Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    lxv

    по п.2: не могу ответить: не совсем вопрос поняла. не смогли бы Вы пояснить мысль?

    ст.272 (как ст.271) оперируют только термином "дата". исходя из универсальности воли законодателя (п.12 Постановления Пленума ВАС №5) делаю вывод о том, что минута и час не интересны в целях исчисления налоговой базы (просто не используются эти понятия).

    Саша, а насколько кореектно нормы касающиеся порядка исчисления налога ..а вроде 271 и 272 оттуда..распространять на частную норму, касающуюся налоговой базы именно по ценным бумагам?


    попытаюсь..

    про универсальноть воли..а что,п.9 ст.280 что-то не договоривает?

    а хотел я вот чего сказать.. п.12 ВАС №5 применил универсальность воли к схожим вопросам...взскание недоимки..схожая процедура и т.д...

    а предложенные тобой 271 и 272 ст. и 280 да и 313,329 совсем о разном...если по элементам из ст.19, то навероне, так
    271 и 272 касаются поорядка исчиления налога..
    280 налоговая база
    для 313, 329 ваще нет элмента

    имхо, некорректно применять универсальность норм, устанавливающих или регулирующих разные элементы.. в рамках одного элемента-да, разные-у меня сомнения..

  2. #32
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    Улыбающийся

    АСГ мы то здесь не банковские работники....
    Теперь, я понял. Я этого не знал, поскольку обратил внимание на подпись "не банкир. вот." только у lxv.

    что-то вы на налоговых регистрах зациклились...мы то здесь не банковские работники... поэтому относимся ко всемк гораздо проще..ЦБ над нами нету..как и этого банковского плана счетов...
    Банк России? И банковский план счётов? Это только усугубляет моё "зацикленное" состояние, но не является причиной.

    Истинная причина скрывается тут - О налоговых регистрах говорится в Налоговом кодексе, статья 313. Налоговый учет. Общие положения:

    Налогоплательщики исчисляют налоговую базу ...на основе данных налогового учета... на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом ...формируя ...регистры налогового учета.
    ...для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

    АСГ а налоги исчиляются исходя из НК и первички... ...первички, сгруппированной в... регистры налогового учёта.

    и налоговые регистры могут быть заполнены как угодно..
    Конечно как угодно, лишь бы в соответствии с Налоговым кодеком, что бы не произошло "занижения налога".

  3. #33
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    В качестве заключения.
    Выше, в шести вариантах на основании одних и тех же исходных данных, любезно предоставленных lxv, был проиллюстрирован метод ФИФО.
    Можно заметить, что на основании одних и тех же первичных документов по трём партия приобретённых бумаг, можно рассчитать разную себестоимость выбывающих ценных бумаг, которая колеблется, ни много, ни мало, от 1000 р. до 1600 руб. в зависимости от того, какой вариант последовательности приобретения бумаг будет отражен в налоговом регистре.

    Поскольку величина расходов колеблется от 1000 р. до 1600 руб., то и налог на прибыль будет тоже разным при одних и тех же первичных документах.
    Вывод: Учёт, как бухгалтерский, так и налоговый, со всеми его регистрами - это просто прелесть.

  4. #34
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    АСГ выручка определяется..ИСХОДЯ из всех поступлений"

    если проводить аналогию с твоей трактовкой слова "ИСХОДЯ" в расходах, то получается, что и доходы можно определять как-то усредненно? имхо, нет

    да?) а если наше комиссионное вознаграждение рассчитывается как % оплаты? исходя из чего мы его определим? точнее, мы выручку будем определять ИСХОДЯ из поступлений.

    Что есть цена приобретения? я, канэшна с тусующимся тут народом сравниться не могу по части знания ГК, но мне кажется, что цена приобретения-это все-таки цена из договора купли-продажи ц/б..а никак не усредненная цена из бухгалтерской справки...эдак можно заявить, что ну их нах.. договора(или договоры? ) всякие и другие первичные доки...есть же бухгалтер, составляющий СПРАВКУ!
    В соотв.с п.2 ст.280, расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ценной бумаги (ВКЛЮЧАЯ расходы на ее приобретение). Указанная в скобках фраза, исходя из лингв.анализа, является уточнением термина "цена приобретения". Т.е. под ценой приобретения в т.ч. подразумевается (в целях рассматриваемой статьи) расходы на приобретение (всякие).

    о цене приобретения РЕАЛИЗОВАННЫХ ценных бумаг
    а я об этом писала выше. + мы же с Вами этот вопрос на ТХ обсуждали. может ли проф предоставить нам перечень номеров ЦБ, внесенных на наш ЛС и списанных с нашего ЛС.

  5. #35
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Еще раз спасибо, из обсуждение, подчерпнула много интересного, если позволите несколько ремарок (по высказываниям, но без цитирования)
    lxv
    в целом идея интересная, хотела только заметить, что по моему мнению, часы и минуты действительно не имеют значения при определении момента признания доходов и расходов, для определения размера признаваемых расходов (насколько понимаю, метод списания относится именнно к размеру) такие промежутки времени могут иметь значение. Приведу пусть некорректный пример, но все же - размер вознаграждения консультанта, зависящий от часовой ставки, размер заработной платы, зависящий от часов, проработанных, скажем, в ночное время. Таким образом, полагаю, что нельзя в полной мере говорить о наличии универсальной воли законодателя, понимая под временем исключительно дни. Еще раз оговорюсь, пример некорректный, возможно ошибаюсь.
    АСГ
    списание по стоимости единицы в приведеннном примере в принципе не возможно, поскольку операции производятся с бездокументарными акциями одного выпуска, следовательно их идентификация невозможна никакими методами.
    AVKomarov
    Ваши выводы относительно возможности отражения в регистрах налогового учета порядка поступлений ценных бумаг не меняются в случае, если мы имеем первичный документ - выписку по счету ДЕПО, в котором, лицом ее составляющим уже выбрана некоторая очередность поступлений в течении одного операционного дня?
    спасибо.
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #36
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    MaTan Ваши выводы относительно возможности отражения в регистрах налогового учета порядка поступлений ценных бумаг не меняются в случае, если мы имеем первичный документ - выписку по счету ДЕПО, в котором, лицом ее составляющим уже выбрана некоторая очередность поступлений в течении одного операционного дня?

    Универсальный способ: поступить нужно так, как записано в собственной ежегодной внутренней Учётной политике в целях налогообложения, которая утверждается приказом руководителя (если нужный момент не оговорен в Учётной политике в целях налогообложения, то нужно издать и утвердить внутреннюю инструкцию, которой руководствоваться впоследствии).

    Можно записать один из вариантов, например:
    1. Очерёдность поступления точно в соответствии с выпиской по счёту ДЕПО.
    2. Определять очерёдность иным способом, как удобно. Например, по дате и времени указанному на заключённых договорах. Или придумать иное, но, желательно, наперёд знать чего хотеть и предусмотреть все случаи.

  7. #37
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan размер вознаграждения консультанта, зависящий от часовой ставки, размер заработной платы, зависящий от часов, проработанных, скажем, в ночное время. Таким образом, полагаю, что нельзя в полной мере говорить о наличии универсальной воли законодателя, понимая под временем исключительно дни.
    не совсем поняла... указанный порядок определения стоимости работ есть один из методов определения цены в рамках ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ отношений. Причем такой метод (равно как и способ его реализации: тайм-шиты, навскидку и т.п.) выбирают непосредственно стороны договора. Т.е. с т.з. ТРЕБОВАНИЙ законодательства (любой отрасли) априори часы и минуты не важны. они играют роль лишь в случае, если стороны самостоятельно указали на важность этих промежутков времени при определении цены договора.
    какое отношение гл.25 НК РФ имеет к положениям гражданского законодательства? сами нормы главы такового указания (необходимость вычисления часов и минут) не содержат. мало того, требования публ.права не могут ограничивать права субъектов настолько, чтобы эти требования препятствовали осуществлению определенной эк.деятельности (ст.3 НК).
    а в нашем случае налицо именно такое ограничение: речь идет о невозможности выяснения МИНУТ И СЕКУНД момента П Р И О Б Р Е Т Е Н И Я (!!!!!!! - при чем тут минута отражения в регистре или очередность в счете депо??? речь идет о минуте возникновения им.прав - бездокументарных ЦБ. а таковая НИГДЕ ни в КОЕМ РАЗЕ не будет указана.) и что? следуя такой логике (необходимость указания минуты), субъект просто никогда никак не сможет применить избранный метод определения суммы расходов, подлежащих признанию. что непосредственно ограничивает его в возможности деятельность по приобретению ЦБ осуществлять.
    кроме того, поскольку априори невозможно узнать минуту или секунду, в которую возникли права у владельца ЦБ, требование об обязательном их (минут) наличии делает норму ст.280 мертвой. она неприменима.

    ничего не понимаю, в общем.
    прошу прощения.

  8. #38
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv, я оговорилась, что пример некорректный, и проиллюстрировать хотела только то, что под временем, в 25 главе может пониматься не только "дата" .
    С точки зрения гражданского права, если с одним и тем же имуществом в течении одной даты совершаются сделки, которые предусматривают возможность передачи прав только при их наличии у субъекта, распоряжающегося имуществом, то имеет значение, какая из сделок совершена раньше по времени, с тем, чтобы следующая сделка была легитимной. Вопрос в том, возможно ли ДОКАЗАТЬ тот факт, что какая-то из сделок была совершена раньше, а какая-то позже (исключительно с гражданско-правовой точки зрения).
    Согласно ст. 29 Закона " О рынке ценных бумаг" право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
    в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;
    в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.
    Возможно я очень ошибаюсь, но момент, указанный как гражданско-правовое основание перехода прав, определяется именнно путем совершения депозитарием записей в счете депо, т.е. очевидно, что запись, сделанная раньше других по моменту (как не расценивай это промежуток времени - минуты, секунды, доли секунд) является первой, по отношению, к записям сделанным позже.
    Не настаиваю на правильности выводов, но полагаю, что к ним может прийти и налоговый орган.
    Если предположить, что мои рассуждения верны, то требует оценки тот факт, а связаны ли мы для целей Н/О тем фактом, что есть некая внешняя фиксация очередности перехода прав внутри одной даты.

    Спасибо.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #39
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan т.е. очевидно, что запись, сделанная раньше других по моменту (как не расценивай это промежуток времени - минуты, секунды, доли секунд) является первой, по отношению, к записям сделанным позже
    отнюдь.
    а) если реестр, например, ведется руками в экселе, скажем, то последовательность легко может правиться вставкой строчек (забыл исполнитель запись внести 25-го, через 3 дня вставляет самую первую строчку в куче строк 25-го числа).
    б) если у меня несколько депозитариев, то непонятно, какой из них сделал запись раньше.
    в) если счет или реестр ведется в сетевой проге, то мои записи могут одновременно вносить несколько пользователей (равно как и в сетевом файле экселя). при этом приоритет (послед-ть записей) зависит от установок программы (т.е. не факт, что от секунд и минут отражения записи).

    в общем, я о том, что не могу согласиться с послед-тью записей в депо как доказательством последовательности приобретеничя ЦБ. также не могу согласиться и с тем, что под временем, в 25 главе может пониматься не только "дата" . но вдаваться в подробности не буду: видимо, я плохо пояснила мысль, а лучше я ее сейчас не напишу.
    ну, да не суть. на своей т.з. не настаиваю, конечно.

  10. #40
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv

    Саша, я там понял, что Тане позарез нужно доказать нужную ей последовательность событий, совершенных причем в пределах суток.

    Я думаю это можно сделать послав дополнительный запрос в дипозитарий или еще там куда на предмет момента списания имущества с счета контрагента.

    Все-таки даже в дипозитариях действует закон сохранения массы: если куда пришло, то откуда-то ушло.

    Еще раз повторюсь, ИМХО, параметрами индивидуализации может быть все что угодно: секунды, миллисекунды, чей-то чих в момент сделки. Важно что бы это был достоверный признак.

    Я не ратую, скажем, вести индивидуализированный учет песка в песочнице, но если кому-то это надо и он докажет, что смог обеспечить нужную индивидуализацию - никто его не опровергнет.

    На мой взгляд ФИФО ЛИФО и среднее - это совершенно нормальные способы ОГРУБЛЕНИЯ идеального учета. НО ОБЯЗЫВАТЬ кого-то вести учет только этими способами, если средства позволяют вести его идеально точно - не правильно, антигуманно и не хорошо.

    Вот, скажем, вопрос, можно ли вести индивидуализированный учет денег на расчетном счете - врят ли.

    А наличные в кассе? Ведь их можно помечать ручкой, проставляя уникальный номер, включающий в себя дату поступления, с точностью до секунды.
    Только смысла в этом опять не будет, поскольку "удельная стоимость " таких объектов учета всегда будет одинакова. Т.е. при любых допущениях - результаты учета будут одинаковы.

    Но это не значит, что я немогу осуществлять индивидуализированный учет наличных купюр. Может я хочу застраховать себя от подделок и хочу отслеживать всю их историю.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 29.12.2003 в 05:47.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #41
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    MaTan


    списание по стоимости единицы в приведеннном примере в принципе не возможно, поскольку операции производятся с бездокументарными акциями одного выпуска, следовательно их идентификация невозможна никакими методами


    э...Татьяна..а где я говорил, что акции..в больших количеставх..бездокументареные..мона по стоимости единицы?

  12. #42
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага А наличные в кассе? Ведь их можно помечать ручкой, проставляя уникальный номер, включающий в себя дату поступления, с точностью до секунды.
    Только смысла в этом опять не будет, поскольку "удельная стоимость " таких объектов учета всегда будет одинакова. Т.е. при любых допущениях - результаты учета будут одинаковы.

    Но это не значит, что я немогу осуществлять индивидуализированный учет наличных купюр. Может я хочу застраховать себя от подделок и хочу отслеживать всю их историю.

    и никогда не докажете их индивид.учета: номер вместе с купюрой канет в лету.
    но, в общем-то, вопрос "мутный" и я на своей т.з. не настаиваю. просто до идиотизма в моем понимании, доходить ради наолгов не след.

  13. #43
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    просто до идиотизма в моем понимании, доходить ради наолгов не след.

    Привет, Саша!
    я понял

    но когда в свою пользу, то немножко, не затягиваясь, ИМХО, можно.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2003
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Расскажите пожалуйста, люди добрые, почему нельзя применять метод "по стоимости единицы"?

  15. #45
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Lenik в данном случае имелось в виду следующее: для применения метода "стоимость единицы" необходима индивидуализация выбывшей ЦБ (утрированно, Вы должны подтвердить, что при выбытии была передана ЦБ№2 стоимостью 3 руб., а не ЦБ №5, стоимостью 5 коп.). Однако, в случае с бездокументарными акциями (о которых и шла речь в обсуждении) индивидуализация невозможна. Соответственно, нет возможности применить метод "стоимость единицы".
    В других же случаях, естественно, такой метод может быть применен (например, когда речь идет об облигациях, которые могут быть индивидуализированы).
    что-то вроде того.

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2001
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Еще раз потревожим старенькую тему. Очень хочется узнать как с точки зрения налогового учета использовать методы ЛИФО ФИФО. Либо себестоимость выбывающих учитывать по цене первых(последних) бумаг независимо от того как давно мы их купили, либо как в ПБУ 19/02- определять стоимость остатков на каждый месяц (среднюю) и считать их первой покупкой месяца, а дальше лифо-фифо внутри месяца. Очень уж разные результаты получаются. И налоговые риски соответственно.

  17. #47
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    А при чем тут ПБУ? Мы о налоговом учете речь ведем?

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2001
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    О налоговом.Но в НК, как и ни в каком другом законодательном акте нет определения метода ЛИФО и ФИФО. А в ПБУ (и по фин. вложениям и по МПЗ) суть метода разъяснятется , да и еще на примерах. Нас с этим аудит достает. Говорят, что нужно считать как в ПБУ,ссылаясь на то, что применяя метод ФИФО, купленные в мохнатом году бумаги так никогда и не спишутся, если мы активно торгуем на рынке. Да еще убеждают нас, что и у налоговой к и у минфина позиция такая же.Как отбиться?

  19. #49
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Но в НК, как и ни в каком другом законодательном акте нет определения метода ЛИФО и ФИФО

    Как же нет, если есть подп. 1, 2 п. 9 ст. 280?

    применяя метод ФИФО, купленные в мохнатом году бумаги так никогда и не спишутся, если мы активно торгуем на рынке

    Как раз при методе ФИФО, насколько я понимаю, в первую очередь списываются бумаги, купленные в мохнатом году.

  20. #50
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2001
    Сообщений
    3

    Краснеющий

    ОЙ!!!! Как стыдно. Конечно же при ЛИФО в мохнатом году. Это я заработался к вечеру. Так и у меня до сегодняшнего момента вопросов не возникало. Так и списывали в порядке общей очереди и никаких средних на начало месяца. Но аудит,замечает, что и в ПБУ 19/02 в п.28 метод ФИФО описан так же как и в НК "по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО)", а расчет приводится с учетом усреднения входящих на начало месяца остатков.

  21. #51
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Еще раз вопрос - какое отношение ПБУ имеет к налоговому учету?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •