Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 156
  1. #31
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan Саша, как по твоему мнению организация, занимающаяся торговлей (вообще не занимается производством) и реализующая товары облагаемые и не облагаемые может применить положения абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ? или такая организация при любых обстоятельствах должна распределить "входящий" НДС по общехозяйственным расходам, даже если доля оборота (тоги или другого) составляет менее 5 %?
    Я к тому, что ты полагаешь законодатель умышленно отделил производство от торговой деятельности?
    спасибо)

    неа, не предполагаю, что умышленно. Но предлагаю читать норму буквально. И, уже если в таком случае у налогоплательщика все-таки возникают сомнения, руководствоваться п.7 ст.3 НК.
    короче говоря: да. если он занимается торговлей и не занимается производством, то он вправе, на основании положений абз.9 п.4 ст.170 требования этого пункта не применять. что, естественно, не освобождает его от применения п.2 ст.170 (т.е. п.2 ст.170 в любом случае действует)
    а что касается воли законодателя: фишка в том, что п.4 не содержит, на мой взгляд, четкой концепции. в частности, логично было бы предположить, что в абз.9 имеют в виду и торговлю (т.к. оснований для ее обособления не имеется, да и пропорция распределения рассчитывается - если все-таки условие абз.9 не соблюдено - с учетом расходов, связанных с реализацией приобретенных товаров).
    в частности, норма о пропорции звучит следующим образом:
    Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

    а вот теперь поясни мне, плиз, если воля законодателя направлена на более-менее справедливое распределение НДС между типами операций, в принципе облагаемых и не облагаемых налогом (видимо, ты это подразумеваешь), то можем ли мы считать, что к "отгруженным за налоговый период" ТРУ относятся
    а) операции, перечисленные в п.п.2-4 п.1 ст.146 НК РФ? А также передача имправ, указанная в п.п.1 п.1 ст.146? или
    б) все операции, перечисленные в п.2 ст.146 НК РФ. А также, например, передача долей в УК организаций (из ст.149)?
    у меня впечатление, что такие операции не укладываются в рамки расчета пропорции. т.е. она будет рассчитана без них.
    и что? такой расчет пропорции свидетельствует о справедливости или позволяет разглядеть волю законодателя? по-моему, нет. и таких косяков я тебе еще более 10 штук привести могу (пришлось считать по долгу службы))
    я полагаю, что речь идет об "обрывочном" изменении положений ст.170, в результате чего более-менее стройный порядок превратился в лоскутное одеяло. соответственно, не вижу необходимости изыскивать в таком случае так называемую "волю", поскольку ее практически не осталось.

  2. #32
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv, думала Саш, еще до того, как ты вопрос задала... нет, эти операции к отгруженным отнести нельзя, но разве они тождественны реализации ценных бумаг???
    В последнем своем посте я уже написала, что гложет при буквальном толковании "производство" в последнем абзаце четвертого пункта... ты же знаешь, что этот пункт (еще со старой редакции) для меня вопрос больной... давай переиначим ситуацию под конкретную с которой столкунлись мы...
    проф.участник - дилерская деятельность (необлагаемые операции) - 98 % дохода, брокерская (облагаемая) - 2 % дохода. Брокерская (услуги) - производство, дилерская - торговля...
    ОХР составляют весьма внушительную сумму, и действительно являются расходами, одназначная относимость которых к тому или иному виду деятельности не установима.
    налогоплательщик не осуществляет производства - необлагаемого (необлагаемая только торговля), обращается к абз. 9 -ому... и что дальше??? НДС по всем ОХР принимать к вычету???? а почему??? разве это ТРУ, использованные при производстве???? и получается, что прежде чем определить 5 %-ный барьер мы все равно вынуждены определить какая доля ТРУ приходится на производство, а какая на иные операции (которые можно признать отгрузкой, но при этом нельзя признать отгрузкой ПРОИЗВЕДЕННОГО)... получается, что распределений два... сначала между производством и непроизводством, потом внутри производства... разве это не вытекает из буквального толкования абз. 9?
    ты не согласна?
    кроме того, ты же видишь (первый пост Алексея), это уже взято на карандаш МНС РФ, а значит риск есть, рассуждаю сейчас с позиции консультанта предупреждающего о риске... если спор возникнет, то разумеется я стала бы отстаивать позицию налогоплательщика, только вот п. 7 ст. 3 + п. 4 ст. 170 НК РФ мы уже проходили, и проходили крайне неудачно((((
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #33
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan упс))) а вот Следовательно можно не распределять... а что надо сделать с "входящим" по ОХР??? ведь абз. 9-ый в этом случае разрешает принять к вычету только НДС по ТРУ, которые использованы в производстве... а у нас таких нет... так что по неволе при таком твоем толковании абз. 9 придется отказываться от этого права, оно нам ничего не дает... я тока что прочла.)
    не согласная я сааавсем с данным утверждением.) очень не согласная. что такое "разрешает" абз.9? разве там лишь фраза о том, что производственный НДС может быть принят к вычету? там фраза и о том, что положения пункта в принципе неприменимы. кроме того
    , фраза о производственном НДС не запретительная, а напротив, разрешительный носит характер. и из нее отнюдь не следует, что не упомянутый в ней НДС к вычету принять не можно
    а ты всерьез считаешь, что воля законодателя была следующая: если пропорция применима, то НДС и к вычету, и в расходы может быть отнесен любой (т.е. в полном объеме НДС будет участвовать в распределении). зато, если пропорция не действует, то НДС в принципе может быть принят к вычету только по производству. а остальной подвисает?)) т.е. ни к вычету, ни в признаваемые расходы даже его включить нельзя (руководствуясь твоей логикой)
    спешу я, потому сорри за сумбур

  4. #34
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    разве это ТРУ, использованные при производстве???? и получается, что прежде чем определить 5 %-ный барьер мы все равно вынуждены определить какая доля ТРУ приходится на производство
    че-то я не поняла связи между первым и вторым тезисом. сурьезно. поясни мысль, плиз.
    получается, что распределений два... сначала между производством и непроизводством, потом внутри производства... разве это не вытекает из буквального толкования абз. 9?
    ты не согласна?

    понятия не имею. мысль я опять не уловила.
    MaTan только вот п. 7 ст. 3 + п. 4 ст. 170 НК РФ мы уже проходили, и проходили крайне неудачно((((
    по старому законодательству, при сформировавшейся практике и более четких нормах было неудивительно, что суд не усмотрел неясности. сейчас совсем иная ситуация.
    а значит риск есть, рассуждаю сейчас с позиции консультанта предупреждающего о риске...
    ))) мы уже обсуждали этот вопрос как-то недавно))) вскользь)) думаю, отношение мое к данному аргументу ты знаешь.)
    да и не о рисках сейчас речь, собственно говоря. волков бояться - до лета можно не дожить. ладно, не суть. тема неисчерпаема.

  5. #35
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    нет. не понимаю. все-таки, не понимаю.
    тань, поясни, пожалуйста, особенно насчет двойного распределения.
    я полагаю просто, что пропорция из абз.5 п.4 рассчитывается иначе, чем пропорция из абз.9. Используются разные совершенно компоненты формул. И взаимосвязь между ними отсутствует.
    что за двойное распределение?(
    спасибо.

  6. #36
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    что касается права на вычет в случае, если показатель, рассчитанный в соотв.с абз.9 меньше 5%-го барьера:
    моя логика следующая:
    1. из буквального толкования следует, что в расчете участвуют лишь расходы на производство. торговая деятельность не учитывается.
    2. если показатель ниже 5%, то, исходя из букв.толкования, положения п.4 в принципе неприменимы. а они касаются всех ТРУ, как "производственных", так и нет. фраза же в 9-м абзаце о производстве не отрицает первое предложение данного абзаца. и не ограничивает его (что явствует из самой фразы). она просто затрагивает лишь часть вопроса - производственные расходы.
    3. если п.4 неприменим, то остаются либо п.2 ст.170, либо п.2 ст.171, либо непризнаваемые расходы. надо сказать, подходят и п.2 ст.170, и п.2 ст.171. в силу п.7 ст.3 - выбираем п.2 ст.171

  7. #37
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Всем привет!!!

    Внимательно прочитал все написанное и горько стало на душе от одного открытия:

    надо выделять НДС по покупным ТРУ не только на покупку ценных бумаг, но и... внимание... : осуществление операций по "обращению российской и иностранной валюты" (ч.3 Ст.39 НК).

    Т.е, например, весь командировочный НДС работников Финансового Управления можно смело того... не принимать в вычету.

    Шутю конечно, но всетаки...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Таня, привет.
    ОХР действительно должны быть такого свойства, что их использование налогоплательщиком невозможно одназначно отнести на те или иные операции (например, канцелярия; ГСМ, которыми заправляют машинки управления организации и т.п.)
    во-во, в том и проблема
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  9. #39
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Всем привет ! Ну девчонки вы и наколбасили )
    lxv
    Помнишь я предлагал делить только прямые, а косвенные (ОХР и т.п.) к вычету ? из буквального толкования следует, что в расчете участвуют лишь расходы на производство. торговая деятельность не учитывается
    Саш, значит твое ИМХО, по торговле к вычету (в расходы по прибыли) по-любому ? Так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #40
    Форумянин Аватар для MarKiska
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Приветствую всех!
    Дамы, господа!

    А кто - нибудь в настоящее время РЕАЛЬНО занимается раздельным учетом НДС по п.4 ст.170?
    ... неспокойно в Датском королевстве...

  11. #41
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага обращению российской и иностранной валюты Шутю конечно, но всетаки... Доброе время суток.)
    а я обосновывала, кстати, данный вопрос в пользу налогоплательщика на полном серьезе...))

    Punisher Помнишь я предлагал делить только прямые, а косвенные (ОХР и т.п.) к вычету ? привет) не совсем. и?
    Саш, значит твое ИМХО, по торговле к вычету (в расходы по прибыли) по-любому ? Так ? Дим, в последнем посте я напротив написала о том, что мнение у меня другое и привела последовательность "мыслей". я считаю, что к вычету.

    MarKiska : ))) ...я...

  12. #42
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv Привет Саша! Рад слышать.

    ))) ...я... а я плюшками балуюсь
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #43
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv эхэхэх... "в тапера не стрелять, играет как может"))))
    попытка намбер фри...
    исходим из того, что производство и торговля в абз. 9 разделены
    конструкция "ПРИ ЭТОМ" с которой начинается второе предложение, с моей точки зрения, свидетельствует о том, что принятие в полном объеме НДС по ОХР, при соблюдении указанный в данном абзаце условий, возможно только в отношении ТРУ, испрользованных на ПРОИЗВОДСТВО ( в противном случае, указание на такое следствие в данной норме излишне).
    Говоря о двух распределениях я имела ввиду следующее:
    предположим, что ОХР, объективно не могут быть отнесены к производству либо торговле, при этом в отношении расходов на необлагаемое ПРОИЗВОДСТВО, выполняется условие абз. 9, следствием этого, является возможность ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ, весь НДС по ОХР, используемым при производстве, не зависимо от того, что в таком производстве есть доля необлагаемых операций.
    Чтобы воспользоваться таким правом нам надо выделить ту часть НДС, которая приходится на ТРУ, испрользуемые в производстве (облагаемом и необлагаемом), при невозможности прямого отнесения, мы не сможем с тобой это сделать иначе как распределив... строго говоря, распределение это может происходить и не по правилам п. 4 ст. 170 НК РФ, поскольку этот пункт предусматривает иную ситуацию.
    В результате у нас будет "входящий" НДС по ОХР, использованным не в производстве, судьбу которого нам предстоит решить. И ты права дальше п. 2 ст. 170 НК РФ, ну и??? если у тебя оставшиеся операции необлагаемые, то этот НДС в стоимость, облагаемые - к вычету. Если и те и другие, то тебе деваться некуда, ты все равно будешь распределять, потому как, без такого распределения ты не сможешь доказать выполнимость условий п. 2 ст. 171 НК РФ.
    Не уверена, что стало понятнее((( Но я старалась)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  14. #44
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага а шо мной подоровкаться....)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  15. #45
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    в тапера не стрелять, играет как может у меня предыдущие посты резковатые получились, прошу прощения. но это от спешки, не более того.
    конструкция "ПРИ ЭТОМ" с которой начинается второе предложение, с моей точки зрения, свидетельствует о том, что принятие в полном объеме НДС по ОХР, при соблюдении указанный в данном абзаце условий, возможно только в отношении ТРУ, испрользованных на ПРОИЗВОДСТВО ( в противном случае, указание на такое следствие в данной норме излишне).
    здесь, как ты понимаешь, у меня иное мнение: я полагаю, что, если пункт посвящен произв.ТРУ, то логично в нем и в плане вычета ДЕТАЛЬНО коснуться лишь производства. общая же норма (предл.1 абзаца 9) остается неизменной.
    Говоря о двух распределениях я имела ввиду следующее:
    предположим, что ОХР, объективно не могут быть отнесены к производству либо торговле, при этом в отношении расходов на необлагаемое ПРОИЗВОДСТВО, выполняется условие абз. 9, следствием этого, является возможность ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ, весь НДС по ОХР, используемым при производстве, не зависимо от того, что в таком производстве есть доля необлагаемых операций.
    Чтобы воспользоваться таким правом нам надо выделить ту часть НДС, которая приходится на ТРУ, испрользуемые в производстве (облагаемом и необлагаемом), при невозможности прямого отнесения, мы не сможем с тобой это сделать иначе как распределив... строго говоря, распределение это может происходить и не по правилам п. 4 ст. 170 НК РФ, поскольку этот пункт предусматривает иную ситуацию.
    В результате у нас будет "входящий" НДС по ОХР, использованным не в производстве, судьбу которого нам предстоит решить.

    ага, поняла. в силу указанного выше (пред."пункт") я считаю иначе: не следует делить при выполнении условия абз.9 НДС на производственный и не производственный. поскольку вычету подлежит весь.
    И ты права дальше п. 2 ст. 170 НК РФ, ну и??? наверное, я некорректно выразилась в последнем ночном посте, т.к. Дима тоже не понял. я полагаю, что дальше - не п.2 ст.170, а п.2 ст.171.
    Если и те и другие, то тебе деваться некуда, ты все равно будешь распределять, вимдимо, в этой пропорции уже расходы на производство участвовать не будут... странно... из абз.5 это не вытекает... не понимаю вывод, который ты делаешь в отношении НДС по непроизводственным, честно говоря.
    но, полагаю, это несущественно, поскольку мы в трактовке основного не сходимся. думаю, и не сойдемся, т.ч. приставать с вопросами больше не буду.)
    спасибо.

  16. #46
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    а шо мной подоровкаться....)))

    MaTan Таня, прости великодушно, просто смотрю тебя в списках текущих участвующих нема... Жаль что редко постишь А так - очень рад слышать, привет!

    Между прочим, пусть не совсем в тему, но меня твои коллеги - удиторы процитировав мне как-то норму про права налорга самостоятельно расчитывать суммы налога по имкющимся у них данным (п.7, ч. 1, Ст.31) в случае "запущенного учета" натолкнули на интересный вывод - это же фактически зеркальная норма и для налогоплательщика, которому в лом делить 0,15 копеек по видам деятельности:

    Взял по своему разумению прибросил, и пусть налорг доказывает, что у него получится лучше и точнее. Т.е. я рассматриваю это право налорга как право налогоплательщика в ряде случаев на "приблизительный налоговый учет".
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  17. #47
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага удиторы процитировав мне как-то норму про права налорга самостоятельно расчитывать суммы налога по имкющимся у них данным (п.7, ч. 1, Ст.31) в случае "запущенного учета" натолкнули на интересный вывод - это же фактически зеркальная норма и для налогоплательщика, которому в лом делить 0,15 копеек по видам деятельности
    Алексей, опасность в том, что они особо не будут считать Но у нас есть положительная практика. когда налорг прикинул доходы по прибыли и выкатил, требование, а ему в суде сказали, ребята, а расходы-то тоже нужно прикинуть было и отослали в сад
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #48
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Алексей, опасность в том, что они особо не будут считать

    придется считать, если возникнет желание че-нить доначислить, ИМХО.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #49
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага Взял по своему разумению прибросил, и пусть налорг доказывает, что у него получится лучше и точнее. Т.е. я рассматриваю это право налорга как право налогоплательщика в ряде случаев на "приблизительный налоговый учет".
    хммммм, круто)) я подумаю))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #50
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan я подумаю)) только недолго, до прихода генпрокуратуры
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  21. #51
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv то можем ли мы считать, что к "отгруженным за налоговый период" ТРУ относятся
    а) операции, перечисленные в п.п.2-4 п.1 ст.146 НК РФ? А также передача имправ, указанная в п.п.1 п.1 ст.146? или

    тут Пэ считает, что даже по операциям, кот. не объект, нужно распределять - типа нарушение равенства и как всегда универсальная воля зак-ля (вот уж каждой бочке затычка)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #52
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Может не в тему, смотрю тут горячую тему по ст.280 НК, да еще поглядел Приказ Минфина от 10 декабря 2002 г. N 126н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ" ПБУ 19/02
    Не включаются в фактические затраты на приобретение финансовых вложений общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением финансовых вложений.

    а в 280 НК написано: расходы по реализации определяются исходя из цены приобретения ЦБ, затрат на реализацию....

    Смотрим Счет 26 "Общехозяйственные расходы"
    Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная....

    Т.е. получается, что общехозяйственными расходами при реализации ЦБ (как минимум при исчислении НОБ по прибыли) необходимо пренебрегать.
    Можно их этого сделать вывод, что при операциях с ЦБ п.4 ст. 170 НК не действует?
    Или глупость брякнул?
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  23. #53
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher тут Пэ считает, что даже по операциям, кот. не объект, нужно распределять - типа нарушение равенства и как всегда универсальная воля зак-ля (вот уж каждой бочке затычка) я тоже так считаю, честно говоря. а ты где это прочел? потому как аргументы у меня иные немного.

    Козявкин не совсем поняла мысль, прошу прощения. не смогли бы Вы уточнить?

  24. #54
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    привет
    ты где это прочел? потому как аргументы у меня иные немного.
    ну типа они нам ответ-возражения писали
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #55
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Привет, Саша.
    Ну , я том, что как минимум два вида учетов (бухгалтерский и НУ по прибыли) говорят пренебрегайте общехозяйственные расходами при операциях с ЦБ.
    А раздельный учет по НДС - это самостоятельное явление или производное?
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  26. #56
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Всем, привет!!!
    [B]МаТан[B] - отдельное Здравствуй !!! )))

    [B]Козявкин - хорошая мысль. Налогового учёта по НДС у нас не предусмотрено, а раздельный учёт по налогооблагаемой базе по НДС основан на построении отдельных синтетических и аналитических счетов в бухгалтерском учёте, соответственно "раздельный учёт по НДС" - производное бухгалтерского учёта, несмотря на то что эта норма (по раздельному учёту входного НДС) прописана прямо в НК.
    Таким образом, руководствуемся правилами Бухгалтерского учёта - читаем ПБУ 19/02 и не применяем раздельный учёт по НДС по ОХР при операциях с ц/б.

    Если я правильно поняла....

    P.S. ну и понаписали Вы тут!!!!!!! :....................) без поллитры не разберёшься!!!

  27. #57
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Козявкин полагаю, что самостоятельное. поскольку ст.170 даже не содержит, собственно говоря, ссылок на какой-либо порядок учета РАСХОДОВ. речь идет о порядке вычета НДС по товарам, работам, услугам, использованным в описываемой в п.4 ст.170 ситуации.
    в общем, нет параллели, как я полагаю.

  28. #58
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv Козявкин
    дык вот меня тоже чё-то вопрос мучит по 5%, что есть "совокупные расходы на производство" ? Типа внереализационны не учитывать ? Или, исходя из понятия "совокупный" брать их ?

    Дима, давай поговорим!!!
    тема 1: кто-то обещал пульнуть в меня тезисами, чтоб решение вопроса перестало уже стоять на месте... а?))))

    командир, я просто долго заряжаю зато, как пуольну
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  29. #59
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Дима, вопрос риторический.
    "УНП" стр.10 №33 мучалось, мучалось, дык так не домучило.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  30. #60
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    точнее даже не обсуждали вопрос , что есть совокупные расходы, а почему то занялись прямыми и косвенными.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •