Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию ФИФО ЛИФО ценные бумаги и как с этим жить?

    Уважаемые коллеги, доброго времени суток.
    Реальная ситуация: налогоплательщик одновременно у пяти разных продавцов покупает 5 пакетов акций российского акционерного общества - одного выпуска. Стоимость каждого пакета - разная... Приобретение происходило в один день ( и по дате заключения договоров и по дате первода акций с одного владельца на другого).
    Как определять расходы при продаже части этих акций???
    С уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #2
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Полагаю, что, используя логику ФАС МО ии ФАС СЗО, которая была развита в решениях в отношении раздельного учета по ст.170 НК РФ (НК в старой редакции, до 57-ФЗ), - в любом порядке, который самостоятельно должен быть утвержден налогоплательщиком в учетной политике в целях налогообложения. Руководствуясь ст.3 НК РФ.
    иного нормативного обоснования, по моему мнению, нет.

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Спасибо.
    Правильно ли я поняла, что налогоплательщик вправе на этот случай предусмотреть списание по средней, либо регламентация в учетной политике этого случая должна все же находиться в рамках ФИФО ЛИФО, и относиться к порядку определения очередности поступления пакетов в течении одного дня?
    С уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    А мне кажется, что по-любому. Как условно первые по стоимости приобретения (например, первые записи в регистре налогового учета, отражающие данные о приобретаемых ценных бумагах), так и среднюю стоимость среди всезх бумаг, приобретенных на указанную дату (первых для всех ЦБ, приобретенных в последующие дни).
    Поскольку подробная методика ФИФО, описанная в целях бухучета (или иных целях) мне не известна, а есть только обчее определение метода, особенности его применения, поскольку иное законом не определено, должны быть установлены самостоятельно налогоплательщиком (просто потому, что иной орган обязать иначе делать налогоплательщика не вправе).
    что-то вроде того.

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Хай всем!


    Я тезисно: ФИФО ЛИФО среднее - это ДОПУЩЕНИЯ, работающие ТОЛЬКО при невозможности вести индивидуализированный учет объектов.

    Поэтому мух с котлетами нельзя по ФИФО ни для какого случая использовать.

    А отнотипные эмиссионные ценные бумаги, если они не помечены невидимыми спецзнаками ОБЭП - можно.

    Мой тезис - ищите возможность индивидуализации.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    метод средней низя применять.
    ФИФО,ЛИФО или единицы.

    п.9 ст.280

    и это имхо, верно..с учетом других констркуций НК

  7. #7
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    и вот еще чего скажу...во всех доках, о которых Татьяна говорит стоит только день..часы и минуты там не предусмотрены))
    так что вы можете что фифо, что лифо применить..налорг никогда не докажет обратное....

    по стоимости единицы по понятным причинам вообще учитывать не получается..

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    АСГ : метод средней низя применять. ФИФО,ЛИФО или единицы.
    я вообще перестаю что-либо понимать.
    речь идет и том, в рамках ДНЯ, в который приобрели ЦБ, как их на расходы относить? И почему же среднее арифм.нельзя применять?) в рамках дня.)
    спасибо.

  9. #9
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Да, вспомнила еще. Года полтора назад по очень похожему вопросу ПГП играло за газпром. дело акцизное, супермиллиардное. и суд решение принял в пользу налогоплательщика именно потому, что налоговые органы хотели установить самостоятельно не предусмотренный законом порядок.

  10. #10
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    lxv

    до 25 главы по средней можно было считать..все и считали..тогда метод средней предусматривался..поэтому нормально, что налорги суд проиграли

    речь идет и том, в рамках ДНЯ, в который приобрели ЦБ, как их на расходы относить? И почему же среднее арифм.нельзя применять?) в рамках дня.)

    а что, продали все эти акции тоже в этот день? если в один день все прошло, то вообще без разницы, какой метод применять..но я из вопроса этого не увидел..
    и какая вообще разница, в один день или нет покупки были???
    теперь я ничего не понимаю...
    если эти акции реализовыавись частями как вы докажите размер ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных расходов на приобретение реализованного пакета при методе средней? при средней стоимоси вы ни сможете что-то документально подтвердить..никак..

    к тому же сейчас метод средней не предусмотрен законом...

    да..по поводу "дуриков" Саша, я там написал уже..вообще-то не хотел, но если что- покорнейше прошу простить!

  11. #11
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    АСГ : по поводу "дуриков" да ну, даже не пришло в голову обидется, честно)))) просто из вредности тока грустный смайл оставила))))

    про среднюю: момэнт. фифо - метод, когда в расходы сбрасывают бумаги, которые приобрели раньше остальных. при этом вы прально сказали выше: раньше ПО ДНЯМ, а не по часам или минутам.

    у нас такой вариант: вчера я купила 3 пакета.
    1й - 100 шт. по 6 р. итого - 600
    2й - 200 шт. по 4 р. итого - 800
    3й - 200 шт. по 5 р. итого - 1000

    вопрос: сегодня я продаю 300 шт. как мне расходы определить?

    я написала о том, что в рамках ДНЯ определять можно как угодно: можно взять и условно списать сначала 100 по 6 р., а потом 200 по 4 р. (потому что они в регистре налогучета у меня первые по времени приобретения в этот день)
    а можно сложить все стоимости (600 + 800 + 1000) и поделить на кол-во (500 шт). итого стоимость 1 шт. - 4,8 р. соответственно, сумма расхода - 4,8 х 300 = 1440 р.
    а почему бы и нет, если законом все равно запрет не установлен? в рамках ДНЯ я могу делать что хочу.

  12. #12
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Ах из вредности!..ню-ню

    да расчет-то понятен..

    если честно, не понятна мотивирока..

    итак:
    1. Где вообще в НК или в методах говорится о ДНЕ? в 280 ст. говрится о ВРЕМЕНИ приобретения..а не о дате.. НА основании чего вывод о том, что в рамках ДНЯ можно чего угодно делать?
    2. ПОчему это запрет не установлен? НК предусмотрены 3 метода..и средней с/с среди них нет.
    3. 280-2 расход..исходя из цены приобретения;
    252-..документально подтвержденные..

    в твоем примере..если по средней то в расход- по 4.8 Как документально подтвердишь, что цена приобретения 4,8, а не 6, 5 или 4?

  13. #13
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    АСГ в твоем примере..если по средней то в расход- по 4.8 Как документально подтвердишь, что цена приобретения 4,8, а не 6, 5 или 4?
    регистром налогового учета аналитическим (ст.313 НК) и справкой буха о расчете суммы (статья та же)
    1. Где вообще в НК или в методах говорится о ДНЕ? в 280 ст. говрится о ВРЕМЕНИ приобретения..а не о дате.. НА основании чего вывод о том, что в рамках ДНЯ можно чего угодно делать
    ст.272 (как ст.271) оперируют только термином "дата". исходя из универсальности воли законодателя (п.12 Постановления Пленума ВАС №5) делаю вывод о том, что минута и час не интересны в целях исчисления налоговой базы (просто не используются эти понятия).
    2. ПОчему это запрет не установлен? НК предусмотрены 3 метода..и средней с/с среди них нет.
    а я и не говорю, что это - метод "средней". это - ФИФО. мы определяем стоимость первых по времени приобретения бумажек. Первых с т.з. даты. А поскольку их было несколько порций на эту дату, вправе по-любому расход рассчитывать. Ну, или совсем уже "ехать крышей" и просить у регистратора сведения о номерах принадлежащих нам бумажек. и номерах продаваемых нами бумажек.
    3. 280-2 расход..исходя из цены приобретения; а я, простите, из чего исхожу?(
    4. по документам выше написала.


    полагаю, что так.

  14. #14
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Спасибо всем большое! К сожалению не смогла участвовать в обсуждении в режиме онлайн((
    На самом деле в реальной ситуации все запущено донельзя(((( в учетной политике даже метод не утвержден, не говоря о том, чтобы утвердить как этот метод можно использовать в такой вот нестандартной ситуации. Полагаю, что налоговый орган в этом случае поступит наиболее удобным для бюджета образом, возьмет для целей определения расхода наименьшую из цен пакетов.
    В принципе, есть документ, который позволяет "притянуть" тот факт что в течение операционного дня была некоторая очередность поступлений... это очередность в выписке по счету депо, хотя очередность эта, разумеется, более чем условная.
    С уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    во первЫх строках хочу сразу оговориться, что согласен с Сашей (блин, редкий случай, когда с Сашей хочется поспорить, а не получается... ): мне тоже кажется, что с точки зрения ФИФО и ЛИФО речь можно вести о дате приобретения, а не о часах и минутах... обратное можно было бы пытаться доказывать только для ПУРЦа...

    Мой тезис - ищите возможность индивидуализации.
    действительно, пуркуа бы и не па?
    в условиях, когда учетная политика не определена, нужно ужом вертеться...
    предлагаю вариант:
    в договоре КП прописать, что "объектом продажи являются акции, приобретенные продавцом ранее по договору такому-то у того-то и за столько-то"...
    Чем не индивидуализация?..

    P.S. ой, какие-то смайлики новые появились...)))
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  16. #16
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Некогда с Сашей хочется поспорить
    я знала!!!! я знала всегда!!!!!!!

  17. #17
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    lxv

    а я вот повредничаю..чуть-чуть..

    1.
    регистром налогового учета аналитическим (ст.313 НК) и справкой буха о расчете суммы (статья та же)

    а то, что бух в справке юзает метод, не предусмотренный НК, не смущает?

    2.
    ст.272 (как ст.271) оперируют только термином "дата". исходя из универсальности воли законодателя (п.12 Постановления Пленума ВАС №5) делаю вывод о том, что минута и час не интересны в целях исчисления налоговой базы (просто не используются эти понятия).

    Саша, а насколько кореектно нормы касающиеся порядка исчисления налога ..а вроде 271 и 272 оттуда..распространять на частную норму, касающуюся налоговой базы именно по ценным бумагам?

    3.
    а я и не говорю, что это - метод "средней". это - ФИФО. мы определяем стоимость первых по времени приобретения бумажек. Первых с т.з. даты. А поскольку их было несколько порций на эту дату, вправе по-любому расход рассчитывать. Ну, или совсем уже "ехать крышей" и просить у регистратора сведения о номерах принадлежащих нам бумажек. и номерах продаваемых нами бумажек

    Во! ФИФО..не средняя..а расчет-то в справке и аналитике по средней же..А п.9 ст.280 говорит "время"..а не дата..
    не надо ехать..крышей..регистратор не может такой инфы дать......хотя..у них же передатки нумеруются..так чта теоритически..


    4.
    . 280-2 расход..исходя из цены приобретения; а я, простите, из чего исхожу?(
    4. по документам выше написала.


    а ты исходишь из документов+справка буха(арифм.расчет по методу не предусмотренному НК)..
    хм, если расчет-справка бухгалтера может внести изменения в цену приобретения, указанную в первичке по форме госкомстата(или чье там форме) и является при этом тож первичном документом..то я..то я..сдаюсь....

    а какой из них первичнее-спрвка буха с расчетом или договор с указанием цены?
    и вообще, может ли справка буха, фактически изменющая цифры из других первичных документов, считаться в этом случае первичным документом, ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждающим расходы?


    в обсчем, повторяться начал уже...реально было б интересно узнать твое мнение по п.2 и п.4

  18. #18
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    АСГ
    вредность - наш метод)) поэтому поддерживаю.) короче, пас принял)) :
    по п.4: в соотв.с п.2 ст.280, Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются ИСХОДЯ из цены приобретения ценной бумаги.
    Как следует из цитируемой нормы, при определении суммы расходов, связанных с реализацией ценных бумаг, налогоплательщик обязан ИСХОДИТЬ ИЗ цены приобретения. Т.е. расчет расходов должен быть осуществлен на основании анных о цене. А НЕ В РАЗМЕРЕ, РАВНОМ ЦЕНЕ.
    Простой пример: в состав таких расходов (участвующих при определении затрат по реализации ЦБ), согласно той же нормы, включаются и суммы расходов, связанных с приобретением ЦБ. Т.е., не только сама стоимость бумажки, но и расходы, например, на выпдату вознаграждения профу. Такие расходы, в случае последующей реализации лишь части пакета, должны быть включены в состав расходов, связанных с реализацией, лишь в определенной доле (относящейся к проданным бумажкам). При этом сам проф, собственно, укажет в расчетных документах сумму вознаграждения в целом, но никак не в разбивке на каждую ЦБ. Разбивка будет осуществлена самим налогоплательщиком.
    И где? в справке бухгалтера (либо аналитическом регистре налог.учета).
    При этом налогоплательщик именно ИСХОДИТЬ из суммы расходов будет (учитывать эту сумму при промежуточном расчете).

    Уточните, я пояснила мысль по п.4?
    Спасибо.

    (по п.2 попоздже, ладно?)

  19. #19
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    lxv

    Уточните, я пояснила мысль по п.4?

    хм...позицию понял. буду думать.... ИСХОДЯ..хых(с)

  20. #20
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    АСГ
    угумс. жду возражений.))
    по п.2: не могу ответить: не совсем вопрос поняла. не смогли бы Вы пояснить мысль?
    пасиба.

  21. #21
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    lxv про среднюю: момэнт. фифо - метод, когда в расходы сбрасывают бумаги, которые приобрели раньше остальных. при этом вы прально сказали выше: раньше ПО ДНЯМ, а не по часам или минутам.

    ФИФО - метод, при котором не "раньше других", а первых по времени приобретений. "Первый" - это спортивный термин, где важны даже сотые доли секунд.

    Статья 280, пункт 9. При реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из следующих методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг:
    1) по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
    2) по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);
    3) по стоимости единицы.

    у нас такой вариант: вчера я купила 3 пакета.
    1й - 100 шт. по 6 р. итого - 600
    2й - 200 шт. по 4 р. итого - 800
    3й - 200 шт. по 5 р. итого - 1000

    вопрос: сегодня я продаю 300 шт. как мне расходы определить?

    я написала о том, что в рамках ДНЯ определять можно как угодно:
    можно взять и условно списать сначала 100 по 6 р., а потом 200 по 4 р. (потому что они в регистре налогучета у меня первые по времени приобретения в этот день)

    Именно так. Метод ФИФО.

    Если есть задумка "в рамках ДНЯ определять как угодно", то для этого придётся переписать налоговый регистр за этот день, указав партии бумаг в регистре в другой последовательности (что бы первые по времени приобретений бумаги были другими). Возможно ровно шесть вариантов составления налогового регистра за этот день (путём перестановок в разной последовательности трёх партий бумаг).

    а можно сложить все стоимости (600 + 800 + 1000) и поделить на кол-во (500 шт). итого стоимость 1 шт. - 4,8 р. соответственно, сумма расхода - 4,8 х 300 = 1440 р.
    а почему бы и нет, если законом все равно запрет не установлен?

    Придерживаюсь того, что запрет на этот вариант установлен ст.280, п.9.
    Кроме того, использование этого варианта легко обнаруживается при проверке налоговым инспектором: будет видно появление в ряде случаев (при проданной партии бумаг не кратной 10 штук) дробного остатка в регистрах учёта как у проданных (отнесённых на расходы), так и у еще непроданных акций (в портфеле), в то время, как стоимость одной акции не дробное число, а целое 4, 5, 6 рублей.

    Некогда предлагаю вариант:
    в договоре КП прописать, что "объектом продажи являются акции, приобретенные продавцом ранее по договору такому-то у того-то и за столько-то"...
    Чем не индивидуализация?..

    Т.е., например, акции были куплены банком у какой-нибудь эстрадной звезды, фанаты которой хотят приобрести именно эти акции у банка, как ранее на аукционе приобретали вещи и одежду звезды?

    Сомнительная индивидуализация, поскольку на мой взгляд, нечем подтвердить, что покупателю проданы именно те бумаги, которые описаны в договоре и договор не нарушен тем, что проданы другие такие же бумаги.

  22. #22
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    AVKomarov ФИФО - метод, при котором не "раньше других", а первых по времени приобретений. "Первый" - это спортивный термин, где важны даже сотые доли секунд.
    хых.. я писала про это выше... в целях исчисления налога интересны лишь даты (дни), по моему мнению. на этой странице пост. а первые - вообще не термин, так или иначе трактуемый в рамках различных отраслей. значение данного слова уясняется, поскольку иное законом не определено, исходя из общеупотребительного его применения (оно же - словарь). и означает оно - перед всеми последующими. в нашем случае перед всеми последующими нет никого, поскольку НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО, какие бумаги были куплены в какое время. и, главное, у нас (как и у контрагента) отсутствует обязанность фиксировать минуту в рамках дня (равно как и возможность, поскольку момент перехода ПС на бумаги нам зафиксировать никогда не представится возможность). НК ВО ВСЕХ СТАТЬЯХ (как спец, так и общей части) при упоминании сроков говорит лишь о днях, месяцах, годах и т.п. Мало того, требования ст.9 закона 129-ФЗ к перв.документам (которые и для наолгучета нужны) содержат указание на обязательное проставление ДАТЫ. а не времени.

    что-то типа того.
    в остальном не буду повторять изложенное выше мнение, иначе пойду по кругу.

    С уважением.

  23. #23
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    я мутно написала в предыдущем посте: у нас не первых по времени приобретения ЦБ нет, у нас из-за того, что в один день куплены много разных бумажек, они все - первые. по отношению к приобретенным в последующие дни.
    а далее - определяем их стоимость ИСХОДЯ (как написано в п.2 ст.280) из цены приобретения. это "исходя" законом не расшифровано. мы его сами шифруем.
    что-то вроде того.

  24. #24
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    lxv у нас из-за того, что в один день куплены много разных бумажек, они все - первые.

    Они могут быть все первые до того момента, как осуществлено отражение в учёте (налоговом или бухгалтерском) последовательности их приобретения (записями в регистре налогового учёта или бухгалтерскими проводками). До выполнения этих записей, можно перед учётным работником первичные документы раскладывать на столе в любой последовательности, какая понравится, поскольку на практике "НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО, какие бумаги были куплены в какое время". Но, как только в регистры будут внесены записи или сделаны бухгалтерские проводки, бумаги перестанут с этого момента быть первыми все одновременно. Некоторые станут самыми первыми. И не только по отношению к бумагам/записям следующего дня, а и по отношению к записям того же дня, но выполненным позже, поскольку в учётные регистры записи заносятся последовательно, как я себе представляю. В момент оформления записей всем станет всё известно, какие бумаги были куплены в какой последовательности. Этот момен я имел ввиду выше, когда писал про Если есть задумка "в рамках ДНЯ определять как угодно"...

  25. #25
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    AVKomarov Вы что, всерьез полагаете, что последовательность внесения записей в регистр (которыея также содержат указание лишь на дату), является определяющей при решении вопроса о том, что следует считать ПРИОБРЕТЕННЫМ в первую очередь??? приобретение - в т.ч. получение в собственность (документарн.ЦБ) или появление дополнительных имправ (бездокументарн.ЦБ). т.е. речь идет о том, что запись в регистре, сделанная неким товарищем, не являющимся даже представителем лица, участвующего в сделке, определяет момент приобретения имущества или имправ??????
    прошу прощения.

  26. #26
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    lxv что запись в регистре, сделанная неким товарищем, не являющимся даже представителем лица, участвующего в сделке, определяет момент приобретения имущества или имправ??????

    Попробую объяснить свою мысль по-подробнее, если интересно.

    Я так понимаю, что у юридического лица есть учётные регистры внутренние (это регистры налогового или бухгалтерского учёта, которые составляются на основе переданных в бухгалтерию первичных учётных документов) и есть регистры внешние - присланные от других юридических лиц, например, отчёты депозитарных компаний, которые и будут являться первичными учётными документами.

    Везде, где я писал "регистр" я имел ввиду регистр налогового учёта (либо регистр бухгалтерского учёта, например, соответствующий лицевой двадцатизначный счёт в операционном дне банка), который ведёт работник бухгалтерии юридического лица.
    Внесение записей в такой регистр осуществляется либо с помощью проводки (бухгалтерский учёт) либо заполнением очередной строки (налоговый учёт) работником бухгалтерии юридического лица (Например, на основании полученных выписок из внешнего депозитария - первичных документов). Налоговые проверяющие, при проверке организации, могут потребовать внутренние записи (регистры налогового учёта) и первичные документы, по которым всерьёз будут определять что было приобретено раньше, а что позже, что, по-моему, будет выглядеть естественно со стороны проверяющих.

    И, Ваш пример я понял так, что Вам было интересно каким образом будет работать метод ФИФО в части стоимости списания на расходы выбывающих ценных бумаг, когда в бухгалтерию поступит три выписки о покупках по бумагам (пакеты) от депозитарных компаний (на 100 шт. по 6 р./шт. , 200 шт. по 4 р./шт., 200 шт по 5 р./шт.) в один и тот же день, при продаже 300 шт. бумаг на следующий день.

    Суть моих ответов состояла в том, что:
    1. На мой взгляд, рассчитывать среднюю стоимость не совсем корректно ни из каких соображений (ни из налоговых (ст.280 п.9), ни из экономических [расчёт средней стоимости в течении дня не применяется при методе ФИФО], так же, я не вижу каких-либо выгод или удобств).
    2. По данному примеру по трём пакетам мне представляется возможным составить ровно шесть вариантов внутреннего налогового регистра за день приобретения, которые дадут разные, но обоснованные (перед проверяющими лицами соответствующим внутренним регистром), суммы расходов при подстчёте стоимости выбывающих ценных бумаг.

    Последовательность записей приобретений во внутреннем налоговом регистре за день по вариантам может быть такая:
    1) 100 шт. (600 р.), 200 шт. (800 р.), 200 (1000 р.) - как в Вашем примере;
    2) 100 шт. (600 р.), 200 шт. (1000 р.), 200 (800 р.)
    3) 200 шт. (800 р.), 100 шт. (600 р.), 200 (1000 р.)
    4) 200 шт. (800 р.), 200 шт. (1000 р.), 100 (600 р.)
    5) 200 шт. (1000 р.), 100 шт. (600 р.), 200 (800 р.)
    6) 200 шт. (1000 р.), 200 шт. (800 р.), 100 (600 р.)

    Соответственно, стоимость 300 шт. выбывающих ценных бумаг при методе ФИФО будет в этих вариантах:
    1) 600р.+400р.=1000 р.
    2) 600р.+500р.=1100 р.
    3) 800р.+600р.=1400 р.
    4) 800р.+500р.=1300 р.
    5) 1000р.+600р.=1600 р.
    6) 1000р.+400р.=1400 р.

    Поэтому, если проверяющему показать расчёт, в котором будет указана стоимость 300 бумаг в размере 1000, 1100, 1300, 1400 или 1600 рублей, то такой расчёт по методу ФИФО можно подтвердить соответствующим налоговым регистром и проверяющему будет сложно эту сумму опровергнуть. Если же показать проверяющему какую-либо иную сумму, например 4,8 х 300 = 1440 р., то у проверяющего может сложиться мнение, что метод ФИФО не был использован при подсчёте расходов и, следовательно, нарушена статья 280, пункт 9, подпункт 1.

  27. #27
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    AVKomarov Налоговые проверяющие, при проверке организации, могут потребовать внутренние записи (регистры налогового учёта) и первичные документы, по которым всерьёз будут определять что было приобретено раньше, а что позже
    проверять будут первичные документы (или первичными документами уточнять правильность заполнения регистров), согласитесь.
    что касается метода ФИФО, то, как следует из ст.280, это метод "первых по времени ПРИОБРЕТЕНИЯ". Под приобретением, повторюсь, подразумевается не запись в налоговом регистра, а юридический факт, влекущий переход прав к приобретателю. При чем тут последовательность в регистрах? да они могут быть заполнены как угодно, с кучей ошибок в последовательности (или, например, заполнены как лицевые счета в ИМНС: там не по ДАТАМ ДОКУМЕНТОВ заполняют, а по датам ПОСТУПЛЕНИЯ в ИМНС документов. т.е. в ЛС хронология нарушена всегда). это никак не повлияет на оценку правильности применения метода ФИФО.
    ну да ладно. я уже по кругу пошла. предлагаю остаться при своем мнении, все равно переубедить ни меня, ни Вас, как я полагаю, в принятой т.з. не удастся.
    С уважением.

  28. #28
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    lxv да они могут быть заполнены как угодно, с кучей ошибок в последовательности
    Мне почему-то кажется, что "как угодно, с кучей ошибок" налоговые регистры быть заполнены не могут. И бухгалтерские тоже не могут, т.к. ошибки обычно исправляют так, что бы регистр был без ошибок.


    что касается метода ФИФО, то, как следует из ст.280, это метод "первых по времени ПРИОБРЕТЕНИЯ". Под приобретением, повторюсь, подразумевается не запись в налоговом регистра, а юридический факт, влекущий переход прав к приобретателю. При чем тут последовательность в регистрах?

    Последовательность записи в регистрах тут при том, что если Вы считаете нужным при подсчёте расходов по ценным бумагам "исходить из юридических фактов, влекущих переход прав к приобретателю", то Вы обязаны для правильного применения метода ФИФО заполнять налоговый регистр именно в той последовательности, в которой, по Вашему мнению, подтвержённому первичными документами, происходили "юридические факты, влекущие переход прав к приобретателю". И ни в какой иной последовательности.

    И, думаю, переубеждать тут друг друга не нужно, т.к. у меня такое впечатление, что мы говорим по сути одинаково об одном и том же, а расходимся в мелочах - как налоговый регистр заполнять, а в этом я могу ошибаться.

  29. #29
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    AVKomarov

    что-то вы на налоговых регистрах зациклились...мы то здесь не банковские работники..поэтому относимся ко всемк гораздо проще..ЦБ над нами нету..как и этого банковского плана счетов..

    я вот поддержу Алеесандру..б.у. и налоговые регистры могут быть заполнены как угодно..главное, чтоб занижения налога не было... а налоги исчиляются исходя из НК и первички...

    lxv

    ИСХОДЯ, значит

    а вот давай пройдемя по другим пунктам и абзацам НК..
    тот же п.2 ст.280..только предыдущий абзац..
    "доходы...определяются ИСХОДЯ из цены реализации"
    п.2 ст.249
    "выручка определяется..ИСХОДЯ из всех поступлений"

    если проводить аналогию с твоей трактовкой слова "ИСХОДЯ" в расходах, то получается, что и доходы можно определять как-то усредненно? имхо, нет

    следуем далее:

    после "исходя" идет перечень расходов, которые уменьшают доходы от реализации..
    имхо "исходя" означает, что на расходы могут списываются
    -цена приобретения ценной бумаги
    - затрат при пробретении
    - затрат при реализации

    вот исходя из всех этих сумм и формируется сумма расходов..
    нас здесь интересует "цена приобретения ц/б"-это цена по договру и первичкм или цена, полученная бухами в своей справке...кстати, термин "цена приобретения реализованных ценных бумаг" используется и в ст.329 НК.

    Что есть цена приобретения? я, канэшна с тусующимся тут народом сравниться не могу по части знания ГК, но мне кажется, что цена приобретения-это все-таки цена из договора купли-продажи ц/б..а никак не усредненная цена из бухгалтерской справки...эдак можно заявить, что ну их нах.. договора(или договоры? ) всякие и другие первичные доки...есть же бухгалтер, составляющий СПРАВКУ!

    далее...

    имхо, использование внутри дня метода, не предусмотренного п.9 ст.280 повлечет конфликт, например, с
    "система ну организуется н/плательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и провил ну"
    и
    "изменение порядка учета отдельных операций....осуществляется плательщиком в случае ИЗМЕЕНЕИЯ ЗАКОНИС"

    все это написано 313 НК...а ведь по сути получается, что тут используется в течении одного налогового периода и без изменений НК 2 разных метода ну..



    что-то вроде этого..

  30. #30
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    еще на один момент обращу внимкние..

    ст.329 говорит о цене приобретения РЕАЛИЗОВАННЫХ ценных бумаг...именно реализованных, а не арифмитеческой средней всех имеющихся..

    плюс, как я уже гооврил, п.9 ст.280+фактически произведенные и документально подтвержденные..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •