Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин Аватар для Nikini
    Регистрация
    20.05.2004
    Сообщений
    1

    Краснеющий

    Мне нужно знать как расчитывается налог, если в наследство наследникам первой очереди остается квартира стоимостью 300 тыс руб. При этом данная квартира будет в долевой собственности двух наследников. Я не могу понять будет ли это 5 % от 150 тыс руб. с каждого наследника или 20 % с 300 тыс.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Давай оговоримся сразу, что
    1) квартира - это единственный наследуемый объект имущества
    2) кроме этих наследников иных наследников ни по завещанию, ни по закону нет. Это я к тому, что нотариусы, ведущие дела о наследовании, в случаях, когда завещания нет и наследование осуществляется по закону, практикуют оформление т.н. Договоров/соглашений о разделе наследуемого имущества. На мой (неюридический) взгляд это чистой воды дарение, но название такое... красивое

    Так вот, сумма налога для этих двух наследников первой очереди будет определяться следующим образом:
    1) стоимость наследуемого имущества в отношении каждого наследника (если иное не определено, например, завещанием) составит 150.000 рублей, поскольку каждый наследник будет наследовать не квартиру как таковую, а 1/2 доли квартиры
    2) облагаться налогом по ставке 5 % у них будет стоимость имущества, превышающая 850 МРОТ, т.п. 150.000 - 85.000 = 65.000. Таким образом, налог составит 65.000 * 5 % = 3.250 руб.
    Ну, и еще не нужно забывать о льготах (ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1), например, таких наиболее распространенных

    "От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)"

    Т.е. в зависимости от конкретных обстоятельств налога может не быть вообще.

    Вопрос: а ставку 20% ты откуда взял(-а)? не из уведомления ли, полученного от налогового органа, часом? если так, то рекомендую собрать документы, подтверждающие
    1) очередь наследования - это, как правило, свидетельство о рождении наследника или наследодателя (в зависимости от того, кто после кого наследует) либо свидетельство о браке
    2) право на льготы - напр., свидетельство о браке либо выписку из домовой книги, подтверждающую факт совместного проживания на день открытия наследства
    + паспорта, + свидетельство о смерти + рекомендую сразу сделать копии всех этих документов.
    И далее - обратиться в налоговую, направившую уведомление (как правило, это налог.орган по месту жительства наследодателя) для пересчета налога. А то в уведомления они традиционно "забивают" максимальные ставки налога и безо всяких льгот.

    Изложенное выше, увы, основано на личном опыте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •