Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию возврат по 176 НК. Нужно ли заявление налогоплательщика ?

    вот I-van утверждает, что для возврата НДС заявления налогоплательщика не нужно. Подробности, надеюсь,он пояснит.:


    Статья 176. Порядок возмещения налога
    3. По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

    Какие будут мнения ?
    У меня есть некоторые задумки, попозже выложу
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    дык вот отсюда я исходил уважаемый суд:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    кассационной инстанции по проверке законности и
    обоснованности решений (определений, постановлений)
    арбитражных судов, вступивших в законную силу

    от 8 июля 2002 г. Дело N КА-А40/4276-02


    (извлечение)

    Определением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, оставлено без рассмотрения исковое заявление ТОО "Элнет-М" к ИМНС РФ N 21 г. Москвы о возврате излишне уплаченных налогов с начисленными процентами по переплате за 1998 год.
    В кассационной жалобе истец просит определение и постановление суда отменить, ссылаясь на их необоснованность.
    Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, как принятые с нарушением, неправильным применением ст. 78 НК РФ и п. 5 ст. 87 АПК РФ.
    Из текста п. 7 ст. 78 НК РФ не следует, что процедура подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога является досудебной: каких-либо указаний на то, что подача заявления предшествует обращению в суд, ст. 78 НК РФ не содержит. Хотя в том же Налоговом кодексе ст. 154 предусмотрен специальный порядок обращения в суд налоговым органом.
    Таким образом, специальный, в том числе досудебный, порядок рассмотрения спора должен быть прямо и непосредственно предусмотрен законом.
    Содержащиеся в п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ разъяснения по применению ст. 78 НК РФ не содержат указаний на процессуальные последствия обращения в суд с иском налогоплательщиком, не подавшем заявление в налоговый орган, и на наличие установленного законом досудебного порядка, о котором прямо и недвусмысленно указано в п. 5 ст. 87 АПК РФ в качестве основания ее применения.
    Следовательно, основания для применения указанной нормы процессуального права отсутствуют.
    Кроме того, из смысла ст. 88 АПК РФ применение ст. 87 обусловлено возможностью устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Иначе было бы нарушено конституционное право лица на судебную защиту. На момент принятия и рассмотрения иска в суде прошло более трех лет после возникновения переплаты, что в силу ст. 78 НК РФ исключает рассмотрение заявления налогоплательщика самим налоговым органом.
    Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О, истечение трехгодичного срока, установленного ст. 78 НК РФ, не только не препятствует рассмотрению дела в суде, но и не исключает удовлетворения исковых требований. Из этого можно сделать и более общий вывод об отсутствии у процедуры ведомственного рассмотрения заявления налогоплательщика досудебного характера.
    Вместе с тем вопрос о пропуске истцом трехгодичного срока и несоблюдении им порядка, установленного ст. 78 НК РФ, подлежит обсуждению при разрешении спора о взыскании процентов, которые начисляются при нарушении установленных для налогового органа сроков.
    Рассматривая указанное обстоятельство, суду следует установить начало (дату) течения срока и факты, определяющие эту дату.
    Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 179 АПК РФ, суд

    ПОСТАНОВИЛ:

    определение от 27.02.2002 и постановление от 23.04.2002 по делу N А40-47939/01-33-536 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда.
    а мы, как ты помнишь, дискутировали как раз о том, что если нет формального заявления в ИМНС о возврате НДС, то иск о возврате экспортного НДС подлежит отказу...

    Я, на свой ИМХО не стал писать отказ в этой части иска и, - вуаля... вопрос о наличии/отсутствия заявления судом ваще не поднимался... (Где на ваше на заявления на в налорг на?)

    И чем письменное заявление в суд о признании недействительным решения об отказе в возмещении НДС и об обязании оный возместить отличаецца от поименованного в ст.176?

    Да ничем ИМХО...

    Справеливости следует указать, что то постановление ФАСа принимал Федин.
    ЗЫЖ а за травой сюда
    Последний раз редактировалось I-van; 10.02.2004 в 23:47.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van Привет! Да, креативное, канешна, решение.

    Из текста п. 7 ст. 78 НК РФ не следует, что процедура подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога является досудебной: каких-либо указаний на то, что подача заявления предшествует обращению в суд, ст. 78 НК РФ не содержит.

    Как говорят ведушие кинологи - Самая опасная собака - та которая кусает, не гавкая. Судью, видать, не кусали такие никогда.

    Теперь я понял в МО можно себя вести так же жестко, внезапно и беспощадно:

    молчком сразу в суд.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van а мы, как ты помнишь, дискутировали как раз о том, что если нет формального заявления в ИМНС о возврате НДС, то иск о возврате экспортного НДС подлежит отказу...
    мдя ? но п. 4 ст. 176 НК РФ говорит, что нужна декларация и докуенты по ст. 165 НК РФ, заявления не требуется. ИЛи ты сразу все это в суд понес ?

    ALL
    тут вот интересен п. 3 ст. 176 НК РФ. где есть прямое указание на заявление. Если подойти формально, то грубо говоря налорг три месяца кидал в зачет, осталось 1000 руб., заявления нет. ФОрмально даже 1000 руб. именно по ст. 176 НК РФ даже в зачет не пойдет. ПО идее тогда должна включиться 78 как более общай, но там опять этот бред (п. 4 ст. 78 НК РФ).
    Кстати налрги этим непозо пользуются, когда есть недоимка по другому налогу, они не проводят зачет, типа нет заявления - и рисуют ст.122 НК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    Я бы то же согласился, что заявления не требуется.

    Заявление в п. 4 ст. 176 упомянуто только в том абзаце, который предосатвляет налогоплательщику альтернативу на возврат или зачет в счет предстоящих платежей.
    Соответственно, заявление может быть подано, если есть желание не возвращать, а зачесть в счет предстоящих.

    При отсутствии такого заявления п. 4 вполне доходчиво разъяснеят налоргу, что и в какие сроки ему делать.

    И, собственно, что такое заявление?
    Заявление - есть документ (??) (хых, кстати, заметь, что п. 7 ст. 78 НК говорит про "письменное заявление"), из которого следует волеизъявление (вопрос, требование, просьба) налогоплательщика и им подписанный.

    Вполне согласен, что декларацию можно рассматривать в качестве такого заявления.

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Простите господа...

    Никак одного понять не могу, как бедному налоргу понять, какой из вариантов нужно использовать: возврат или зачет в счет предстоящих платежей, если надогоплательщиу это ясно не выразил в заявлении??

    В дехларации не написано: верните мне все на мой расчетный счет, насколько я помню.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van
    На самом деле наличие заявления является необходимым для исчисления сроков и для начисления процентов (вот если б ты проценты попросил, то тебя наверняка бы в сад отправили). Получается, что заявление в суд о вовзврате переплаченного налога без уведомления до суда налогового органа о том, что ты его просил о возврате - это просто имущественный иск, не связанный с законностью или незаконностью действий налогового органа. И действительно досудебной процедуры здесь нет - есть переплата - нет недоимки - забираем сумму из бюджета.
    Если же возврат налога является факультативным требованием (в порядке восстановления нарушенного права), вытекающим из неимущественного иска - незаконный отказ в возврате или незаконное бездействие - то без заявления у тебя просто не будет предмета иска.
    А с чего у нас тогда дискуссия началась я , откровенно говоря, уже не помню(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan "Вай, карашо сказал!"
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    А с чего у нас тогда дискуссия началась я , откровенно говоря, уже не помню

    а началась она с того, что :

    Я: подал иск о признании решения об отказе возместить экспортный НДС недействительным и об обязании оный возместить...
    Ты: Не-е, Вань, так низзя - первую часть выиграешь, а вторую если без заявления - в сад
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van
    стоп, тогда поподробнее, что там у тебя суд нарешал... или решения еще нет?
    ты две госпошлины платил? требования как самостоятельные заявлял? у тебя зачитывать нечего? ты доказывал, что вся сумма подтвержденного экспортного НДС подлежит возмещению именно путем возврата? ты вообще уточнял способ возмещения?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага
    )))) балуите Вы меня - что непедагогично)) Коле привет) Вы уж там не забижайте его, он нам здесся нужен!
    Кстати, Леш))) я по всей вероятности (тьфу-тьфу-тьфу) в марте где-нить буду совсем совсем близко от вас (киллометрах в сорока)))), там где находится ФАС, столь часто тобой цитируемый)
    - это даже не намек! это ангажирование практически открытым текстом!
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    ты две госпошлины платил? требования как самостоятельные заявлял?

    две.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  13. #13
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan Коле привет передам! Да, девушка, никогда больше не просите своих коллег мужского пола целовать меня от твоего имени!
    Еле увернулся

    в марте где-нить буду совсем совсем близко от вас (киллометрах в сорока)))), если не буду на рыбалке, пересечемся

    Дима, прости за оффтоп!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #14
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van ясна... а на остальные вопросы ответишь?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    ты две госпошлины платил? требования как самостоятельные заявлял? у тебя зачитывать нечего? ты доказывал, что вся сумма подтвержденного экспортного НДС подлежит возмещению именно путем возврата? ты вообще уточнял способ возмещения?
    MaTan

    1. две.
    2.
    подал иск о признании решения об отказе возместить экспортный НДС недействительным и об обязании оный возместить...
    3. ничё такого я не доказывал а просил, повторюсь
    ПРОШУ

    1. признать недействительным решение №_________ от __.09.2003г. об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость по экспортным операциям
    2. обязать МРИ МНС РФ №___ по г. Москве возместить сумму НДС в размере ___________ рублей, приняв решение о возврате и направив в орган федерального казначейства соответствующее заключение.
    Ответил?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  16. #16
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van Ответил?
    ну вообщем да))) только не поняла я... ты дело то выиграл??? тебе решение АС уже вынес? интересно чем суд мотивировал возможность возмещения тебе НДС именно путем возврата, если судом не изучался вопрос о применимости абз. 6 п. 4 ст. 176 НК РФ...????
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    MaTan дела-то? да - выиграл... дык этот абзац начинаецца словами: "В случае наличия недоимки..." а её нет, совсем нет и по пене переплата 3 лимона - на всякий случай, вдруг гос-ву понадобицца
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага
    Начинаю исполнять заветы - нелицеприятно возражать))))

    ИМХО, если налогоплательщиком не указано иного - то налоргу ничего не остается делать как возвращать. Иначе он нарушит вот это :
    "Не позднее последнего дня срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства." - безо всяких оснований.

    "Что делать бедному налоргу"?
    А я по другому спрошу: "А он хоть шо нить сделал, чтоп возместить?"


    MaTan
    И действительно досудебной процедуры здесь нет - есть переплата - нет недоимки - забираем сумму из бюджета.
    Если же возврат налога является факультативным требованием (в порядке восстановления нарушенного права), вытекающим из неимущественного иска - незаконный отказ в возврате или незаконное бездействие - то без заявления у тебя просто не будет предмета иска.
    Это еще почему предмета не будет? "бездействие, выразившееся в невозмещении НДС в установленный срок" - это штоль не предмет?

  19. #19
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van ты доказывал, что вся сумма подтвержденного экспортного НДС подлежит возмещению именно путем возврата?

    3. ничё такого я не доказывал а просил, повторюсь

    дык этот абзац начинаецца словами: "В случае наличия недоимки..." а её нет, совсем нет и по пене переплата 3 лимона - на всякий случай, вдруг гос-ву понадобицца

    и насколько поняла факт отсутствия недоимки был предметом рассмотрения)) а говоришь не доказывал))

    Mcalan

    возмещение - не есть возврат!!! возмещение - это зачет в счет недоимки, зачет в счет будущих платежей, возврат...
    отказ в возврате или бездействие - не возврат как незаконное действие налорга возникает если ты просил о возврате.
    Я это имела ввиду))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    MaTan
    Татьяна, да я тебя понял. Тольк это не так. Бездействие как невозврат возникает ровно через три месяца после подачи декларации и документов.

    Никакого отдельного письменного заявления на отдельном листке бумаги со словами прошу возвместить в форме возврата ну нужна))) ИМХО))) Выше объяснял почему.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Я нашла такую практику:

    АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г.МОСКВЫ
    Апеляционная инстанция по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА ДЕЛО N А40-10725/02-4-80

    [ПРИ НАЛИЧИИ РЕШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗМЕЩЕНИИ
    НДС, У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НЕ БЫЛО НЕОБХОДИМОСТИ ПОДАВАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НДС В СООТВЕТСТВИИ С П.З СТ.176 НК РФ]

    На самом деле наличие заявления является необходимым для исчисления сроков и для начисления процентов (вот если б ты проценты попросил, то тебя наверняка бы в сад отправили).

    Ну вот а меня не отправили без заявления
    И взыскали проценты за просрочку.
    Просили мы возмещения путем зачета.

    ты две госпошлины платил?

    я - две: 1000 руб. + с суммы процентов.
    Последний раз редактировалось Lucy; 11.02.2004 в 19:26.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    и насколько поняла факт отсутствия недоимки был предметом рассмотрения)) а говоришь не доказывал))
    MaTan
    Я - не доказывал, даже не думал про это...
    Бездействие как невозврат возникает ровно через три месяца после подачи декларации и документов.
    Mcalan было дело... как-то в порыве дискуссии о судьбе п.4 ст.198 АПК применительно к дЕньгам за экпортный НДС и родилась формулка "признать неправомерным бездействие, выразившееся в непринятии в установленный срок решения о возмещщении НДС и обязать вернуть"... потому как верно замечено - "бездействие - процесс дляшшыйся"... и если бы просили признать недействительным само решение об отказе, то как раз и попали бы на 3 месяца п.4 ст.198... а так - прокатило...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  23. #23
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan возмещение - не есть возврат!!! возмещение - это зачет в счет недоимки, зачет в счет будущих платежей
    Танюш, имхо п.4 ст. 176 не говорит про будущий зачет, только про текущий зачет
    Mcalan
    Миш, давай я твой пост в отдельную тему выделю, чтобы вопрос не потерялся

    ALL
    если по порядку читать п.4 ст. 176 НК, то получается:
    1. суммы подлежат возмещению путем зачета (возврата), т.е. либо зачет, либо возврат
    2. если налоговым органом в течение срока не вынесено решения об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму
    3. если есть недоимка, то все понятно
    4. если недоимки нет, от см. п.1, если по логике. и вот я думаю, а нафига придумали абз. 9 с заявлением, если уже из вышесказанного следует, что должен вернуть
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher

    вот I-van утверждает, что для возврата НДС заявления налогоплательщика не нужно.

    ну дык пора резюмировать: нужно заявление или не нужно
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    I-van И чем письменное заявление в суд о признании недействительным решения об отказе в возмещении НДС и об обязании оный возместить отличаецца от поименованного в ст.176?

    По мне, пока в судейских умах идет ползучая борьба, вопрос скорее риторический. Некоторые в АсМ все таки пишут, что все тяжбы с налорганами только через ст. 29 АПК, некоторые нет. Например, Роза Александровна К. отхлестала недавно человека по ланитам за такое же «...приняв решение о возврате и направив в орган федерального казначейства соответствующее заключение», а другие – ничего, хавают.
    А г-н Федин известен своей тягой к стиранию различий по «гражданским» делам и делам из «публичных» правоотношений. Даже когда товарищи по составу его в этом вопросе не поддерживали, он писал особое мнение.
    По мне, вопрос на перспективу и думаю может все таки сместиться к рассмотрению дел с налорганами только по ст. 29 АПК. Соответственно тогда без заявления в налорган не обойтись.
    У меня на следующей неделе в кассации будет аналогичное дело – люди все сроки на возврат налога пропустили и прикрылись определением № 173-О, подали исковое заявление. Забавно, что они сначала обратились в инспекцию и им отказали, а суд их в первой (г-жа Чебурашкина)-апелляции поддержал, но и наше решение не отменил (они собственно и не просили). Т.е. два действующих решения по одному вопросу.

    Punisher тут вот интересен п. 3 ст. 176 НК РФ. где есть прямое указание на заявление. Если подойти формально, то грубо говоря налорг три месяца кидал в зачет, осталось 1000 руб., заявления нет. ФОрмально даже 1000 руб. именно по ст. 176 НК РФ даже в зачет не пойдет. ПО идее тогда должна включиться 78 как более общай, но там опять этот бред (п. 4 ст. 78 НК РФ).
    Насчет 78-й как более общей к 176-й высказывалась Вышка вроде давно еще, типа нельзя, т.к. 78-я для сумм, непосредственно поступивших в бюджет, а не другой конторе.

    Mcalan Вполне согласен, что декларацию можно рассматривать в качестве такого заявления.
    Дык, это надо МНСовские формы в сад и свои разрабатывать

    Punisher если недоимки нет, от см. п.1, если по логике. и вот я думаю, а нафига придумали абз. 9 с заявлением, если уже из вышесказанного следует, что должен вернуть

    Зело хитро, не понял, почему вернуть по умолчанию. Завтра с утра еще раз прочитаю

  26. #26
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van ну дык пора резюмировать: нужно заявление или не нужно

    вроде Дима вывел из Ст. 176 какое-то правило умолчания. Если это так то ничего не нужно. Будем просто сидеть (173-O), а денежки в виде процентов (1/360 of Russian Central Bank offer rate) будут сами капать. Тем более что МихМих говорит о возможности банковского кризиса, поэтому самое надежное вложение - в долги бюджета.

    Mcalan

    Он выстрелил в меня двумя вишневыми косточками, не попал, добавил погодя секунды еще
    одну и снова -- мимо. Чему-чему, а как "качать маятник", я мог бы поучить и
    его, и тех, кто готовил его в Германии, к тому же МаТанины выстрелы сбоку,
    несомненно, действовали ему на нервы, а подсветка значительно снижала
    меткость.
    Михаил, как прокомментируешь этот пассаж:

    нц===

    При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.
    кц===

    Если я правильно понимаю слово ЛИБО, то ИМХО есть некая диспозиция в этом... как налоргу (ну не бедному, согласен. Богатому налоргу) определиться? Не буду открывать Америку, если скажу, что налорг всегда определится в сторону зачета в счет предстоящей уплаты налогов, не имея явно выраженной воли налогоплательщика. Вот то что об этом решении он не известил, это не гуд.
    Но што ему за это будет я пока не знаю.

    А я по другому спрошу: "А он хоть шо нить сделал, чтоп возместить?"

    а как же... проводил камеральную проверку... пиво пил... ждал заявления о конкретном способе возмещения... в декларации таких слов ("заявляю о возврате") не нашел... продолжал выявлять факты неуплаты...

    А факт подачи дехларации воспринял просто как желание налогоплательщика поближе познакомиться... может потому что после пива все налогоплательщики чудо как хороши...

    нц===Письмо ВАСи турецким султанам № 71
    Согласно абзацу второму статьи 88 НК РФ камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
    Применяя указанную норму, следует исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию.
    кц====
    Последний раз редактировалось Бедолага; 12.02.2004 в 06:34.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  27. #27
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Алексей, привет !
    А вот смотри, если опять же формально ....либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.
    Вопрос: заявление подали, в какой срок вернут налог ? по п. 4 ст. 176 получается никогда , но ...Не позднее последнего дня срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.

    во втором абзаце стоит три месяца - тогда опять же зачем заявление ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #28
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Привет! т.е. ты предполагаешь что это думцы решили написать сказку про белого бычка? Рекурсии?

    Мне кажется, вот какое правило умолчания: появляется "заявление на возврат", включаются сроки и счетчик именно по "возврату", нет "заявления на возврат", налорг вправе избрать одну из 3-х форм "возмещения". Известив о решении в 10 дневный срок.

    Он так и сделал, избрав "возмещение" в форме "зачета по предстоящим налоговым платежам", но хад, такой, не известил об этом. Это плохо, но последствий правовых не влечет.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  29. #29
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Он так и сделал, избрав "возмещение" в форме "зачета по предстоящим налоговым платежам",
    Но в п.4 ст. 176 НК РФ нет зачета в счет будущих платежей, или я не туда смотрю ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  30. #30
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам

    я вот сюда смотрю. "Засчитываются в счет" это значит не погашают недоимку. ИМХО конечно. А у нас есть 2 пути: недоимка и будущая недоимка
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •