Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    Лампочка Гл.25: Колдоговор, проблему классификации выплат.

    подайте юродивому копеечку!

    "Борис Годунов", опера
    и горе тому, кто эту свою моральную обязанность закрепит в коллективном договоре.

    Есть мнение, что выплаты в виде материальной помощи, к празднику "всех влюбленных" и т.п., возможность которых закреплена в Коллективном Договоре подлежат включению в расходы по Гл.25 и ... ЕСН еснно...

    Таким образом имеем двух юродивых в фискальном смысле:

    а) юродивый - работник, получивший матпомощь
    б) юродивый - налорг, претендующий на ЕСН с этих выплат.


    Какие будут мысли?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Алексей, привет !
    У меня по этому поводу позиция, что эти выплаты к дню Святого Валентина - не входят в систему оплаты труда, т.е. не являются премиями и стим. выплатами в смысле ТК РФ - это настоящаями матпомощь

    могу подробнее изложить. если надо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher привет Дима!

    канешна надо!

    Выкладывай. Уверяю - будет что обсудить!!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Выкладывай. Уверяю - будет что обсудить!!

    ну вот :

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат (статья 139 Трудового Кодекса).

    Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (статья 129 Трудового Кодекса РФ).

    Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

    Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором (статья 144 Трудового Кодекса).

    Учитывая изложенное премии можно разделить на два вида:
    1) премии, являющиеся частью системы оплаты труда;
    2) премии, выплачиваемые вне системы оплаты труда.

    Выплата первого вида премий зависит от выполнения определенных условий и показателей труда, данные условия устанавливаются положениями о премировании. Таким образом, на основе значений таких показателей определяется имеет ли право на премию определенный сотрудник. Вторая группа премий выплачивается не за выполнение каких –либо показателей или условий, то есть не за трудовую деятельность, а на основе иных фактов, не связанных с трудовой деятельностью сотрудника
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    не за трудовую деятельность, а на основе иных фактов, не связанных с трудовой деятельностью сотрудника

    т.е. ты в коллективном договоре 2 раздела: трудовые отношения по ТК РФ и договор дарения по ГК?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага т.е. ты в коллективном договоре 2 раздела: трудовые отношения по ТК РФ и договор дарения по ГК?
    тиап того, то есть там есть некоторые выплаты, которые никак не зависят от результатов труда, по сути, матпомощь. Но вопрос все равно очень скользкий - если прямо в лоб возражать, то можно сказать, что выплата ко дню Чего-то там то же определенным образом стимулирует, только посчитать нельзя

    Здесь вот чуток это обсуждали http://dom.bankir.ru/showthread.php?...480#post873480
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам ЗА ИХ ТРУД
    Дима, сделав такую посылку, нелогично утверждать
    2) премии, выплачиваемые вне системы оплаты труда.
    Это мое ИМХО. Может, чего я не узрел?[/I][/B]

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan
    привет !
    ну назовем их "выплаты вне системы оплаты". Или ты считаешь, что они ЗА ТРУД платятся. Или ты другое имел ввиду ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    Да я так вроде из процитированного тобой ТК РФ усмотрел, что работодатель ну никак не может выплатить работнику нечто иначе как ЗА ТРУД. А раз эта выплата за труд - то включается в систему оплаты труда.

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan
    ну подарить-то коня может ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    Дима, я так понимаю, что ты воспринимаешь слово ТРУД неразрывно с понятием РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА. То есть "оплата за труд" может иметь место, только когда есть какой-либо его результат.
    Но что же тогда по своей сути "стимулирующие выплаты" - они-то как раз являются выплатами без привязки к каким-либо уже состоявшимс результатам. О ни эти результаты только стимулируют в будущем.
    Поэтому ЗА ТРУД не стоит толковать ограниченно.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    Если это в кол или трудовом договоре - какой же це подарок. Это оплата труда...в натуре. О!

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan Но что же тогда по своей сути "стимулирующие выплаты" - они-то как раз являются выплатами без привязки к каким-либо уже состоявшимс результатам. О ни эти результаты только стимулируют в будущем.
    Миш, честно ответь, если ты знаешь, что по-любому к 23 февраля тебе будут дарить мерс, ты будешь лучше работать ? имхо, нет. Т.к. выплата не зависит от того, как хорошо/плохо работал. помнишь мультик, а за что ? просто так (с) )

    Это мы еще не начали смотреть соцпаке - бассейн, спортзал и т.п.

    ЗЫж надо VitVet'a позвать для дискусии
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher Бедолага
    Господа, я чё-то не понял? А как вы вообще собираетесь это ЕСНом не облагать. Ну даже признаем, что это матпомощь? и Что ? Глядим пп. 3 п. 1 ст. 238 НэКа. Мы все равно сюда не попадаем.
    Алексей, тогда твой вопрос касается только прибыли?

    ЗЫ: ну вот вам еще один юродивый))) Подайте объясненьице)))

  15. #15
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan Михаил, твои соображения более чем логичны, я тоже вижу риски.

    Поэтому и ищу мнений.

    А вопрос касается ЕСН.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #16
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    И все-таки правовое исследование деления документа "колективный договор" на как-бы две составляющие: "трудовые отношения" и "социальная ответственность бизнеса перед обществом" думаю имеет смысл.


    Должна быть некая устойчивая прчинно-следственная связь между производственной деятельностью и встречными материальными благами.

    Ну все же помнят про экономическую обоснованность
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    а за что ? просто так (с) )
    Да ну?! Ты думаешь, если у меня в соцпаке по колдоговору будет мерс к 23 февраля как реальному мачо, будет бассейн, стоматоЛОХ, личный массажер женского полу, приятной наружности...
    Ты думаешь, я после этого не начну лучша работать?))) Да я, может быть, впервые в жизни соображать начну как юрист... Я буду на работу в припрыжку бегать...Я..Я... Нет, Дима, это все не "просто так"!

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Mcalan
    ну может я слишком жестко подхожу Вот комментарий

    КОММЕНТАРИЙ
    К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Под редакцией профессора
    Ю.П. Орловского
    Комментарий к статье 144

    1. В соответствии со ст. 144 работодатель вправе с учетом мнения представительного органа работников устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок.
    2. Премия - это денежная сумма, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения в работе. С точки зрения правового режима различаются: 1) премии, выплачиваемые сверх основного заработка определенному кругу работников на основе заранее установленных в положениях о премировании показателей и условий; 2) премии, выдаваемые на основе общей оценки труда работников вне систем оплаты труда.
    Премии первого вида являются дополнительной (составной) частью сдельно - премиальной и повременно - премиальной систем оплаты труда, размер которой зависит от выполнения определенных показателей и условий. Они устанавливаются в процентном отношении к основному заработку (окладу, тарифной ставке). Исходя из целей, в качестве показателей премирования должны устанавливаться соответствующие требования к работникам и коллективам с учетом конкретных задач, стоящих перед ними. Значение показателей состоит в том, что они являются юридическими фактами, дающими право на премию, которое в случае необходимости может быть обеспечено через процедуру рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Круг лиц, подлежащих премированию, его показатели и условия, размеры премий предусматриваются в положениях о премировании, устанавливаемых работодателями с учетом мнения представительного органа работников.
    Премии второго вида не относятся к системам оплаты труда и выплачиваются не за выполнение заранее установленных показателей и условий, а на основе общей оценки работы данного работника. Такие премии не учитываются при подсчете среднего заработка, не подлежат защите в органах по рассмотрению трудовых споров, но заносятся в трудовую книжку в качестве меры поощрения.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    Да, Дима, ты жесток))))...Думаю, что некто Орловский как раз про ЕСН думал, когда свою теорию премий толкал... Вдруг, она где-нить в Улан-Баторе пригодится, ну или в Бердянске))))

    Ты только скажи, что это :
    Премии второго вида не относятся к системам оплаты труда и выплачиваются не за выполнение заранее установленных показателей и условий, а на основе общей оценки работы данного работника
    не за труд.
    Я так понимаю, что логика гражданина в том, что работа - не есть труд... Мощно задвинуто.
    А может он имел в виду, что вторые премии - это не оплата за труд, а стимулирование труда. Но нам это тоже не помогает.

  20. #20
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan Михаил, ну давай я теперь робко и приниженно начну свои скорбные контраргументы приводить, а вы зацените:

    Давай посмотрим в системной связи что хотел в ГЛ.25 сказать думак про расходы на оплату труда:

    Допустим у меня в колдоговоре есть фразочка: ко дню всех крутых Мачей (23 февраля) выдавать им бесплатно костюмы от Гуччи ( 5 шт.)

    Как это соотносится с нормой Ст. 255:

    нц===
    5) стоимость выдаваемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам);
    кц===

    т.е. это элемент нормирования расходов, верно?

    при всем моем отношении к законодателю, не верю что он этим хотел сказать: если нельзя но очень хочется, то можно )))

    Как думаишь?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага
    Как это соотносится с нормой Ст. 255:
    Алексей, мое глубокое убеждение - плохо.
    Только мы же про ЕСН ведем речь. Я, кстати, так и не понял (ну прости), как же ты так хочешь ЕСН-то уменьшить здесь... не начислять его на сумму матпомощи работнику. Наверно, туплю, мысль не просекаю.

  22. #22
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan Я, кстати, так и не понял (ну прости), как же ты так хочешь ЕСН-то уменьшить здесь... не начислять его на сумму матпомощи работнику

    да в целом-то простенько так хочу... в 2 приема:

    позишн намбар ван - отдыхаю сам:

    Статья 236. Объект налогообложения

    1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
    ...

    3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:
    у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;
    Позишн намба ту - ЕСН не хачу:

    поскольку матпомощь и прочую хрень не признаю расходами для целей Гл.25


    Примерно так
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага
    Ха, Алексей, а я был убежден, что это правило (но в другой редакции), действовало только в период 2001 г. Затмило чего-то меня.

  24. #24
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan но все равно все твои слова имеют глубокий смысл, увы (
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Работа - не работа ..., а если это поощрительные выплаты некурящим, например? Премия к юбилею? Что уж и в колдоговоре прописать нельзя, а платить из прибыли без всяческого ЕСН? Не пойму где "тонкая зеленая линия" ?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  26. #26
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    кстати по связке ЕСН и НП есть не очень хорошие моменты.
    1. суды смотрят, а налогполательщики не очень препятствуют, т.к. так легче, если за счет чистой прибыли - ЕСН нет. Никто не хочет смотреть, является ли выплата объектом
    2. Налогоплательщики считают, что можно самостоятельно решить, хочу включаю в расходы, хочу нет - имхо, это не так

    поэтому формулировка п.1 ст. 255 НК РФ имхо не означает любую выплату сотруднику, даже сама ст. 255 НК называется расход НА ОПЛАТУ ТРУДА, хотя конечно непонятно, зачем туда страхвзносы включили
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  27. #27
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Дим, не согласная я с тобой...
    По моему мнению, придется заплатить ЕСН.
    И суть даже вовсе не в труд.законодательстве, как мне видится.
    В частности, из перечня расходов, которые В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ включаются в состав расходов на оплату труда ( п.5, например. которые в качестве "оплаты труда" совсем не рассматриваются законодателем в рамках трудового права. это есть обязанность работодателя, связанная с требованиями об охране труда в первую очередь - см.ст.212 ТК, закон "Об охране труда")
    В первую очередь имеет смысл посмотреть на нормы ст.255 НК, в зависимости от которых будут или не будут признаны расходы в целях н/о. А п.25 данной статьи предполагает, что любые расходы, осуществленные в пользу работников в соотв.с кол.дог-м есть расходы на оплату труда. Что в полной мере укладывается в первую часть первого предложения ст.255 (насчет того, что любые начисления и выплаты работникам являются расходами на оплату труда. если они договорами предусмотрены).
    О том же говорят и корреспондирующие нормы ст.270 НК.
    В общем, по моему мнению, ЕСН придется платить. Зато и право признать расходы тоже есть (что менее выгодно, как правило, но - што делать...)

    мне кажется, так.

  28. #28
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv но - што делать...)

    а немного порашшуждать:

    Так, значит выдачу кустюмов сверх всякой меры мы оплатой труда не считаем, поскольку это выполнение пусть чересчур ретивое требований об охране труда? Не вопрос.

    Как прокомментируем п.10 о единовременных вознаграждениях за выслугу лет, в соответствии с законодательством?

    Можно так робко, почти неслышно тебя, Саша, спрошу а НАХРЕНА такая норма?
    Если есть утверждение, что все что в колдоговоре - все в расходы?

    Тот же вопрос по пп.11, 12, 13, 14, 15, 16?

    Вот общая идея: чтобы не держать нашего законодателя за полудурка не логичнее было бы предположить, что в Ст. 255 он сделал попытку разделить расходы на оплату труда на

    а) ненормируемую оплату за труд, непосредственно связанную с проиводственной деятельностью через устойчивые производственные и трудовые показатели: тарифные ставки, оклады, процент от выручки, выработки, и т.п. и
    б) нормируемые выплаты назовем их "социального характера", предусмотренные законодательством РФ (это фраза не моя) не связанные экономически обоснованной зависимостью от результатов труда?

    Материальная помощь, не связанная системными положениями ни с выручкой ни с тарифами ни с окладом ни с результатами относится ко второй группе выплат, законодательством не предусмотренных. Это договор дарения, который может быть, а может и не быть.

    Вот есть распростаненный колхозный аргумент: типа работник потому и идет к вам работать, поскольку там предусомтрена выдача ему лексусами помощь время от времени на бедность, если попросит, может быть. Это крестьянский подход и он в НК насколько я знаю прямо реализован в полной мере только в Ст. 162.

    ЗЫж Саша, системная связь с Ст.270 - супер!

    Тока поясни почему в пп.25, этой статьи есть оговорка на колдоговор, а в пп.23 и пп. 29 - нет?

    Чего такой странный думак? Мысли?
    Последний раз редактировалось Бедолага; 25.02.2004 в 07:18.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  29. #29
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    Привет !
    Дим, не согласная я с тобой...
    ну вот ... )п.5, например. которые в качестве "оплаты труда" совсем не рассматриваются законодателем в рамках трудового права. это есть обязанность работодателя, связанная с требованиями об охране труда в первую очередь - см.ст.212 ТК, закон "Об охране труда")
    Ну вообще охрана труда это из ТК, разве нет ? просто в исполнение отдельный закон приняли
    А п.25 данной статьи предполагает, что любые расходы, осуществленные в пользу работников в соотв.с кол.дог-м есть расходы на оплату труда
    Что и квартиру если построим, будут расходы на оплату труда ?
    Бедолага
    Алексей. привет !
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Punisher
    хорошее мнение, хорошая мотивировка.

    Однако.
    если мы выплачиваем твою вторую премию во время нахождения работника в трудовых отношениях с работодателем, то имхо все нормально.

    премия является одним из видом материального стимулирования работника. Чтоб трудился рьяно и достигал, получал, выполнял....Именно для этого работодатель, имхо, может предусмотреть разные варианты воздействия, стимулирования.
    Имхо, премия в любом случае связана с трудом работника. Не прямо конечно же, а косвенно.
    тише едешь - дальше будешь

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •