Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Цокотуха
    Гость

    По умолчанию Когда необходимо выставить сч-фактуру при политике "по оплате" ?

    AVKomarov Статья 168, пункт 3 При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). - это действует и при учётной политике "по оплате".

    Подскажите, пожалуйста, если у банка учетная политика по оплате, то счет-фактура должна быть выдана не позднее пяти дней считая со дня оказания услуги или днем оказания услуги будет день поступления денег от клиента?

  2. #2
    жНЙНРСУЮ
    Гость

    По умолчанию

    AVKomarov, спасибо.
    Я думаю, что можно в банке считать днем оказания услуги - день поступления денег от клиента,
    Наверное можно.
    комиссии списываются с клиента в день оказания услуги и все документы оформляются этим же днём
    Не всегда. Бывает клиенту выставляется счет (например, депозитарное обслуживание). Вопрос. Когда нужно выдать счет-фактуру, вместе со счетом за оказанную услугу или после оплаты?


    (по-моему, счёт-фактура то же оформляется этим же днём, только выдаётся клиенту на руки позже).
    При многократных долгосрочных услугах в адрес одного и того же покупателя банк может выставлять счета-фактуры покупателям, один раз в месяц, не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (письмо МНС России от 21.05.01 № ВГ-6-03/404).

    В общем, если не ошибаюсь, день оказания услуги - это день подписания акта о выполнении работ, услуг.
    Потому, что возможны авансы (предоплаты) частичные или полные, оплаты по факту на основании счёта и т.п. - зависит от договора.

    Разве выдача счет-фактуры зависит от договора?
    Можно ли в банке считать днем оказания услуги - день поступления денег от клиента? А если услуга оказана, но деньги не поступили и не поступят в ближайшем будущем, а клиент требует счет-фактуру, ссылаясь на п. 3 ст.168. Что делать?

    Punisher, вы очень мило перенесли мой вопрос для AVKomarov в форум налогообложение, но там другие правила (кстати, почему такая несправедливость?) и я не могу там писать. Не очень хорошо получается, одни и те же модераторы в двух форумах, а порядки разные. Можно мне общаться там, где у меня есть возможность?
    Последний раз редактировалось Punisher; 22.12.2003 в 22:53.

  3. #3
    Цокотуха
    Гость

    По умолчанию

    AVKomarov, чтобы прочитать мой текст нужно поменять вид кодировки на кириллицу (Windows). Простите, что так получилось. Спасибо.

  4. #4
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цокотуха AVKomarov, спасибо.
    Я думаю, что можно в банке считать днем оказания услуги - день поступления денег от клиента,
    Наверное можно.
    комиссии списываются с клиента в день оказания услуги и все документы оформляются этим же днём
    Не всегда. Бывает клиенту выставляется счет (например, депозитарное обслуживание). Вопрос. Когда нужно выдать счет-фактуру, вместе со счетом за оказанную услугу или после оплаты?


    (по-моему, счёт-фактура то же оформляется этим же днём, только выдаётся клиенту на руки позже).
    При многократных долгосрочных услугах в адрес одного и того же покупателя банк может выставлять счета-фактуры покупателям, один раз в месяц, не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (письмо МНС России от 21.05.01 № ВГ-6-03/404).

    В общем, если не ошибаюсь, день оказания услуги - это день подписания акта о выполнении работ, услуг.
    Потому, что возможны авансы (предоплаты) частичные или полные, оплаты по факту на основании счёта и т.п. - зависит от договора.
    Разве выдача счет-фактуры зависит от договора?
    Можно ли в банке считать днем оказания услуги - день поступления денег от клиента? А если услуга оказана, но деньги не поступили и не поступят в ближайшем будущем, а клиент требует счет-фактуру, ссылаясь на п. 3 ст.168. Что делать?


    Вопрос. Когда нужно выдать счет-фактуру, вместе со счетом за оказанную услугу или после оплаты?
    Когда удобнее. В темах периодически возникает этот вопрос.

    Как выясняется, часть банков счёт-фактуру выставляют вместе со счётом (формально, это правильнее, т.к. выставляем счёт-фактуру - заносим его данные в Книгу выданных счетов фактур, потом получаем оплату по счёту - заносим данные по счёту-фактуре в Книгу продаж [можно из Книги выданных счетов фактур]). При этом, удобно контролировать оплаченные и неоплаченные счета.

    Другая часть банков - выдают после оплаты (в этом случае Книга выданных счетов фактур и Книга продаж совпадают, Книгу выданных счетов фактур, зачастую, не ведут и проверяющие из налоговых органов её не требуют за ненадобностью и все знают, что если нужно будет, то в банке на ксероксе Книгу быстро изготовят или распечатают второй экземпляр, заменив название Книги).

    Разве выдача счет-фактуры зависит от договора?
    По-моему, не зависит. Зависит от дня подписанного акта о выполнении работ, услуг.

    А если услуга оказана, но деньги не поступили и не поступят в ближайшем будущем, а клиент требует счет-фактуру, ссылаясь на п. 3 ст.168. Что делать?
    Поскольку требование клиента законное, то я бы счёт-фактуру выписал и выдал клиенту, но не отражал бы данные счёта-фактуры в декларации по НДС и Книге продаж, т.к. получается, что счёт-фактура ещё как бы находится в Книге выданных счетов фактур (если Книга ведётся ) до момента оплаты.

  5. #5
    Цокотуха
    Гость

    По умолчанию

    Поскольку требование клиента законное,
    Но Вы же пишете (с оговоркой) Я думаю, что можно в банке считать днем оказания услуги - день поступления денег от клиента

    Если в учетной политике банк примет что для НДС днем отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) будет день поступления денег на счет, то тогда можно выстовлять счета-фактуры не на фактическую дату оказания услуги, а на дату поступления средств?

  6. #6
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цокотуха Если в учетной политике банк примет что для НДС днем отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) будет день поступления денег на счет

    Так сложно написать в учётной политике, поскольку день поступления денег на счёт напрямую не связан с днями, когда составляются подразумевающиеся документы (ответственными должностными лицами):

    день отгрузки товара - это день, когда товар выдан перевозчику и перевозчик расписался за его получение в накладной,

    день выполнения работ - это день, когда заказчик, приёмная комиссия подписала акт о приёмке работ с подрядчиком,

    день выполнения услуг - когда подписан акт о выполнении услуг, о том, что услуги оказаны в определённом объеме определённого качества.

    Но Вы же пишете (с оговоркой) Я думаю, что можно в банке считать днем оказания услуги - день поступления денег от клиента
    Потому, что я имел ввиду ситуации, что никто не сможет сказать или доказать, что услуга была оказана не в день поступления денег. И можно подразумевать, что в день поступления средств услуга и была оказана (для этого можно составить акт о выполнении услуги этим же днём, несмотря на то, когда услуга была оказана фактически).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •