Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию списание по ст.59 НК и списание с л/счета - одно и тоже?

    как то вдруг задумался?

    на первый взгляд - нет.
    с другой стороны - тоже вроде бы нет, т.к. последствия разные... недоимка может быть физически списана, но продолжать числицца на лицевом счете и наоборот, - недоимка может быть списана с лицевого счета, но не списана в смысле ст.59 ...

    речь о безнадежной недоимке...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    в том смысле, что буду просить списать безнадежную недоимку... просить списать с л/счетов ИМХО не одно и тоже что просить списать в смысле ст.59, а вот последствия всё же одни и те же... или всё же нет?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Вот мысль какая:
    ... как бы там ни было, а лицевой счет - есть счет бух. учета для налоргов. Если так, то списание с лицевого счета - обычная проводка (сторно)...
    а для нея нужен первичный документ - решение о списании недоимки...
    и с этой точки зрения неважно, что это: решение о списании безнадежной, или решение арбитража.
    А?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    "всяко разно это не заразно" просто, прося списать безнадежную недоимку с лицевого счета, а не просто "списать", мона ИМХО избежать дискуссий по применимости творения премЪера за нумером 100 и ст.59 НК иже с ним. Достаточно придумать, почему нахождение безнадежной недоимки на л/счете опошляет ПИЗи, а уж это - задачка для 2-го курса...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Надо, ИМХО, прокачать смысл понятия "списание долга".

    Мне вот интересно, почему в ГК аналогичных конструкций типа "списание долга" нет? Не потому ли, что там стороны равны, и если у одной из сторон в ее регистрах бухучета, лицевых счетах, актах сверок и т.п. есть долг за другой фирмой, то не обладая к-либо властными полномочиями, эта сторона за деньгами будет вынуждена пойти только через суд. И суд, между прочим, никогда не обяжет ее "списать долг".

    В налоговых же отношениях властный орган на основе каких-то внутренних его сведений может реально наехать на ПИЗИ подчиненной стороны.
    М.б. Ст.59 и приводит перечень оснований, предусматривающий отмену повода для возможных наездов.

    Технику же "списания" НК ес-сно не раскрывает: означает ли это обязанность налорга порвать свою записную книжку, просто забыть о налогоплательщике или что-то там в лицевых счетах сделать - неважно.

    Поэтому для меня "списание в лицевом счете" синоним операции "списания долга".


    Т.е. если ты через суд добъешся "списания недоимки с л.с", налорг завтра же может притти с требованием , основанным на данных ж.с. ("Жоп_шного счета")
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    всем привет !
    I-van
    Вот АлексейБедолага , верную мысль говорит, что прокачать смысл понятия "списание долга". ведь сама по себе запись по ЛС никаких имхо обязанностей и прав не прибавляет, т.к. у нас основание НК - это с одной стороны. С другой стороны - запись по ЛС, да и нахождение безнадежной недоимки на л/счете опошляет ПИЗи - может всякие вредные последствия нести. Ведь безнадежная это не запись по счету, а обязательство

    I-van
    помнишь, я спрашивал нужно ли обосновывать само наличие недоимки (долга) или достаточно записи ?

    вообщем имхо запись по ЛС нельзя рассматривать в отрыве от оснований ее возникновения, хотя похоже процедура это позволяет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    думать буду...

    хотя "Жоп_шный счет" ((С) Бедолага) - мдя...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •