Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию Максимальный размер больничного по беременности и конвенция МОТ

    Добрый день!
    Надеюсь, что не ошибся форумом, так как:
    1. Чем больше мы начислим по больничным, тем меньше перечислим ЕСН'а;
    2. В этом форуме присутствует здоровый антагонизм по отношению к государству и всему, что с ним связано.

    А вопрос вот какой:
    никто не пытался обойти ограничение максимального размера пособия _по беременности_, ссылаясь на международные конвенции?

    ФЗ РФ от 11 февраля 2002 года N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"
    Статья 15. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

    ------------------------------------
    Конвенция Международной Организации Труда N 103 об охране материнства (пересмотренная в 1952 году) .
    Вступила в силу 7 сентября 1955 г. РСФСР ратифицировала настоящую Конвенцию 10 августа 1956 г.

    Статья 4
    ...
    6. Когда сумма денежных пособий, предоставляемых за счет средств обязательного социального страхования, исчисляется на основе предшествовавшего заработка, она составляет не менее двух третей предшествовавшего заработка женщины, учитываемого с этой целью.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    zenk никто не пытался обойти ограничение максимального размера пособия _по беременности_, ссылаясь на международные конвенции?
    здесь этот вопрос обсуждался, по крайней мере, я придерживаюсь того, что ограничение неконституционно. Сейчас люди работают над этим, если есть желание выступить заявителем и т.п., напишите мне на punisher@bankir.ru

    PS я лучше редиректом перенесу в Налоговое право. там есть точно народ, которому это интересно
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    вот-вот, что с заявителями и проблемы....
    )
    тише едешь - дальше будешь

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Punisher'у: а не подскажите, в каком форуме было это обсуждение? Поиск выдаёт слишком много мусора.
    VitVet'у: А разве стоит ожидать чего-то другого? Излишняя публичность в отстаивании своих интересов, банку, как мне кажется, ни к чему.
    Сегодня бухгалтер поедет в ФСС, обещает переговорить с инспектором.
    ---------------
    Сами предпочитаем с органами договариваться, благо являемся одним из самых крупных налогоплательщиков в нашей налоговой.
    А можно узнать, пришлось ли кому-нибудь судиться с ФСС в 2000 году, в связи с проигнорированным Указом тогда ещё и.о. президента о максимальным размере больничного от марта 2000 года? Мы до выхода ТК и закона о фонде ФСС платили без ограничений, санкций не последовало, более того, несколько сот тысяч рублей превышения суммы б/л над начисленными взносами нам компенсировали.

    Точно не помню, где именно, но ФСС в 2001 году высказывал тезис о том, что ограничения не противоречат действовавшему тогда КЗоТу, так как регулируют только размер возмещения из ФСС, позволяя выплачивать пособие по беременности в размере 100% (требование КЗоТа) из собственных средств предприятия.

    В случае конвенции МОТ такая аргументация не проходит. Смотрим п.4 ст.4:
    4. Денежные пособия и медицинская помощь предоставляются либо за счет средств системы обязательного социального страхования, либо за счет государственных фондов; в том и другом случаях они предоставляются по праву всем женщинам, которые отвечают предписанным условиям.

    Кстати, тут можно вспомнить, что ст.10 ТК устанавливает приоритет международного законодательства над законодательством РФ.
    Статья 10. Законы, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и нормы международного права
    Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
    Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

    А как ещё может возразить ФСС? А что мы им на это ответим?[/B]

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    zenk а не подскажите, в каком форуме было это обсуждение? Поиск выдаёт слишком много мусора.
    здесь http://taxpravo.ru/forum/showthread....threadid=28532
    позволяя выплачивать пособие по беременности в размере 100% (требование КЗоТа) из собственных средств предприятия
    ну тады я ЕСН тоже буду платить с 11 700 в ФСС, зуб за зуб - ст. 234 НК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Нет, ту ветку я читал, но до обсуждения методов обхода выплаты б/л свыше 11700 за счёт ФСС запала участников не хватило :-(

    Ну тады я ЕСН тоже буду платить с 11 700 в ФСС, зуб за зуб - ст. 234 НК
    Но разве там написано о том, что пенсионное и т.п. обеспечение должно обеспечиваться в размерах удержанного ЕСН? Или я неправильно понял шутку?

    Сейчас люди работают над этим, если есть желание выступить заявителем и т.п. А где можно почитать об этих достойных людях?

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    zenk Но разве там написано о том, что пенсионное и т.п. обеспечение должно обеспечиваться в размерах удержанного ЕСН? Или я неправильно понял шутку?
    см. КС РФ 7-П по взносам в пенс

    А где можно почитать об этих достойных людях?
    Если хотите стать заявителем, то можно связаться с ними. Иначе нет смысла, т.к. проблема сейчас только с заявителем, а не с обоснованием, как я понимаю
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    1. Как и следовало ожидать, в ФСС не стали вдаваться в юридические тонкости,
    а с пролетарской прямотой заявили, что платить мы можем, как нам хочется, но в зачёт они примут 11700.

    Если хотите стать заявителем, то можно связаться с ними. Иначе нет смысла, т.к. проблема сейчас только с заявителем, а не с обоснованием, как я понимаю
    1. Банк судиться из-за незначительной суммы с ФСС не будет.
    2. Может быть, эффективнее будет подать иск от имени сотрудницы к банку, а в решении или частном определении суд обяжет ФСС принять эти суммы к зачёту.
    В этом случае смогу помочь.
    Если вариант 2 интересен, готов к сотрудничеству.

    Punisher'у:
    1. Целесообразно ли разместить в юридическом форуме просьбу оценить перспективы этого дела? - просто так дёргать декретницу очень не хочется.

    2. Вам почта...

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    zenk 2. Вам почта...
    что-то пока не дошло, давайте попробуем через би-мыло. Скиньте мне туда свое мыло, а я потом со своего ящика для теста письмецо кину
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •