Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию Почти анекдот, только мне не смешно.

    Для начала вводная информация: аз есмь индивидуальный предприниматель -упрощенец. Зарегистрирован в одном месте, а фактически проживаю в другом.

    Тут доходит до меня недавно информация, что по месту моей регистрации письмецо заказное меня уже второй месяц дожидается. Отправил гонца. Привозят - ба, определение АС о назначении на 16 сентября дела о взыскании с меня 5 кусков штрафа в пользу нелюбимого налогового органа. Подивился я, т.к. грехов за собой не чуял.

    На следующий день, обнулив на всякий случай свой карточный счет, звоню специалисту судьи и задаю дурацкий вопрос типа, э-э-э, а чем дело то кончилось? На что слышу в ответ радостный голос, повествующий о том, что замочен я был в 1 инстанции по причине нарушения срока постановки на налоговый учет. Тут я просто в осадок выпал. На учет я встал на следующий же день после регистрации в качестве предпринимателя. Но в тот день в налоговой не работали компьютеры и на учет меня поставили только потому, что ИНН у меня уже был. Видимо, просто потом забыли в свою базу меня внести.

    В тот же день (15 октября) я быстро навалял апелляционную жалобу без оплаты пошлины, без приложения копии решения да с прочими недостатками и быстренько забросил её в АС.

    Вот сижу теперь и думаю, т.к. в жалобе я популярно описал историю своего переселения, ждет меня, скорее всего наезд со стороны налоговой по поводу несообщения им о переезде и неподачи заявления о постановке на учет в другом налоговом органе. Но тут я думаю отбиться отсутствием вины, т.к. зарегистрироваться в новой квартире пока не могу в силу объективных причин.
    Опять же, поменяв паспорт я в очередной декларации заполнил лист со своими данными и указал там свой старый адрес.

    Как думаете, сможет меня налоговая оштрафовать в такой ситуации или мне просто стоит плюнуть на это дело и передоставить судебному приставу возможность поискать меня с моим имуществом до прекращения исполнительного производства?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MP Но в тот день в налоговой не работали компьютеры и на учет меня поставили только потому, что ИНН у меня уже был. Видимо, просто потом забыли в свою базу меня внести.
    Раз ИНН есть, то на учете же же стоишь или я чего-то не понимаю
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Дима, ага, вот что гонимый ФАС ВСО пишет:

    Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
    от 16 июля 2003 г. NА58-31/2003-Ф02-2103/03-С1


    Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
    председательствующего Парской Н.Н.,
    судей: Елфимовой Г.В., Шошина П.В.,
    представители сторона участия в судебном заседании не принимали,
    рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри Республики Саха (Якутия) на решение от 30 апреля 2003 года Арбитражного суд Республики Саха (Якутия) по делу А58-31/2003 (суд первой инстанции - Бадлуева Е.Б.),
    установил:
    Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри Республики Саха (Якутия) (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Виноградова Алексея Николаевича (предприниматель) штрафа в размере 5 000 рублей за налоговое правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Решением суда от 30 апреля 2003 года в удовлетворении требований отказано.
    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.
    По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд при принятии решения не учел требований пунктов 2 и 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации об обязательной постановке на налоговый учет индивидуальных предпринимателей, независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога, и обязательной подаче физическим лицом, осуществляющим деятельность без образования юридического лица заявления о постановке на учет по месту жительства в течение 10 дней после государственной регистрации.
    Заявитель указывает также, что своевременно, с соблюдением установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации срока, обратился с заявлением в суд о взыскании налоговой санкции.
    Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.
    Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    Исследовав материалы дела, проверив законность принятого судебного акта, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
    Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена проверка предпринимателя по вопросу соблюдения требования налогового законодательства о постановке на налоговый учет и выявлено нарушение установленного частью 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации десятидневного срока подачи заявления о постановке на учет в качестве предпринимателя.
    Виноградов Алексей Николаевич зарегистрирован Представительством Министерства юстиции Республики Саха (Якутия) в качестве индивидуального предпринимателя 15 октября 2002 года (свидетельство N 14266), заявление о постановке на учет представлено налоговой инспекции 4 ноября 2002 года.
    Решением руководителя налоговой инспекции N-34-8/721 от 4 ноября 2002 года предприниматель привлечен к налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
    В связи с невыполнением предпринимателем требования налоговой инспекции N 34-8/7922 об уплате суммы штрафа в добровольном порядке инспекция обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) за взысканием налоговой санкции.
    Отказывая в иске, суд исходил из того, что предпринимателю уже было выдано 14.05.2001 свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства серии 14 номер 00541134, тем самым подтверждается его постановка на налоговый учет.

    Довод жалобы о том, что постановка налогоплательщика на учет по инициативе налогового органа не освобождает этого налогоплательщика от ответственности за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в данном случае не соответствует требованиям законодательства.
    Как следует из пункта 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5, на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Налогового кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию. Поэтому довод налоговой инспекции о том, что предприниматель, встав на учет в налоговом органе как физическое лицо, не выполнил свою обязанность по постановке на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, не основан на законе.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет в налоговых органах осуществляется в целях налогового контроля.
    Исходя из целей постановки на учет и отсутствия в налоговом законодательстве указания на необходимость повторной постановки на налоговый учет в одном и том же налоговом органе, суд сделал обоснованный вывод об отсутствии в действиях предпринимателя состава налогового правонарушения и оснований для привлечения его к ответственности.

    Довод кассационной жалобы о том, что налоговый орган обратился в арбитражный суд 25.06.2002, то есть с соблюдением сроков, установленных статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации, не имеет отношения к мотивировочной части обжалуемого решения суда, так как вопрос о пропуске срока судом не обсуждался.
    Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм права, на которые указал заявитель кассационной жалобы.
    Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу, что решение от Арбитражного суда должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
    Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
    постановил:
    Решение от 30 апреля 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-31/2003 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Punisher, тут как раз недавно на глаза попалось:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 05.08.2003 N А56-1943/03 Постановка на налоговый учет физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, не освобождает указанное лицо от обязанности встать в том же налоговом органе на учет после государственной регистрации в качестве предпринимателя.

    Полного текста только нет. Опять же, было письмецо МНС о том, что прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя влечет снятие налогоплательщика с учета только как предпринимателя, но не как физ. лица.

    Так что надо было на учет становиться, что, собственно говоря, я и сделал. А теперь вот из-за их дурости выплывает вопрос с местом моего проживания.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MP
    СЗО в последнее время стал вообще чушь пороть, имхо
    Вот МНС пишет, что в заявлении о постановке, мы должны указать в кач-ве кого, но св-во ведь одно и тоже выдается, что ФЛ, что ПБОЮЛ - поскольку они все равно ФЛ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Да бог с ним с этим учетом. Вопрос в том, какие неприятности меня могут поджидать со стороны налогового органа в связи с вышеописанными обстоятельствами. Могут ли они что-нибудь еще предпринять кроме попытки оштрафовать меня в связи с изменением места фактического постоянного проживания?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Ты переживаешь, что в апелляшке "раскрыл карты" относительно своего переезда? Не бери в голову, текст жалобы - документ исключительно для суда и накакими "показаниями" для налоговой являться не может. Возлагай всю вину на них - вся бодяга из-за их неработающих компьтеров и стой на этом железно, ничего больше не требуется.
    Связист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •