Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию займ золотом и НДС

    Банк предоставляет ювелирному предприятию займ в драгоценных металла в физической форме с под определенный процент,а затем ювелирное предприятие гасит займ банку путем перечисления драгоценных металлов с обезличенного металлического счета заемщика (в соответствии с пунктом 9.8. Положения Банка России от 01.11.96 ;50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами").
    Вопрос: возникает ли у банка НДС (мы считаем, что нет, т.к. это банковская операция)? Возникает ли у ювелирного предприятия НДС (мы считаем, что нет, т.к. НДС возникает при реализации, купли-продажи золота, когда оно покидает хранилище банка, а здесь у нас займ (кредит)и добавленной стоимости нет).

  2. #2
    Золотой
    Гость

    По умолчанию

    А налоговая как считает?

  3. #3
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию ответ золотому

    Знал бы не спрашивал

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    alik Банк предоставляет ювелирному предприятию займ в драгоценных металла в физической форме с под определенный процент
    ст. 809 ГК РФ - заем в натуре означает передачу в собственность, далле см. 146 и 39 НК РФ, т.е. очень большой риск признания реализации Хотя я ьольше склоняюсь, что нет тут объекта (неважно золото или нет), но вот большинство коллег не согласно
    и добавленной стоимости нет). объект по НДС не добавленная стоимость, а операции по...
    Кстати, похожая темка обсуждалась http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11507
    мы считаем, что нет, т.к. это банковская операция
    А Вы как определяете понятие "банковской операции" ? как операцию, совершаемую банками ?!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Обрисовываю видение своей ситуации.

    Я конечный потребитель золота (ювелирный завод, стоматологическая клиника, реставратор или кто-либо еще из хозяйствующих субъектов).
    Мне нужно золото, понятно, что как можно дешевле и в перспективе с прогнозируемой ценой, чтобы Я мог планировать хозяйственную деятельность.

    Я беру заем в золоте в уполномоченном на то банке (есть металлический счет, хранилище, лицензии). Для меня золото обошлось, скажем, по 382 долл. США за тройскую унцию и, само собой разумеющееся, проценты (коммерческая тайна). Вывожу золото из хранилища, право собственности перешло ко мне, но НДС платить я не должен, поскольку это заем а не купля продажа, хоть золото и покидает хранилище (основание - пункт 9.8 Инструкции Банка России от 01 ноября 1996 года "Займы в драгоценных металлах предоставляются путем поставки драгоценных металлов клиенту в физической форме или на обезличенные металлические счета …") и аналогичная банковская практика свидетельствует о моей правоте (кредит в банке в рублях или иностранной валюте - насколько я осведомлен НДС не платится, а сторона, получившая прибыль (доход), банк, предоставивший заем (кредит) платит налог на прибыль).

    Через 47 дней у меня возникает обязанность погасить заем. Что я и делаю. Ситуация первая цена на золото изменилась в неблагоприятную для меня сторону - повысилась. Мне в Российской Федерации становится невыгодным покупать золотые слитки, поскольку при осуществлении мною сделки купли-продажи надо мною как Дамоклов меч висит НДС. По экономическим соображениям я покупаю золотой слиток в другой стране (скорее всего в Лондоне) и зачисляю его на свой металлический счет. В соответствии с Инструкцией № 50 Банка России, регламентирующей указанные операции, Банку России Законодатель предоставил право регламентировать (устанавливать) порядок в этом секторе, не Государственным налоговым органам, а Банку России, пункт 9.8 "погашение суммы займа в драгоценных металлах осуществляется в форме физической поставки драгоценных металлов или путем перечисления драгоценных металлов с обезличенных металлических счетов заемщика"
    Далее я погашаю займ в порядке, установленном Инструкцией Банка России № 50 с обезличенного металлического счета.
    Никакой обязанности по уплате НДС на территории Российской Федерации у меня нет.

    Если цена на золотые слитки снизится на 20 (НДС)% и более по сравнению с ценой покупки, то, опять же по экономическим соображениям, для меня выгодна покупка на российском рынке золотых слитков (с уплатой НДС по договору купли-продажи) и погашением этим золотом займа.

  6. #6
    Золотой
    Гость

    По умолчанию

    alik Знал бы не спрашивал
    Ну так спросите. Что мешает?

    Вывожу золото из хранилища, право собственности перешло ко мне, но НДС платить я не должен, поскольку это заем а не купля продажа, хоть золото и покидает хранилище
    Именно поэтому НДС и заплатите.
    (основание - пункт 9.8 Инструкции Банка России от 01 ноября 1996 года
    Это не основание. Инструкции Банка России МНС по барабану.

    Вот основание.

    "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, 2001

    Вопрос: Предоставляется ли банку льгота по НДС с 01.01.2001 в соответствии со ст.149 НК РФ (пп.3 п.3) при проведении следующей банковской операции? Клиенту банка предоставляется заем в драгоценных металлах в стандартных или мерных слитках, которые клиент забирает из хранилища. По окончании срока действия договора клиент покупает у этого же банка драгоценные металлы для погашения займа в слитках либо на счет, либо в физической форме и погашает приобретенным золотом свою задолженность по договору займа.

    Ответ: В соответствии с пп.3 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:
    привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;
    размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет;
    открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц;
    осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;
    кассовое обслуживание организаций и физических лиц;
    купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли - продажи иностранной валюты);
    осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    выдача банковских гарантий, а также осуществление банками следующих операций:
    выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
    оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент - банк", включая предоставление программного обеспечения и обучение обслуживающего указанную систему персонала.
    В целях организации межбанковского рынка драгоценных металлов в Российской Федерации и в соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона от 02.12.1990 N 394-1 (в ред. от 08.07.1999) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", п.7 ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 03.02.1996 N 17-ФЗ с изм. по состоянию на 19.06.2001) с 1 ноября 1996 г. введено в действие Положение "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами", утвержденное Приказом Банка России от 01.11.1996 N 50 (в ред. от 11.04.2000). Согласно данному Положению банки имеют право осуществлять следующие операции и сделки с драгоценными металлами:
    покупать и продавать драгоценные металлы как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии и поручения);
    привлекать драгоценные металлы во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц;
    размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах;
    предоставлять и получать кредиты в рублях и иностранной валюте под залог драгоценных металлов;
    оказывать услуги по хранению и перевозке драгоценных металлов при наличии сертифицированного хранилища.
    Сделки купли - продажи драгоценных металлов осуществляются с их поставкой в физической форме или с отражением по счетам.
    Займы в драгоценных металлах предоставляются путем их поставки клиенту в физической форме или на обезличенные металлические счета в обмен на обязательство поставки драгоценных металлов по истечении установленного договором срока.
    Погашение суммы займа в драгоценных металлах осуществляется в форме их физической поставки или путем перечисления драгоценных металлов с обезличенных металлических счетов заемщика.
    В соответствии с пп.9 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация драгоценных металлов из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации специализированным внешнеэкономическим организациям, Центральному банку Российской Федерации и банкам, а также драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков).
    Таким образом, предоставление банком займа в драгоценных металлах и реализация банком драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в сертифицированных хранилищах банка, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
    Подписано в печать М.Рытова
    04.07.2001 Управление МНС России

    по г. Москве


    Вопрос: Банк продает клиенту драгоценные металлы в слитках, клиент зачисляет приобретенные слитки на свой обезличенный металлический счет в этом же банке, при этом слитки остаются в сертифицированном хранилище банка.
    В дальнейшем банк выдает займ другому клиенту этими слитками, в результате чего эти слитки выдаются из сертифицированного хранилища. При этом на момент выдачи золота из хранилища остаток по обезличенному счету клиента - покупателя золота продолжает числиться.
    Возникает ли в вышеприведенном примере по продаже золота в слитках облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот?

    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 28 сентября 2000 г. N 02-11/46480


    В соответствии с подп. "с" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты специально уполномоченных коммерческих банков по реализации драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Поэтому обороты специально уполномоченных коммерческих банков по реализации слитков драгоценных металлов в случае их изъятия из сертифицированного хранилища, включая изъятие слитков, ранее зачисленных на текущий обезличенный металлический счет, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
    Согласно приказу ЦБ РФ от 01.11.96 N 02-400 "О введении в действие Положения о совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" обезличенные металлические счета - это счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению.
    Банки имеют право осуществлять следующие операции и сделки с драгоценными металлами:
    - привлекать драгоценные металлы во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц;
    - размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах.
    Для хранения драгоценных металлов банки открывают металлические счета ответственного хранения.
    Драгоценные металлы, принятые от клиента на хранение, не являются привлеченными средствами банка и не могут быть размещены им от своего имени и за свой счет.
    Для осуществления операций по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов банки открывают обезличенные металлические счета.
    Драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах, имеют количественную характеристику массы металла (для монет - количество в штуках) и стоимостную балансовую оценку.
    В договоре обезличенного металлического счета определяются операции, проводимые по данному счету, условия зачисления на счет и возврата со счета драгоценных металлов, а также размер и порядок выплаты вознаграждений, связанных с ведением счета, изменением индивидуальных характеристик драгоценных металлов при их зачислении и выдаче со счета в физической форме и отклонением массы металла, числящегося на обезличенном металлическом счете, от массы металла, подлежащего возврату с этого счета в физической форме.
    Таким образом, в случае продажи клиенту драгоценных металлов в слитках с зачислением их на обезличенный металлический счет и дальнейшей выдачи банком займа этими слитками другому клиенту путем выдачи их из сертифицированного хранилища можно говорить об изъятии этих слитков из сертифицированного хранилища банка и, соответственно, об обложении данной операции налогом на добавленную стоимость.

    Заместитель
    руководителя Управления
    государственный советник
    налоговой службы III ранга
    А.А. Глинкин

  7. #7
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Таким образом, в случае продажи клиенту драгоценных металлов в слитках с зачислением их на обезличенный металлический счет и дальнейшей выдачи банком займа этими слитками другому клиенту путем выдачи их из сертифицированного хранилища можно говорить об изъятии этих слитков из сертифицированного хранилища банка и, соответственно, об обложении данной операции налогом на добавленную стоимость.

    Как я понимаю Глинкина А.А., он говорит о том, что НДС облагается операция по продаже металла в слитках первому клиенту, а не обложение операции по изъятию "этих" слитков в виде займа из хранилища банка вторым клиентом.
    Следовательно, сама по себе операция изъятия слитков в виде займа из хранилища банка клиентом НДС облагаться не должна.

  8. #8
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию ответ т. Золотому

    Я беру золото в заем а с займа НДС не берется
    Где тут добавляется стоимость

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    alik Я беру золото в заем а с займа НДС не берется
    Где тут добавляется стоимость

    Я же Вам выше говорил, что объект по НДС не добавленная стоимость, а все что перечислено в ст. 146 НК РФ. смотрите:

    Статья 807 ГК РФ. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Статья 39 НК РФ. Реализация товаров, работ или услуг

    1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары.....

    Статья 146. Объект налогообложения

    1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
    1) реализация товаров
    (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
    Теперь понятно какая тут засада возникает при выдаче самого займа ?!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Можно, я свои 5 копеек брошу?
    1. Займ будет реализацией для целей ст. 146 (по причине ст. 39 НК РФ и 807 ГК РФ), как указал Punisher.
    2. Далее, по ст. 149 есть необлагаемые операции (т.е. реализация может быть, но это уже неважно), а среди них есть п. 3.3) "осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:" - и далее идет смешное перечисление того, что, по мнению авторов ст. 149, является "банковским". Среди них есть "осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации", что несколько расширительно по сравнению с действительно банковским "привлечение и размещение драгоценных металлов" по ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности". Если оставить в стороне попытку трактовки того, что же все-таки хотел Герас... ээээ, законодатель сказать своими пп. 3.3)- 3.5) ст. 149 НК РФ (хотя там оччень много интересного можно натрактовать), имеем в любом случае, что:
    ЕСЛИ: а) это банк; И б) это размещение/привлечение драгметаллов
    ТО: НДС нет.
    Под размещением/привлечением драгоценных металлов банками, как догадалась г-жа Рытова, следует понимать как минимум те операции, на которые ЦБ уполномочен давать лицензию (и за нарушение чего лицензию уполномочен отбирать), а именно (по приказу ЦБ РФ от 01.11.96 N 02-400):
    "Банки имеют право осуществлять следующие операции и сделки с драгоценными металлами: ... 7.3. Размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах."
    "...7.5. Оказывать услуги по хранению и перевозке драгоценных
    металлов при наличии сертифицированного хранилища."
    и далее:
    "9. Порядок проведения банковских операций с драгоценными металлами:
    9.1. Банки РФ проводят операции с драгоценными металлами с открытием металлических счетов. Металлические счета открываются для физических и юридических лиц, включая банки.
    ...9.4. В договоре обезличенного металлического счета определяются операции, проводимые по данному счету, условия зачисления на счет и возврата со счета драгоценных металлов, а также размер и порядок выплаты вознаграждений, связанных с ведением счета, изменением индивидуальных характеристик драгоценных металлов при их зачислении и выдачи со счета в физической форме и отклонением массы метала, числящегося на обезличенном металлическом счете, от массы металла, подлежащего возврату с этого счета в физической форме.
    ...9.5. Банки открывают следующие виды обезличенных металлических счетов: счета клиентов (срочные и до востребования), в том числе корреспондентские счета банков, а также счета учета займов в драгоценных металлах, выданных клиентам.
    ...9.8. Займы в драгоценных металлах предоставляются путем поставки драгоценных металлов клиенту в физической форме или на обезличенные металлические счета в обмен на обязательство поставки драгоценных металлов по истечении установленного договором срока.
    Погашение суммы займа в драгоценных металлах осуществляется в форме физической поставки драгоценных металлов или путем перечисления драгоценных металлов с обезличенных металлических счетов заемщика."
    При этом действуют следующие определения:
    "2.5. Металлические счета - счета, открываемые кредитной организацией для осуществления операций с драгоценными металлами."
    "2.7. Обезличенные металлические счета - счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению."
    Т.е. в определении понятия "операции банков по размещению драгоценных металлов" отсутствует элемент "сертифицированного хранилища", достаточно только договора займа, соответствующей банковской лицензии, факта перехода права собственности на металл и лицевика обезличенного счета по учету требования по займу. А попытка считать, что пп. 3-3) ст. 149 действует только вместе с выполнением требований пп. 3-9) ст. 149, мягко говоря, смешна - это совершенно независимые нормы.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  11. #11
    Золотой
    Гость

    По умолчанию

    А попытка считать, что пп. 3-3) ст. 149 действует только вместе с выполнением требований пп. 3-9) ст. 149, мягко говоря, смешна - это совершенно независимые нормы.
    Возможно, но разве не следует одно из другого.
    1. Заем золотом есть реализация.
    2. Реализация банком золота при условии, что слитки НЕ отстаются в хранилище облагается НДС.

  12. #12
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Золотой, не следует. Дело в том, что ваш п. 2:
    2. Реализация банком золота при условии, что слитки НЕ отстаются в хранилище облагается НДС.
    противоречит пп. 3.3) ст. 149, хотя и выводится из "взятого голым" пп. 3.9) ст. 149.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  13. #13
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    Вопрос

    Если выдачу займа золотом считать реализацией, то возврат займа золотом то же считать реализацией и опять платить НДС в бюджет?

    Т.к. Статья 807 ГК РФ. Договор займа
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу (т.е. заёмщик передаёт из своей собственности обратно в собственность займодавца) такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Статья 39 НК РФ. Реализация товаров, работ или услуг

    1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары.....

    Или возврат займа происходит не на возмездной основе, а на безвозмездной?

  14. #14
    Золотой
    Гость

    По умолчанию

    противоречит пп. 3.3) ст. 149, хотя и выводится из "взятого голым" пп. 3.9) ст. 149.
    Не противоречит, пп.3.9 уточняет пп 3.3.

  15. #15
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    По поводу приобретения и займа золота думаю так:
    1. Операция займа золота сама по себе (ни в части выдачи, ни в части погашения) реализацией не является. Независимо от того, слитки остаются в хранилище или покидают хранилище.
    2. Нужно обращать внимание на то, что произошло после того, как было приобретено (можно назвать конверсионная операция "из рублей в золото") золото клиентом за рубли у банка. Если золото этот же клиент (а не какой-либо другой, как в цитате выше Глинкина А.А.) забрал из хранилища в виде слитков, то конверсионная операция станет не просто конверсионной операцией, а операцией по реализации золота, и с рублёвой рыночной суммы стоимости золота нужно будет начислить НДС с отнесением его на расходы банка, либо взять этот НДС дополнительно с клиента, когда он будет забирать слитки (предупредить клиента об этом заранее).

    В вопросе взимать ли НДС при осуществлении конверсионных операций "из рублей в золото" по обезличенным металлическим счетам, по-моему, нужно подходить точно так же, как когда-то подходили к операции взимания 1%-го налога на покупку иностранных денежных знаков. Считать наличные денежные знаки - слитками золота, а налог на покупку иностранных денежных знаков - налогом на добавленную стоимость.

    Если придерживаться такого подхода, можно сделать следующие предположения:

    1. Взимание НДС:
    Наличная валюта:
    При безналичной конвертации из рублей в валюту налог на покупку взимался тогда, когда клиент снимал наличную валюту со счёта.
    Слитки металла:
    При безналичной конвертации с рублёвого счёта на обезличенный металлический счёт (по договору купли-продажи металла) НДС взимать только тогда, когда клиент будет снимать купленный ранее за рубли металл со счёта в виде слитков.

    2. Невзимание НДС.
    Наличная валюта: налог на покупку не взимался если:
    а. Валютные средства в пользу клиента поступили из другого банка (на корсчёт в иностранной валюте), т.к. было не возможно определить куплена ли в другом банке была валюта за рубли или имеет какое-то иное происхождение, например, была внесена во вклад и, затем, направлена банковским переводом. Банки не занимались таким расследованием.
    б. Если снимаемая наличная валюта была ранее внесена наличными же клиентом на свой счёт.
    в. Если точно не было возможности определить происхождение валюты внутри самого банка из-за использования множества транзитных счетов, конвертаций из валюты в валюту и т.п.

    Следовательно, проводя аналогию с металлом, на мой взгляд, НДС взимать нет оснований, если:
    а. Металл поступил на обезличенный металлический счёт клиента из другого банка с которым у банка установлены взаимные корреспондентские отношения по металлическим счетам.
    б. Если клиент сам ранее металл вносил слитками на свой счёт, а теперь забирает не большее количество слитков (по массе).
    в. Если не возможно определить или проследить по бухгалтерским записям тот факт, что металл попал на счёт клиента в результате покупки металла за рубли. Например, возможно, металл оказался на счёте в результате погашения каких-либо золотых сертификатов или расписок, если такие существуют или как-то иначе...

  16. #16
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Золотой
    Не противоречит, пп.3.9 уточняет пп 3.3.
    по такой логике и выдача кредита банком тоже должна облагаться НДС. Ведь при "размещении денежных средств" тоже происходит реализация, но предметом служат денежные средства (не драгоценные металлы) и предмет покидает хранилище банка - поэтому, согласно п. 1 ст 39, п. 1 ст. 146 и пп. 3.9) ст. 149 НК РФ данная операция подлежит налогообложению НДС.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AVKomarov 1. Операция займа золота сама по себе (ни в части выдачи, ни в части погашения) реализацией не является. Независимо от того, слитки остаются в хранилище или покидают хранилище.
    Можно узнать откуда сделан этот вывод ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Золотой Не противоречит, пп.3.9 уточняет пп 3.3.
    А Вы считате возможным применение конкуренции норм в отношении льгот ? просто если норма А освобождает множество операций X(А), а норма Б освобождает множество операций X(Б), при этом множество Х(Б) входит в множество Х(А), то я бы сказал, что освобождены все операции множества Х(А)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Золотой
    Гость

    По умолчанию

    Punisher
    Ничего не понял. Но на экзамене, уверен, это произведёт впечатление.

    CENSORED
    Вне сомнения, Вы логично рассуждаете. Только не представляю как Вы
    собираетесь игнорировать пп. 3.9) ст. 149.

    alik
    Я полагаю, что в вашем случае налоговый риск велик. А какова цена вопроса? Если банк кучу денег поимеет, то есть смысл. Или вам лавры Авангарда покоя не дают? Проще и дешевле покупать золото у производителя.

  20. #20
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Punisher Можно узнать откуда сделан этот вывод ?

    Я пришёл, возможно ошибочно, к такому выводу потому, что не могу для себя понять, что именно, подразумевается в Статье 39 НК РФ под реализацией, касательно займа:

    1. "Реализацией признаётся передача права собственности на товары"
    Согласен, при передаче слитков заёмщику от заимодавца, право собственности на слитки переходит от заимодавца к заёмщику и заёмщик может распоряжаться слитками по своему усмотрению.

    2. Но, реализацией признаётся не просто передача права собственности на товары, а передача именно на возмездной основе.
    Т.е. получая слитки, заёмщик должен не просто их получить, а чем-то возместить их стоимость, что бы была "возмездная основа". Я так понимаю, что когда заёмщик расписывается в получении слитков, то это означает, что эти слитки находятся под его материальной ответственностью, не более того (как у инкассаторов во время перевозки ценностей). А договор займа - о том, что заёмщик обязуется через определённое время вернуть похожие слитки заимодавцу.

    Поэтому, я не понимаю, если стоимость слитков заёмщик при получении не возмещает, т.е. ничем за них не расплачивается, то в чём выражена возмездная основа по полученным слиткам?
    Или расплата заключается в том, что заёмщик уплачивает за полученные в заём слитки этими же слитками, когда их возвращает? Путаница какая-то, получается у меня с этой реализацией.

    Где-то есть документ, где прямо написано, что выдача товара в заём - это есть реализация этого товара?

  21. #21
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Золотой
    Только не представляю как Вы
    собираетесь игнорировать пп. 3.9) ст. 149.
    я уже объяснял про независимость этих норм, да и Punisher вам соответствующую логику, как в учебнике права, показал. А если на пальцах, то дело в том, что нормоприменение должно в первую очередь брать наиболее близкую (узкую) ситуацию из описанных в законе. Поскольку выдача займа - лишь частный случай реализации, для него норма пп. 3.3) будет являться специальной и превалировать над общей нормой пп. 3.9).
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  22. #22
    Золотой
    Гость

    По умолчанию

    Поскольку выдача займа - лишь частный случай реализации, для него норма пп. 3.3) будет являться специальной и превалировать над общей нормой пп. 3.9).
    По-моему общая норма: Не подлежат налогообложению осуществление банками банковских операций.
    осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации)

    далее идет условие про хранилище.

    В методических совсем просто сказано

    22.8. Привлечение драгоценных металлов во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц: открытие и ведение обезличенных металлических счетов (за исключением металлических счетов ответственного хранения драгоценных металлов), включая зачисление драгоценных металлов на счет, возврат со счета, перевод драгоценных металлов с других обезличенных счетов, зачисление на металлические счета при физической поставке драгоценных металлов, а также зачисление на металлические счета драгоценных металлов, проданных клиенту. У банка, реализующего драгоценные металлы и зачисляющего их на металлический счет клиента, при изъятии их клиентом из хранилища банка возникает обязанность по уплате налога в том налоговом периоде, в котором они изымаются клиентом.
    Размещение драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках. (п. 22.8 в ред. Приказа МНС РФ от 22.05.2001 N БГ-3-03/156)

  23. #23
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Золотой,
    В методических еще много чего "просто" для наполнения бюджета путем запугивания налогоплательщиков сказано, они нормативным документом не являются - если они противоречат НК, то соблюдение методических не избавит вас от налогового нарушения.
    По-моему общая норма: Не подлежат налогообложению осуществление банками банковских операций.
    осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации)

    далее идет условие про хранилище.
    Значит, вы считаете, что реализация - это частный случай займа?
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  24. #24
    Золотой
    Гость

    По умолчанию

    Значит, вы считаете, что реализация - это частный случай займа?
    Нет, но доказывать, что пп. 3.9) ст. 149. не соответствует законодательству Российской Федерации вам придется в суде.
    Может стоит попробовать? Звучит красиво: Банкир.ру против МНС. Заставим их изменить методические, не в первый раз же.

  25. #25
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Золотой
    Нет, но доказывать, что пп. 3.9) ст. 149. не соответствует законодательству Российской Федерации вам придется в суде.
    А вот этого я не говорил. Я считаю, что пп. 3.9) ст. 149 полностью соответствует законодательству РФ. Остальную аргументацию вы уже слышали.
    Может стоит попробовать? Звучит красиво: Банкир.ру против МНС. Заставим их изменить методические, не в первый раз же.
    Что касается методических, то не думаю, что Банкир.ру занимается выдачей займов в золоте, да и с лицензией скорее всего напряги, а "общественные иски" всегда процессуально сложнее. Может, когда-нибудь я и буду громить методические, что называется "for fun, not profit", но пока у меня другой работы навалом. Что касается меня, то мои юристы уже приготовились, но вот налоговая че-то стесняется актовать отсутствие НДС по банковским займам в драгметаллах. Может, предварительные объяснения на них так подействовали ?
    Последний раз редактировалось CENSORED; 06.10.2003 в 20:06.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  26. #26
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AVKomarov Я пришёл, возможно ошибочно, к такому выводу потому, что не могу для себя понять, что именно, подразумевается в Статье 39 НК РФ под реализацией, касательно займа
    у меня похожие доводы, елси интересно могу выложить. Вот кстати что из свежого появилось:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

    Именем Российской Федерации

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    арбитражного суда кассационной инстанции

    от 27 июня 2003 года Дело N Ф03-А51/03-2/1410


    (извлечение)

    Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Приморвторсырье" на постановление от 19.03.2003 по делу N А51-8987/02 8-186 Арбитражного суда Приморского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Приморвторсырье" к Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому краю о признании недействительным в части решения N 15-26/3 от 20.08.2002.
    В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) изготовление мотивированного постановления откладывалось до 27.06.2003.
    Общество с ограниченной ответственностью "Приморвторсырье" обратилось с заявлением в арбитражный суд к Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому краю о признании недействительным его решения N 15-26/3 от 20.08.2002 в части доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 4765,4 тыс. руб., пени за его несвоевременную уплату, штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.
    Решением Арбитражного суда Приморского края от 27.12.2002 заявленные требования удовлетворены полностью со ссылкой на то, что заемные средства (товарный кредит) не являются базой для обложения налогом на добавленную стоимость, поэтому налоговым органом неправильно применены нормы статей 146, 154, 166, 173 НК РФ, устанавливающие порядок исчисления налога, в связи с чем неправильно доначислены НДС, пени, а также неправомерно привлечено ООО "Приморвторсырье" к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ.
    Постановлением апелляционной инстанции от 19.03.2003 решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на то, что передача вещей по договору займа влечет переход права собственности. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) при определении объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому является правомерным доначисление налоговым органом НДС по операциям по возврату обществом "Приморвторсырье" металла по договору займа, и у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для признания решения инспекции по налогам и сборам в данной части недействительным.
    Общество "Приморвторсырье" не согласилось с постановлением апелляционной инстанции и подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции, указав на то, что налоговым органом нарушен порядок исчисления НДС, и судом апелляционной инстанции не дана этому оценка, что привело к принятию неправильного судебного акта.
    Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене принятого постановления апелляционной инстанции и удовлетворения жалобы.
    Из материалов дела установлено, что управлением по налогам и сборам проведена проверка ООО "Приморвторсырье" по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет НДС и налога с продаж за период с 01.01.2000 по 01.11.2001, о чем составлен акт проверки от 19.07.2002. В ходе проверки установлены нарушения при уплате НДС, в том числе неисчисление НДС от стоимости металлолома, возвращенного обществом "Приморвторсырье" обществу "Террос Трейдинг" по договорам товарного займа, что привело к занижению налогооблагаемой базы на сумму 23827 тыс. руб. и неуплате НДС в сумме 4765,4 тыс. руб.
    По результатам рассмотрения акта проверки и протокола возражений к нему управлением по налогам и сборам 20.08.2002 принято решение N 15-26/3 о привлечении ООО "Приморвторсырье" к налоговой ответственности за неуплату НДС, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде взыскания штрафа. Одновременно обществу предложено уплатить НДС и пени за его несвоевременную уплату.
    Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалах дела доказательства и правильно применив нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение суда первой инстанции и принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, так как в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость операции по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. В связи с тем, что между ООО "Приморвторсырье" и ООО "Террос Трейдинг" заключены: договор беспроцентного займа от 01.12.2000 и договор займа от 01.02.2001, предметом займа по которым являются не денежные средства, а металлолом, то операции по передаче данной продукции от заимодавца заемщику и обратно правомерно расценены налоговым органом как реализация товаров, которая облагается НДС в общеустановленном порядке. Поэтому является ошибочным довод заявителя жалобы о нарушении инспекцией по налогам и сборам порядка исчисления НДС.
    Материалами дела подтверждается, что ООО "Приморвторсырье" получило в заем от ООО "Террос Трейдинг" по 14 актам приема-передачи лом черных металлов в количестве 26985 тонн на сумму 57815,5 тыс. руб., который далее был реализован на экспорт. Счета-фактуры ООО "Террос Трейдинг" на данный металл у заемщика отсутствуют.
    В период с 01.01.2000 по 01.11.2001 общество "Приморвторсырье" приобрело у третьих лиц металлолом в количестве 10800 тонн стоимостью 23827 тыс. руб. для возврата заимодавцу. Указанный металл передан ООО "Террос Трейдинг" по актам.
    Счета-фактуры не выписывались и НДС к оплате не предъявлялся, что является нарушением статей 154, 169 НК РФ.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж.
    Суд апелляционной инстанции правомерно применил для урегулирования спорных правоотношений указанные выше нормы права, так как в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров, которая является объектом налогообложения НДС. Поэтому операции по возврату металлолома обществом "Приморвторсырье" заимодавцу - ООО "Террос Трейдинг" правомерно признаны операциями по реализации данной продукции, которые облагаются НДС в общеустановленном порядке.
    В связи с тем, что ООО "Приморвторсырье" при возврате металлолома не исчислило НДС и не выставило его в счетах-фактурах к оплате, то инспекцией по налогам и сборам обоснованно принято решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за неуплату данного налога по пункту 1 статьи 122 НК РФ и взыскан указанный налог с начислением пени за его несвоевременную уплату. У суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя жалобы о признании оспариваемого решения налогового органа в данной части недействительным.
    Поскольку при принятии кассационной жалобы ООО "Приморвторсырье" к производству последнему была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины до рассмотрения кассационной жалобы по существу, а кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, то с заявителя подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета в сумме 500 рублей.
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 284 - 289, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

    ПОСТАНОВИЛ:

    постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 19.03.2003 по делу N А51-8987/02 8-186 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    Взыскать с ООО "Приморвторсырье" в доход федерального бюджета расходы по госпошлине в сумме 500 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.
    Исполнительный лист выдать суду первой инстанции.
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  27. #27
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Punisher Спасибо, интересное постановление.
    Получается, мы тут обуждаем, облагается ли НДС выдача займа золотом, если оно покидает хранилище, а в постановлении, как я понял, сказано, что уж возврат-то товарного займа точно облагается НДС.

    Выдаём в банке заем - НДС начисляем со всей суммы, взимаем с заёмщика, перечисляем в бюджет, а, потом, получаем возврат займа от заёмщика - НДС со всей суммы платим заёмщику и относим себе на расходы?

  28. #28
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    AVKomarov
    Получается, мы тут обуждаем, облагается ли НДС выдача займа золотом, если оно покидает хранилище, а в постановлении, как я понял, сказано, что уж возврат-то товарного займа точно облагается НДС.
    ИМХО, данное постановление здесь не показатель (хотя и полезно) - банковской операцией выдача займа металлоломом не является. Мне вообще трудно представить, на какие родовые признаки можно сослаться при попытке выдачи товарного кредита металлоломом - ведь стоимость таких объектов определяется качественными характеристиками металлолома. Кажись, при принятии этого решения была просто угроза признания сделки притворной, покрывающей куплю-продажу - просто судья решил не морочиться с доказательствами.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  29. #29
    Братец Кролик
    Гость

    По умолчанию

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 21 октября 2003 г. N 24-14/59046

    О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
    ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫДАЧЕ ЗАЙМОВ
    В ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛАХ


    Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.10.2003 N 03-2-06/1/2883/22-АЙ983 сообщает следующее.
    Подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций.
    Согласно статье 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям относятся операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов.
    Письмом Банка России от 21.09.2000 N 09-19-4/424 разъяснено, что операции коммерческих банков по предоставлению займов в драгоценных металлах являются юридической формой такого размещения.
    Учитывая изложенное, операции банков по предоставлению драгоценных металлов по договору займа являются банковскими операциями и не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
    Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    В этой связи операции банков по предоставлению слитков из драгоценных металлов по договору займа не подлежат налогообложению только в случае возврата заемщиком в сроки, установленные договором займа, также слитков из драгметаллов.
    При ином способе прекращения обязательств по договору займа (передача денежных средств либо товаров, работ, услуг) необходимо учитывать следующее.
    Статьей 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
    Согласно пункту 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также по передаче товаров (работ, услуг) в порядке новации, отступного.
    Подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 установлено: не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость операции по реализации Центральным банком Российской Федерации и банками при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ.
    В этой связи, если в сроки, установленные договором, заемщик с целью прекращения своих обязанностей по соглашению с кредитором передает ему денежные средства либо иное имущество, то у банка появляются обязательства по уплате налога на добавленную стоимость на основании вышеназванных норм Кодекса, поскольку происходит реализация слитков с изъятием их из сертифицированного хранилища.
    Порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по выдаче займа драгоценных металлов с зачислением этих металлов на металлический счет заемщика и последующим изъятием их с этого счета аналогичен вышеизложенному, поскольку обязательства заемщика по договору займа при осуществлении вышеуказанных операций не прекращаются.
    Операции по зачислению слитков драгоценных металлов, в том числе полученных по договору займа, на металлический счет (за исключением металлических счетов ответственного хранения драгметаллов) налогом на добавленную стоимость не облагаются на основании подпункта 3 пункта 3 Кодекса.

    Заместитель руководителя
    советник налоговой службы I ранга
    Российской Федерации
    А.А. Глинкин

  30. #30
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    Улыбающийся

    А.А. Глинкин всё объяснил хорошо.

    Теперь осталось только выяснить, возникает ли НДС в момент возврата займа, когда заёмщик брал в банке заём золотом в слитках (слитки покидали хранилище), а возвращает драгоценный металл путём перечисления металла со своего обезличенного металлического счёта, открытого в этом же или в другом банке, а не деньгами, товарами, работами, услугами?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •