Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию оптимизация НДС в связке Банк - Ювелиры

    Кто знает оптимальные схемы взаимодействия Банк - Ювелиры с точки зрения НДС

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    alik Кто знает оптимальные схемы взаимодействия Банк - Ювелиры с точки зрения НДС
    в смысле слитки толкнуть без НДС ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию продолжение вопроса

    Уважаемые господа,
    У меня возник следующий вопрос.
    Я собираюсь инвестировать свои средства в золотые слитки.
    Уплачивается ли НДС и кем в следующем случае-
    1. Я купил 1кг слиток золота за 100 единиц (для простоты счета)
    2. Поместил его на открытый мною металлический счет уполномоченном на то российском банке
    3. При изменении рыночной ценовой конъюнктуры, благоприятной для меня, Я хочу материализовать свою прибыль, сложившуюся как разница суммы уже уплаченной мною при покупке слитка (100 единиц) и текущей предполагаемой ценой продажи, скажем 116 единиц.
    4. Банк по моему поручению (или договору комиссии), с моего металлического счета, слиток, и, предположим, после оплаты банковских услуг (предусмотрен безакцептный порядок оплаты услуг) ко мне поступает 113 единиц.
    5. После изучения законодательной базы в данном секторе у меня сложилось мнение, что НДС не уплачивается, поскольку в соответствии со статьей 149 Налогового Кодекса данная операция относится к банковской.
    Или может быть это не так.
    Будьте добры подправьте.

    С уважением,

    Альберт Манохин

  4. #4
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    alik 5. После изучения законодательной базы в данном секторе у меня сложилось мнение, что НДС не уплачивается
    Мне тоже так кажется.

    Я собираюсь инвестировать свои средства в золотые слитки.
    Уплачивается ли НДС и кем в следующем случае-
    1. Я купил 1кг слиток золота за 100 единиц (для простоты счета)

    Наверное, покупать слиток лучше в банке, где будте открыт металлический счёт. Тогда, если я правильно понимаю письмо Глинкина А.А., можно не платить при покупке НДС, т.е. золото обойдётся дешевле, чем 100 единиц.


    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО
    от 17 сентября 2002 г. N 24-14/43091
    О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

    ...Подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость операций банков по реализации драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Банка России или хранилищах банков).
    В связи с этой нормой Кодекса операции по реализации слитков из драгоценных металлов одним уполномоченным банком (продавцом) другому уполномоченному банку (покупателю) с временным краткосрочным изъятием их для целей транспортировки из сертифицированного хранилища продавца при условии размещения проданных слитков в сертифицированном хранилище покупателя не облагаются налогом на добавленную стоимость.
    Реализация банком слитков из драгоценных металлов с зачислением их на металлический счет покупателя (физического лица) также не облагается налогом на добавленную стоимость. Однако в случае изъятия клиентом из хранилища указанных слитков у банка возникает обязанность по уплате налога в том налоговом периоде, в котором они изымаются клиентом. При этом налоговая база определяется как стоимость этих слитков, исчисленная из цен, указанных в договоре купли - продажи с учетом норм статьи 40 Кодекса.

    Заместитель руководителя Управления
    советник налоговой службы Российской Федерации I ранга
    А.А. Глинкин

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    alik
    А с каких это пор физлица стали плательщиками НДС ? Или вы покупаете не как физлицо ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Дима, а ты что, когда за батон в булошной плотишь, НДС не оставляешь там?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда Дима, а ты что, когда за батон в булошной плотишь, НДС не оставляешь там?
    ТЫк если я тебе батон подороже продам, я что НДС буду платить ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию уточнение

    Виноват, что не уточнил, как юр лицо.
    Золото у другого юр лица у него я собираюсь покупать и поместить в банке

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    alik Золото у другого юр лица у него я собираюсь покупать и поместить в банке Если другое юр.лицо продаст метал банку, а банк Вам и все будет проведено переводами по металлическим счетам, то не будет НДС. Вроде как выгодно, если банк не жадный и никто НДС возмещать не хочет.

  10. #10
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию вопрос толстому

    Толстый
    как документально подтвердить жизнеспособность и практическую устойчивость предложенной Вами схемы (я имею в виду изчезновение обязанности уплаты НДС), подчеркиваю не неуплата НДС, а исчезновение обязанности уплаты или уплата НДС в размере 0%.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Документально, это в смысле по закону: вроде просто, операции не подлежащие налогообложению п.п.9 п.3.ст.149 НК РФ.
    Или в смысле первичка: договора металлического счета, договора купли - продажи (без изъятия), акт приема металла на счет, переводы по безналичным платежам и драг.металлам, выписки по мет.счетам.

  12. #12
    Форумянин Аватар для alik
    Регистрация
    02.09.2003
    Сообщений
    9

    По умолчанию вопрос толстому

    а когда банк по моему поручению будет продавать золото с физической поставкой с моего металлического счета, тогда, по всей видимости, возникает уплата НДС по всей строгости Нологового Кодекса, но это экономически не интересно, или Я не прав.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    alik Если с физической поставкой, то да. Я подумал, что интересуют переводы по металлическим счетам.

  14. #14
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Кста, по одному нашумевшему делу с многомиллионными взятками и арестами, схема, которую пытались инкриминировать налорги, как я понял, была такой: ювелир поручал банку купить золото у другого банка. Т.к. банк продавец якобы не знал, что фактическим покупателем является не банк, то НДС при такой операции не начислял. А банк-поверенный не начислял НДС, т.к. не он был продавцом золота. Я глубоко не вдавался в законодательство, но разве продажа золота между банками не облагается НДС?

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    а тут случаем не схЭма была?
    http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article727340
    если достаточно акта приема-передачи, то потом слитки моно куда угодно передать, а тем более,если покупатель-банк является посредником?

    знатоки БУ в банках, слитки имеют уникальные номера али нет?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •