Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    02.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию А откуда берутся налоговые юристы?

    Реально ли банковскому юристу переквалифицироваться в налогового? В нашем конкретном случае налогами занимается исключительно бухгалтерия и к юристам практически не обращается. Т.е. знания по налогам если и приобретаются, то бессистемно и исключительно по собственной инициативе, а не по работе.
    А хотелось бы налогами заняться... Пусть и не в банке. В связи с этим еще вопрос: есть такая программа проф. переподготовки "Консультант по налогам и сборам". Есть ли смысл поучиться?

    Уважаемые модераторы, если сочтете необходимым, перенесите тему в "Персонал", я не обижусь

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    думаю, что не сильно ошибусь, да и коллеги поддержат, если скажу, что оттуда же, откуда и другие дети ...

    ВЕЛКАМ, вливайся
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Liz
    приветствую !
    Реально ли банковскому юристу переквалифицироваться в налогового?
    реально абсолютно, что потдверждате опыт некоторых форумян, уж один тт есть точно
    В связи с этим еще вопрос: есть такая программа проф. переподготовки "Консультант по налогам и сборам". Есть ли смысл поучиться?
    Ну впринципе есть крусы налоговых консультантов, типа аттестат дают и т.п. Но большинство народу склоняется, что курсы ацтой №)

    Вообще по Вашему вопросу очень верно сказала Александра, lxv - объективно говоря, проще просто юрфак взять и в форумах налоговых "пастись". очень помогает, честно (http://taxpravo.ru/forum/showthread....threadid=33311)

    Так что, велкам

    В нашем конкретном случае налогами занимается исключительно бухгалтерия и к юристам практически не обращается
    это болезнь не только банков
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Многие налоговые юристы (не по образованию, а по style of life) выходят либо из мехмата Московского госуниверситета либо из московского же физтеха.

    Иногда водители попадаются, иногда рыболовы...

    Это стиль жизни - не давать из себя лоха делать.

    Так что базовое образование - это необходимое но не достаточное условие.

    ИМХО, главное для налогового юриста просто уметь читать. Многим кажется, что они умеют читать, а на самом деле в России таких менее 0,3 процента, как показыват серьезные исследования. Ну и еще не иметь никакого уважения к авторитетам.

    Так что ВЕЛКАМ
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    ИМХО, главное для налогового юриста просто уметь читать. Многим кажется, что они умеют читать, а на самом деле в России таких менее 0,3 процента, как показыват серьезные исследования. Ну и еще не иметь никакого уважения к авторитетам
    Мне кажется именно это качество основным.
    Сегодня придут люди спрашивать про НДПИ. Я говорю, НК читали, честно отвечают: читали, но ничего не поняли [/QUOTE]

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Пример от обратного. А в МНС знаете сколько юристов?
    По моему, очень мало , а налогами занимаются.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    А имхо налоговые юристы произрастают только из одного источника. Это тот стульчик в кабинете судьи арбитражного суда, сидящий (и время от времени встающий) на котором человек называется "заявитель", при непременном условии что сидящая на противоположно стоящем стульчике злая дама (чаще всего) называется "ответчик" или "заинтересованное лицо", хотя зарплату она получает в налоговой инспекции.
    Этой витиевато высказанной мыслью я хотел просто сказать, что пока сам с налоргами не посудишся, в полной мере специальностью налогового юриста не овладеешь.

    Бедолага А связист - не рыболов!
    Связист

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм Привет, Юрий! По твоему дополнению - акцепт.

    Единственно, добавлю, что иногда бывают летчики - асы, которые не разу не падали в березовую рощу с высоты 10 000 метров.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    Liz

    Вам, если коротко, все участники подсказали: "Чтобы стать, надо хотеть !"
    И трудиться, скорее всего, надо путем получения практического опыта и формирования своего мнения по каждому вопросу, не стыдясь делать ошибки.
    А вот принимать за основу в буквальном смысле тезис:
    Ну и еще не иметь никакого уважения к авторитетам.
    по-моему, не стоит, ведь изначально любой человек в любой профессии хочет заработать уважение к себе - авторитет, и народная пословица гласит: "Что посеешь, то и пожнешь!"
    Иметь свое независимое мнение (совпадающее или нет) от авторитета - это не есть неуважение.

    От высказывания одного из правил, как я их понимаю, не могу удержаться - это: Следует отличать спор по существу проблемы, от обсуждения конкретного физ.лица по имени и отчеству, кем бы он ни был (налорг, налогоплат-к, представитель , судья, банкир и т.д.)
    "Проблемы налогового спора - не должны проецироваться на человеческие отношения"
    С уважением, коллеги !

  10. #10
    новичок
    Регистрация
    02.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Всем спасибо
    Punisher юрфак-то есть, т.е. был, с этим все хорошо, дело тока в практике.
    Юм с налоргами пришлось судиться, но давно дело было, года два назад. Красиво мы с ними судились, даже судье понравилось
    В основном-то меня вопрос про курсы интересовал, есть ли смысл. Просто так из банка ведь не сорвешься. Тока если банковскими вопросами и заниматься где-нить в аудите-консалтинге. Поэтому хотелось бы как-то подковаться. Но если действительно
    курсы ацтой
    , то лучше всего и правда читать форум

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2002
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Налоговый юрист - это примерно как легальная минимизация налогов. Заниматься можно, результат - посмотри на Юкос.

    Можно заниматься профессианально обналичкой.
    Знаю специалистов в звании профессоров.
    Если человек делает все грамотно и профессионально последствий масштабов Юкоса быть не может. Если же занимаются "чайники" какой смысл тратить время на суд. Это только Падве перепадет, если он суд проиграет. Остальным только подзатыльники достанутся.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    есть такая программа проф. переподготовки "Консультант по налогам и сборам"

    Liz
    я тоже слышала о такой.
    Но вот насколько такие консультанты востребованы, интересно?
    Вы что-то узнали?

  13. #13
    новичок
    Регистрация
    02.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Lucy насколько я поняла, на эти курсы ходят для корочки. Т.е. корочка что-то дает при устройстве на работу

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Lucy насколько я поняла, на эти курсы ходят для корочки. Т.е. корочка что-то дает при устройстве на работу

    Liz все же я верю, что где-то есть курсы, приносящие знания
    Эдак можно сказать, что и в институт идем только за корочкой

  15. #15
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    К Юмову тезису об арбитражниках могу еще добавить, что это может быть человек, который сам на этом стульчике не сидел (или сидел разок, но это же не считается), но перед тем, как послать другого посидеть, недельку с ним все проговаривал. Окромя этого могу еще сказать, что все корочки по этому делу которые я когда-либо видел (за исключением западных, но это совсем не имеет отношения к российским налогам), практически дают мало, все равно приходится дурь выби.. ээ, переучивать новичков почти заново. Посему я лично считаю, что этим самым становятся по ходу дела, обычно имея за плечами юридическое (это для стульчика в основном) плюс финансовое или математическое с элементами экономики (это уже не только для стульчика, но и для других назначений).
    ЗЫ. Исключения только подтверждают законы: иногда и связисты рыболовами становятся.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •