Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    04.12.2003
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите пожалуйста уважаемы Банкиры

    Добрый день уважаемы Банкиры.

    Позвольте представится. Меня зовут Василий, я программист.

    Пришёл я к вам с просьбой помочь мне разобраться с налогами. Ситуация для вас наверно очень простая но для меня непосильная, так как это не мой род занятий.

    И так:

    1) Есть продукт(программа), распространяется она за границей иностранным пользователям. Её цена к примеру $100(округлил что бы считать легче было)

    2) Банк который будет проводить транзакции Альфа-Банк. Счёт куда будут поступать деньги со всех продаж тоже будет там.

    3) Компания будет зарегистрирована как ИП и будет на упрощённой схеме(6%)

    Вопрос: Сколько из этих 100 долларов мне нужно будет заплатить налогов Российскому государству и их названия.

    PS. С этим вопросом я уже обращался в несколько фирм в своём небольшом провинциальном городе и никто мне ничего не ответил так как они с этим не сталкивались. Самое интересное в налоговой тоже не знают сколько я должен платить

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Гос-ву заплатишь 6% (а если сделаешь как надо, то не 6% а 3%), потом от оставшихся 14%, потом от оставшихся 13%. На остальное будешь жить.
    Связист

  3. #3
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    vasek777 3) Компания будет зарегистрирована как ИП и будет на упрощённой схеме(6%)

    Вопрос: Сколько из этих 100 долларов мне нужно будет заплатить налогов Российскому государству и их названия.


    Два налога:
    1. Единый налог по ставке 6%.
    2. Фиксированный ежемесячный взнос в Пенсионный фонд 150 рублей.

    Данные взяты из статьи (полностью приведена ниже) Информационного Агентства «КОНСУЛЬТАНТ», тел. 105-52-93 Мнения. Анонсы. Консультации № 44 от 20.11.03

    ПБОЮЛ..., "освобождаясь от НДФЛ, ставка которого 13 процентов. Вместо этого ими уплачивается единый налог (как мы уже писали, по ставке 6 процентов). ПБОЮЛ только должен перечислять в ПФР по 150 рублей в месяц (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Однако эти платежи уменьшают сумму единого налога до 50% сумм, перечисляемых в бюджет (п. 3 ст. 346.21 НК РФ)."

    Пример. Выручка за отчётный период $1000, что составляет 30000 рублей. Пусть в ПФР за три месяца перечислено 450 руб.

    Тогда, исчисленная сумма единого налога составит:
    30000 руб. * 6% / 100% = 1800 руб.
    В данном отчетном периоде налогоплательщик уплатил взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 450 рублей.
    Максимальная сумма, на которую можно уменьшить исчисленную сумму единого налога, будет равна:
    1800 руб. * 50% / 100% = 900 руб.
    Так как фактически на обязательное пенсионное страхование уплачена сумма, не превышающая максимально возможную к уменьшению, в расчет принимается вся сумма, уплаченная в ПФР.
    То есть к уплате подлежит единый налог в размере: 1800 руб. – 450 руб. = 1350 руб.


    МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
    Снижение «зарплатных» налогов
    Предлагаем Вам ознакомиться с методом расчетов с работниками, который позволяет органи-зации оптимизировать выплаты в бюджет за сотрудников компании (а не уклониться от них). При этом реализация схемы не противоречит нормам российского законодательства.

    Суть метода состоит в том, что сотрудники фирмы становятся индивидуальными предприни-мателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.
    В соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ индивидуальный предприниматель вправе выбрать один из способов уплаты налога. В слу-чае если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшен-ные на величину расходов, налоговая ставка ус-танавливается в размере 15 процентов. Предпоч-тительнее выбрать в качестве объекта налогооб-ложения доходы.
    Сделав своих работников ПБОЮЛами, фир-ма не уплачивает ЕСН с их зарплаты (п. 1 ст. 236 НК РФ), как и взносы на обязательное пенсион-ное страхование, поскольку они начисляются с той же налоговой базы, что и ЕСН (ст. 10 Феде-рального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обя-зательном пенсионном страховании в Российской Федерации&raquo.
    Сотрудники тоже экономят, освобождаясь от НДФЛ, ставка которого 13 процентов. Вместо это-го ими уплачивается единый налог (как мы уже писали, по ставке 6 процентов). ПБОЮЛ только должен перечислять в ПФР по 150 рублей в ме-сяц (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Однако эти платежи уменьшают сум-му единого налога до 50% сумм, перечисляемых в бюджет (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).
    Для того чтобы стать индивидуальным пред-принимателем без образования юридического лица, необходимо подать заявление в Москов-скую регистрационную палату, оплатить регист-рационный сбор и госпошлину, общая сумма ко-торых менее 300 рублей.
    Правда, необходимо определить виды дея-тельности, которые нужно записать в свидетель-ствах о регистрации. Они должны соответство-вать обязанностям работников и быть преду-смотрены в Классификаторе видов экономиче-ской деятельности, утвержденном постановлени-ем Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст.
    На данный момент для регистрации пред-принимателя может понадобиться личная явка физического лица, кроме того, обязательна его постоянная регистрация (прописка) в регионе, где работник регистрируется в качестве ПБОЮЛ, в частности в Москве. Лица со статусом временно проживающих в качестве индивидуальных пред-принимателей не регистрируются.
    Через 5-15 дней после подачи заявления че-ловек приобретает статус индивидуального пред-принимателя. После этого он должен подать за-явление в налоговую инспекцию о постановке на учет. Перевод на упрощенную систему налогооб-ложения не происходит автоматически, это также должно оформляться отдельным заявлением. Позднее необходимо встать на учет в Пенсион-ный и медицинский фонды.
    В итоге Ваш сотрудник располагает доку-ментами, подтверждающими его правовой (нало-говый) статус, а именно:
    · свидетельством о регистрации в качест-ве индивидуального предпринимателя;
    · свидетельством о постановке на учет в качестве налогоплательщика;
    · извещением о постановке на учет в ПФ и ФОМС.
    После того как работники получат свиде-тельства, они должны уволиться из фирмы. В тот же день с ними можно заключить гражданско-правовые договоры на выполнение соответст-вующих обязанностей. Это договоры возмездного оказания услуг, указанные в статье 779 ГК РФ.
    Как правило, описанные выше действия ор-ганизация возлагает на фирму-исполнителя, ко-торая специализируется на оказании подобных услуг. С принятия организацией-заказчиком ре-шения о применении такой схемы до начала ее реализации проходит около 50 дней.
    Опыт оказания подобного рода услуг, в част-ности, фирмой «Аудит-Премьер», неопровержи-мо свидетельствует, что без участия фирмы-клиента в описываемом процессе в любом слу-чае не обойтись. Поэтому необходимо обоюдное администрирование процесса.
    Схема реализуется несколькими этапами. Сначала исполнитель подготавливает карточки клиента, формирует персональную базу данных государственных органов, задействованных в процессе регистрации (адреса, телефоны, при-емные дни и т.п.). Клиент, со своей стороны, пе-редает необходимые данные, делает фотогра-фии сотрудников, подписывает доверенности от их лица. Это должно занимать 10-15 дней.
    На второй этап - получение свидетельства о государственной регистрации - отводится 15 дней. Далее исполнитель занимается поста-новкой ПБОЮЛ на учет в ИМНС и подачей заяв-ления о переводе на упрощенную систему нало-гообложения, на что отводится примерно 10 дней.
    Получение Свидетельства ИМНС о поста-новке на учет, а также постановка на учет в Пен-сионном фонде и ФОМС осуществляются испол-нителем в течение 10 дней.
    По мнению специалистов аудиторской фир-мы «Аудит-Премьер&raquo, при правильном выборе системы налогообложения выплата сотруднику 1 000 долларов США в месяц «на руки» обходит-ся работодателю в 160 долларов налоговой на-грузки, включая гонорар исполнителя.
    Нетрудно рассчитать, что чем выше зара-ботная плата, тем выгоднее становится примене-ние схемы. Так, при зарплате сотрудника 1 250 долл. США дополнительные суммы (нало-говые отчисления и гонорар фирме «Аудит-Премьер&raquo составят 175 долл. США, а при зар-плате 2 500 долл. США – 250 долл. США. При этом, как уже было отмечено, метод реализации этих выплат не противоречит российскому зако-нодательству и не вызовет трудностей при его реализации.

  4. #4
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    выплата сотруднику 1 000 долларов США в месяц «на руки» обходится работодателю в 160 долларов налоговой нагрузки, включая гонорар исполнителя.
    Я так понимаю:
    1. Собственно "налоговая нагрузка" 60 долларов (6%).
    2. "Гонорар исполнителя" - фирмы «Аудит-Премьер» за то, что будет вести отчётность ПБОЮЛ 100 доллларов - фиксированная сумма.

  5. #5
    новичок
    Регистрация
    04.12.2003
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вот мой вопрос и ни кто не понял, наверно я просто не правильно выразился.

    Переспрашиваю.

    Будут ли на программу распространяться такие налоги как НДС, НСП и тд в момент покупки её загарничным пользователем? из 100 долларов патраченных на неё сколько приходится налогов и каких?

  6. #6
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Будут ли на программу распространяться такие налоги как НДС, НСП и тд в момент покупки её загарничным пользователем? из 100 долларов патраченных на неё сколько приходится налогов и каких?
    Я думаю, что не будут.


    Мнения. Анонсы. Консультации № 36 от 18.09.03
    Упрощенная система налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) применяется с 01.01.03. За период ее существования уже можно выделить плюсы и минусы, возникающие в процессе применения упрощенки.
    Стоит напомнить, что, применяя данный специальный налоговый режим, предприятия вместо нескольких установленных законодательством налогов уплачивают всего один, который носит название «единый налог». Уплата данного налога освобождает организации от уплаты:
    - налога на прибыль организаций;
    - налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого в связи с импортом);
    - единого социального налога;
    - налога с продаж;
    - налога на имущество.
    Этот список налогов, уплата которых заменяется уплатой единого налога, действует в настоящее время. С 01.01.04 он будет уменьшен. Из него исчезнет налог с продаж в связи с отменой последнего.
    Применение упрощенной системы налогообложения не освобождает организации от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также от исполнения обязанностей налоговых агентов.


    Наверное, исполнять обязанности налогового агента в Вашем случае не нужно (т.к. иностранные покупатели не будут получать доход от Вас, а, наоборот, будут платить Вам), следовательно, ответ остаётся прежним - платить нужно будет два налога, перечисленных выше (из 100 долларов на налоги уйдёт 6%, т.е. 6 долларов).

    Но, ещё нужно уточнить не требуется ли каких-либо дополнительных затрат по ведению Вами внешнеэкономической деятельности (лицензии, разрешения, регистрации и т.п.).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •