Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Страхование - это услуга в целях НК РФ ?

    В прниципе сабж в название темы. Есть некоторые сумбурные мысли по этому поводу на примере взносов в НПФ.
    Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (пункт 5 статьи 38 НК РФ). Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда осуществляется на добровольных началах и включает в себя аккумулирование пенсионных взносов, размещение и организацию размещения пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда, назначение и выплату негосударственных пенсий участникам фонда. (пункт 2 статьи 2 Закона № 75-ФЗ)

    Данный вид страхования имеет специфическую особенность. В период уплаты взносов фонд аккумулирует данные взносы и инвестирует данные средства, получая от этого доход. Доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений - дивиденды и проценты (доход) по ценным бумагам, а также по банковским депозитам, другие виды доходов от операций по инвестированию средств пенсионных накоплений, чистый финансовый результат от реализации активов и чистый финансовый результат, отражающий изменение рыночной стоимости инвестиционного портфеля за счет переоценки на отчетную дату.

    Таким образом, данный договор вполне можно признать договором на оказание услуг, с точки зрения НК РФ. При этом данная услуга имеет специфическую особенность, так как потребление услуги начнется через продолжительный период времени. То есть пока формально можно признать уплату такого взноса доходом, полученным в натуральной форме.

    хотя не факт ...


    Специфическая особенность данных правоотношений еще и в том , что физическое лицо получает в конечном счете не эквивалент уплаченных пенсионных взносов, а гораздо больше

    Может услуга как раз в части управления ср-вами, т.е. полученный доход ?!!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    То есть пока формально можно признать уплату такого взноса доходом, полученным в натуральной форме.
    Может услуга как раз в части управления ср-вами, т.е. полученный доход
    Дим, ты что имеешь в виду? мысль поясни, пожалуйста. и цель какова? (налоги хоть какие)
    пасиб.

    P.S. деньгу как передать тебе?

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv Дим, ты что имеешь в виду? мысль поясни, пожалуйста. и цель какова? (налоги хоть какие)
    пасиб.

    НДФЛ ) там два раза облагают. сначала взносы, потом выплаты

    P.S. деньгу как передать тебе?
    я тебе сегодня звякну
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Punisher НДФЛ там два раза облагают. сначала взносы, потом выплаты

    Как это? Ни взносы (если платит предприятие), ни выплаты в НПФ никто НДФЛ не облагает... И потребление услуги начнется через продолжительный период времени НК противоречит - услуга НПФ потребляется сразу, а вот выплаты - действительно позднее. И вообще НПФ это не совсем страхование...
    Связист

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм Как это? Ни взносы (если платит предприятие), ни выплаты в НПФ никто НДФЛ не облагает...
    Юра, может я не так читаю ст. 213 НК ?

    3. При определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев:
    если работодатели заключают договоры добровольного пенсионного страхования (договоры негосударственного пенсионного обеспечения) при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит пять тысяч рублей в год на одного работника.

    Если превысил, то облагать.
    А п. 5 и п.6 213 НК не действуют А выплата попадает под понятие доход
    И вообще НПФ это не совсем страхование...
    по большому счету, это ближе к депозиту имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Пункт ст. 213 не тот. Смотри п. 2 - "при наступлении пенсионных оснований в соответствии с". Я почему удивился - так как некоторые платят, просто невозможно обложить НДФЛ, в договоре примерно так: мы вам платим лимон рублей в год, а вы платите негосударственную пенсию всем нашим, кому 60 годков стукнуло. Нет персонификации...
    Связист

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    Пункт ст. 213 не тот. Смотри п. 2 - "при наступлении пенсионных оснований в соответствии с
    там про выплаты, а я про взносы !!!
    Нет персонификации...
    кстати твоих связистов ФАС ЦО невежливо послал вниз с персонификацией и ЕСН при солидарной схеме
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Punisher там про выплаты, а я про взносы
    Так НДФЛ тока доходы и облагаются... А если я по условиям договора НПО не только не могу посчитать доход человека, но и точно знаю, что то что я плачу - вообще в этом году доходом человека не станет, все пойдет в копилку фонда (первый годик договора), - какой НДФЛ даже со взносов?
    А вот вниз с персонификацией - очень интересно, хотя зная кто там на этих вопросах - не удивляюсь. Не поделишся материальчиком? На мыло? Обесчаю типа развернуто проанализировать!
    Связист

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    ... А если я по условиям договора НПО не только не могу посчитать доход человека, но и точно знаю, что то что я плачу - вообще в этом году доходом человека не станет, все пойдет в копилку фонда (первый годик договора), - какой НДФЛ даже со взносов?
    это понятно. Я смотрю ситуацию .когда размер взноса на ФЛ можно определить. ИМХО, внесение взноса не образует дохода ФЛ, только выплата - но ст. 213 считает по иному

    На мыло? Обесчаю типа развернуто проанализировать!
    ты мне мыло скажи какое
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Punisher внесение взноса не образует дохода ФЛ
    Может быть, но в твоем случае уж слишком четко написано: учитываются суммы страховых взносов, ... за ФЛ из средств работодателя...
    Отнесено к доходу, понимаешь, хотя действительно нонсенс: ФЛ может этих денежек вообще не получить, если помрет невзначай.

    ЗЫ мыло я тебе отослал
    Связист

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм ФЛ может этих денежек вообще не получить, если помрет невзначай.
    ага, а если и получит, то есть случаи когда и выплату придется обложить.
    ПОэтому имхо взносы не образуют доход
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •