Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.01.2001
    Сообщений
    3

    Равнодушный Спасите от ИНН!!!

    Уважаемые коллеги, сегодня под конец дня уже не могу грамотно разобраться со следующим:
    Приносят мне стандартный бланк Уведомления о постановке на учет в налоговом органе моей персоны...и присвоения мне ИНН!!!
    Самое главное, что там написано "На основании сведений, содержащихся в личном (моем) заявлении" - НО Я ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПОДАВАЛ (объяснили так - если предприятие не подаст сведения о своих сотрудниках, - будет штраф, ну вот и подали...).

    Что теперь делать (?) - не хочу ИНН, и подозреваю что прав, т.к. это дело сейчас добровольное. Может кинете ссылочку - как мне это доказать? (Уведомление не подписываю, не знаю пострадает ли как нибудь от этого банк).

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    20.07.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    Не одобряю

    "И тебя посчитали"
    Фактически же все было проделано добровольно-принудительно.
    физлицо сведения подает добравольно, но налоговые отказывались принимать балансы организаций без подачи сведений на ИНН сотрудников. Такие вот безобразия творились.
    А вас уже не спасти... "печать дъявола"
    P.S. завтра кину ссылки если кто-нить не поможет, а то голова уже трещит, да и домой пора.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.12.2000
    Адрес
    Южный город
    Сообщений
    23

    Сообщение

    Не стоит отчаиваться. Присвоение всем без разбора физлицам ИННов - очередная попытка налоговой переложить свою работу на чьи-нибудь услужливые плечи.
    п. 3.4. Порядка присвоения ИНН (приказ ГСН РФ от 27.11.98 ╧ ГБ-3-12/309) предусмотрено, что постановка на учет налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осувществляется на основе документированной информации, предоставляемой налоговому органу перечисленными в пунктах 3 - 5 статьи 85 НК органами, а также на основе подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы документированной информации, поступающей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством.
    Таким образом, сам физик, если он не предприниматель, никуда не идет и ничего налоговой о себе не сообщает.
    Все требования налоговой представлять сведения по физикам с их ИНН-ами, естественно, на законе не основаны, но и не давать их нельзя, потому что выйдет, как обычно, себе дороже.
    Никаких штрафов за это, разумеется нет.

  4. #4
    Модерирую в Кредит
    Регистрация
    30.10.2000
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9

    Сообщение

    Пришлось как-то заняться этим вопросом. Послать к документам не могу - не помню и нет времени искать. Но занимался вопросом плотно - налоговая прислала было телегу, чтобы мы всех сотрудников обеспечили ИННами. На этой почве я даже чуть одного нашего юриста не пристрелил за излишнее рвение. Точно помню (а значит - есть это в "К+" и пр, у меня где-то и распечатки валяются) следующее :
    1. Подача ф\л заявления на присвоение ИНН - дело добровольное и ГНИ НЕ имеет права принуждать работодателей к участию в этом процессе.
    2. ГНИ имеет право самостоятельно (при отсутствии) заявления ф\л присвоить ему ИНН.

    А чем Вас пугает этот номер ? Налоговый учет упрощается (и затаиться - уже сложнее).


    ------------------
    Владимир С.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.01.2001
    Сообщений
    3

    Сердитый

    Покопался и подтвердил свои опасения - Да,- никто не может Вас принудить написать заявление о постановке на учет и такой обязанности ни у Вас ни у Вашего работодателя нет (если вы конечно не обязаны подавать налоговую декларацию, т.е. самостоятельно определять сумму налога). Но не мытьем так катаньем все равно "посчитают" - если Вы совершили сделку, которая подлежит гос. регистрации в органах, поименованных в статье 85 ч1 НК (напр. женились).

    Поэтому не удивляйтесь, если в почтовом ящике обнаружите следующее
    Форма N 12-2-6
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    УВЕДОМЛЕНИЕ
    О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ
    ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО
    ЕМУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА)
    Уважаемый(ая) __________________________________________________________________
    (наименование налогового органа и его код)
    сообщает, что в соответствии с положениями части первой
    Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным
    законом от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ, и на основании
    сведений _________________________________________________________
    _________________________________________________________________,
    содержащихся в __________________________________________________,
    (наименование документа, его реквизиты)

    Вы поставлены на учет
    с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН):

    Руководитель налогового органа
    (подпись, фамилия, имя, отчество)
    М.П. _____________________
    (число, месяц, год)

    Вот так! - Кто теперь скажет что ИНН дело добровольное? Ща-а-а-зз!!!!

    Re: А так то не боюсь я их, просто дополнительной мороки не хочется (Сама МНС признает, что из-за стуков-перестуков со всех сторон есть случаи множественного присвоения ИНН! - Каково!?)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.01.2001
    Сообщений
    3

    Одобряю

    Mari Alert - СПАСИБО!

    Изучил я НК, и грустные мысли, однако:

    Статья 83. Учет налогоплательщиков

    1. В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по ... месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    5. ... Постановка на учет в налоговых органах физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, осуществляется на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

    Другими словами: Если я женился (помер, купил машину, квартиру) - на меня настучали "органы, осуществившие регистрацию" сиих событий, а дальше - УЖЕ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ будет осуществляться постановка меня на учет на основе этой информации (я так понимаю, что информация перешлется в налоговую по месту "смерто-жительства", они мне номерок выпишут (или бирку к ноге...) + уведомление пошлют - Приходи за свидетельством...

    Квартиркой я обзавелся в 1999, машину поменял в 2000, как теперь затаиться и стоит ли (???) - домик в деревне хочу построить.

    Затаиться хочется по одной простой причине - понятно ведь, если тебя поставили на учет, то могут регулярно присылать всякие плохие бумажки, если надумаешь переехать куда-нибудь - нужно сняться с учета, а там дядя опять вопросы задавать будет - типа не отвечаете - не снимим с учета и т.п.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •