Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    Равнодушный НДС, длящиеся, пощщупать...

    Я вот на ТХ мимоходом заступился за нежную (как мне мечтается) девушку Диану, по поводу ее идеи, выраженной в виде мелкого бисера из каких-то проводок, сальдов, бульдов, что:

    ставка по реализованным в 2003 году ТРУ будет ровнехонько 20 процентов вне зависимости от учетной политики, а теперь думаю... А чО, для НДС это действительно так?

    Исходя из формулировок той же Ст.167, да еще Ст.52 вроде как следует:

    исчисленный налог равен: база за налоговый период * ставка за налоговый период.

    Я понимаю, что где-то бэк-вокалом идет песня о моменте появления объекта, о требовании раздельного определния базы по разным ставкам, о неравенстве налогоплательщиков при таком толковании и т.п.

    А все-таки кто что думает - есть смысл бороться против длящихся??
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    А чО, для НДС это действительно так?
    Привет !
    отсутствие переходных положений затрудняет жизнь конечно. особенно, если есть
    п. 4 ст. 149 НК РФ
    8. При изменении редакции пунктов 1 - 3 настоящей статьи (отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению) налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.
    Если брать в зависимости от учетной политики, то у разных налогоплательщиков будет разное бремя - не будет ли тут нарушения равенства, а ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    >то у разных налогоплательщиков будет разное бремя - не будет ли тут
    нарушения равенства, а ?


    Дима, привет, а что если я тебе скажу, что это налог -косЪвенЪный, и фактический плательщик(С) будет жить в Башкортостане и к нам отношения не имеет?

    Бишь неравенство это не про нас??
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    а вот, что про длящиеся:

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 1 июля 1999 г. No. 111-О
    Положение Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" о недопустимости применения в дальнейшем абзаца второго части первой статьи 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" не может иметь обратной силы и не применяется к длящимся правоотношениям, возникшим до дня официального опубликования нового регулирования, включая соответствующий нормативный акт законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации о введении на его территории единого налога. Подобное истолкование указанного положения обусловлено конституционно - правовым режимом стабильных условий хозяйствования, выводимым из статей 8 (часть 1), 34 (часть 1) и 57 Конституции Российской Федерации.
    Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" изменил условия налогообложения индивидуальных предпринимателей. В отличие от Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации", позволявшего свободно выбирать более выгодные условия для ведения предпринимательской деятельности - уплачивать налоги либо по обычной системе, либо по патенту, он обязывает предпринимателей перейти на уплату единого налога на вмененный доход.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    8. При изменении редакции пунктов 1 - 3 настоящей статьи (отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению) налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.

    между прочим, а применение новой ставки в 18 процентов к старой отгрузке не меняет ранее избранный порядок опредления налоговой базы. Поскольку даже по НДС ставка не есть элемент базы
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага . Поскольку даже по НДС ставка не есть элемент базы
    гы, действительно:
    Статья 52. Порядок исчисления налога
    Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
    хм..надо подумать
    вот по налогу с продаж такой штуки не будет точно - нет объекта при отгрузке.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher хм..надо подумать

    так какую же ставку все-таки применять по товару, отгруженного 31 дек и оплаченнного 1 января у предприятия определяющего налоговую базу "по оплате"?

    Какие могут быть агрументы "против"?

    1. Обязанность возникла в тот момент, когда возник объект. - Мудро но не подкреплено прямо соответствующими нормами.

    Системное толкование "от противного", основанного на неравенстве - прошу не приводить, КС (317-О) уже сказал, что это налого косвенный, фактический же плательщик протестов не заявлял, поэтому говорить о неравенстве в данном случае не совсем комильфо.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага так какую же ставку все-таки применять по товару, отгруженного 31 дек и оплаченнного 1 января у предприятия определяющего налоговую базу "по оплате"?
    кстати, твой тезис обувает бюджет на 2% от суммы всех приобретенных ТРУ в 2003 году и реализованных "по оплате" в 2003 ))


    вот классный вопрос КСу, кто обогатился при таком раскладе и обогатился ли ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    вот классный вопрос КСу, кто обогатился при таком раскладе и обогатился ли ?

    Вот за что сильно уважаю здешнюю компанию, так за правильную постановку вопроса!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Бедолага так какую же ставку все-таки применять по товару, отгруженного 31 дек и оплаченнного 1 января у предприятия определяющего налоговую базу "по оплате"?

    Ставка 20%.
    Потому, что сумма НДС и ставка должна быть точно такие, какие указаны в счёт-фактуре, поскольку это основной документ для составления декларации по НДС.
    А, по товарам, отгруженным 31 декабря счёт-фактура оформляется 31 декабря, т.е. со ставкой 20%. А, то что счёт-фактура может быть выписан в течении 5 дней после отгрузки, а не сразу же 31-го, по-моему, не должно менять цифр и слов, которые относятся к налогу.

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AVKomarov Потому, что сумма НДС и ставка должна быть точно такие, какие указаны в счёт-фактуре, поскольку это основной документ для составления декларации по НДС

    см. ст. 44 НК РФ - нет там счетов фактур и никогда не будет, потому что справка врача-терпевта не является основанием для возникновения уплаты налога (с) сами знает кто )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    AVKomarov Ставка 20%.

    Так, господа, делайте свои ставки по ставкам за поставки!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Может пойти от обратного?
    Допустим ставка будет 18%, поскольку налог в соответствии с учётной политикой начисляется в момент оплаты (п.1 ст.167).
    Тогда куда будут относиться полученные сверху 2 %? (Ведь покупатель оплатит в соответствии с договором НДС по ставке 20%) Внереализационные доходы?
    А у покупателя как будет НДС к вычету приниматься- по счёту-фактуре 20%? Ведь он не в курсе какая у нас учетная политика!

  14. #14
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Punisher см. ст. 44 НК РФ - нет там счетов фактур
    Как Вы верно заметили, там не сказано про счета-фактуры. Наверное потому, что о них говорится в других статьях.

    При учётной политике поставщика "по оплате":
    Объект обложения НДС, согласно статьи 146 Налогового кодекса - реализация товаров (работ, услуг).
    Момент реализации, согластно статьи 167, пункт 1, подпункт 2 - день оплаты.
    Из этого можно сделать вывод о времени (не величине налога и его ставки) включения полученного НДС в декларацию "по товару, отгруженного 31 декабря и оплаченнного 1 января" - январь месяц (или первый квартал).

    Теперь о величине налога и ставке (именно о чём и был вопрос, как я понял):
    Статья 168, пункт 3 При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). - это действует и при учётной политике "по оплате".

    Т.е. если отгрузка произошла 31 декабря, то уже есть все данные, по которым счёт-фактуру можно выписать сразу же (и передать с другими документами для оплаты нетерпеливым поставщикам или перевозчику груза), заполнив графы ставки налога - 20% и суммы налога. (И, если покупатель расторопный, то он может в этот же день произвести оплату и, имея счёт-фактуру, зачесть себе НДС уплаченный.) А, можно, и лениться, согласно, статье 168 пункту 3 и неспешно выписывать счёт-фактуру 5 дней. Но, это будет ни какой-то иной счёт-фактура с другими цифрами, а всё тот же, только выписанный позже.

    Наверное, это имеет ввиду Минфин в письме от 08.12.03 N 04-03-11/102.
    В связи с этим в случае, если у налогоплательщика НДС учетная политика для целей этого налога утверждена по моменту поступления оплаты, то по товарам, отгруженным до 1 января 2004 года с учетом ставки налога в размере 20 процентов, момент определения налоговой базы наступит в день поступления оплаты за данные товары, то есть в 2004 году. При этом, согласно cчету-фактуре, оформленному поставщиком товаров покупателю, оплата товаров будет произведена с учетом ставки НДС в размере 20 процентов, и поэтому поставщик должен уплатить НДС в бюджет из расчета 20 процентов.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    AVKomarov
    Позволю сделать маленькую поправку к Вашему выступлению, с которым я согласна.
    Момент реализации, согластно статьи 167 - ст.167 определяет не момент реализации, а всё-таки момент определения налоговой базы по НДС. А момент реализации, в т.ч. и по НДС, он один - это ст.39 НК - переход права собственности.

  16. #16
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Глория Согласен.

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AVKomarov Как Вы верно заметили, там не сказано про счета-фактуры. Наверное потому, что о них говорится в других статьях
    просто Вы, к сожалению, не поняли моей ремарки. Можете указать в 21 Главе нормы, на основании которой сч-ф является основанием возникновения обязанности по уплате НДС ?
    Боюсь, что такого Вы не найдете, поэтому аргументы со сч-фактурами тут не пройдут. Нужно иное, вопрос что ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Punisher просто Вы, к сожалению, не поняли моей ремарки.
    Наверное, понял.

    И, когда Вы, иногда, цитируете кинофильм "ДМБ" (название могу путать) про суслика, которого никто не видит, но "он там есть", мне тоже, бывает понятно, что Вы имеете ввиду.
    Хотя, мне легче воспринимать, конечно, когда всё говорится-пишется попроще.

    Можете указать в 21 Главе нормы, на основании которой сч-ф является основанием возникновения обязанности по уплате НДС ?

    Это, на мой взгляд, вытекает из следующей цепочки:
    Обязанность по уплате НДС - уплаченная сумма НДС - декларация по НДС - книга продаж - книга выданных счетов-фактур - выданный счет-фактура.


    Цокотуха считая со дня оказания услуги или днем оказания услуги будет день поступления денег от клиента?
    Я думаю, что можно в банке считать днем оказания услуги - день поступления денег от клиента, поскольку, обычно, комиссии списываются с клиента в день оказания услуги и все документы оформляются этим же днём (по-моему, счёт-фактура то же оформляется этим же днём, только выдаётся клиенту на руки позже).

    В общем, если не ошибаюсь, день оказания услуги - это день подписания акта о выполнении работ, услуг.
    Потому, что возможны авансы (предоплаты) частичные или полные, оплаты по факту на основании счёта и т.п. - зависит от договора.

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AVKomarov Это, на мой взгляд, вытекает из следующей цепочки:
    Обязанность по уплате НДС - уплаченная сумма НДС - декларация по НДС - книга продаж - книга выданных счетов-фактур - выданный счет-фактура

    Из Вашей цепочки следует, что сч-ф не является основанием для возниконовения обязанности, так ? или цепочку нужно читать с конца ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Punisher или цепочку нужно читать с конца ?
    С конца, наверное, лучше.

    Но, если Вы предположите, основываясь на моей логике, что если выкинуть в форточку все выписанные покупателям счета-фактуры и по этой причине освободиться от обязанности по уплате НДС, то я, скорее всего, с Вами не соглашусь.

  21. #21
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Статья 167 кстати мне больше напоминает выдержку из слезливого романа типа "Унесенные в терновник" или там "Поющие ветром" ибо вводят понятие "момент определения" (!!!!) налоговой базы.

    Не очень ясный термин. Или это отсылы к нормам Ст.55:

    нц===
    Статья 55. Налоговый период
    1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
    кц===

    т.е. есть общее правило из Ст.55 - простое и понятное, а есть спецнорма, говорящая:

    а теперь браток, настало ВРЕМЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ налоговой базы, тут господа в пору задуматься, к какому налоговому периоду, который "окончился", эта база относится?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AVKomarov Но, если Вы предположите, основываясь на моей логике, что если выкинуть в форточку все выписанные покупателям счета-фактуры и по этой причине освободиться от обязанности по уплате НДС, то я, скорее всего, с Вами не соглашусь
    и правильно сделаете, что не согласитесь - это не сработает имено потому, что Ваша цепочка с конца неправильная. Я могу сколько угодна наштамповать сч-ф, но обязаность не появится от этого
    Бедолага ибо вводят понятие "момент определения" (!!!!) налоговой базы.
    привет !
    Я вот думаю, действительно, что сие есть ? элемент юрсостава налога ? ИМХО, нет его в ст. 17 НК РФ. Зак-ль решил поиграть со временем и таким путем поставить базу вперед объекта ? скорее всего. И действительно все эти стоны в ст. 167 НК не вписываются в ст. 52,55 НК. ВОт интересный вопрос возникает, а кто дал право устанавливать момент возникновения базы ? ИМХО, гомударст (с) забыл про п.2 ст. 39 НК РФ
    2. Место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй настоящего Кодекса.
    т.е. база возникает вместе с объектом одновременно !!! нужно устанавливать момент появления объекта, а не впаривать second хенд
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher>.е. база возникает вместе с объектом одновременно !!! нужно устанавливать момент появления объекта, а не впаривать second хенд


    Дима Привет!

    И я за то, что бы устанавливать налоговые Бутики от Кардена вместо китайского ширпотреба второго созыва.

    Конечно, как практикующие врачи по дефектам речи, мы с тобой можем предполагать что под "моментом определения базы" законодатель имел ввиду момент "актуализации" отсроченного налогового обязательства.

    Но я вот что думаю, не переиграл ли он своими действия и фактически не ввел ли момент применениия ставки?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Бедолага
    Привет

    Но я вот что думаю, не переиграл ли он своими действия и фактически не ввел ли момент применениия ставки?

    Очень похоже на это, Алексей

  25. #25
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ohnebart ну все Николай, пойдем "спасать мир" и пусть Дум-4 покажется всем детской игрой в дочки-матери.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  26. #26
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Алексей, привет !
    а кстати какая штука есть в 6-ой Директиве:

    НАСТУПЛЕНИЕ МОМЕНТА НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ВЗИМАНИЕ НАЛОГА
    Статья 10
    1. (а) “Наступление момента налогового обязательства” означает событие, посредством которого удовлетворяются правовые условия, необходимые для взимания налога.
    (б) Налог подлежит “взиманию”, когда налоговый орган, согласно действующему законодательству, получает право на взимание налога с лица, обязанного его уплатить, несмотря на то, что дата платежа может быть отсрочена.

    2. Момент налогового обязательства наступает, и налог подлежит взиманию при осуществлении поставки товаров или услуг. Поставки товаров, помимо указанных в статье 5 (4) (б), и поставки услуг, результатом которых являются последовательные отчеты о балансе счетов или платежах, считаются завершенными в тот момент, в который истекает период, к которому относятся такие отчеты о балансе счетов или платежах.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  27. #27
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    2 Punisher

    Привет!

    Видать эти дерективы писали люди не базовым а с продвинутым юридическим образованием.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  28. #28
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    а вот кстати, тут еще если суммовая разница вылезет, да еще и отрицательная ...есть над чем поразмышлять
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  29. #29
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher ...есть над чем поразмышлять

    согласен, завтра поразмышляем!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  30. #30
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    И всё-таки, вопрос встал остро: в январе получаем за работы, выполненные в декабре, по какой ставке начислять НДС?
    Может быть такой вариант, что стороны подписывают доп.соглашение к договору, в котором указывается, что в связи с тем, что учётная политика Исполнителя для целей НДС по оплате - то изменяется сумма платежа, в связи с изменением законодательства. Раньше она составляла (100+20) руб, а теперь - (100+18) руб.????

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •