Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию проблемы признания судом налога неустановленным

    предположим, что у суда нет сомнений в том, что какой-нить региональный Закон "О введении налога на кошек" не соответствует НК РФ. ОК. И что самого плохого может сделать суд - обычный суд субъекта, а не КС, ВС или ВАС РФ?

    1. "Поскольку бюджет сверстан с учетом поступлений кошачьего налога - то вот вам пряник с нового года".
    2. ...
    3. ...

    дополните сами.

    И что заранее на эти мысли суда можем предложить ему мы?

    Спасибо заранее.

    ЗЫ по правилам ГПК.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van Привет!

    Поскольку бюджет сверстан с учетом поступлений кошачьего налога - то вот вам пряник с нового года

    а обычный суд может так говорить? Может ли он филосовски рассуждать о проблемах бюджета, когда он не КС-овского уровня суд?
    Мне помнится, только КС позволял себе такие штуки, со ссылками на бюджет. Я не думаю что такие рассуждения делегированы им на места, хоть и все это дело (бюджетные отношения) и находится в "совместном ведении".

    Иначе придется платить штрафы за чересчур горбатый нос, только потому, что в Мухосранске бюджет уже в этой позиции сверстан.

    У областного-то вроде задаче проще - решить вопрос о соответсвии конкретного НПА закону (ч.2, Ст26, ГПК), нет?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    У областного-то вроде задаче проще - решить вопрос о соответсвии конкретного НПА закону (ч.2, Ст26, ГПК), нет? да не НПА Закону, а соответствие регионального закона "О кошках" федеральному закону "О кошках"... Конкретнее: соответствие статьи регионального закона "о сроке уплаты налога на кошек" статье федерального закона "о сроке уплаты налога на кошек"

    Бедолага казалось бы проще...

    Но вопрос поставлен с позиций перезаклада... "Полковник был большая сволочь и пасовал при трёх тузах..." (С) народная студенческая игра - преферанс

    Только с позиций перезаклада...
    И что самого плохого может сделать суд - обычный суд субъекта, а не КС, ВС или ВАС РФ?
    vs
    И что заранее на эти мысли суда можем предложить ему мы?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    ты на последние 4 слова п.2 ст. 253 ГПК РФ намекаешь ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию


    Статья 253. Решение суда по заявлению об оспаривании нормативного правового акта

    2. Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
    Punisher

    не только...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    I-van, а вот это не подойдет? Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 N 6-П:
    Рассмотрение судом общей юрисдикции дела о проверке закона субъекта Российской Федерации, в результате которой он может быть признан противоречащим федеральному закону, не исключает последующей проверки его конституционности в порядке конституционного судопроизводства. Следовательно, решение суда общей юрисдикции, которым закон субъекта Российской Федерации признан противоречащим федеральному закону, по своей природе не является подтверждением недействительности закона, его отмены самим судом, тем более лишения его юридической силы с момента издания, а означает лишь признание его недействующим и, следовательно, с момента вступления решения суда в силу не подлежащим применению; как любое судебное решение, оно обязательно к исполнению всеми субъектами, которых оно касается. Лишение же акта юридической силы возможно только по решению самого законодательного органа, издавшего акт, или в предусмотренном
    Конституцией Российской Федерации порядке конституционного
    судопроизводства.
    Значит, судья может похоронить налог на кошек только ровно с момента вступления в силу решения суда ибо "Старший приказал" (c) П. Ручечник

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    MP

    "какая же гадость ваша заливная рыба..." (С) к/ф "Ирония судьбы"
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    I-van, я уважаю загадки, но можно ли просить о проявлении большей снисходительности к младшим коллегам путем изложения мыслей в более доступной форме?
    Да, про старый ГПК речь идет, но все же...

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van теперь понял, что ты о дате признания закона недействующим.

    а вот приведенные Михаилом цитаты из 6-П и говорят о толковании КС принципа разделения"судебных полномочий" в нелегком деле похорон регионального закона.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MP Лишение же акта юридической силы возможно только по решению самого законодательного органа, издавшего акт, или в предусмотренном

    это как-это ???

    И меня всегда удивляла логика КС РФ, если чего-то где-то не написно, то это сразу не исключает такой возможности ...

    не знаю может поможет:


    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 18 июля 2003 г. N 13-П

    ПО ДЕЛУ
    О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ
    СТАТЕЙ 115 И 231 ГПК РСФСР, СТАТЕЙ 26, 251 И 253 ГПК
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТАТЕЙ 1, 21 И 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО
    ЗАКОНА "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В СВЯЗИ
    С ЗАПРОСАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - КУРУЛТАЯ
    РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА
    РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ВЕРХОВНОГО СУДА
    РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


    4.2. Проверка соответствия конституций и уставов субъектов Российской Федерации федеральным законам в судах общей юрисдикции не согласуется также с одним из вытекающих из Конституции Российской Федерации (статьи 47, 118, 120 и 128) принципов правосудия, в силу которого надлежащим судом для рассмотрения дела признается суд, компетенция которого определена законом, обосновывающим как разграничение видов судебной юрисдикции, так и определение предметной, территориальной и инстанционной подсудности. Необходимость определения законом надлежащего суда для каждого дела исключает нечеткое или расширительное определение судебной компетенции, допускающее ее произвольное истолкование правоприменителем. В противном случае подсудность дел не может считаться установленной законом.
    Нарушается принцип законного суда и таким определением подсудности, при котором одна и та же категория дел подведомственна судам разной юрисдикции или разного уровня.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Punisher, так то же по старому ГПК.

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MP так то же по старому ГПК.
    Думаю, в свете Закона ФКЗ о КС РФ - это не важно
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    вот еще, хоть и по старому ГПК, но все же:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    РЕШЕНИЕ
    от 2 сентября 1998 г. No. ГКПИ98-412


    В соответствии со ст. 239-7 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации, признав требования заявителей обоснованными, должен принять решение о восстановлении в полном объеме нарушенных прав граждан. Поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. No. 800 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты государственных пенсий" в части введения с 1 августа 1998 г. временного целевого сбора с доходов физических лиц в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 2% противоречит нормам федерального законодательства, восстановление нарушенных прав граждан в полном объеме может быть произведено единственным способом - путем признания незаконного нормативного акта недействительным и не порождающим правовых последствий с момента его принятия.
    В связи с признанием недействительными пунктов 6 и 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. No. 800 на территории Российской Федерации не подлежат применению и иные ведомственные нормативные акты, принятые во исполнение этих пунктов Постановления Правительства Российской Федерации.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    всё прочитал - ничё не понял...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Гм, все же я думаю, что цитата из П-6 здесь не более чем экскурс в недалекое прошлое. В указанном отрывке КС всего лишь воспроизводит положения старого ГПК и не подкрепляет их какими-либо конституционными положениями. Я точно помню, что в каком-то из постановлений (определений?) КС отверг приведенную стороной ссылку на т.з., ранее высказанную КС, обосновав такое решение тем, что законодательство претерпело изменения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •