Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию поспорил тут с бухгалтером коллегии про пеню с агента. Момент выплаты дохода

    по следующему сабжу:
    1. коллегия аблакактов получает на свой счет как нал.агент гонорар, но адвокату за вычетом НДФЛа - не отдает, а просто держит на счете. Год держит, два держит - все никак на счет адвоката/работника не переведет. Так вот бух утверждает, что налагент может попасть на пени - обязан выплатить, а не выплачивает.
    2. коллегия аблакактов получает в качестве гонорара аблаката векселя ну, например, Сбербанка, с оплатой "по предъявлении, но не ранее..." но к оплате их не предъявляет, гонорара есс-но не выплачивает, и - опять-таки, по её мнению, попадает на пени.

    Чую, что не права, но часть вторую пока не читал...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    нц==
    Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами


    4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
    5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
    кц===

    вот только кто как в связи с этим комментирует Ст. 231:

    нц==
    Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

    1. Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
    2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими (кеми "ими" - агентами?- Бедолага) с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.
    3. Суммы налога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика от налогообложения (что это за налоговое "айкидо"? Агент выплачивает ему с удержанием налога, а тот уклоняется. От чего уклоняется?-Бедолага), взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога.

    кц===
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    привет, Алексей !
    есть мнение, что в п.2 ст. 231 НК ссылка на самом деле должна быть на ст. 48 НК РФ Хотя я не представляюю, что это за процесс, когда негосорган взыскивает в пользу гос-ва налог с налогплательщика
    I-van
    Привет !
    ПРо пеню темку ниже глянь, там подробно обсудили. Или тебя именно ст. 231 НК антиресует
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет, Дима!

    есть мнение, что в п.2 ст. 231 НК ссылка на самом деле должна быть на ст. 48 НК РФ

    дык как же налагент может взыскивать недоимку по налогам-то? Он же и не знает и не должен знать всей базы по НДФЛ?

    Не... тут "ими" это кто-то другой...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    Ребята ! А как быть с тем, что обсуждение одной и той же темы на двух ветках (или палках) не допускается.
    Тема пени по нал.агенту уже есть в "налоговом праве" !!!!

    Или Punisher правила форума не для всех одинаково ?
    С уважением, коллеги !

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    yuniks
    если бы внимательно прочитали вопрос, то увидели, что он большей частью касается момента определения ВЫПЛАТы дохода, а пеня как побочный эффект.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    yuniks

    ну чо ты такой вредный? ТО кричал, что никто не отвечает, то кричишь, что слишком много говорят....


    Бедолага

    Алексей, этот момент просто замечательный "ими" по русскому языку вроде означает что налагентами...я уже больше года радуюсь, что налорги очепятку в НК не видят...

    может закрыть тему? а то налорги еще порчитают....

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    АСГ

    ну чо ты такой вредный?

    Я не вредный, а хочу получить результат.
    Для этого я и сам в достаточной степени делюсь.

    Спорить по процедурам и прочая ...не буду - ребята

    А можно еще что-то по делу ?
    Я в первоначальной теме по пени указал письмо МНС, каково Ваше мнение о последствиях ?
    С уважением, коллеги !

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    таки не поняли...

    1. кто или что может помешать налагенту выплатить гонорар аблакату, другими словами говоря, - зажать бабки по сроку выплаты 1 февраля 2004 года, а выплатить и соответственно исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и ЕСН ну, скажем, 1 марта 2005 года?
    Главбух стоит на позиции: бабки пришли на счет - надо тут же поделить между аблакатом и бюджетом и сразу же раздать... А я говорю - совсем и не надо сразу-то... потом, как-нибудь...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van Главбух стоит на позиции: бабки пришли на счет - надо тут же поделить между аблакатом и бюджетом и сразу же раздать... А я говорю - совсем и не надо сразу-то... потом, как-нибудь...
    дык я и говорю, вопрос в моменте выплата дохода, так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    дык я и говорю, вопрос в моменте выплата дохода, так ? ну не совсем так...
    а в том, что момент вроде как должен быть завтра, а случицца тока через год
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    I-van
    а в том, что момент вроде как должен быть завтра, а случицца тока через год

    Каковы права и обязанности сторон в гражданских правоотношениях между заказчиком (от кого пришли деньги) и исполнителем (кому пришли деньги) ?
    На чье имя указаны платежные документы, т.е. деньги пришли от заказчика в доход юрконторы ? или на имя и фамилию адвоката ?
    С уважением, коллеги !

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    имхо, так:
    Статья 209. Объект налогообложения

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

    Статья 223. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
    1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

    так что, как сказал yuniks, нужно знать твои взаимоотношения с коллегией, клиент-то на счет коллегия платит, что указывает ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •