им. нал. вычет - он относится к порядку определения нал. облагаемой базы в периоде получения дохода (он же в примере - период получения права на вычет)
    А, ччерт, возвращаю свой ответ (ибо, я хоть не корифей, но не согласен):

    В соответствии с п.8 ст.78 НК Вы имеете право на возврат излишне уплаченного НДФЛ в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Для этого Вам необходимо представить в 2004 году заявление на возврат, документы об оплате квартиры за предыдущие годы и декларации за 2002,2003,2004г.г. невзирая на срок, установленный в п. 1 ст. 229 НК.

    Почему это вдруг я, имея на руках свидетельство о регистрации собственности в 2004 году не могу возвратить НДФЛ за 2002, 2003г.г., если я в то время оплачивал расходы на покупку квартиры?

    Кстати, в методичке по 23 главе примерно так и отписано
    На любую методичку МНС, можно найти другую аналогичную методичку:
    "Налоговые известия Московского региона", N 11, 2003

    Вопрос: Право на имущественный вычет возникает после госрегистрации права собственности. Допустим, гражданин хорошо зарабатывал несколько лет, исправно платил большие налоги, вложил деньги в строительство квартиры в 2002 г. А в декабре 2002 г. стал безработным либо пенсионером. Дом построили в 2003 г., этим же годом датировано свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Получается, у гражданина нет справки о доходах за 2003 г. и он не подает справку по форме 3-НДФЛ. Гражданин поступил на малооплачиваемую работу, где он никогда не заработает 78 000 руб. (600 000 руб. х 13%).
    Будет ли в такой ситуации предоставлен вычет? Зачтут ли ранее уплаченные налоги?

    Ответ: На основании п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 руб., а в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2003 г. общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.
    Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
    Представление свидетельства, устанавливающего право собственности налогоплательщика на жилой дом на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием при предоставлении ему вычета.
    В данном случае то обстоятельство, что расходы на строительство квартиры понесены налогоплательщиком в 2002 г., а право собственности возникло в 2003 г., не является препятствием для предоставления имущественного налогового вычета, поскольку на момент заявления льготы (подачи декларации) гражданин представит свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и положение п.8 ст.78 НК РФ о сроке возврата налога не нарушится.
    Согласно п.8 ст.78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога может быть произведен в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога.
    Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по всем доходам, полученным в 2002 г., облагаемым по ставке 13%, в части расходов, понесенных при строительстве квартиры в 2002 г., при представлении документов, необходимых для получения указанного вычета. В данном случае он подает в налоговую инспекцию декларацию о доходах 2002 г.

    Подписано в печать Т.С.Савинова

    28.10.2003 Начальник отдела

    налогообложения физических лиц
    Управление МНС России
    по Московской области

    "Налоговый вестник", N 10, 2003

    Вопрос: Будет ли мне предоставлен налоговый вычет за 2002 г., если договор купли-продажи дома был оформлен в 2002 г., а государственную регистрацию дом прошел в 2003 г.?

    Ответ: Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет по суммам, израсходованным физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры за счет собственных средств.
    Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им в налоговый орган письменного заявления, декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также оформленных в установленном порядке платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
    Точный срок подачи декларации для предоставления имущественного вычета действующим законодательством не предусмотрен, а также не конкретизировано, что вычет предоставляется начиная с года, в котором получено свидетельство о праве собственности.
    В связи с этим, оформив свидетельство о праве собственности на жилье в 2003 г., налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, направленной на покупку жилья в 2002 г., при подаче налоговой декларации в 2003 г.

    Подписано в печать Е.А.Иванова

    11.09.2003
    Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
    Александр Лифшиц.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Некогда, вот и я так думаю. Методичку я посмотрел до того как задал вопрос, но, к сожалению, соответствующего примера там нет.
    P.S. Вы - корифей

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Почему это вдруг я, имея на руках свидетельство о регистрации собственности в 2004 году не могу возвратить НДФЛ за 2002, 2003г.г., если я в то время оплачивал расходы на покупку квартиры?
    собствено, я уже сказал: право на им. нал. вычет возникает в соответствующем налоговом периоде, причем, по мере появления последней из бумаженк, названных в п. 2 ст. 220 (свидетельства о праве).
    Эта бумажка появилась в 2004-м, право на вычет - тогда же.
    В 2002-2003 этого права не было = не было завышения нал. базы и суммы налога. Неоткуда взяться 78 НК.

    Впрочем, что ж, письма хорошие. Жаль,что только по Московской области.
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Некогда, а вот тут недавно г-жа Акимова, что в МНС отвечает за налогообложение физ. лиц, устраивала пресс-конференцию: http://www.consultant.ru/news/interview/akimova.html

    Так вот она говорит, что главное - представить все документы, подтверждающие право на вычет, в налоговый орган, при этом время их оформления не имеет значения:
    Корр.: Согласно договору на приобретение квартиры, оплата была произведена в 2003 году, права на собственность получены в начале 2004 года. Можно ли воспользоваться льготой на приобретение жилья по НДФЛ по итогам 2003 года, или только по итогам 2004 года? - Наталья (Белгород)

    В.М.: Согласно положениям п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

    В соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

    Таким образом, представление свидетельства о государственной регистрации прав на квартиру или жилой дом на момент заявления льготы является необходимым условием предоставления имущественного налогового вычета.

    В Вашем случае при представлении заявления, необходимых документов, а также свидетельства о государственной регистрации прав на квартиру в 2004 году имеете право на получение имущественного налогового вычета при определении размера налоговой базы по доходам, полученным в 2003 году.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Действительно, это хорошо, что у налоговой такое мнение.
    Но, убей бог, я не понимаю из каких соображений оно берется...
    Может, я не прав, всего-навсего?)))
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  11. #11
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Тот же вопрос, но по другому поводу. Вам Думаю будет интересно.

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    П И С Ь М О
    1 марта 2004 г. N 2510/1860-04-32
    "О предоставлении налоговых вычетов за услуги по лечению"
    Министерство здравоохранения Российской Федерации, в связи с обращением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, просит довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением муниципального уровня информацию об условиях предоставления налогоплательщику социальных налоговых вычетов за услуги по лечению, оказываемые ему в медицинских учреждениях.
    Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, за услуги по лечению, предоставляемые ему медицинскими учреждениями Российской Федерации в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
    При этом налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, предоставляется налогоплательщику при соблюдении следующих условий:
    1. если лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности,
    2. при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, в том числе справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
    Необходимо обратить внимание на то, что индивидуальные предприниматели не правомочны выдавать налогоплательщику Справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации.
    Заместитель Министра Р.А.Хальфин
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  12. #12
    Форумянин Аватар для udaff
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    MP но ведь действительно, налоговым законодательство не установлен срок для подачи деклараций "добровольцами"
    ст. 229 НК РФ "Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом."
    НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНА С ПРОПУСКОМ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА!!

    Ведь пропустить можно срок представления ЛЮБОЙ декларации (как той, которую обязан подать, так и той, которая подается "по-желанию"), вопрос в том, что к "добровольцам" нельзя применить санкции, равно как и нельзя им отказать в осуществлении налогового права.

    А уж МНС, имея в комплекте на вычет декларации, не вправе не учесть их при предоставлении вычета.

    ЗЫ: проверено на себе. В янв. 2004 именно с такой мотивировкой (правда более эмоциональной ) вручила в ИМНС собственные декларации за 2001, 2002, 2003 г.г. и получила вычет.
    ЗЫЗЫ: причем вычет был не по новому строительству, а по готовому объекту. Свидетельство получено также в 2001 г.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    06.08.2004
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Ну хорошо, о сроках поспорили.

    Но допустим, я решил не рисковать и не спорить, строил дом и платил деньги в 2001-2003 годах, право зарегистрировал в 2004. А как в дальнейшем мне предоставляется вычет - налог НЕ удерживается работодателем (у источника) или удерживается, а потом я сам разбираюсь с налоговой????????????


    Спасибо, ЯрТур

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТурр налог НЕ удерживается работодателем (у источника) или удерживается, а потом я сам разбираюсь с налоговой????????????
    Жень, привет 1
    насколько я помню с 2005 по выбору, хочешь кэшем, хочешь не будут удерживать
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    06.08.2004
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Привет, Дим!

    А не отошлешь, где этот порядок прописан?

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТурр А не отошлешь, где этот порядок прописан?
    ст. 220 НК в ред. с 2005 года
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    06.08.2004
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    ok, спасибо

  18. #18
    Форумянин Аватар для udaff
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    подавать - не подавать
    (или и хочется и колется и налогорган не велит)


    уважаемые знатоки налогов, убедите простого юриста что он неправ.
    квартира приобретена в 2003 г. (вторичный рынок, св-во о праве и т.д.). Право на вычет не реализовывалось.
    Теперь читаем 220 НК (нов.ред.)
    п. 2 Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    Значит, подал заявление и декларации за 2003, 2004 г.г. - получил вычет. Понятно.
    Теперь п. 3
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, [I] и далее В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.

    Т.е. имеется два способа получения вычета
    1. по заявлению в ФНС
    2. по заявлению работодателю.
    Совместить их можно только так: заявить о получении вычета у работодателя, а затем, если суммы не хватит, заявить в ФНС по первому варианту.
    А вот наоборот получается нельзя. Т.е. я не могу подать заявление в ФНС, оформить вычет на 2003-2004 г.г., а потом если суммы не хватит - заявить по месту работы. Если же заявлю по месту работы - в 2005 г. НДФЛ удерживать не будут, но о возврате за 2003-2004 г.г. раньше 01.01.2006 не подашь. Да и примул ли решение вообще за 2003-04, если уже вычет имел место в 2005.......оооох...

    Где неправильно?

  19. #19
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    udaff Три года не упусти, а то ничего недадут.

    А вычет у работодателя можешь получить только за текущий год и то с тех сумм которые он платит, а за прошедшие все-равно итить надо в налоговую.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  20. #20
    Форумянин Аватар для udaff
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Bychkov Три года не упусти, а то ничего недадут.
    мона глупый вопрос - откуда эти 3 года? по 78 НК? так ведь вычет это не переплата, а реализация права ...иль я чего-то не понимаю...
    когда я подавала в начале 2004 г. я тоже пыталась уложиться в 3 года (кто-то сказал), НО: инспектор сказала, что срок для вычета не установлен... однако верить налогоргану - себя не уважать....и я уложилась в 3.

    А вычет у работодателя можешь получить только за текущий год и то с тех сумм которые он платит, а за прошедшие все-равно итить надо в налоговую вот! вопрос то в том, что получив вычет у работодателя, можно ли потом (либо одновременно) подавать еще и на возврат за прыдыдущие периоды.

  21. #21
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    господа, хочу поднять тему...
    откуда трехгодичный срок? из ст. 78???
    но разве получение права на вычет есть переплата?
    я не догоняю
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  22. #22
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Трёхгодичный срок из 78 статьи не для вычерпывания вычета, а для возврата из бюджета переплаченного налога. Вы каждый налоговый период (каждый год) переплачиваете, а затем, подтвердив право на вычет возмещаете из бюджета.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2002
    Сообщений
    507

    По умолчанию

    Новые "условия" получения вычетов от ИФНС...

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО от 2 июня 2006 г. N ГИ-6-04/566@
    О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ
    О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
    ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ГРАЖДАНАМИ,
    ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ИМЕЮЩИМИ
    (ИЛИ НЕ ИМЕЮЩИМИ) РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

    "...Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, но не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, имеющие обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляют такую декларацию в налоговый орган по месту пребывания. Однако указанные граждане не вправе претендовать на получение социальных и имущественных налоговых вычетов в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 219 и 220 Кодекса".
    Процесс - математика права!

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2002
    Сообщений
    507

    По умолчанию

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 11 апреля 2006 г. N 04-2-02/280@

    ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

    Федеральная налоговая служба по вопросу правомерности предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда стоимость жилого объекта была оплачена покупателем путем передачи векселей, сообщает.
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ) (далее - Кодекс) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
    В случаях, когда при покупке жилого объекта расчеты между организацией-продавцом или организацией-застройщиком и налогоплательщиком-покупателем жилья были произведены не путем уплаты денежных средств, а путем передачи в счет оплаты стоимости жилья простых векселей, то решение о признании в качестве расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилья вексельных сумм должно приниматься налоговым органом индивидуально, исходя из обстоятельств каждой конкретной сделки.
    В частности, если из представленных налогоплательщиком документов следует, что по договоренности с организацией-застройщиком или организацией - продавцом жилья налогоплательщиком для последующей передачи этой организации были приобретены простые векселя Сбербанка России или иного действующего коммерческого банка с коротким сроком погашения, которые по существу выполняли функцию расчетных чеков, то стоимость таких простых векселей, при условии представления налогоплательщиком копий этих векселей с передаточной надписью и акта приема-передачи векселей, может быть включена в общую сумму расходов налогоплательщика, связанных с приобретением прав на квартиру в строящемся доме или покупкой жилья, которая принимается к вычету в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
    Таким образом, переданные налогоплательщиком в счет оплаты стоимости жилья векселя могут признаваться в качестве платежных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика на строительство или приобретение жилья, только в пределах указанной в договоре стоимости этого жилья и только в том случае, если эти векселя были приобретены им в рамках договора купли-продажи векселей у третьего лица. При этом в качестве подтверждения целевого использования налогоплательщиком приобретенных им простых векселей налоговому органу необходимо истребовать у налогоплательщика копии этих векселей с передаточной надписью и акт приема-передачи этих векселей, заверенный организацией-продавцом или организацией-застройщиком.
    Кроме того, в рамках проводимой в отношении налогоплательщика в целях подтверждения его права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, камеральной налоговой проверки, налоговому органу следует организовать проведение встречной налоговой проверки в отношении организации-продавца или организации-застройщика для подтверждения факта погашения векселей, переданных налогоплательщиком.
    В отношении разъяснения Минфина России, данного письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28.03.2005 N 03-05-01-07/6, по вопросам, касающимся законодательства о налогах и сборах в части предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в случае проведения расчетов простыми векселями при покупке жилья, сообщаем, что при администрировании налога на доходы физических лиц данное разъяснение не может применяться налоговыми органами буквально.
    Это обусловлено тем, что налоговые органы должны обеспечить проведение комплекса контрольных мероприятий, которые позволят подтвердить, что израсходованные налогоплательщиком на покупку простых векселей денежные средства были в конечном итоге направлены на приобретение (строительство) жилья, а также установить последовательность проведения расчетов между всеми участниками сделки.

    И.Ф.ГОЛИКОВ
    Процесс - математика права!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •