Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию право собственности в рамках простого товарищества

    Помогите дилетанту, плиз.)
    Ситуация следующая: 2 стороны (рез и нерез) заключили дог-р совм.деятельности, предметом которого является разработка месторождений и последующая реализация нефти/газа. цель, естественно, - получение прибыли от этого мероприятия.
    лицензией на право пользования недрами, по понятным причинам, обладает рез, т.е. один из участников. второй лишь финансирует происходящее.
    собственно, вопрос: почему право собственности на добытые ископаемые принадлежит только резу? (имеется в виду, что оба они участвуют в определенной пропорции лишь в доходах от деятельности товарищества, но право собственности принадлежит именно резиденту). люди ссылаются на закон "О недрах", в частности, на нормы, регламентирующие порядок лицензирования, и определяющие объем прав лица - обладателя лицензии.
    конкретных норм нет, нет и логики какой-либо. т.е. я аргументов не вижу.
    поясните мне, пожалуйста, почему право собственности принадлежит лишь обладателю лицензии.
    (я не согласна)
    большое спасибо.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    Привет !
    Помогите дилетанту, плиз.)
    Где инвалид ? я - инвалид (с)

    люди ссылаются на закон "О недрах", в частности, на нормы, регламентирующие порядок лицензирования, и определяющие объем прав лица - обладателя лицензии.
    т.е. они считают собственником добытого сырья может быть только лицо с лицензией, например купить можно только, если она есть... пойду в прокуратуру позвоню

    А если серьезно, то лицензируется ДЯТЕЛЬНОСТЬ, а не результаты этой деятельности, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Помогите дилетанту, плиз.)

    я пожалуй, эту фразу в подпись занесу с поместкой (с)

  4. #4
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    пасиба, ребят.
    мне, дим, тоже так казалось (с недрами не совсем деятельность, т.е. это не в обычном смысле лицензия, но смысл похож, на мой взгляд)
    кроме того, эти люди написали, что расходы несет только один участник...включая налоги обоих... черти што...

    но вдруг ошибаюсь насчет собственности? еще мнений очень хочется. пасиба.

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    эти люди написали
    Привет, Саша!

    Так я этих людей, кажется, знаю! Это не те ли, которые все время говорят: "Ребята, кончайте воровать"? Или может те, которые все время повторяют "Мы с президентом"?

    включая налоги обоих... черти што...
    Ст.180 НК РФ, например.

    Так, "люди" значит говорят о том, что первичным собственником добытого в добыче всегда будет рез, со всеми вытекающими доходами и реализацией для целей НК?

    Ну надо к природе лицензии на добычцу вернуться.

    люди ссылаются на закон "О недрах",

    ну так и ты ссылайся:

    нц===
    Статья 1.2. Собственность на недра

    Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

    кц===

    нц==
    В случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности или заключать договоры с организациями, имеющими право на осуществление видов деятельности, связанных с пользованием недрами.
    кц===

    у меня такое ощущение, что нерез это тоже пользователь недр, поскольку он заключил договор ( с "организацией, имеющей право...")

    нц===
    Статья 9. Пользователи недр
    Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

    кц===
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага прошу прощения, Алексей, я не совсем поняла мнения

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv ну если глобально то мое мнение, что пора прекращать пользоваться пусть и легальными но весьма изощренными методами ухода от налогов, а локально:

    пока не нашел в законе "о недрах" прямых ограничений прав недропользователя, в т.ч. и не владеющего лицензией, по владению, распоряжению и пользованию добытого из недр.

    В целом же, отсуствие лицензий это любимый козырь налорга в таких делах.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага именно человек из 1-й межрегион. и приводил аргумент насчет отсутствия лицензии и взаимосвязи ее наличия с правом собственности.
    вернусь, допишу свои аргументы) пошла кусаться насчет этого договора...)

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv . и приводил аргумент насчет отсутствия лицензии и взаимосвязи ее наличия с правом собственности
    Ксати, ведь было много арбитража по налогу на прибыль - ну нет лицензии ну и что, бабки-то уплочены
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •