Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    VitVet Имхо, премия в любом случае связана с трудом работника. Не прямо конечно же, а косвенно

    а чуть более формально?

    Вот аналог в гражданском праве: сложный договор: я покупаю у тебя кобылу за 100 руб и дарю тулупчик заячий. Зачем все в кучу, а?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Бедолага более формально?

    можно, только еще раз указываю, что премия выплаичвает в то время, когда работник состоит в трудовых отношениях с работодателем...
    отношения прекратились, премии нету.
    все остальное, стимул работать...

    аналог прикольный, то мона и разделить на два: кобылу за 90 и тулуп за 10.
    Однако, смешиваем, чтобы было проще...
    тише едешь - дальше будешь

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    чтобы было проще избавиться от ненужного, как я предположу, тулупа..
    и еще: более формально к чему и где (трудовом или налоговом)?
    тише едешь - дальше будешь

  4. #34
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    VitVet Однако.
    если мы выплачиваем твою вторую премию во время нахождения работника в трудовых отношениях с работодателем, то имхо все нормально.

    Привет !
    Т.е. ты считаешь, что все выплаты по договору по-любому премия ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Punisher
    привет, Дим!
    мое мнение - да.
    но с одним уточнением. Невозможно будет обосновать что твоя фактическая вторая премия не связана с исполнением работником своих трудовых обязанностей.
    вот из-за этого, и мое - да.
    тише едешь - дальше будешь

  6. #36
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    VitVet более формально к чему и где

    формально в правовом смысле. Как опровергнем или переквалифицируем волю работодателя по выплатам к празднику с дарения в пользу работников на оплату труда?
    Просто скажем: раз эта выплата в документе "колдоговор", то это оплата за труд?
    А если я скажу, что это подарок, доказывать обратное надо будет налоргу. Как будем доказывать?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #37
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    VitVet но с одним уточнением. Невозможно будет обосновать что твоя фактическая вторая премия не связана с исполнением работником своих трудовых обязанностей.
    Паркуа ? если она дается просто так ? или из-за того что она дается работнику, то именно статус работника сведет дока-ва на "нет" ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Бедолага
    я не знаю, что есть формально в правовом смысле.

    я не хочу ничего не опровергнать, не переквалифицировать.
    Однако, КД есть источник только в трудовом.
    Работодатель есть тоже в трудовом. Куча признаков отличающих трудовые от г-р пр.
    КД в гражданском праве это что? поясните...

    Если юрик чего-то хочет подарить, то договор дарения есть двухсторонняя....
    насчет доказательств и обоснования думаю..

    Punisher
    просто так ничего не дается.
    мое мнение. все что исходит от работодателя в отношении работника (имеется в иду мат.стимулы) есть поощрение за труд. Презумпция что ли.....да, презумпция...пойдет.
    именно из-за того, что работник; трудовые отношения; работодатель и пр.
    тише едешь - дальше будешь

  9. #39
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    VitVet я не знаю, что есть формально в правовом смысле

    ну в приницпе ты уже пошел по этому пути, приведя ряд признаков, квалифицирующих эти подарки как элементы трудовых отошений:

    Однако, КД есть источник только в трудовом.
    Работодатель есть тоже в трудовом. Куча признаков отличающих трудовые от г-р пр.
    т.е. ты говоришь - вот эти признаки, которые говорят о настоящем смысле выплат для целей налогово права.

    Я же толкаю мысль что этих по сути формальных признаков маловато. Надо доказать стимулирующий характер таких выплат. Найти под задницей у главбуха секретный порядок расчета сумм таких выплат, доказать некую систематичность и т.п.

    А без этого ИМХО никак нельзя. А договор дарения ну может и двухсторонняя сделка, только ты не слышал о случаях когда пользуясь этой нормой в КД работяги себе Лексусы отспаривали? Я нет (
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Бедолага
    признаков много или мало, имхо, как ты со мной возможно и сам согласишься, будут оцениваться субъективно.
    чем больше, тем лучше.
    можно постараться, посидеть и составить по возможности максимальный список подобных "формальный" признаков.....дальше согласен...надо.
    про лексусы не слышал....

    Т.о, на чем остановились на списке или?
    тише едешь - дальше будешь

  11. #41
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    ПРивет

    Имхо, не можно называть все выплаты работнику матеральным стимулированием труда. Есть же мат. помощь, выплаты по случаю рождения ребенка и подобные.
    Помощь при смерти родственника, вот еще пример. В последнем случае, интересно, что стимулируется? ведь ПРИЧИНА такой выплаты точно не ТРУД. а условие ее, имхо, - 1)добрая воля работодателя и 2)наличие договора с ним.

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Ну если мы пошли по второму кругу, то для меня заданные 19.02. вопросы так и остались не сняты, несмотря на блестящее как всегда выступление Александры
    19-02-2004, 15:26
    Работа - не работа ..., а если это поощрительные выплаты некурящим, например? Премия к юбилею? Что уж и в колдоговоре прописать нельзя, а платить из прибыли без всяческого ЕСН? Не пойму где "тонкая зеленая линия" ?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  13. #43
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Varvara поощрительные выплаты некурящим
    Привет, Аня, хоть я и не из группы "Блестящие", но просто по крестьянски скажу:

    это пример дарения под условием. Какие тут трудовые отношения?

    Вот рассмотрим пример такого пункта колдоговора:

    "
    Общество обязуется осуществлять денежные выплаты к юбилеям работников.
    "

    Наступает юбилей, работник дядя Вася потирает руки, и вот в час "М" приносят ему конверт, а там 15 копеек и теплые слова в его адрес. Права работника нарушены? ничуть.

    А Дяде Феде подкатили Лексус. Тоже в соответвтии с колдогвором.

    Может для целей международного бухучета все эти шалости с бонусами и есть зарплата "fringe benefits" (FASB 87 или как там) но ИМХО в правовом смысле обычное дарение вне трудового права, хоть и зафиксированное в документе, которым трудовое право оперирует.

    У налорга есть право переквалифицировать сделки налогоплательщика для своих нужд, но исключительно через суд, а нахрена добровольно ему в этом помогать - ума не приложу

    Более того, те "унтирофицерские вдовы", которые будут подарки в ЕСН включать рискуют не принять ни ЕСН ни сами подарки в расходы по Гл.25.
    По причинам экономической необоснованности. Вот такой парадокс:
    и ЕСН начислили и в расходы не взяли. Высекли сами себя, так сказать. Но вместе с Президентом.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 26.02.2004 в 05:22.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Ohnebart
    что такое мат.помощь? поясните мне пжста.
    плюс интересно....почему обычный юрик платит физику мат.помощь? потому что обычный физик его работник.
    не было бы трудовых отношений, то не было и выплат...
    тише едешь - дальше будешь

  15. #45
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    VitVet почему обычный юрик платит физику мат.помощь? потому что обычный физик его работник

    ты знаешь, обычно дарят деньги человеку которого знают. Есть в частном праве даже право отмены дарение по "неблагодарности" одаряемого. ВОт что бы черной неблагодарности не было дарят своим работникам. Но дарят.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Бедолага
    аргумент неплохой.
    однако, если мы хотим дарить, то заключим гр-пр договор.
    а не коллективный..
    Ведь, Физик может ведь и отказаться от дара...имхо.
    я уж спрашивал, что есть КД для гражданского, частного права...?

    или приравняем КД к договору дарения?
    тише едешь - дальше будешь

  17. #47
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    VitVet или приравняем КД к договору дарения?

    в этой части можно пытаться сказать, что "да"... пусть налорг обосновывает обратное. Что думаешь?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Бедолага
    ну....эээ...
    во-первых, переквалификации, как я думаю, подлежат только сделки...
    КД сделкой не является....соответственно, если мы скажем, что КД он есть КД, то все нормально.

    во-вторых, ГК говорит о толковании договора через его условия...через буквальное понимание слов, фраз и пр....
    что надо чтоб КД был КД....?
    имхо. смотрим ТК.

    Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

    ну и вот, если трудовые, то все понятно...
    если социальные, то непонятно......
    любая поддержка работника, имеется в виду премия за труд, есть социальная мера поддержка в конечном счете...

    Слушай, а мы кого представляем, чью позицию?
    нмы хотим признать КД договором дарения?
    смысл?
    тише едешь - дальше будешь

  19. #49
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    поторопился...
    мы говорим , что КД есть КД.
    КД есть акт, содержащий нормы права...
    договор же не таким актом не является..
    тише едешь - дальше будешь

  20. #50
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    нмы хотим признать КД договором дарения?
    смысл?


    Ну не весь КД, мы хотим признать ряд специальных положений КД в части "соцпакета" дарением, а не весь.
    смысл: вывести из расходов по Ст.255, не начислять по ним ЕСН.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  21. #51
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    VitVet КД сделкой не является....соответственно, если мы скажем, что КД он есть КД, то все нормально
    енто почему ? Чем он от договра присоединения отличается ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #52
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Punisher
    договор присоединения есть гр-пр.договор...
    а КД он есть правовой акт.
    разные вещи..

    Бедолага
    думаю....

    сам то чего скажешь?
    Дим, а ты?
    тише едешь - дальше будешь

  23. #53
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    VitVet
    а КД он есть правовой акт.
    т.е. он составляется волей одного управомочного лица ? )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #54
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Punisher
    неа....волей двух лиц. как минимум.
    работодатель и работник.
    тише едешь - дальше будешь

  25. #55
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    VitVet неа....волей двух лиц. как минимум.
    работодатель и работник

    ну так почему он правовой акт, раз стороны договориваются ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  26. #56
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Punisher
    эээ....если бы знал ответ...
    есть только предположения.....что некоторые, когда делали соц.партнерство сие и использовали КД, не совсем хорошо знали не только ГК, но и общую теорию...

    в связи с этим и подобное....
    хотя это уже отступление от темы..

    Бедолага
    думал..
    если хотим признавать, что "дарение" есть дарение по сути, надо брать конкретные ситуации...
    связано это как раз с той ф-цией, которую несет в себе премия и мат.помощь...я их разделяю....
    т.е. три элемента.....премия как стимул, мат.помощь как мера соц.поддержки и дарение...
    причем будет идти только методом исключения....сможем обосновать, что часть изложенного в КД никак не связана с труд-соц. характером отношений...., то получим дарение...
    как это сделать.....не знаю пока..
    тише едешь - дальше будешь

  27. #57
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Алексей, ты сейчас упадешь


    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    РЕШЕНИЕ
    от 17 июля 2000 г. N ГКПИ 00-315
    Полагает, что материальная помощь входит в систему оплаты труда и должна включаться в заработок, если выплачивается всем или большинству работников, а поэтому при ее исчислении следует учитывать районный коэффициент и процентные надбавки.

    вот полностью этот перл:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    РЕШЕНИЕ
    от 17 июля 2000 г. N ГКПИ 00-315

    Именем Российской Федерации

    Верховный Суд Российской Федерации в составе:

    председательствующего Редченко Ю.Д.,
    при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
    с участием прокурора Коптевой Л.И.,

    рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по жалобе П. о признании недействительным п. 19 Инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 (в редакции Приказа Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 г. N 77), в части невключения материальной помощи в состав заработка, на который начисляются надбавки и коэффициенты к заработной плате,

    установил:

    П. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что оспариваемый пункт Инструкции противоречит ст. ст. 10 и 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", Указу Президента РФ "Об отмене ограничений на заработную плату и на прирост средств, направленных на потребление" N 210 от 15 ноября 1991 г., а также Порядку исчисления среднего заработка на 1996 - 1998 гг., согласно которому материальная помощь учитывается при исчислении среднего заработка.
    Полагает, что материальная помощь входит в систему оплаты труда и должна включаться в заработок, если выплачивается всем или большинству работников, а поэтому при ее исчислении следует учитывать районный коэффициент и процентные надбавки.
    В судебное заседание П. не явилась. Из содержания жалобы следует, что она не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие.
    Представитель Министерства труда и социального развития РФ Панин С.А. с жалобой не согласился и просил об оставлении ее без удовлетворения по тем основаниям, что материальная помощь, а также иные выплаты, носящие разовый характер, не обусловленные системой оплаты труда, не включаются в состав заработка, на который начисляются процентные надбавки и коэффициенты.
    Выслушав объяснения представителя Министерства труда и социального развития РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Коптевой Л.И., полагавшей в удовлетворении жалобы отказать, Верховный Суд РФ находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
    В соответствии со ст. 10 и 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент к заработной плате. Работникам этих предприятий и организаций выплачивается также процентная надбавка к месячной заработной плате.
    Как установлено судом, Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 была утверждена указанная выше Инструкция, согласно п. 19 которой в состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по коэффициентам к заработной плате, единовременному вознаграждению за выслугу лет, вознаграждение по итогам работы за год, выплаты по среднему заработку, материальная помощь, а также выплаты, носящие разовый характер и не обусловленные системой оплаты труда.
    По утверждению представителя Министерства труда и социального развития РФ Панина С.А., данный пункт Инструкции требованиям приведенного выше Закона не противоречит.
    Материальная помощь не входит в состав заработка, поскольку не обусловлена системой оплаты труда, о чем свидетельствуют соответствующие нормы Кодекса законов о труде РФ (ст. ст. 78, 80, 83, 84) и другие положения действующего законодательства РФ.
    Включение сумм материальной помощи в подсчет среднего заработка в определенных случаях, как это указано в названном выше Порядке, само по себе не может свидетельствовать о том, что материальная помощь входит в состав заработка, предусмотренного системой оплаты труда.
    Данные утверждения представителя Министерства труда и социального развития материалами дела не опровергнуты. Более того, они фактически подтверждаются анализом содержания приведенных выше норм закона, свидетельствующего о том, что материальная помощь не входит в состав заработка, в связи с чем начисление районного коэффициента и процентных надбавок на нее, о необходимости чего утверждает заявительница, не основано на законе.
    При таких данных, по мнению суда, каких-либо правовых оснований для признания п. 19 Инструкции в указанной части недействительным не имеется.
    Довод заявительницы о том, что п. 19 Инструкции противоречит ст. ст. 10 и 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера...", Указу Президента РФ N 210 от 15 ноября 1991 г. "Об отмене ограничений на заработную плату...", а также Порядку исчисления среднего заработка, установленному в 1996 - 1998 годах, не может быть принят во внимание, поскольку он основан на ошибочном понимании заявительницей положений приведенных выше правовых актов. Ни в одном из приведенных актов не содержится указания о том, что материальная помощь входит в состав заработка и предусмотрена системой оплаты труда.
    Не представлено каких-либо данных в подтверждение этого и самой заявительницей.
    Что касается указания, в устанавливаемом на каждый год Министерством труда и социального развития РФ Порядке исчисления среднего заработка, о включении суммы материальной помощи при определении такого заработка в названных там случаях, то данное указание само по себе не может свидетельствовать о том, что материальная помощь является частью заработка, предусмотренной системой оплаты труда, поскольку это не вытекает из требований приведенного выше законодательства. Кроме того, учет материальной помощи при исчислении среднего заработка не дает оснований для включения ее в состав заработка и потому, что она носит в отличие от заработка лишь разовый характер и обусловлена только финансово - экономическим положением предприятия.
    Учитывая, что с принятием Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" и Указа Президента РФ N 210 от 15 ноября 1991 г. были сняты ограничения на заработную плату, и в связи с этим положение п. 19 Инструкции в части невключения в заработок вознаграждения за выслугу лет и вознаграждения по итогам работы за год, предусмотренных системой оплаты труда, в настоящее время не применяется, и требования о признании данного пункта Инструкции недействительным в указанной части не заявлено, суд не находит оснований для признания его в этой части незаконным.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 - 197 и 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

    решил:

    жалобу П. о признании недействительным п. 19 Инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 (в редакции Приказа Министерства труда РСФСР от 11 июля 1991 г. N 77), в части невключения сумм материальной помощи в состав заработка, на которые начисляются надбавки и коэффициенты к заработной плате, оставить без удовлетворения.
    Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #58
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Дима!!! Суппер!
    Ес!!!!

    We shell overcome! No pasaran! Viva la Cuba! We will rock you!!!

    Горе всем известнейшим налоговым консультантам!!!

    Это еще один нож в спину большевиков!!!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  29. #59
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    "Полагает"-то тетка П. А суд-то располагает:

    Материальная помощь не входит в состав заработка, поскольку не обусловлена системой оплаты труда, о чем свидетельствуют соответствующие нормы Кодекса законов о труде РФ (ст. ст. 78, 80, 83, 84) и другие положения действующего законодательства РФ.
    Включение сумм материальной помощи в подсчет среднего заработка в определенных случаях, как это указано в названном выше Порядке, само по себе не может свидетельствовать о том, что материальная помощь входит в состав заработка, предусмотренного системой оплаты труда.
    Данные утверждения представителя Министерства труда и социального развития материалами дела не опровергнуты. Более того, они фактически подтверждаются анализом содержания приведенных выше норм закона, свидетельствующего о том, что материальная помощь не входит в состав заработка, в связи с чем начисление районного коэффициента и процентных надбавок на нее, о необходимости чего утверждает заявительница, не основано на законе.
    Кроме того, учет материальной помощи при исчислении среднего заработка не дает оснований для включения ее в состав заработка и потому, что она носит в отличие от заработка лишь разовый характер и обусловлена только финансово - экономическим положением предприятия.
    А П. ИМХО так стыдно стало что она суд даже не явилать.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  30. #60
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ну что, гарные дiвчины - хорошистки, а правда-то не на вашей стороне:

    Из свеженького не хотите ли?



    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
    "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
    Федерации"

    Если возник спор по поводу неисполнения либо ненадлежащего
    исполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой
    характер (например, о предоставлении жилого помещения, о выплате
    работнику суммы на приобретение жилого помещения), то, несмотря на то,
    что эти условия включены в содержание трудового договора, они по своему
    характеру являются гражданско-правовыми обязательствами
    работодателя и,
    следовательно, подсудность такого спора (районному суду или мировому
    судье) следует определять исходя из общих правил определения подсудности
    дел, установленных статьями 23 - 24 ГПК РФ.

    я ж ж говорю ж ж, что матпомощь это не трудовое право ))))
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •