Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Обложение дивидендов физика - нерезидента

    обнаружилась очередная "ловкость рук и никакого мошенничества" в НК РФ

    Статья 214. Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации
    2) если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 275 настоящего Кодекса.

    идем в п. 4 ст. 224 НК РФ:

    4. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

    но в тоже время п.3 ст. 224 НК устанавливает :3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

    предположим, что п.4 спец норма для п.3 ст. 224 НК РФ

    продлжаем дальше читать ст. 214 и доходим до фразы:

    в порядке, предусмотренном статьей 275 настоящего Кодекса.

    А там

    Статья 275. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях
    3. В случае, если российская организация - налоговый агент выплачивает дивиденды иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся резидентом Российской Федерации, налоговая база налогоплательщика - получателя дивидендов по каждой такой выплате определяется как сумма выплачиваемых дивидендов и к ней применяется ставка, установленная соответственно подпунктом 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 3 статьи 224 настоящего Кодекса.

    то есть предлагают облагать по 30 % вообщем с какого в 25 главе определяется НОБ по НДФЛ ? при этом в 214 НК идет ссылка только на порядок по ст. 275 НК. Т.е. если юзать ст. 17, то ставка и порядок разные элементы. Но в предыдущей редакции п. 3 ст. 275 НК РФ была такая норма:

    3. В случае, если российская организация - налоговый агент выплачивает дивиденды иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся резидентом Российской Федерации, налоговая база налогоплательщика - получателя дивидендов по каждой такой выплате определяется как сумма выплачиваемых дивидендов и к ней применяется ставка, установленная подпунктом 2 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса. т.е. было 15 %

    и вообще как разные ставки по дивидендам соотносятся с:
    Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах

    Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

    уххх..сколько накатал-то Ну как бум облагать ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Дима, а рази нерез-физик является налогоплательщиком в РФ?

    что касаемо дискриминации, то это ИМХо, немного о другом...такие же оговорки есть в любом Соглашении об устранении..в статье НЕдискриминация кажется...

    Хотя эту тему мона и прокачать..

    являются ли разные ставки налогов для резов и нерезов дискриминацией...

  3. #3
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    вообщем с какого в 25 главе определяется НОБ по НДФЛ у и что? масса отсылок и в гл.21. почему нет, я не понимаю?
    применяется ставка, установленная подпунктом 2 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса. т.е. было 15 % по моему мнению, и тогда 30% была...
    Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. есть вариант оспорить величину ставок НДС и акциза как различные по размеру?) налоги разные, в смысле.
    по моему мнению, так.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv и что? масса отсылок и в гл.21. почему нет, я не понимаю?
    привет !
    конечно, ты можешь сказать, что плохая юртехника здесь роли не играет. но я честно не примпомню, чтобы сущэлемент по НДС целиком устанавливася вне 21 Главы
    АСГ Дима, а рази нерез-физик является налогоплательщиком в РФ?

    а что позволяет сказать, что он не налогоплательщик ? пп.1 п.1 208 и п. ст. 209 НК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher сущэлемент по НДС целиком устанавливася вне 21 Главы
    гл.26. НДПИ. Расчетный метод. ст.170 НК. да и какая разница, собственно говоря, целиком или нет? считаю, что бесперспективное это дело - спорить с возможностью использования бланкет.норм.

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    бесперспективное это дело - спорить с возможностью использования бланкет.норм.

    нда.... Дима, вынужден согласиться...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    кстати, о физиках-нерезидентах.
    Если таковой владеет недвижимостью в РФ и продает ее, то налогового агента тоже нет.
    Такой нерезь должен сам подать декларацию и заплатить налог.
    Во что я охотно верю
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv Бедолага
    отвечу Вам как настоящий Джедай

    Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений настоящей статьи.(п.1 ст. 38 НК РФ)

    Конечно можно, сказать, что ту только про объект - но, имхо, это то самое.. пока по внутренним ощущениям... ну что, продолжаем разговор ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisherочень хочется написать Вам, Дмитрий, что-нибудь вроде "але!" ;( но я, конечно же, не буду этого делать...
    противный ты, в обчем-то...) ну, хырашо. скажи же мне, как же так, потчему же объект установлен не гл.23 НК?) Ст.209, она в какой главе? а порядок определения суммы - это, по ст.210 НК - порядок определения налоговой базы.
    или да?)

    дима, ты говорил о свиданьи в узком кругу)) када?

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv Punisherочень хочется написать Вам, Дмитрий, что-нибудь вроде "але!" ;( но я, конечно же, не буду этого делать...
    противный ты, в обчем-то...)

    Кто еще противный ? маленьких забижать каждый может )
    скажи же мне, как же так, потчему же объект установлен не гл.23 НК?) Ст.209, она в какой главе? а порядок определения суммы - это, по ст.210 НК - порядок определения налоговой базы.
    или да?)

    ну я на 100 % не уверен, но думаю в этом что-то есть.Вот к примеру НОБ в 23 Главе = сумме дивидендов, а НОБ по дивидендам в 25 Главе формула расчетная 4 абз. п. 2 ст. 275 НК РФ. Если посчитать по ст. 275 НК может НОБ и не будет, как тогда это соотносися с 23 Главой для которой объект-то остался ? Вообщем мутанты наступают дима, ты говорил о свиданьи в узком кругу)) када?
    смотри мыло
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    может НОБ и не будет, как тогда это соотносися с 23 Главой для которой объект-то остался ? нормально, по-моему. вполне вероятный вариант. с НДС пример привести?
    смотри мылосмотрю. и што? не видю...( ты мне дату и время могешь назвать?

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv нормально, по-моему. вполне вероятный вариант
    Ну как же нормально ? ст. 214 НКРФ гворит НОБ=сумма дивидендов, 25 Глава говорит НОБ=0 ? ИМХО, свосем не нормально. Кстати, ты в такой ситуции чего думаешь ? Наверно, твое имхо - НДФЛ не будет ?

    ты мне дату и время могешь назвать
    глянь еще раз
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •