Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию МНС и ОБЭП. Способы сожительства.

    Совсем тёмен я в этих вопросах, не доводилось, что называется...

    Чем регулируется совместная деятельность ИМНС и ОБЭП при проведении проверок? Ну, там Положение "О порядке взаимодействия" какое-нибудь...
    Что должен предъявить мент, приходя на предприятие: постановление (о чем) или...?..

    И ваще, как оно, нормально, в решении о проведении выездной писать: "привлечь к участию в проверке милиционэра"?..

    Я прошу прощения за неведенье, просто вопрос срочный, асмотреть некогда... билеты на концерт пропадють... а завтра б мне б сказать чего б нибудь б...

    Ой, спасибо)))
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    "привлечь к участию в проверке милиционэра"?..
    Если с должностью и ФИО - то, нормально.
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Если с должностью и ФИО - то, нормально
    а отчего так?
    Ведь если смотреть НК, то получается:
    Статья 82. Формы проведения налогового контроля

    1. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.
    и что, милиционэо - должностное лицо налогового органа?

    И все-таки, есть ли какой-нибудь документ, регламентирующий порядок взаимодействия налоговой и милиции?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда

    Интересно... Я сперва хотел тебе возразить тем что, "проводится должностными лицами налорга" в Ст.82 это общая норма, расшифрованная в соотв. статьях про виды проверок и понимать ее надо не более чем скажем "по решениям руководителя" и вдолжной процедуре.

    А потом подумал, что конструкция "проводится на основании" как-то отделяет саму процедуру (проведение проверки) от ее первоосновы (решение о проведении проверки).

    Поэтому может участие мента в проверке и незаконно?

    old_scorpion

    Сергей, ну не молчи, скажи что-нить...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Сотрудники МВД не проводят налоговые проверки, они в них только участвуют.
    Что есть такое "участие" - закону неведомо. На практике же сотрудники МВД испытывают стойкое отвращение к изучению первички.
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Я думаю, что для МВДшников просто еще не написали.
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    5 октября 1999 г. N АС-6-16/784

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    10 сентября 1999 г. N АА-3107

    ПИСЬМО

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
    ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
    НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Козявкин Бедолага
    Поэтому может участие мента в проверке и незаконно?
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
    Статья 36 НК РФ
    1. По запросу налоговых органов органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках.(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

    Поэтому Прыказы и совместные Письмена может быть и не так нужны.))

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan Статья 36 НК РФ

    Говорили же мне: учи матчасть ((
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Ни ст. 36 НК, ни п. 33 ст. 11 ЗоМ не наделяют сотрудников МВД полномочиями налоговиков при участии в налоговых проверках. Соответственно, вопрос о том, какие конкретные действия сотрудники МВД вправе или не вправе производить при участии в НП остается открытым.
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Ни ст. 36 НК, ни п. 33 ст. 11 ЗоМ не наделяют сотрудников МВД полномочиями налоговиков при участии в налоговых проверках.
    Именно.
    Больше того, тридцатьшестерку забавно прочесть полностью ту ласт дроп, таскать...:
    Статья 36. Полномочия органов внутренних дел
    2. При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных настоящим Кодексом к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения.
    Итак, некие обстоятельства, требующие совершения действий налолговыми органами. В интересуемом примере - это именно налоговый контроль.
    То бишь, пробежавшись по циклической ссылке, что полувчаем:
    1. Для проведения налоговых проверок налорг вправе позвать мента.
    2. Мент может выявить обстоятельство, требующее совершение действия налоргом.
    3. Какое действие? Да тот самый налоговый контроль - та самая проверка, ибо ея может только должностным лицом налорга.

    Бишь, мент, сам нихрена в ходе проверки налоговой сделать не моги.
    А нафига тогда его звать, спрашивается? Ответ: для солидности (ну, или там, обеспечения открывания дверей в бабкохранилищах).

    как мыслите?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Некогда
    А нафига тогда его звать, спрашивается?
    Мент может выявить обстоятельство, требующее совершение действия налоргом.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Мент может выявить обстоятельство, требующее совершение действия налоргом
    да. Но вот сможет ли он это обстоятельство ВЫЯВЛЯТЬ...
    Есть мнение, что нет. Пусть стоит у стенки, потому что никаким, во всяком случае, известным мне, нормативным актом ему не даны полномочия в рамках налоговой проверки слюнявить странички бумажек бухгалтерских.
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  13. #13
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #14
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Господа!

    Из моего опыта я вынес правило: Нет бумажки нет дела.
    Если Клиент во-время обратился, то я блокирую всех возможных свидетелей на этапе дознания. Ст.51 конституции РФ великое дело.
    Когда не за что зацепиться и не знают ЧЕГО расследовать смешно смотреть,
    был случай


    чего хотят в 90% случаев заказ пропадает.

  15. #15
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Господа!

    Из моего опыта я вынес правило: Нет бумажки нет дела.
    Если Клиент во-время обратился, то я блокирую всех возможных свидетелей на этапе дознания. Ст.51 конституции РФ великое дело.
    Когда не за что зацепиться и не знают ЧЕГО расследовать смешно смотреть,
    был случай когда изъяли документы за два месяца, провели экспетизу. понятно, что есть оттатки и есть неразрешенный подотчет, но бухгалтер отказывается давать побъяснения ссылаясь на 51 статью конституции РФ, опер бегал к начальству и жаловался. что адвокат мешает, пять раз приходили в ОБЭП и одно и тоже в результате дело схлопнулось.
    Я в таких случах представляю интересы клиента и всех свидетелей.


    чего хотят в 90% случаев заказ пропадает.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Угу из той же оперы моя подпись "Чистосердечное раскаяние облегчает кошелек
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Хм... а в союзе козла и бухала опять-таки, фактически, нет никаких указаний на полномочия милиционэров в рамках проверок...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  18. #18
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Инструкций нет и нет правил, но остается УПК РФ и Закон о милиции, а так же Закон об ОРД, во всех случаях опера давят на психику и заставляют отдать документы.

    в данном случае правило простое, если добровольно выдал, то получается что господа милиционеры получили документы на полном законном основании, если забрали насильно без Вашего согласия, то изъятие незаконное.

    В любом случае, если изъяты оригиналы и отданы налоговой, то по истечении 5-ти дней МНС обязано тебе вернуть. Суды обязывает вернуть оригиналы по прошествии 5-ти дней налогоплательшику, при этом признают действия налогорганов неправомерными.
    Процедура прописана в ст. 89 НК РФ
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда
    наслаждайся:

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2004 г. N 5588
    ------------------------------------------------------------------

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 76

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    N АС-3-06/37

    ПРИКАЗ
    от 22 января 2004 года

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ
    ПРАВОВЫХ АКТОВ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ
    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ,
    ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ НАЛОГОВЫХ
    ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    дак Лёха уж ссылку на сие кинул... я об нем и грил: типа, снова, полномочий у ментов нету...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда дак Лёха уж ссылку на сие кинул... я об нем и грил: типа, снова, полномочий у ментов нету
    а это видал ?

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2004 г.
    Регистрационный N 5696

    Приказ МВД РФ от 16 марта 2004 г. N 177 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"

    думаю есть, что обсудить
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar MVD.rar (13.6 Кб, Показов: 48)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    МВД решило проявить хитрость, в частности, указало, что при проверке, на основании п.35 ст. 11 ЗоМ, с/милиции пользуются правами, предоставлеными п.25 ст. 11 того же закона. Однако, имхо, указанными правами с/милиции не вправе пользоваться, при назначении проверки начальником УНП либо начальником межрайонного ОНП.
    А вот по вопросу, соблюдения срока установленного УПК (ст. 144), то здесь у борцов с налоговой преступностью могут возникнуть большие проблемы, поскольку проведение проверки в срок более трех дней потребует визы замначальника областного УВД, а более 10 дней - прокурора. Максимальный же срок проверки - 30 дней.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Дима, а у мене рара нету... кинь, почтой, плиз: matr САБАКА uralinko.ru
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    МВД решило проявить хитрость, в частности, указало, что при проверке, на основании п.35 ст. 11 ЗоМ, с/милиции пользуются правами, предоставлеными п.25 ст. 11 того же закона. Однако, имхо, указанными правами с/милиции не вправе пользоваться, при назначении проверки начальником УНП либо начальником межрайонного ОНП.
    а почему?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    УНП и межрайонный ОНП не являются органами ВД (милиции), они только структурные подразделения МВД -ГУВД - УВД субъектов федерации.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    УНП и межрайонный ОНП - кто это?
    имелась ввиду служба по экономическим и налоговым правонарушениям при МВД, или что?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    УНП - управление по налоговым преступлениям, подчиняется заму начальника областного УВД по экономическим и налоовым преступлениям. ОНП - отдел по НП, входит в состав соответствующего УНП. А ФСЭНП существует только центральном аппарате МВД.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    Вопрос

    Недавно получили запрос из ОВД о предоставлении документов.

    Подготовили следующий ответ:

    "На Ваш запрос № сообщаем следующее

    Согласно пункту 34 статьи 11 «Права милиции» Закона «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право в соответствии с законодательством Российской Федерации получать сведения, составляющие налоговую тайну.
    Согласно статье 102 «Налоговая тайна» НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике.
    Указанными правовыми нормами не предусматривается возможность непосредственного обращения органов внутренних дел в кредитные организации за получением сведений составляющих банковскую тайну.
    Согласно статье 857 «Банковская тайна» ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
    Согласно статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона «О банках и банковской деятельности» справки по операциям и счетам юридических лиц выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В настоящее время предоставление сведений составляющих банковскую тайну кредитными организациями органам внутренних дел согласно статье 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» возможно только при наличии санкции прокурора.
    В связи с изложенным оставляем Ваш запрос без исполнения."


    Мнения относительно правомерности такого ответа у нас разделились...
    Могут быть какие нибудь еще аргументы для отказа?

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    old_scorpion а почему, все-таки, эти отделы в УВД (ОВД) не являются органами милиции?..
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  30. #30
    путь
    Гость

    Обиженный сейчас проверяют!

    Меня сейчас проверяют!
    ОРЧ ПРИ МВД!
    Напишите телефон юрид. конультации??


    Цитата Сообщение от Bychkov
    Господа!

    Из моего опыта я вынес правило: Нет бумажки нет дела.
    Если Клиент во-время обратился, то я блокирую всех возможных свидетелей на этапе дознания. Ст.51 конституции РФ великое дело.
    Когда не за что зацепиться и не знают ЧЕГО расследовать смешно смотреть,
    был случай когда изъяли документы за два месяца, провели экспетизу. понятно, что есть оттатки и есть неразрешенный подотчет, но бухгалтер отказывается давать побъяснения ссылаясь на 51 статью конституции РФ, опер бегал к начальству и жаловался. что адвокат мешает, пять раз приходили в ОБЭП и одно и тоже в результате дело схлопнулось.
    Я в таких случах представляю интересы клиента и всех свидетелей.


    чего хотят в 90% случаев заказ пропадает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •