Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию Расходы связанные с производством ???

    Понимаю, что напрашиваюсь на халявную консультацию ... которая по хорошему стоит немала бабла... но как есть.

    Ситуация следующая: существует ООО в штате на данный момент директор и гл.бухгалтер. Иностранный учредитель в качестве вклада в УК этого ООО ввез 4 трактора. Эти трактора сдали а аренду другой организации. По договору арендатор несет все расходы связанные с содержанием тракторов (кап. ремон, топливо, запчасти и т.д.). ООО ежемесячно получает арендные платежи. Из расходов связанных с производством имеем только расходы по оплате труда ГД и гл.бухгалтера , суммы начисленной амортизации. Командиры достали надобно им нарисовать производственные затраты. Как я понимаю прямых материальных расходов , ввиду того что все расходы по содержанию несет арендатор у ООО нет. Единственное, что в голову пришло это раздуть штат ООО нарисовав должности типа зам. ГД , зам. главного бухгалтера, юриста , пару програмистов и т.д. И со сторонней организацией (помойкой) заключить договор на аренду персонала (зам. ГД , зам. главного бухгалтера и т.д. ) и оплачивать этой организации эту услугу по предоставлению персонала. Ст. 264 п.19 относит расходы связанные с оплатой услуг по предоставлению персонала к прочим расходам связанным с производством и (или) реализацией. Произвоства у ООО фактически нет, а реализация услуг по сдаче в аренду тракторов есть. Стремно все это как то. Да еще смущает, то что оплата за предоставление персонала очень большая цифра порядка 30000 у.е. в месяц.
    Что скажите, имеет право такая схема на жизнь или лучше не влезать ????
    Сам понимаю что это все фигня ,но командиры достают.

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    mvv_spb
    Как мне кажется, не зависимо от упоминания конкретных видов расходов в ст. 255 НК РФ и ст. 264 НК РФ, возможность признания их в качестве уменьшающих н/о базу напрямую зависит от соответствия их критериям, установленным в ст. 252 НК РФ. Трудно сказать, будут ли налоговики лезть в целесообразность (исходя из Методявки по 25 главе - рациональность) наличия у организации, которая занимается только сдачей в аренду 4 тракторов, штата отрудников, которым можно обеспечить деятельность маленького пивоваренного завода, но исключить это совсем нельзя. Связь расходов на выплаты сотрудникам с извлекаемыми доходами тоже пороют ("а чем собственно у вас такая прорва нахлебников занимается? а как это влияет на деятельность по сдаче в аренду тракторов?") .
    При этом, насколько я поняла изложенную ситуацию, "расходы" лягут в карман конкретным лицам, формально не числящимся в штате (т.е. штат - "мертывые души"), если эту схему вычислят, то 122-ой НК РФ вряд ли отделаетесь, как пить дать заведут уголовное.
    Стремная ситуация одним словом.
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan эту схему вычислят, то 122-ой НК РФ вряд ли отделаетесь, как пить дать заведут уголовное
    Танюш, ты уже с президентом ? (с) Бедолага
    Как определить критерий рациональности ? или налорги получили MBA поголовно ?
    а чем собственно у вас такая прорва нахлебников занимается? а как это влияет на деятельность по сдаче в аренду тракторов?
    ))
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    а надо заключить договор на разработку бизнес-плана по сдаче в аренду тракторов... а потом платить всю жизнь)))

    а так, я тоже с Татьяной... потому как она с Президентом!
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    MaTan хучь бы на тракторе обещание прокатицца взяла?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    MaTan
    Спасибо...
    Остается заплатить налоги и спать спокойно.

  7. #7
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher ну тя))) Некогда и тя тоже))))
    Вот смех смехом, только что с процесса вернулась, где представитель налоговой на полном серьезе ходатайствовала у суда по п.п.1 п. 1 ст. 143 АПК РФ приостановить производство по делу о признании недействительным решения налогового органа по результатам выездной проверки, в связи с тем, что по сведениям, полученным ИМНС из органов МВД, в отношении главного бухгалтера Заявителя возбуждено угловное дело по ст. 159 УК РФ (мошеничество). Дело даже не в том, что ходатайство безграмотное и не в том, что МВД теперь делится с налоговой сведениями о возбуждении дел по любым статьям в отношении любых лиц, о которых налоговой узнать захотелось. Глав бух клиента рядом сидела, я думала, что скорую придется вызывать, она не в курсе была, что в отношении нее возбудили уголовное дело, и услышала об этом впервые на заседании суда. 37 год е-мое... только вместо НКВД - МНС вкупе с МВД...((((
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #8
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    mvv_spb

    а ты эта..деятельность еще какую-нить выдумай..

    вот..или, например, помощь РОСТО окажи..

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    АСГ
    Спасибо ... будем выдумывать деятельность.
    А насчет помощи гостиницу для бездомных собак чем не гуманитарка ..........)

  10. #10
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    mvv_spb

    эх... про РОСТО читай п.19 п.1 ст.265...

    трактора еще застраховать мона..или застраховать риск их невозврата из аренды...оченно дорого подобный риск мона застраховать..

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    АСГ
    почитал про РОСТО .... думаю помойку в РОСТО наврятли можно впихнуть.
    А если и в РОСТО ее прописать так скока можно отчислять, какой предел разумности ???

    Вы это чисто теоретически посоветовали или есть опыт ????

  12. #12
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    mvv_spb

    опыта с РОСТО нет, но предложения по теме видел..

    просто те, хто счас РОСТО финансируют, раньше кино снимали..
    вот кино снимал...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    АСГ

    На счет страховки арендатор застроховал усе что только мона в нашу пользу. Да думаю сложно это страховать, как минимум нужно иметь карманную страховую компанию или хороший откат им давать ))))

  14. #14
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    mvv_spb

    млин...лично я не шучу..просто вы меня не понимаете...
    видно, не в теме..и судя по всему, и не будете в ней..т.к. нет желание включить воображение и посмотреть вокруг...

    никуда ничего(помойки) впихивать не нуно, все уже давно впихнуто..как раньше все было впихнуто в производство национальной кинопродукции..

    удачи..

    или хороший откат им давать

    мона и просто печать из пластилина шлепнуть..дешевле, конечно...
    тока УК прикупить не забудьте..

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    АСГ
    Зря Вы так ... я действитель не знаю про РОСТО ....
    Все равно Вам спасибо, что темку не оставили без внимания.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    АСГ

    Страховка здесь не катит, судя по всему - аренда транспортного средства без экипажа, а по ней страхует арендатор, если иное не предусмотрено договором. То бишь, договор надо менять.

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb
    а может лучше какой-нить товарный знак дорогой создать/прикупить ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Punisher
    Вы имеете ввиду выплату роялти дружественному нерезу ???
    Деньги в конце концов должны оказаться у иностранного учредителя. Естественное желание получать прибыль из РФ.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Роялти - неплохо, если есть возможность - лучший вариант. А еще можно арендовать дорогущий офис, пусть даже маленький - для директора и главбуха. Хотя 30 тыс в месяц - конечно сумма. Ваши трактора часом не летают? (шутка).
    А вот аренду персонала - не рекомендовал бы, я согласен С МаТан.

    А самый лучший вариант такой. Допустим, каждому трактору четыре раза в год требуется ун-никальный подшипник стоимостью по 10 тыс нерублей. Вот представитель кладет в кейс 4 подшипника и официально ввозит их через растаможку каждый квартал. И деньга у вашего экспарта, и вы в шоколаде ("подшипник" - это часть материального мира, на которую в нашей стране нулевая ввозная пошлина, а НДС, заплаченный на таможне, будете восстанавливать).

    ЗЫ Дима, спасибо, я в форуме.
    Связист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •