Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию суммовые разницы по выручке в 25 Главе

    вот читаю тут ст. 316 НК РФ
    Статья 316. Порядок налогового учета доходов от реализации
    В случае, если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в условных единицах, то сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату реализации. При этом возникшие суммовые разницы включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в зависимости от возникшей разницы.
    и думаю, нифига себе !!!

    при этом раньше редакция была такой:

    В случае, если цена реализуемого товара выражена в условных единицах, то сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли на дату реализации, определяемой в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса. При проведении расчетов по таким обязательствам налогоплательщик производит корректировку суммы обязательств, выраженных в условных единицах в соответствии с условиями договора. При этом полученные суммы корректировки включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в зависимости от проведенной корректировки.
    вообщем ст. 317 ГК РФ хотят отправить в сад, да и ст. 3 и 41 НК вроде тоже А если зак-ль написал бы, что к сумме выручки нужно применить коэф., устанавливаемый Правительством - это тоже наш доход
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher я недавно на аттестации бухов с воей конторе задавал им задачку:

    Курс ЦБ на 1.01.04 1 руб/$
    Курс ЦБ на 10.01.04 2 руб/$

    По договору КП: цена товара 100 у.е. на дату перечисления.

    Покупатель заплатил 1.01.04 100 руб

    Товар отгрузили (перешло право собств.) 10.01.04

    Вопрос:

    Какая будет "суммовая разница"?

    Тех кто называл какое-либо число, отличное от 0 я не аттестовывал.

    Но то были бухи из Мухо_ранска, а не законодатели федерального уровня.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Тех кто называл какое-либо число, отличное от 0 я не аттестовывал.
    я последние два дня одному такому буху то же самое объяснял , а бух был, вроде из приличной семьи
    тык чего ж с 316-ой делать ? Интересно, пойдут ли на ее отмену по ст. 6 НК ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    >Интересно, пойдут ли на ее отмену по ст. 6 НК ?

    Может просто сделать вид, что Ст.316 уже сама пошла? Пусть налорг парится:

    нц==Ст.21 НК РФ===
    11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;
    кц====
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Punisher и Бедолага
    А можно и мне услышать (прочитать) объяснение, хоть я и не бух ?

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Глория

    Вот вспомогательная задачка:

    По договору КП цена на валенки в рублях равна количеству щенят, родившихся у с... собачки Путина на дату платежа.

    В декабре, если мне не изменяет память и я правильно рассмотрел все на ОРТ-1 и на телеканале "Россия" их было 5 душ.

    Заплатили в декабре. Кстати сколько заплатили?

    Поставили валенки в январе, а в январе тоже с... собачка родила но уже 20 штук.

    Вопрос: какое нам дело до того, что было у собачки там в январе, если фактическая стоимость реализации имущества (увеличение экономических выгод) уже четко известна?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    А ты уверен, что в п.11 говорится про нормы именно НК, такое впечатление, что там про иные акты и формально требование налорга основано на ст. 316, т.е. НК
    Глория
    п. 6.6. ПБУ 9/99 и ст. 317 ГК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher слушай, меня опять заклинило на слове "настоящий кодекс"!

    Ты прав!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Бедолага
    Можно получить ответ на простой вопрос, по условиям первой задачки, какой доход, какой расход, какая НОБ ? Остальные вопросы по теме позже.

    Punisher
    То есть ст. 316 НК противоречит ст.317 ГК в той части, что НК предлагает пересчитывать валюту (у.е.) на дату перехода права собственности, а ГК утверждает, что пересчитывать надо на дату платежа. Так?
    Тогда для целей 25 главы, какой кодекс имеет приоритет?

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Видите ли, Глория, я просто знаками и мимикой и тонкой (как мне кажется) аллегорией хотел Вас навести на ту мысль, что НОБ должна основываться на показателях и понятиях из реальной жизни, а не из мира грез.

    На это, впрочем, есть и воля законодателя:

    нц==Ст.3 НК РФ
    3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.
    кц===

    что же имеем в нашем случае: все существенные стороны сделки сторонами определены, в главную очередь - цена товара, НК же предлагает при определении цены товара для целей налогообложения перейти куда-то в зазеркалье.

    Это не хорошо.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Бедолага
    просто знаками и мимикой и тонкой (как мне кажется) аллегорией хотел Вас навести на ту мысль - я не возражаю

    в главную очередь - цена товара Это следует по умолчанию, что цена товара определена сторонами на дату платежа или на какую-то иную дату ?

    Это не хорошо. - т.е. при расчёте НОБ не брать во внимание статьи НК ?

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    >Это следует по умолчанию, что цена товара определена сторонами на дату платежа

    это должно следовать прямо из условий договора
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Бедолага
    А на другие мои вопросы нет желания ответить?

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    так-с с противоречием выяснили. Вот тут еще вопросец возникает, для применения ст. 6 НК РФ нужно обосновывать нарушение ПИЗей или нет ? хотя если есть противоречие, то уже это с большей долей вероятности мои ПИЗи нарушает
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Punisher
    А чем собственно новая редакция отличается от предыдущей?
    Или Вы в принципе не согласны что у Вас появляется доход?

    Если Вы фиксируете что стоимость товара 100 у.е. то это и есть его стоимость, и на дату расчетов и на дату поставки, отсюда и возникают суммовые разницы, это полный аналог курсовых разниц. Ведь если вы заплатили за валютную ценость по курсу 1:1, а получили по курсу 2:1, у вас появляется доход в виде курсовой разницы и Вас это не возмущает, почему же Вас это возмущает если вы свой товар оцениваете через у.е ?
    У нас запрещены только расчеты в валюте, оценить имущество валюте или в чем либо еще через у.е. Вам никто не запрещает, но если вы его так оценили, то будьте последовательны. И если Вы платите за имужество 100 рублей, а на дату поставки оно стоит уже 200, (согласно заключенному Вами договору) то у Вас доход в размере 100 рублей, разве нет? или Вы хотите сказать что стоимость товара зависит от курса только до даты оплаты, а после оплаты изменение курса на него уже не влияет?

    Бедолага
    Давай те в Вашем примере с собачками предположим что продается сама собачка вместе со всеми ее щенками и ее цена зависит от количества щенков.
    В декабре Вы платите за пять щенком, а в январе получаете ее с 20, разве у вас нет дохода?
    Мне искренне жаль Ваших бухгалтеров, Вы не тех атестовали.

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    OlegK оценить имущество валюте или в чем либо еще через у.е.
    вообще-то оценивается обязательство, а не имущество, это так к слову

    И если Вы платите за имужество 100 рублей, а на дату поставки оно стоит уже 200, (согласно заключенному Вами договору) то у Вас доход в размере 100 рублей, разве нет?
    А Вы имущество, купленное в по договорам в у.е. ежемесячно или раз в год по курсу пересчитываете ?
    Мне искренне жаль Ваших бухгалтеров, Вы не тех атестовали
    я плакаль ...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    OlegK я мог бы по снобистки промолчать, но скажу: я тоже плакалЪ.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Punisher
    вообще-то оценивается обязательство, а не имущество, это так к слову
    Это что-то новое, можно более подробно и аргументировано? Я всегда считал что в договоре фиксируется именно стоимость товара, может я ошибался?

    А Вы имущество, купленное в по договорам в у.е. ежемесячно или раз в год по курсу пересчитываете ?
    Если захочу, переоценю, если нет, то не буду, закон предоставляет мне такое право, но не обязаность, а вот при постановке на учет, я обязан оценить имущество по цене приобретения и согласно договору это 100 у.е. и пересчитать по курсу, я обязан на дату приобретения, а не оплаты.

    А если следовать Вашей логике, то суммовых разниц вообще не существует. Может поясните когда они возникаю согласно Вашей логике?

    Бедолага
    я мог бы по снобистки промолчать, но скажу: я тоже плакалЪ
    Вы так мастерски аргументруете что я просто не в состоянии что-либо возразить, можете плакать дальше.
    То же относится и к Punisher

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    OlegK
    Это что-то новое, можно более подробно и аргументировано? Я всегда считал что в договоре фиксируется именно стоимость товара, может я ошибался?
    просто нужно сходить по ссылкам, данным в треде - все уже давно сказано, осталось только внимательно прочитать

    Если захочу, переоценю, если нет, то не буду, закон предоставляет мне такое право, но не обязаность

    ссылку в студию плиз

    Вы так мастерски аргументруете что я просто не в состоянии что-либо возразить, можете плакать дальше.
    То же относится и к Punisher

    перечитайте свой первый пост для начала...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Бедолага
    я мог бы по снобистки промолчать - так ведь Вы это и делаете. И Вы, и Punisher мои вопросы попросту игнорируете. Это Ваше право.

  21. #21
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Не обижайтесь, OlegK, у меня в последнее время - игривое настроение:

    наши победили, вокруг меня сейчас много красивых девушек в дивной голубой форме - стаями, не могу от них отбиться, как не пытаюсь, правда!

    А если по теме:

    Будьте внимательней к конкретным условиям задачи: они таковы, что на момент платежа, цена сделки и, следовательно, стоимость имущества и размер обязательств навсегда зафиксированы в рублях, а не в борзых щенках (Ст.140 ГК). Нечего уже переоценивать.

    Имущество можно в финансовом праве переоценивать в ограниченном перечне ситуаций, а переоценивать обязательства в нашем случае - значит грубо нарушать правила БУ и НУ. Осторожнее с этим, за это наказывают, как в административном так и в налоговом праве. Тут можно и переаттестацией не отделаться.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Punisher
    нужно сходить по ссылкам, данным в треде что такое треде?

    ссылку в студию плиз ну и где ссылка?

    перечитайте свой первый пост для начала... прочитал, дальше?

    Если Вы не в состоянии аргументировать свою позицию можете не отвечать, останемся каждый при своих заблуждениях.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Вопрос:

    Какая будет "суммовая разница"?

    Тех кто называл какое-либо число, отличное от 0 я не аттестовывал.


    а не было ли у тебя ответов отличных от целого числа или типа "50"?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  24. #24
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    OlegK что такое треде?
    это - thread, то бишь тема, Вы вроде не новичок здесь
    ну и где ссылка?
    сорри, забыл поставить знак вопроса, т.е. это был вопрос Вам

    прочитал, дальше?
    просто я не увидел ссылок на нормы, поэтому интересны Ваши ссылки, исходя из которых Вы основываете свои позиции. Свои я уже дал выше, но почему-то Вы их не хотите учитывать

    Бедолага красивых девушек в дивной голубой форме - стаями, не могу от них отбиться,
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    наши победили Бедолага ты про это ? или всё намного хуже?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  26. #26
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    А интересно, кто-нибудь задумывался, что такое вообще "условная единица"? Например, в той же многострадальной 317-й ГК в качестве "условных ДЕНЕЖНЫХ единиц" фактически перечислены экю, специальные права заимствования и т.д. Т.е., некие "щенки", ОФИЦИАЛЬНО введенные некими международными соглашениями и пр., со СПЕЦИАЛЬНО рассчитываемым курсом, отличным от курса какой-либо национальной валюты.
    А если в наших доморощенных договорах написано, что стоимость 100 "условных единиц, определяемых по курсу доллара ЦБ РФ на дату платежа", то фактически это означает, что требование (обязательство) выражено в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, т.е., в долларах, т.е., имеет место не суммовая, а КУРСОВАЯ!

  27. #27
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van > наши победили Бедолага ты про это ? или всё намного хуже?


    я про победу Партии "Единая Россия"
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    13.04.2001
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Бедолага Будьте внимательней к конкретным условиям задачи: они таковы, что на момент платежа, цена сделки и, следовательно, стоимость имущества и размер обязательств навсегда зафиксированы в рублях, а не в борзых щенках (Ст.140 ГК). Нечего уже переоценивать.

    Согласен, я невнимательно прочел условия Вашего примера. В Вашем примере цена выражена в рублях и определяется на дату перечисления исходя из определенных условий. В этом случае разумеется никаких суммовых разниц не возникает.
    Но данная тема посвящена суммовым разницам, а они возникают когда цена товара фиксируется в у,е,

    Имущество можно в финансовом праве переоценивать в ограниченном перечне ситуаций можно конкретнее, где сказано что я не вправе переоценить имущество по рыночной стоимости?

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2001
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    OlegK
    цена выражена в рублях - как же? По договору КП: цена товара 100 у.е. на дату перечисления.

  30. #30
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    OlegK можно конкретнее, где сказано что я не вправе переоценить имущество по рыночной стоимости?
    просто публичное право исходит из принципа "Все что не разрешено, то запрещено", а не наоборот
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •