Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Из ссудной в дебиторку

    Здравствуйте ребята и девчата
    Прошу оказать содействие и желательно со ссылочкой на какой-нибудь материальчик в нете или К+ и Гарант.
    Вопрос -
    1. был кредитный договор;
    2. по указанному договору (банковской ссуды - В.В. Витрянский) образовалась ссудная задолженность;
    3. договор банковской ссуды является ничтожным;
    4. задолженность перестает быть ссудной, а становится, я так думаю, дебиторской (если я не прав - подскажите почему). Логика такова - задолженность перед Банком в бухучете была ссудной до признания сделки недействительной, как только правовое основание отпало (договор) - задолженность имеет иной характер - деликтный либо кондикционный (в моем случае деликтный), соответственно с одного счета ее нужно как-то перевести на другой. А как? И что делать с начисленными процентами - их-то как списать иль оставить (в смысле перевести вместе с задолженносью на другой счет)? Вася вроде говорил, что при недействительности сделки - предполагается, что условиями договора предусмотрена рыночная возмезность или эквивалентость гражданского оборота.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    задолженность перестает быть ссудной, а становится, я так думаю, дебиторской (если я не прав - подскажите почему).
    Потому что она становится кредиторской. )))

    А как?
    А зачем переводить? Верните деньги. ))) Если не можете сразу вернуть, то можно перевести их на отдельный субсчет 66 (67).

    И что делать с начисленными процентами - их-то как списать иль оставить (в смысле перевести вместе с задолженносью на другой счет)?
    Чтобы понять что делать с процентами, нужно понять почему
    договор банковской ссуды является ничтожным?
    Фирма пользовалась деньгами банка? Конечно фирма может попытаться не платить проценты, но банк может воспользоваться ст. 395 ГК.
    Думаю, что проценты вы будете начислять до возврата долга.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Уважаемый ХВ! Привет!
    Сделка ничтожна! Кредитный договор и расходники на получение денег за одного физика подписал другой, без ведома первого (ни о какой доверенности и речи не было), данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором суда - мошенничество в общем
    А про 395 я знаю, только мне до нее... я думаю понятно... Там реально большие суммы - и этот товарищ всю жизнь будет отдавать сумму основного долга, а проценты и его внук не выплатит, что называется попал так попал Плюс, 395 ни один налоговик не найдет в балансе, там ее нет, а с процентами нужно что-то дела, либо переводить вместе с задолженностью на другой счет, либо "скручивать их обратно" как необоснованно начисленные, ведь по ГК ничтожная сделка не влечет юр последствий?
    Кстати, а что это 66)67) за счета?

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Евдокимов Александр, Суд именно установил, что ваша ссуда ничтожна? или в рамках другого дела были устанолвены обстотельства, что подписал другой чел? Если так, то, насколько я понимаю, ссуда не становится недействительной, просто стороной этого договора будет то лицо, которое его реально подписало - ст. 183 ГыКа РФ))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Привет!
    1. задолженность перед Банком в бухучете была ссудной до признания сделки недействительной
    2. Кредитный договор и расходники на получение денег за одного физика подписал другой, без ведома первого
    3. Там реально большие суммы - и этот товарищ всю жизнь будет отдавать сумму основного долга, а проценты и его внук не выплатит

    Кредит фирме или физику? Кредит выдали наличными?

    Кстати, а что это 66)67) за счета?
    Расчеты по кредитам и займам, 66- краткосрочным, 67 - долгосрочным.
    На этих же счетах у организации учитываются и проценты.


    Евдокимов Александр, я не понял вопроса. Что нужно? Отразить в бухучете (у фирмы? у банка?) последствия признания кредитного договора ничтожным?
    Кредит в любом случае подлежит возврату. Проценты банк все равно потребует, думаю. Это через суд решится. Списание их в бухучете или "скручивать их обратно не решит проблему фирмы. Нужно договариваться с банком.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Привет, Мэй!

    Привет Мэй! Ссуда (кредитный договор) ничтожен на 100% без всякой 183 ГК РФ (товарищ не вышел за пределы полномочий - у него их просто никогда не было ни на грамм!). Действовал он из мошеннических побуждений, преследуя корыстную цель и практика Васи и ВС есть по этому поводу.
    Вопрос-то ни в ничтожности или "чтожности" договора, а в бухучете, облуживающем здравую цивилистическую мысль! Пока Банк (я) думал, что это кредит - у меня был ссудный счет (у заемщика), на котором числилась да и числится пока задолженность этого псевдо заемщика, включающая и проценты и сумму основного долга, когда я написал претензию этому псевдо заемщику он офонарел (да и не брал он кредита вовсе, не подписывал ничего, мошенник где-то просто достал копию его паспорта), затем мы нашли этого мошенника, осудили его, сделки по понятным причинам ничтожны, предъявили в уголовном процессе гражданский иск, затем его удовлетворили (скоро удовлетворят)-и вот этот-то псевдо "кредит" нужно "вешать" на того, кто его брал в бухучете - логично? Я думаю - да. Ну а на какой счет, на основании чего мне "перевешивать" все это - может разъяснения Минфина, Фнс или еще кого есть? И что делать с процентами, их-то куда девать - скручивать обратно? А налог на прибыль который я уже уплатил - с ним что делать? Вот такие вопросы меня мучают!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Привет, ХВ!

    Привет, ХВ!
    Кредит фирме или физику? Кредит выдали наличными?

    Кредит физику - наличку выдали мошеннику, потом его нашли, осудили, кредитные догворы нничтожны, гражданский иск Банка удовлетворили -аксиома

    Кстати, а что это 66)67) за счета?
    Расчеты по кредитам и займам, 66- краткосрочным, 67 - долгосрочным.
    На этих же счетах у организации учитываются и проценты.

    Вот это нам не подходит, т.к. "кредита" в правовом смысле не было - был причинен вред в форме реального уменьшения имущества в имушщественной сфере потерпевшего (Банка).

    Евдокимов Александр, я не понял вопроса. Что нужно? Отразить в бухучете (у фирмы? у банка?) последствия признания кредитного договора ничтожным?
    Все правильно Вы поняли, ХВ! Бухучет в банке!

    Кредит в любом случае подлежит возврату. Только не кредит, а вред подлежит возмещению!
    Проценты банк все равно потребует, думаю.
    Проценты, но не по договору, понимаете - вот в чем сложность, нет у нас правовых оснований, чтобы требовать договорных процентов, потому что договора нет - он ничтожен! Максимум, что нам светит в судебном акте это еще проценты по ставке ЦБР (10% вместо 16 - в кредитном дог) и возмещение убытков в виде излишне уплаченного НП, но это уже другая тема.

    Это через суд решится. То, что через суд решится - это одно, а как правильно себя уже сейчас вести это совсем другая тема!

    Списание их в бухучете или "скручивать их обратно не решит проблему фирмы. Нужно договариваться с банком.

    Я сам банк, ХВ! И баланс и налоговая отчетность у меня должна быть очень прозрачной!

    Жду ответа!
    Заранее благодарен!

  8. #8
    новичок Аватар для Зося Лец
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва - Варшава
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Я сам банк
    Ну, если вы банк, то вам проще спросить здесь
    http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=10

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •