Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    Равнодушный Как помочь "ЛУКОЙЛ"у избежать легального ухода от налогов

    Нет, блин-компот, все-таки в силу своей, как говорят в академических кругах, охрененности тема заслуживает отдельного обсуждения:

    нц===
    МНС убедило "ЛУКОЙЛ" отказаться от всех схем ухода от налогов
    14.01.2004 12:11 | lenta.ru


    Руководство нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" решило отказаться от любых, даже легально разрешенных, схем ухода от налогов. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в среду.
    Об отказе "ЛУКОЙЛа" от любых схем оптимизации налогов заявил накануне первый вице-президент компании Леонид Федун. При этом он уточнил: нефтяники будут платить "столько налогов, сколько потребуется государству... По закону
    кц===

    ИМХО Федун знает о чем говорит!!!

    Эт только на первый взгляд легко будет Лукойлу уходить от легальных схем и платить государству столько скольно оно хочет. Не случайно он добавил слово "по закону".

    Да и то! На самом деле перед Лукойлом стоит крайне трудная задача, и я объясню сейчас почему:

    Что значит легально уходить от налогов? Это значит их не переплачивать. Верно? Ну у нормальных людей это ИМХО так.

    А как же Лукойлу начать ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ налоги?

    Трудно это... Предъявлять НДС вместо 18, скажет 50 процентов? ИМХО законом запрещено.... Не принимать все свои расходы по Гл.25 - тоже не уверен, что у налогоплательщика есть такое право...

    Не так много вариантов:

    1. Не применять регрессивную шкалу по ЕСН . Гы-гы-гы!!!

    2. Не брать вычеты по НДС и акцизам - одоборяю, нормально! Первое место!

    3. Не пользоваться экспортными льготами по косвенным налогам - ну неплохо, не плохо.

    4. Похерить все льготы по имуществу и земле.

    5. Расширить свою санитарно-защитную зону от Уланской до Барыбино или там Домодедово (считаю самым классным вариантом - и налог на землю платим и в расходы хрен возьмешь!!!". Супер!)

    6. ??? Ваши предложения.


    Все остальные фокусы с добровольным увеличением ставок скажем земельного налога, налога на имущество и т.п. в 50 раз - не катят. ИМХО это будут не налоговые а излишне уплаченные, если начисления по закону не сформировать.


    Короче давайте конкурс - лучшая Легальная схЭма для Лукойла по излишней уплате налога.

    А потом как-нить свой списочек мылом в Лукойл переправим, а?


    Че-та подумав немного не в тему добавлю: там в Лукойле не выходцы ли из Турмении правят? Уж больно какой-то восточный колорит... ну точно не Европа
    Последний раз редактировалось Бедолага; 15.01.2004 в 06:23.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Но с другой стороны легко госп.Федуну было об этом сказать в связи с тем, что внутренние оффшоры приказали долго жить с 01.01.04 г.
    Поэтому ему сейчас легко говорить, что он будет соблюдать закон. А что ему остается

    Я обратил внимание, что в отношении нефтянников мусируется тема трансфертных цен , но как то исключительно в пределах РФ.
    Т.е. получается , не факт, что заявление не имеет комментарий "... но только в пределах РФ"
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    нц==
    Ранее "Башнефть" и структуры ЛУКОЙЛа фактически отказались оспаривать доначисления по оптимизации налогообложения в так называемых байконурских схемах – они схожи с теми, что использовал ЮКОС в различных ЗАТО России.
    кц===

    Ну не, зачем же попу (Байконур) с пальцем сравнивать???

    нц==
    Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
    от 26 мая 2003 г. N КГ-А41/3104-03

    Федеральный арбитражный суд Московского округа
    установил:
    Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Байконур предъявила иск о недействительности договора аренды сооружений от 20.02.01 N БНХ/Р/4-1/1/3245/01 ПРЧ, заключенного между ОАО "Уфимский НПЗ" и ООО "Корус-Байконур".
    Решением от 18.12.02, оставленным без изменения постановлением от 20.02.03, иск удовлетворен.
    Суд пришел к выводу, что у ОАО "Уфимский НПЗ" и ООО "Корус-Байконур" отсутствовали намерения создать соответствующие оспариваемому договору аренды правовые последствия (мнимая сделка); сделка была заключена с целью уклонения от уплаты в бюджет Российской Федерации налогов в установленном законом размере.
    В кассационных жалобах ОАО "Уфимский НПЗ" и ООО "Корус-Байконур" просят отменить судебные акты, ссылаясь на неправомерное применение судами ст.ст. 169, 170 ГК РФ, неполное исследование обстоятельств дела.
    В заседании суда кассационной инстанции представители ОАО "Уфимский НПЗ" и ООО "Корус-Байконур" поддержали жалобы по изложенным в них доводам.
    Представитель налоговой инспекции возражал против удовлетворения жалоб.
    Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобы не подлежащими удовлетворению.
    Мотивы следующие.
    Судебными инстанциями установлено, что у ОАО "Уфимский НПЗ" и ООО "Корус-Байконур" отсутствовали намерения создать соответствующие оспариваемому договору аренды правовые последствия (мнимая сделка); сделка была заключена с целью уклонения от уплаты в бюджет Российской Федерации налогов в установленном законом размере.
    При таких обстоятельствах иск удовлетворен правомерно.
    Доводы заявителей отклоняются.
    Суд правомерно исходил из того, что заключение договора без лицензии и намерения создать соответствующие правовые последствия противоречит основам правопорядка; такой договор является недействительным.
    Оснований для отмены судебных актов не имеется.
    Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    решение от 18.12.02 и постановление от 20.02.03 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-13728/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    кц===
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    А мне кажется, что это чистый пиар Лука. Обратите внимание, Юкосу налорги 100 млрд рублей выкатили, а Лук согласился доплатить 100 млн долларов. Кто еще, кроме налоргов, думает, что Лук добывает нефти в 30 раз меньше Юкоса, на первый-второй рассчитайсь!
    Связист

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм это чистый пиар Лука не думаю, ИМХО, это Азия-с, как говорил поручик Ржевский.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    гы-гы. читать надо иносказательно...

    оптимизация и предполагает уплату налогов в размере, требуемом законодательством. и ни копейкой больше... так что понту много, а за спиной он пальцы скрестил

  7. #7
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага возникла перспектива повторить судьбу других. стало страшно.
    а в принципе... публичные люди всегда много говорят... как мне кажется.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv публичные люди всегда много говорят... как мне кажется.

    Э-э-х, Саша!

    Ты наверное не застала совстрой с диссидентами, академиком Сахаровым, песнями Галича и прочей хренотенью....

    Я между прочим тоже не люблю эту всю оппозицию на кухне, пенье под гитару у костров, диссиденщину и прочую демшизу. Была в ней какая-то элементарная психическая аномалия.

    И певца Галича я терпеть не могу. Но пел же он "Промолчи - попадешь в палачи". Я без всякого пафоса думаю, что именно сейчас решается, что у нас тут будет за страна, и когда "публичные люди" начинают пока даже без повода откровенно ж... власти лизать это просто вызывает отвращение.

    А то, что в приватизацию обходили закон все и вся тут и спорить нечего. А логика была простая: кто строго следовал закону - того остальные 100 млн "приватизаторов" скидывали на обочину. И все эти правилоа тоже устанавливало Государство.

    Правильно пишут за границей в газетах: Путинстан начинается.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Путинстан... клёво!

    А заметь, Алексей, "безнадёга.ru" - нечего противопоставить Путинстану. Молчание ягнят. Те же собственники - олигархи, публичные люди, как их Саша справедливо окрестила, либо молчат, как в доме повесившегося о верёвке, либо, как им кажется, демонстрируют восточную хитрость.
    А простому народу это всё до ж... Много ли разбирается в налоговом законодательстве хотя бы настолько, чтобы понять, что г.Федун (не подумайте, что господин), извините, пукнул в лужу? Да наоборот, красиво излагает.
    И на лавры Сахарова претендовать... Не видно желающих.[/U][/B]

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Сейчас на самом деле идет противостояние двух радикально разных жизненных подходов:

    1. Не работать, а смотреть по сторонам, кто у кого что украл.
    2. Просто работать и зарабатывать (ну законно, разумеется).

    Побеждает , безусловно первый подход.

    А нет что бы, просто прийти к пенсионерам, учителям и инвалидам и сказать:

    друзья не ждите халявы, время сейчас тяжелое - вяжите носки за деньги, учите богатых дурачков вечерами за деньги и будет вам счастте!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага застала я Сахарова и все остальное. Вы полагаете, что повтор возможен?) тогда людям нечего было терять. сейчас этим людям на карту, которая явно не козырная, придется поставить все и даже больше. люди за металл гибнут, происходящее - не исключение.
    а что касается поводов, то, насколько я понимаю, они есть. весьма конкретные. и на "макроуровне", и на "микро".

    quasar И на лавры Сахарова претендовать... Не видно желающих )))) их УЖЕ не видно.)) стены исправительных учреждений весьма нетонки...)

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Вы полагаете, что повтор возможен?)

    филосов Бердяев писал давным давно" Россия - баба, ищущая своего мужика", поэтому повтор более чем возможен, пока "бабство" (не в обиду никому будет сказано) будет процветать на политическом уровне.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Считаю, не только возможно, но уже идет гигантскими шагами
    Уже начинается типа"благодаря владимиру владимировичу" или "под мудрым руководстовом нашего президента страна ..."
    Вспомните дядю леню
    Бедолага прав, Россию кто-то должен иметь, так почему не этот
    А народ... Да ему по ... наши с вами обсуждения, потому что раньше был царь, потом генеральный секретарь, теперь президент, а "мы всегда поддерживали политику партии (царя, президента), которая единственно верная по пути строительства общества общего благосостояния ;(

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    http://www.gazeta.ru/comments/2003/11/a_65634.shtml

    Вот в этой статейке (автор - Кирилл Рогов) очень правильно подмечено. Господа не только тогда получили на халяву - они до сих пор привыкли и продолжают хотеть на халяву. Ну если бы у Ход-го был нормальный налоговый консультант, неужели он посоветовал бы ему получать 2 лмн баков за пбоюльские консультации? Или свежий пример - прямо с ног валит: вчера журналист берет интервью у Шахновского и спрашивает: "А где находится фирма, которую вы как предприниматель консультировали?" (та же схема). И Шахновский говорит: "Не знаю!" Ну нифига себе подготовка к суду! Да если б я так к судам готовился, то... (страшно подумать!). А я думал, что они эти два месяца задним числом отчеты консультанта строчили...

    Неужели нельзя сделать все по уму и без жадности? Ну я например на одного-двух "маленьких" бизнесменов работаю - ведь и платят, и внимательно выслушают, и совет к сведению примут. А неужели "большие" не так?
    Связист

  15. #15
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    вчера журналист берет интервью у Шахновского и спрашивает: "А где находится фирма, которую вы как предприниматель консультировали?" (та же схема). И Шахновский говорит: "Не знаю!"

    А ты, Юрий ждал что он сейчас все расскажет журналисту: кому, что , где?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Да нет, я ждал, что на этот вопрос он ответит, что фирма находится в таком-то государстве, а тома консультаций он отправлял дээйчэлом... и что квитанции дээйчэла у него заботливо в папочке собраны...
    Я бы так ответил, и на суде тоже...

    И еще я не согласен насчет пенья под гитару. ИМХО все-таки времена чуть изменились. Интернет, электорат... Еще чуть-чуть путинстана, и кандидат "против всех" станет побеждать повсеместно. Есть уже практика. И что тогда Гарант будет говорить господам на встречах "восьмерки"? Ить краснеть прийдется...
    Связист

  17. #17
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм Да я тебя отлично понял и согласен

    Просто ребята маленько и вправду нюх потеряли. Я читал по -весне в АиФе интервью с МБХ (тогда все были на свободе).

    Он говорил: "я уже на таком уровне, что проблемы с налоговой полицией и т.п. для меня не существует".

    Я-то понимаю, что он хотел сказать, что он столько денег имеет, что может позволить работать "в белую", а не то что он всех купил.

    Но прозвучало очень вызывающе...

    Так что это не от глупости, а от того, про что говорят "понесли ботинки Митю"

    Но все равно мне он глубоко симпатичен.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Ну нифига себе подготовка к суду! Да если б я так к судам готовился, то... (страшно подумать!). А я думал, что они эти два месяца задним числом отчеты консультанта строчили...

    Дык это проблема адвокатов уголовного профиля.
    Всегда рассказываю один случай из своей практики. Оформился один бывший директор ПБОЮЛ на УСН и продал нам акции бывшего своего предприятия по рыночной цене.
    Когда на него насела УФСНП, я покопался в приватизационном законодательстве и нашел такую мульку "Работники предприятий освобождаются от уплаты подоходного налога при реализации ими полученных акций".
    Обратился с предложением к адвокату директора - прими к сведению, а хочешь мы директора консультантом за 1 МРОТ примем задним числом?
    Дык адвокат сказал "Мы сами с усами".
    Видно,его (адвоката) прошлая должность в виде зам.прокурора города придавало излишнюю самоуверенность.
    Вообщем , бывают накладки у звездатых.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    На самом деле, как считает следствие, Шахновский никого не консультировал.
    То есть договоры с компанией были подложными, а доходы Шахновский получал, являясь с 1998-го по 2000 год фактическим руководителем компаний ЗАО «Роспром» и ООО «ЮКОС-Москва», и, следовательно, должен был платить с них подоходный налог и взносы в негосударственные страховые фонды, в том числе и пенсионный. Всего, по версии обвинения, с сентября 1997 года по ноябрь 2000-го Шахновский не выплатил в бюджет 28,5 млн рублей. Все недоплаченные налоги, которые вместе с пенями и штрафами составили 53 млн 366 тыс. рублей, бывший глава «ЮКОС-Москвы» уже перечислил в налоговую инспекцию, полностью возместив ущерб государству."

    "Сам Шахновский, заплатив налоги и штрафы, тем не менее, не признал себя виновным. Добровольное возмещение ущерба он объяснил тем, что «хотел перевести отношения с государством в рамки гражданско-правовых». "


    это только "пролетариату нечего терять, кроме своих цепей..." (почти С) В.И.Ульянов
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  20. #20
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    я другое имела в виду, говоря о повторе. я имела в виду "диссидентство". вот оно невозможно, на мой взгляд, поскольку людям есть, что терять.
    а что там с судом над ХЗодорковским? он уже был что ли? (прошу прощения, совсем не читаю советских газет))

  21. #21
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    вот оно невозможно, на мой взгляд, поскольку людям есть, что терять. да по большому счету и хрен с такими людьми. Главное потеряно - совесть.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  22. #22
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага Главное потеряно - совесть Да бросьте, Алексей! Скажите, кто ее потерял? те, кто боится сесть? учитывая печальный опыт коллег по цеху.
    а если Вы о властных структурах, то тут согласна. другой вопрос, что я ни разу честного чекиста не встречала, честно говоря. может, опыт не обширный, слава богу.
    но если речь о власти, так при чем же здесь люди? обныкновенные. Вы бы сами как поступили?

  23. #23
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Вы бы сами как поступили? я тебе Саша при личной встрече скажу как я поступил.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  24. #24
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага )) хотела уточнить: когда ждать Вас с рассказом?))

  25. #25
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv

    "-- После споем с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ и споем."

    ("А зори здесь тихие", Б.Васильев)

    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  26. #26
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага ястна. а жаль.(

  27. #27
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Козявкин

    Видно,его (адвоката) прошлая должность в виде зам.прокурора города придавало излишнюю самоуверенность

    а не этого ли адвоката насильственно умертвили нескоко месяцев назад?

    lxv

    Саша, понимаю что можеь и не ответить..по крайне мере тут...но всеж интересно...что таки совсем ничем теперь пользоваться Лукойл не будет..вобще никакой оптимизации?
    дык тогда можно порсто поручить налоргам отчетность составлять....сооласно плану бюджетных назначений...

  28. #28
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    АСГ что таки совсем ничем теперь пользоваться Лукойл не будет..вобще никакой оптимизации? ?? понятия не имею, честно говоря. это у менеджмента компании надо спрашивать, как я полагаю.)

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Бедолага Я между прочим тоже не люблю эту всю оппозицию на кухне, пенье под гитару у костров, диссиденщину и прочую демшизу. А зря. Вообще-то неплохо было.
    А в целом - несколько забавляет беспокойство за судьбу Алекперова. Вы бы на его могилу посмотрели...
    Проблема, ИМХО, станет ли какой-нибудь ввпшный вместо нынешних или нет - не важно. В вот пройзойдет ли огосударствление даже той недоделанной частной собственности, которая уже сложилась - важно.

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Да нет, коллеги, назад пути нет. Лук может платить налогов сколько "нужно по закону", или сколько доктор прописал, или столько, чтобы менеджерам по ночам не страшно было - все это не суть важно. Все равно, Лук частная компания, и уже в силу этого налоги будет минимизировать, так или иначе - в зависимости от коньюнктуры, но будет. И не будет никакого огосударствления. И дядюшка Зю таки догробит компартию, уже в силу того, что на мэрсе сам ездит.
    А насчет мить и их ботинок - святая правда. Подобнаглели - расплачиваются, может (хотя бряд ли) немного сугубее будут.
    Связист

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •