Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию вот как бывает... ст.40,119 ииже с ними

    и без бутылки не разберешься... чуствуецца мне, что скоро у нас как в америце будут искать не того, кто виноват, а того, кто за это может заплатить

    Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
    В 1998 году я подписал со своей организацией договор на долевое строительство жилья. В январе 2002 года уже при сдаче дома подписал второй договор-приложение к первому, в котором были поставлены точки по стоимости, причем ясно в 1 п. договора было прописано ... 1. С Учетом фактической стоимости дома на момент его сдачи цена одного квадратного метра составляет 4600 рублей, стоимость квартиры 500000 рублей. В апреле 2002 года я подписываю акт сдачи приемки своей квартиры и в августе оформляю свидетельство р регистрации прав на недвижимость (с обременением). Обременение от того что остаток суммы в 100 тыс. мне моя организация разрешила погасить в течении 10 лет, о чем и сказано в договоре.
    Далее, так как я работаю и получаю доход только в одном месте, я не когда не подавал декларации в налогувую инспекцию.
    20 апреля 2003 года я беру Справку о доходах с физ. лица за 2002 год форма 2-НДФЛ. Для того чтобы оформить возврат подоходного налога в связи со строительством жилья, и все мне некогда это оформить.... .
    И Вот вызывают меня в налоговую в октябре...2003 года и говорят, что на вас организация моя подала, что я получил доход в феврале 2002 года в размере 400 тыс. руб. Я конечно очень удивился. Далее с этой суммы дохода моя организация оказывается не удержала подаходный налог и предоставила это сделать Налоговой инспекции. При том, что налог с моей заработной платы что я получал деньгами моя организация удержала. Денег 400 тыс. я естественно не получал. Оказалось наша бухгалтерия после подписания и устаканивания окончательной цены на долевое строительство жилья со мной и даже после выдачи мне справки о полученных и удержанных доходах пересчитала себестоимость строительства готорая у ней стала уже 900 тыс. вместо 500 тыс о чем мы подписали окончательный договор.
    Теперь Налоговая районная, насчитала мне 13 % от дохода в 400 тыс. + наложила штраф за неподачу налоговой декларации более 180 дней + неуплату налога + пеня. Итого получилос 77 тыс. руб. Для меня это сумма равна оф. зарплате на своем предприятии за ГОД.
    Гл. Бух начего предприятия с которым я имел беседу отвечает ... Ну вот посчитали и у нас получилось такая себестоимостьту.. что тут поделать..... а я знаю что они посчитали в эту себестоимость все что можно и нельзя + включили 2 бесплатные квартиры которые дал наш директор.
    Теперь я хочу написать налоговой письмо о том, что не согласен ......... + наверно надо подать жалобу в Городскую налоговую на действие налоговой районной.
    Налоговая подаст в суд..... если я не оплачу. Но для меня оплатить сразу 77 тыс. это действительно много да и где оф. я взял такие деньги если это доход за Год, (может возникнуть вопрос у налоговой)?

    Хочу узнать ваше мнение на все это....

    1. Не платить вообще ни чего налоговой,
    2. Не платить штрафы и пеню
    3. если и платить 13% то получить рассрочку на пол года или год.
    на ИМХО ниче не должен, но как это сказать словами?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Убыток от строительства вдруг стал доходом инвестора )
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    А где ты взял этого ботаника? Он что, ни разу в жизни не слышал, что с налоговой нужно судиться?
    Связист

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:...
    2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
    ...
    3. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

    типа гонят они. и предприятие и налорги.
    что-то самлюваюся я что предприятие зависимо с этим человечком.
    Всем привет!
    Алексей.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    давайте тезисы накидаем
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Alkzn я подписал со своей организацией

    Привет, Леха, а это ты как рассматриваешь? Иначе сформулирую вопрос: является работник и работодатель взаимозависимыми для целей НДФЛ?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Встречал такую формулировку
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕкассационной инстанции по проверке законности иобоснованности решений (определений, постановлений)арбитражных судов, вступивших в законную силуот 27 марта 2001 года Дело N А 65-10965/2000-СА1-19(извлечение)

    Таким образом, истец не представил суду доказательств того, что взаимозависимость вышеуказанных лиц является фактом, который порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменения или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской деятельности, как это предусмотрено п. 3 ст. 22 АПК РФ.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Статья 20. Взаимозависимые лица
    1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
    2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

    ситуации "организация - работник" не предусмотренно. значит тока суд может признать взаимозависимость.
    и кроме того, как сформулирована 212 статья? там написано что если продавец взаимозависим по отношению к физику, то тогда....
    сомневаюсь я что организация подчиняется этому физику. если бы подчинялась, то справки идиотские не оформляла.

    хых. я тут думаю. купил недавно хату. оформляли долго и за это время рыночная цена подросла. да еще скидку за просрочку срубил. в опщем штукаря два-три сэкономил. дак эта теперя налоги штоль платить? ..........
    Всем привет!
    Алексей.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Со взаимозависимостью сложный вопрос. Если говорить по существу, то в данном случае налоргам нужно будет просто доказать, что квартиру продали за 500 при себестоимости 900 по той причине, что застройщик продал ее своему работнику. То есть "профит" в полном смысле слова. Но и этого мало, налоргам еще надо будет доказать, что цена 4600 за квадрат на момент продажи была явно ниже рыночной, что ИМХО невозможно - помница, Алексей (Бедолага) чегой-то на эту тему судебного выкладывал. И ИМХО и еще не все, а надо будет чтобы аналогичную квартиру (в том же доме?) застройщик еще и кому постороннему таки да за 900 продал. А себестоимость - весч ПРОИЗВОЛЬНАЯ (о чем ваш покорный слуга на ветке "доход - прибыль" уже имел честь отмечать. Может, они 1000% накладных в эту себестоимость загнали...
    Связист

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van, привет) из вопроса на самом деле не понятно, есть ли реализация аналогичных квартир (метраж, этаж, вид на Москва-реку, солнечная сторона и т п........... у организации по цене, которую она брала в качестве базовой для расчета материальной выгоды??? что за документы у налорга, кроме справки налагента о полученном доходе, на основании которых решение вынесено в отношении физ. лица???
    по 119 - ой... сто раз уже перетирали по поводу того, что если декларация совсем не подавалась, ТО!!!
    1. как можно исчислить 30 % от суммы налога, указанного в декларации, которой нет???
    2. а когда собственно налоговый орган узнал о факте непредоставления декларации???? в последний день срока, в который декларация должна подаваться... раз п. 2, то знач, 180 дней, отсчитываемых от этого срока прошли... а знач все... никаких штрафов быть не может... шесть месяцев тю-тю...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    20.08.2001
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Добрый день!
    Разрешите поднять старую тему.
    Судебная практика вроде уже определилась, что директор фирмы, который является ее участником и сама фирма - взаимозависимы. Меня вопрос беспокоит по поводу определения рыночной цены. Опять же долевое участие в строительстве жилья. Между строительной фирмой и ее директором заключен договор долевого участия, в соответствии с которым он оплачивает стоимость квартиры по истечении 12 месяцев. При этом цена договора является фиксированной и изменению не подлежит, так же как и цена квадратного метра этого жилья. Кроме того, фирма снизила стоимость квартиры на 20% от стоимости, установленной на момент заключения договора (ст.40). И вот наступил момент платежа и директор платит цену договора, да только на момент оплаты цена квадратного метра в среднем и по фирме, и по городу, и по региону, и вообще возросла боле чем на 20% процентов. Так вот возникает вопрос должен ли директор как физик заплатить налог на материальную выгоду. И должна ли фирма заплатить налог от превышения установленного 20%-го колебания от рыночной цены (конечно если налоговая возьмет цену на момент оплаты.) т.е. на какой момент определять рыночную цену, если договор уже заключен на определнных условиях?
    буду весьма благодарна за совет.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    20.08.2001
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Друзья!
    Неужели никто не откликнется?
    или 40 статья НК никому не интересна?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •