Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    можно я с вопросом встряну, он (т.е. ответ на него) в какой-то мере связан с грядущими изменениями....
    есть комитент (юрлицо РФ, налогоплательщик НДС) и есть комиссионер (юрлицо РФ, налогоплательщик НДС).
    Комиссионер в интересах и за счет комитента приобретает услуги на территории РФ у нерезидента (не плательщика НДС).
    Собственно вопрос в том, кто здесь налоговый агент по НДС? кто что думает? спасибо.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Таня, мнится мне, что это комиссионер.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага Леша, ок, принимается... а к вычету кто будет этот НДС брать?
    пасибки, что откликнулся)
    да, личку глянь))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет, ага.


    комитент разумеется.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    ))) опять принимается) а на каком основании? (Леш, вопрос не праздный, поверь, ситуация абсолютно реальная), как НДС упалченный поставщику? как НДС уплаченный налоговым агентом?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan
    Привет !
    имхо, п. 3 ст. 171 НК РФ нудно толковать, опираясь на 3-П и равенство, то есть комиссионер это квази-налоговый агент, а настоящий комитент. и термин "уплаченные" трактовать расширительно, имхо. как считаешь *?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Это не юриспруденция. У меня базовое образование - математика, поэтому:


    Давайте еще немного прокачаем ситуацию:

    по конструкциям "налагент" - это лицо, осуществляющее ДЕЙСТВИЕ (не обязательно со своим) имуществом.

    "налогоплательщик" - лицо, участвующее в отношениях СВОИМ имуществом.

    Посему: агент - комиссионер, вычеты у комитента как НДС уплаченный налоговым агентом, и именно по Диминым аргументам: равенство, универсальность воли


    Поймите меня как математика: платя сами вы тоже не сами платите, а банк как комиссионер.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага Punisher , аха... вроде все так, а вот этот перл из бессмертного указа президентского, он о чем?

    [QUOTE]
    18 августа 1996 года N 1212

    ------------------------------------------------------------------
    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ
    И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И УПОРЯДОЧЕНИЮ НАЛИЧНОГО
    И БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

    п. 6 Агенту (поверенному, комиссионеру) не может поручаться исполнение юридических действий, вытекающих из правоотношений принципала (доверителя, комитента), регулируемых налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о труде.[QUOTE]

    и еще, на первый вопрос Леша ответил, что налоговый агент - комиссионер... так кто налоговый агент? ибо согласно ст. 171 НК РФ право на вычет имеют покупатели - налоговые агенты...эхэхэх... я по этому кругу уже вторую неделю хожу(
    с уважением
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan Таня, по поводу 1212 - выбрось эту пакость и вымой руки, ведь взрослая уже ( - это не я говорю, а правовая позиция КС.

    Ну а ты предлаешь двумя платежками все оформлять: один от имени комитента в бюджет, другой от имени комиссионера с приложением этой платежки.



    Почесав репу: а может и так - перечислять комиссионеру уже за вычетом?
    Последний раз редактировалось Бедолага; 24.12.2003 в 13:13.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага
    )))) правовая позиция КС???) дык хоть кто-нибудь эту пакость в КС притащил бы еще, живая она... живее всех живых...
    Леш, я тебе абсолютно откровенно говорю, я не знаю ответа на этот вопрос, просто не знаю( собственно потому и за помощью обращаюсь.
    по 161 НК РФ, налоговый агент - лицо приобретающее услуги, у нас есть юридический приобретатель (комиссионер) и фактический (комитент), о ком 161 НК РФ - непонятно.
    Но с учетом изменений, налоговый агент - этоеще и источник выплаты дохода иностранцу (т.е. теперь вроде как два условия: приобретение + выплата).
    По 171 НК РФ право на вычет имеют налоговые агенты, приобретающие товары для осуществления облагаемых операций (так по уму, осуществления самим агентом), допустим мы притягиваем саму операцию по реализации комиссионных услуг к факту приобретения товаров для комитента, тогда право на вычет у комиссионера есть, ибо абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ вроде как из буквального толкования на налогового агента не распространяется (требование о принятии на ТРУ на учет).
    Чуствуешь до какой фигни договорилась, комиссионер налоговый агент и лицо, имеющее право на вычет.
    Но, толкование должно быть универсальным для всех возникающих по подобного рода операциям случаев. Представим себе, что комиссионер - не налогоплательщик, в этом случае, уплаченный комиссионером как налоговым агентом НДС должен увеличивать стоимость товара, а товар не мой, а тот чей этот товар налогоплательщик...
    вообщем, я ж говорю, хожу по кругу((( туплю...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan ну давай сперва грубо, "на пальцах", а может "от противного":

    ты веришь в то, что комиссионер будет имеет право на вычет? Больше смахивает на неосновательное обогащение, против которого так активно выступает КС в последнее время.

    Т.е. вывод № 1 - вычеты не у комиссионера по любому (фактически и юридически)
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  12. #12
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    а почему неосновательное? я ж комитенту выставляю расходы, которые подлежат возмещению за счет комитента, если я НДС возмещу из бюджета то комитенту просто его не выставлю...
    я, Леш, не во что не верю (и в комиссионера, ни в комитента), но по НК РФ комитент вообще к налоговому агентству не притягивается( кроме как в случаях, если мы комитенту отдадим расчеты.
    При этом "разложить" одну налоговую обязанность на комитента и на комиссионера тож не получается...
    что может быть интересно налоговой? да только одно - подвесить этот НДС и у комиссионера и у комитента... и знаешь, подвисает))) как ни странно...
    хммм, относительно З-П... мне все таки кажется, что там решался вопрос исключительно в отношении НДС, уплаченного поставщикам, поскольку налоговый агент не может выполняить свою обязанность иначе, чем внести деньги в бюджет...(((
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  13. #13
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan я понял, Таня, "пальчечные " рассуждения не проходят.

    Ушел много думать.


    Только уточни задачу: нужно рабочую схему получить, или уже какой-то факт обосновать?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #14
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    То Бедолага - это уже свершивщийся фак, Таня нас в пятницу при встрече озадачила.

  15. #15
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага Лешенка!!!! спасибо тебе огромное за "много думать" ибо я уже просто боюсь думать на эту тему, замылилось уже все( либо место которым думают атрофировалось...
    на сегодняшний день НДС внесен в бюджет комиссионером, но на расчеты с принципалом не выставлен, надо решить как и кому с этим НДСом быть, так чтобы свести к минимуму поползновения налоргов относительно возможности при проверки НДС снять с вычетов...
    но если будут идеи, как в будующем наилучшим образом взаимодействовать всем трем сторонам, так чтоб все остались при своем интересе, и ты идеями этими поделишься, то и тогда благодарность моя не будет иметь границ!!!
    еще раз СПАСИБО!!!
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    А скажите мне, может ли мне что-то запретить в порядке ст. 29 НК РФ выдать комиссионеру доверенность - и на основании нее действовать, т.е. брать к вычету. Чем не вариант ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Дима, привет!

    Хороший вопрос задал, а может ли у налогоплательщика быть туча уполномоченных представителей по разным налогам и даже отдельным юрзначимым действиям?

    А Таня, прочитав 1212 - говорит, что Ст. 29 не распространяется на комиссионера ни в коем случае.

    ========
    Ну ка я еще раз соберу в одном месте дефиниции для удобства, с вашего позволения:

    нц==Ст.24===
    1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
    кц====

    нц==Ст.161
    2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
    кц====

    нц==Ст.171==
    3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса покупателями налоговыми агентами.
    Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой. Налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пункте 4 статьи 161 настоящего Кодекса, не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям.
    Положения настоящего пункта применяются при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и при их приобретении он удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика.
    кц===

    нц===Ст.173

    4. При реализации товаров (работ, услуг), указанных в статье 161 настоящего Кодекса, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в статье 161 настоящего Кодекса, за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком.
    кц====

    нц===ГК
    Статья 990. Договор комиссии
    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
    3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.
    кц====


    Я вот что думаю, 1212 не катит, тут Законом возложено исполнеине обязанности по удержанию на источник выплаты, а уж что источник выплаты определен свободно избранной сторонами конструкцией из ГК.

    Я к тому, что 1212 вданном конкретном не может припятствовать свободе договора никак...

    А все-таки кому проще вычет получить?? Думаю.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 25.12.2003 в 09:02.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Леша, привет ! Я вот что думаю, 1212 не катит, тут Законом возложено исполнеине обязанности по удержанию на источник выплаты, а уж что источник выплаты определен свободно избранной сторонами конструкцией из ГК.
    Думаю, так.

    ИМХо, вычет должен быть у принципала (комитента) - даже по внутренней комиссии н азакупку НДС уплачивает комиссионер, а не комитнет, который лишь возмещает (сч-ф он же не выставляет комиссионеру) - тогда таким ограничительным толкованием "уплаченный налог" мы придем к тому, что в таком случае к выету нельзя.
    Единственное, в случае Татьяны, комитент примет к вычету только после возмещения расходов комиссионера

    ЗЫж выделю-ка я эту беседу в отдельную темку, интересная проблема
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    выделю-ка я эту беседу в отдельную темку, интересная проблема

    Да, она того заслуживает.

    вычет должен быть у принципала (комитента) - даже по внутренней комиссии

    с учетом Ст.156 та еще будет схЭма
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  20. #20
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Можно глупый вопрос?
    Имеет ли смысл в ст. 161 ключевым словом читать ПРИОБРЕТАЮЩИЕ : При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающиена территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

    И рассматривать далее, а кто же приборетает услуги - комиссионер или комитент?

  21. #21
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Varlamych думаю имеет, а что ты под этим словом понимаешь?

    Кто получает имущество в собственность или сторона по сделке?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  22. #22
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Я подразумеваю под этим, что услугу приобретает Комитент и, соответственно, он является налоговым агентом по НДС.
    Но, с другой стороны, по ст.990 ГК, как было сказано выше, по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    И вот здесь передо мной встает дилемма: кто же тогда является налоговым агентом?

    Резюме: считаю, что услугу приобретает Комитент, он же является налоговым агентом; обосновать не могу.

    Возможно решение кроется в следующем: услугу ПРИОБРЕТАЕТ Комитент, а Комиссионер по ст. 990 ГК ПРИОБРЕТАЕТ права и обязанности, что, согласитесь, разные вещи. Тогда вроде получается, что Налоговым агентом является Комитент, в чистом виде.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    А на самом ли деле в нашем случае договор комиссии? М.б. это договор транспортной экспедиции?
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  24. #24
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Возможно решение кроется в следующем: услугу ПРИОБРЕТАЕТ Комитент

    Видишь ли, а я считаю что все кроется во фразе из Ст.161:

    Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика...


    Все это может только сторона по сделке, а не комитент, в интересах которого все это делается. Он может просто лениво в носу ковыряться по данной правовой конструкции.Так то вот.

    Таким образом, считаю что данная норма об обязанности "исчислить и т.п." адресована комиссионеру как стороне по сделке с иностранцем. Причем от стороны по сделке не требуется быть НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС, важно что он состоит на учете у налорга и только. Вообще это может быть обычный Дядя Вася со своим ИНН- победитель форума "Налоговое право"

    Но идем дальше:

    нц===
    Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой
    кц===

    вот тут у меня есть подозрение, что норма адресована именно субъекту налоговых правоотношений в части НДС, т.е. налогоплательщику, приобретающему ТРУ для определенных, правильных целей. Субъект другой.

    Посему: исчисляет, удерживает - комиссионер. Покупатель-налогоплательщик - возмещает ему ентот НДС, собирает все доки в кучу и подает на вычет. Если отказывают, идет в суд, ссылаясь на нарушение равенства и недопустимость толкований норм налогового права, препятствующих реализации его гражданских прав.

    Все! Занавес, крики "Браво", стрельба в воздух из всех видов оружия, братание бывших врагов и подбрасывание в потолок чепчиков.


    2 old_scorpion видимо я сильно не в теме?
    Последний раз редактировалось Бедолага; 26.12.2003 в 06:36.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  25. #25
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Приношу извинения за то, что не отмечалась в теме в последние два дня, аврал(((
    Спасибо всем огромное за обсуждение…
    Я думаю, что все-таки имеет смысл систематизировать правовое регулирование по налагентам иностранцев, у меня получилось примерно следующее:
    I.Субъекты, признаваемые налоговыми агентами по НДС, удерживаемого с иностранцев:
    Лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет НДС (ст. 24 НК РФ, п. 1 ст. 161 НК РФ), при условии, что:
    1. это организации или индивидуальные предприниматели;
    2. они состоят на учете в налоговых органах (не обязательно в качестве налоговых агентов);
    3. они приобретают на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

    II.Обязанности налогового агента, возлагаемые на него в соответствии с НК РФ:
    1. Исчислить сумму налога, принимая за базу сумму дохода, получаемого иностранцем от реализации ТРУ, по итогам налогового периода с применением расчетной ставки (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, ст. 163 НК РФ, п. 4 ст. 164 НК РФ, п. 4 ст. 166 НК РФ);
    2. Удержать сумму налога из суммы средств, подлежащих выплате иностранцу (п. 2 ст. 161 НК РФ, п. 4 ст. 173 НК РФ);
    3. Отразить исчисленную сумму налога в своей декларации по НДС в специально предусмотренных для этого графах (п. 5 ст. 174 НК РФ, старая и новая редакции декларации по НДС);
    4. Уплатить в бюджет сумму налога за счет средств, подлежащих перечислению иностранцу, по месту своего нахождения (п. 2 ст. 161 НК РФ, п.3, 4 ст. 173 НК РФ):
    - не позднее 20-го числа, месяца, следующего за налоговым периодом (старая редакция);
    - одновременно с выплатой денежных средств иностранцу (новая редакция).

    III.Субъект, имеющий право на вычет:
    Налоговый агент – покупатель (п.3 ст. 171 НК РФ)

    IV.Условия, необходимые для применения вычета:
    1. Налоговый агент исполняет обязанности налогоплательщика НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ);
    2. Налоговый агент приобретает ТРУ для осуществления операций, признаваемых объектом н/о по НДС либо для перепродажи (п. 1, 3 ст. 171 НК РФ);
    3. Налог фактически уплачен в бюджет, что подтверждается соответствующими документами (п. 1 ст. 172 НК РФ).

    (вероятно, что-то упустила, но в упрощенной форме вроде так)

    В целом, Комитент вполне достоин звания налогового агента, поскольку в основном к нему применимы те требования, которые указаны в законе. Проблему перечисления решаем через ст.ст. 24, 29 НК РФ, поручая комиссионеру внести за Комитента от имени Комитента по месту нахождения Комитента суммы налога (надеюсь, что банку будет крыть нечем). Указ 1212 толкуем, как ограничивающий право Комитента в рамках гражданско-правового договора возлагать какие бы то ни было налоговые обязанности на комиссионера, но не затрагивающий возможности передачи таких правомочий на основании норм НК РФ.

    Но это как должно быть… вроде…А у меня уже комиссионер и в декларации отразил и в бюджет от своего имени внес…
    Видимо имеет смысл все эти действия продублировать Комитенту с уплатой пеней, после чего комиссионеру потребовать налог из бюджета с представлением уточненной декларации.

    Вот… покритикуйте сильно слабые места, плз…

    P. S. Для скорпиона))) Нет, Сереж, там агентский договор в чистом виде, к транспортной экспедиции отношения не имет)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  26. #26
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Видимо имеет смысл все эти действия продублировать Комитенту с уплатой пеней

    Таня, мне нравится, только про пени - это твой ответ на призыв Владимира Владимировича бизнесу стать более социально ответственным?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2000
    Адрес
    Старые Васюки (бывшая Москва)
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Пару месяцев назад (точно не помню), краем глаза видел письмецо МНС о выставлении счетов фактур по договору комиссии. Может я понимаю после корп. вечеринки всей глубины проблемы, но мне ж видится усе довольно просто:
    1. Комиссионер удерживает НДС (т.к. он источник выплаты с комитента), рисует себе счет-фактуру и берет к вычету у себя.
    2. Комиссионер выставляет комитенту агентский отчет и счет-фактуру к нему по оказанным услугам. Полученный НДС сальдирует с уплаченным по п.1. Итого - ндс=0
    3. Комитент на основании с-ф комиссионера спокойно берет в зачет уплаченный НДС.

    Какие проблемы-то? Вроде бы усе логично?

  28. #28
    OSKOL777
    Гость

    По умолчанию

    Мне думается, что сделку по договору комиссии надлежит рассматривать завершенной для комитента тогда, когда он получит причитающееся ему по сделке. До этого момента у него не возникает обязанности уплаты налогов. Комиссионер тоже, хоть и действует от своего имени и не за свой счет, получит комиссионное вознаграждение только после исполнения возложенных на него обязательств. Характер сделки комиссионера в пользу комитента имеет значение для рассматриваемого вопроса, но в упрощенной сделке купли-продажи каждый из участников в вопросах налоговых обременений отвечает каждый сам за себя: комитент за реализованный для него товар, а комиссионер за оказанные услуги. Ст. 990 ГКРФ не регламентирует за комиссионером обязанностей налогового агента, что является гарантией бюджету от прямого налогового хищения комиссионером: фирмой-однодневкой. Логично.

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    посмотрите сегодняшний выпуск газеты "Учет налоги право" - там суд с налоговыми агентами ФАС Республики Карелия от 04.07.05 № А26-770/2005-28.

    Немного не вовремя, но тем не менее - лучше поздно, чем никогда.

  30. #30
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Должна ли организация, оказывающая услуги (выполняющая работы) на территории РФ в качестве посредника иностранной организации, удерживать НДС и уплачивать налог в бюджет (п. 5 ст. 161 НК РФ)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •