Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Законопроект: обсуждение введения НДС-счетов

    Ведение НДС-счетов стало одной из самых неприятных новостей для всех налогоплательщиков. Сейчас пока есть реальная возможность того, чтобы это всего лишь осталось плохой новостью уходящего года, а не главным отрицательным событием наступающего.
    В данной теме предлагается высказывать любые позиции по поводу введения НДС-счетов, все противоречия и нарушения действующего законодательства, которые возникают при введении данных счетов.

    У нас на форуме уже обсуждались некоторые проблемы в связи с введением НДС счетов. В данной теме обсуждались возможности появления альтернативы НДС-счетов. Также у нас на сайте есть небольшой обзор введения НДС-счетов.


    Для ознакомления с проектом, Вы можете скачать файл-архив, в котором находится 4 файла:
    Explanation.doc – пояснительная записка;
    Law amendment.doc – поправки в смежные законы;
    MERT.doc – заключение по НДС-счетам Министерства экономического развития и торговли РФ;
    NK amendment.doc – поправки в НК РФ.

    В настоящий момент обсуждение разделилось на несколько нарпавлений:

    Влияние НДС-счетов на банковскую сферу

    Смогут ли НДС-счета остановить фирмы однодневки и лжеэкспорт ?

    Есть ли альтернатива НДС-счетам ?

    Сравнительный анализ "+" и "-" введения НДС-счетов


    P.S. Если законопроекты необходимо выложить прямо в теме, дайте знать.
    Последний раз редактировалось Punisher; 06.01.2004 в 12:03.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    А вот и файл с законопроектом
    Вложения Вложения
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    У меня что-то складывается ощущение, что по новой конструкции "старые" налогоплательщики НДС становятся "налоговыми агентами", поскольку гоняют (достаточно затратно и утомительно) по своим НДС-счетам уже теперь чужое имущество - средства федерального бюджета.
    А кто же тут "новый" налогоплательщик НДС? Видимо, народ, которыц "безмолвствует".

    Если коротко: могу заблуждаться, но что-то я уже не уверен с учетом всего этого, что право собственности на бабки на НДС счете у налогоплательщика.

    Ни тебе ни владения, ни распоряжения, ни пользования.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    На уровне общих размышлений - эта затея полный отстой, при любой реализации. Конкретных же цифр, выкладок и фактов ни у кого похоже нет.
    Не знаю, есть ли смысл обсуждать изначально порочные законопроекты.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Ни тебе ни владения, ни распоряжения, ни пользования
    Алексей, привет !!
    Вот-вот, я тут почитываю 20-П, насчет распоряжения суммами, кот. яв. налогом. Дык вроде как НДС к уплате = исходящий-входящий, а нам опять секонд хенд хотят ввернуть
    толстый На уровне общих размышлений - эта затея полный отстой, при любой реализации. Конкретных же цифр, выкладок и фактов ни у кого похоже нет.
    Не знаю, есть ли смысл обсуждать изначально порочные законопроекты

    просто не хотелось бы, чтобы эта сказка стала былью
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Punisher просто не хотелось бы, чтобы эта сказка стала былью
    МЭРиТ, в принципе, все предельно ясно изложил. Хотелось бы ошибаться, но думаю, что даже если все бизнес сообщество подпишеться, не это будет влиять на окончательное решение.
    Т.е. обсуждение сводится к вопросу, какой должна быть система НДС-счетов. Вот я и говорю эта затея полный отстой, при любой реализации.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Как я понимаю, фишка законопроекта (и системы НДС-счетов) в том, что плати хоть все мимо НДС счетов - ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ - не установлена, только покупатель ВЫЧЕТ без перечисления денег с НДС-счета на НДС-счет не получит.

    Вот и весь стимул ;(

    Т.е. законопроект в принципе (если не считать многих других ублюдочных поправок) сводится к установлению дополнительного условия для применения вычета по налогу.


    А НАСЧЕТ того, что НЕТ СМЫСЛА обсуждать порочные законопроекты, ИМХО - ЕСТЬ.

    Ситуация следующая.

    МЭРТ совместно с РСПП дало свою оценку НДС-счетам - она выложена в форуме - крайне негативна, то же сказали и америкосы - они ваще проблемы собираемости не видят - считают, что в норме собираемость
    даже эксперты экономической группы Минфина оккуратно указали, что плюсы от введения НДС-счетов не очевидны

    Мнфин с МНСом своих рассчетов последствий не представил

    Касьянов отложил на 2 месяца принятие решения по НДС-счетам, что бы типа еще раз все взвесить.

    ТАК ВОТ,

    наши обсуждения могут реально помочь власти принять правильное решение.





    Предлагаю В ЭТОЙ ВЕТКЕ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА СЛЕДУЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЯХ:

    1. ВЫЯВЛЯТЬ МИНУСЫ и плюсы (для бизнеса плюсы вряд ли есть, за исключением общих призрачных мечтаний их создателей о том, что все наконец будут платить налоги правильно и каждый за себя, а не за себя и того парня)

    2. ВЫЯВЛЯТЬ ПРИЧИНЫ, по которым система работать не будет (только не мелкие и легко поправимые, а принципиальные, которые не получится заткнуть внесением поправки в закон) - (исходя из того, что основным аргументом Букаева было полное устранение лжеэкспорта и однодневок)

    3. ДУМАТЬ, КАКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА может быть предложена государству ВМЕСТО счетов (исходя из того, что основным аргументом Букаева было полное устранение лжеэкспорта и однодневок)

    3. ДУМАТЬ, ЗА КАКУЮ ЦЕНУ бизнес может согласиться на НДС-счета.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Здесь

    http://taxpravo.ru/forum/showthread....threadid=37338

    выложен мой беглый анализ "компенсационных" мер и прочих поправок законопроекта.

    В отдельную ветку выложил, чтобы с основной темы на детали не сбиваться

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    только покупатель ВЫЧЕТ без перечисления денег с НДС-счета на НДС-счет не получит.

    Это очень сильно будет противоречить правовой позиции КС. Хотя "все течет,все изменяется", let's see.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    ЯрТур Изначально проблема, по-моему, все-таки в отсутствии собственно экономических выкладок по идее. Провозглашенная, как панацея, идея не подтверждена даже самым элементарным расчетом. Считаю, что из этого прежде всего и надо исходить Касьянову. А вот если экономика окажется действительно такой красивой, тогда уже работать по приемлемому администрированию.
    Хотя критика безумных законотворческих идей тоже, безусловно, необходима и очень важна. В этом я с Вами абсолютно согласен.

    P/S А не хилая отвественность, думаю, тоже появится. Все эти разговоры про "добровольность" туфта. Как только начнется бардак, подведут ответственность.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Во-во, Алексей, не стоить забывать, что наш КС самый справедливый КС в мире

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Это очень сильно будет противоречить правовой позиции КС. Хотя "все течет,все изменяется", let's see
    ты про симметричность НДС в толковании КС ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    К сожалению, только ВАСя в свое время высказался про право на вычет при неденежных формах расчтеов, включая зачеты.
    А про КС-то... Принцип равенства будет нарушаться и главное, нейтральность "налогообложения" - данное условие по вычетам будет ограничивать свободу воли при выборе формы сделки, заставляя ГОНЯТЬ бабки не корысти ради (предпринимательская деятельность) "а токмо волею напрягшей мя жены".
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    толстый , то что без перечисления со счета на счет нет вычета, уже хороший стимул.

    Думаю, они поэтому и ответственность вводить не стали.

    По поводу экономической обоснованности, так за 2 месяца они вполне че-нить насчитают, поэтому и предлагаю рассматривать вышеуказанные направления.

    Для РСПП это действительно важно

    Здесь как с выборами - половина населения страны подумала, что от нее ничего не зависит и на выборы не пришла, а потом удивлялись, и откуда это у нас такая дума взялась...

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Бедолага

    Алексей, ты вспомни, с месяц другой назад в прессе Букаева цитировали:

    типа, он там в КСе с ке-то побуробил, и ему сказали, что все ОК.

    Они ж (КС) - толкователи смысла Конституции, вот они блин и натолкуют - типа для общезначимых...

  16. #16
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    ЯрТур Я думаю, м.б. не все так печально: может для нашего Гаранта - КРФ что публичная дефка, но мы-то вроде глобализируемся, а такие сексуальные приставания к Конституции в мире не сильно поощряются.

    Можно говорить о китайском опыте. Я вот что скажу: дорогие россияне - не китайцы. Китаец будет пахать много и качественно за рисовую похлебку, у нас это не проканает.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    я так понимаю, посредническую деятельность решили зарубить как класс. Т.к. проект не предусматривает преводы с НДС-счета посредника на НДС-счет принципала(комитента)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Тут ЯрТур наводку дал интересную:

    вычет стало быть уже не элемент "порядка исчисления и уплаты" а скорее "налоговая льгота".

    ОК пусть так, тогда смысл этой льготы? Поощрить налогоплательщиков с немеряной свободной кэшью?

    В целом, это не факт что банки будут в проигрыше. Посчитать надо будет средние остатки по таким счетам. Этакий беспроцентный депозит "до востребования".

    К стати что это будет за ГП договор на такой НДС-счет.

    Вам не кажется что он будет походить на договор "услуг по хранению автомобиля на штраф-стоянке"? Гы.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Бедолага

    Привет
    что это будет за ГП договор на такой НДС-счет.

    По проекту это обычный договор банковского счета, только с ограничениями по распоряжению денежными средствами на нем.

  20. #20
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ohnebart Привет, Николай!

    А по мне такой Договорчик будет вполне удовлетворять хоть и этому:

    нц===
    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    кц===

    тяжелыми обстоятельтствами и угрозами будут те самые обсуждаемые поправки.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Бедолага

    Алексей
    а также злонамеренным соглашением гомударстов между собой

    с другой стороны - не открывай, отвественности-то нет
    в общем, турникет и стометровка (с) Бедолага в полный рост

  22. #22
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ohnebart Николай! А где начинается ответственность и кончается непредоставление льготы?

    Наказывать можно по разному: кого в угол на горох, а кого лишить похода на дискотеку.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Бедолага Алексей, ответственность - она же вроде по теории за противоправное поведение, а льгота - преимущество.
    Ежели за противоправное поведение отнять льготу, пожалуй, это можно назвать ответственностью.

  24. #24
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ohnebart Алексей, ответственность - она же вроде по теории за противоправное поведение, а льгота - преимущество

    Ну что ж мне спорить, очень правильно говоришь.

    Я к тому, что льгота - это некое исключение из общего правила, а что будет в этой схеме "общим правилом"?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Вот сейчас НДС к уплате в бюджет по отчетному периоду с некоторыми нюансами можно посчитать по старинке - как разницу между налогом, уплаченным тебе покупателями твоей продукции и налогом, который ты уплатил продавцам всего, чего купил ты.
    То есть налог расчетный.
    А с введением счетов "расчетность" НДС останется? А если расчетная величина налога не будет совпадать с фактическими остатками на НДС-счете? Или мы будем платить в бюджет разницу между средствами, пришедшими на НДС-счет и средствами, ушедшими с него?
    Если так, то любая ошибка контрагента приведет к тому, что я прокредитую государство и потом долго буду доказывать "неверблюдность"?
    А с контрагента смогу ежели чего взыскать? На основании чего? Вообще очень новая и юридически неясная ситуация: вот два юрлица: действия одного привели к тому, что другое переплатило НДС. Можно ли назвать это причинением ущерба? ИМХО впрямую нельзя: ну переплатил ты из-за моей ошибки налог - ну что ж, ничего страшного, государство вернет. Или зачтет. Что ты говоришь, не мог пользоваться своими деньгами? Да какая там 395-я, не конает она тут, там удержание или невозврат, а тут наоборот: я то твоими деньгами не пользовался!
    В общем, или я не понимаю, или этого не может быть.
    Связист

  26. #26
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм Юрий, согласен с твоим выступлением. Если коротко, то уже не будет былой независимости между НК и ГК.

    К стати, а почему, бы какому-нить банку новую услугу не впарить, типа "клиринговый центр" + займы, специально под НДС-бабульки.

    Да, да! "НДС-займы"! Иновационные технологии,мля!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    "НДС-займы"! Иновационные технологии,мля!

    супер!!!
    Алексей, как думаешь, не подлежит ли в этом случае НДС-займ обложнению НДСом? ведь это уже не займ по пп. 15 п. 3 ст. 149 в чистом виде

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Слушайте, а действительно классная идея!!!
    НДС-займы. У тебя не хватает бабла на НДС-счете для уплаты этого месяца - бери с моего под процент.
    НДС-уступка (ладно, НДС-цессия). Я тебе уступаю право требования бабла с НДС-счета моего цедента.
    НДС-залог. В банке в качестве залога по обычному кредиту служит бабло на моем НДС-счете. С неснижаемым остатком.
    НДС-страховка. Новый вид услуг страховых фирм - от временного недостатка средств на НДС-счете.
    НДС-деньги. Пока только безнал.

    И НАКОНЕЦ НДС-МАРАЗМ. ТО, ЧТО ХОТЯТ СДЕЛАТЬ.
    Связист

  29. #29
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм И НАКОНЕЦ НДС-МАРАЗМ. ТО, ЧТО ХОТЯТ СДЕЛАТЬ

    Punisher я так понимаю, посредническую деятельность решили зарубить как класс. Т.к. проект не предусматривает преводы с НДС-счета посредника на НДС-счет принципала(комитента)

    Привет, Дима! Думаю, это будет возможно, дабы не ограничивать совсем уж в усмерть свободу предпринимательской деятельности, но ты прав: банки будут козлиться, а до толкований КС - долгий путь в тысячу ли.


    Реально обуждением есть смысл строить по 4 направлениям:

    1. Антиконституционные для России (а не для Болгарии) косяки;

    2. Расходы и финансовые потери для налогоплательщика и все только ради улучшения налогового администрирования-КС не одобрял раньше такие цели.

    3. Выявление дырок, позволяющие по-прежнему жить "однодневкам". С. Шаповалов, похоже, эту тему разрабатывает. Но у его участников нет подлинного креативу, ИМХО.

    4. Фактическую неспособность банков исполнять свою мощную роль по соблюдению порядка "зачисления и списания на НДС-маразм-счета" без постоянного и злостного наступления на ПИЗи клиента.
    Я бы в эти договора про НДС-счета еще бы санкций на банк набуровил, что бы он не был святее Папы.

    Что-то мне кажется нихрена не уследить за НДС-счетами.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 31.12.2003 в 07:10.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  30. #30
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Алексей, привет !
    как сказал Ohnebart По проекту это обычный договор банковского счета, только с ограничениями по распоряжению денежными средствами на нем. дык я думаю, может пластик открыть к НДС-счету - пошел в банкомат и снял

    То что это маразм, указывает на поправки в ст. 46 НК. что инкассо к НДС-счету можно только для НДС выставить, т.е. если у п/п нет денег и недоимка по прибыли, то тот же гомударст(с) сам себя сделал , т.к. получается "висит груша. нельзя скушать"
    С. Шаповалов, похоже, эту тему разрабатывает. Но у его участников нет подлинного креативу, ИМХО.
    они там комиссию хотят. но я уже сказал, что с посредниками беда

    Реально обуждением есть смысл строить по 4 направлениям
    можно даже несколько тем по направлениям сделать - будет чем заняться после праздников )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •