Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию ФАС ВСО: журнал сч-факт. - бухрегистр

    Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
    от 21 августа 2003 г. NА33-2180/03-С3-Ф02-2556/03-С1:


    нц====
    Согласно пункту 1 статьи 10 Закона Российской Федерации "О бухгалтерском учете" регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Регистры бухгалтерского учета ведутся, в том числе в специальных книгах (журналах).
    В соответствии с пунктами 1, 2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры. Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.
    Следовательно, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур являются регистрами бухгалтерского учета, и налогоплательщик обязан представлять их по требованию налоговой инспекции при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации.
    кц====

    Вот так вот все просто и логично в Восточной Сибири...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Регистром бух.учета????? Как это.... То есть почему бух.учета? Судья был болен? Понял.... это шутка, они пошутили!!!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    толстый А пачиму нет?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Следовательно, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур являются регистрами бухгалтерского учета, и налогоплательщик обязан представлять их по требованию налоговой инспекции при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации.
    тяжело тебе там правда ВАСя уже говорил, что не регистр в принципе - ээх не любят судьи в лезать в БУ ... я вот думаю как про ПБУ 18 им можно на пальцах пояснить, что это полная хрень
    marina А пачиму нет?
    а ты считаешь, что регистр, кстати зачем они банку, если он НДС в расходы )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Punisher
    Да, я считаю, что регистр.
    А нужен он для заполнения Декларации по НДС. Потому что в других регистрах бухучета этих данных не нароешь.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    marina Потому-что, по этой логике регистры налогового учета, тоже регистры бухгалтерского учета т.к. предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых первичных документах (ст.314 НК РФ). Все-таки надо отделять налоги от бухгалтерии. Регистр бухгалтерского учета служит для накопления информации, отражаемой по счетам бухгалтерского учета - в этом его основная функция. Журнал регистрации счетов - фактур не преследует никаких учетных целей (ни аналитических, ни синтетических), что следует из того же постановления. Представление журналов регистрации, карточек НДФЛ и т.п. документами бух.учета, на мой взгляд грубая ошибка.

    Кроме того, у меня большое сомнение вызывает определение сч/фактуры как первичного документа. Прежде всего, это не оправдательный документ в совершении операции, а документ возмещения НДС. В ст.120 НК РФ счета фактуры отделены от первичных документов.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    толстый
    А понятие налогового учета только для налога на прибыль существует.
    Как же Декларацию по НДС заполнять, как не по данным регистров?
    Учетных целей такой журнал действительно не преследует. Только для отчетности. Да, непонятно...

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    marina Да, я считаю, что регистр.
    А нужен он для заполнения Декларации по НДС. Потому что в других регистрах бухучета этих данных не нароешь

    регистр чего ? Да мне для целей БУ тьфу на эту декларацию по НДС у меня в БУ другие цели, никак не составление декларций по другой отрасли зак-ва
    А понятие налогового учета только для налога на прибыль существует
    Марин, мы говрим про БУ, но никак не НУ !!!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Punisher
    Выходит, это регистр какого-третьего учета? Не бухгалтерского и не налогового?
    Марин, мы говрим про БУ, но никак не НУ !!! Это я толстый отвечала.

  10. #10
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    marina
    Да налогового учёта, налогового. Просто у нас под "налоговым учётом" понимают обособленный учёт исключительно в целях налога на прибыль. А то, что фактически для НДФЛа, ЕСНа, НДСа могут вестись расчёты, не всегда напрямую увязываемые с бухгалтерией -- как-то игнорируют...
    Не озираясь

  11. #11
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    marina А нужен он для заполнения Декларации по НДС. Потому что в других регистрах бухучета этих данных не нароешь.

    По-моему, для заполнения декларации по НДС, при желании, можно воспользоваться только данными бухгалтерского учёта, поскольку бухгалтерский учёт и учёт НДС ведётся по кассовому методу. Таким образом:

    Способ 1.
    НДС полученный в декларации отразить на основании кредитовых оборотов соответствующих лицевых счетов за перид по балансовым счетам 701 и 60309, обороты по которым находятся в соответствующей пропорции (5/6 и 1/6).

    Способ 2.
    НДС полученный в декларации отразить на основании кредитового оборота соответствующего лицевого счета за перид по балансовому счету 47422, если этот или иной транзитный счёт используется для списания с клиента банка комиссии, включающей в себя НДС единой суммой для последующего разделения на доход банка (счёт 701) и НДС полученный (счёт 60309).

    Я, когда-то раньше, способами описанными выше, заполнял расчёт по НДС на основании данных бухгалтерского учёта (выписок по счетам), при этом получалось, что журнал учёта выданных счётов-фактур полностью совпадал, если не случалось обычных ошибок, с данными бухгалтерского учёта и я его использовал для сверки с выпиской по счёту или, даже иногда, используя выписку по счёту, рисовал журнал после того, как был уже сдан в налоговую расчёт по НДС, убедившись, что сами вторые экземпляры счетов-фактур в наличии находятся подшитыми где нужно.

    Поэтому, я не вижу особого практического смысла решать является ли журнал учёта счётов-фактур (как выданных, так и полученных) регистром бухгалтерского учёта, поскольку журнал является как бы перечнем имеющихся счетов-фактур с суммами и промежуточными итогами, а сами суммы, отражённые в счётах-фактурах точно так же отражаются по счетам бухгалтерского учёта, а по счетам можно сделать выписки, которые полностью совпадут с журналами.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    AVKomarov
    А я говорила про НДС уплаченный. Есть там такая графа. То есть о регистрации полученных счетов-фактур.
    Его ведь необязательно проводить через 60310 или через счет расходов "НДС уплаченный".

  13. #13
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    marina Его ведь необязательно проводить через 60310 или через счет расходов "НДС уплаченный".
    Согласен.

    Но, если подходить глобально, с точки зрения бухгалтерского учёта, я не вижу таких уж больших принципиальных различий между ведением соответствующих балансовых счетов 701, 60309 и 702, 60310, поскольку все обороты там находятся в соотношении 5/6 и 1/6 между собой, как и в соответствующих журналах. Можно, конечно, и не проводить обороты по счёту 60310 (тогда через 702 будут проходить все 6/6) или проводить частично (частично - хуже, поскольку, наверное, лучше иметь единую учётную политику по вопросу использования/не использования 60310), но тогда нужно об этом помнить при составлении декларации и проблем быть не должно, на мой взгляд.

    А я говорила про НДС уплаченный. Есть там такая графа.
    Ещё я слышал, что в декларации, принимаемой от банков в налоговой инспекции, на графу или строку по НДС уплаченному, особенно не смотрят, если банк по своей налоговой политике ничего не принимает к вычету по НДС. Т.е. эту строку можно не заполнять совсем. Интересно, так ли на самом деле?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    AVKomarov
    бухгалтерский учёт и учёт НДС ведётся по кассовому методу


    Это как: только для вычетов ?
    А с выручки ??
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    AVKomarov
    Вообще-то разница есть. Ведь НДС полученный мы перечисляем в бюджет, значит, его нужно учитывать отдельно. А на расходы мы весь НДС относим в составе соответствующих затрат.
    Т.е. эту строку можно не заполнять совсем. Интересно, так ли на самом деле? Ага, интересно. Если можно не заполнять, то и журнал регистрации не нужен.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    AVKomarov Практический смысл, по-моему, в том, сколько и какого штрафа снимет налоговая за непредоставление этого документа.
    Если говорить о сверке, то скорее это должна быть книга продаж и данные счетов. Что то я не совсем понимаю, как на основании журнала можно делать декларацию. Сначала marina, теперь Вы. Это при политике "по отгрузке" что-ли? Как журнал может совпадать с оборотами по счетам (кассовый метод бух.учета), ведь могут быть выставлены счета-фактуры по которым оплата не прошла? Поэтому, далеко не всегда журнал совпадает с данными бух.учета.

  17. #17
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher

    иногда срабатывает аргументация "от противного", например:

    как доказать, что не все президенты - самбисты. Найти президента - не самбиста, например Дж. Буша-мл.

    Аналалогично с признаком "бухгалтерский":

    может ли бухучет обходится без этих книжек? Все цели бухучета вполне достижимы без ведения специальных журналов входящих НАЛОГОВЫХ документов. Учетные записи по счетам 19 и 68 также формируются не на основе этих журналов.

    Эти журналы - регистры, необходимые для осуществления налогового контроля , введенные ЗАКОНИС и нахрен не нужные для целей БУ, как не нужны списки работников по национальностям.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Пока писал, уже ответили. Все - таки "по-отгузке" и не у банка.

  19. #19
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    толстый Практический смысл, по-моему, в том, сколько и какого штрафа снимет налоговая за непредоставление этого документа.
    А, налоговая требует с тех, у кого НДС уплаченный относится весь на расходы книгу покупок? Наверное, это как захочется отдельному инспектору.

    Если говорить о сверке, то скорее это должна быть книга продаж и данные счетов.
    Согласен.
    Но, по-моему на практике, в банках книга продаж и журнал учёта выданных счетов-фактур полностью совпадают, поскольку, зачастую, составляются одновременно, после фактического получения комиссии с клиента (кассовый метод), которую банк сам же и списывает/получает с клиента себе в доходы. Вообще-то, по причине полного совпадения, в некоторых банках ведут только какую-либо одну книгу. И, если налоговая очень-очень просит, то её копируют или ещё раз распечатывают и исправляют титульный лист, что бы было две книги.

    Как журнал может совпадать с оборотами по счетам (кассовый метод бух.учета), ведь могут быть выставлены счета-фактуры по которым оплата не прошла?
    По-моему, в основном, в банках практики выставления счетов-фактур клиентам заранее до момента оплаты комиссий не придерживаются. А, выписывают счёт-фактуру после факта оплаты (часто процесс выписки счёта-фактуры бывает автоматизирован), глядя на выписку по счёту 701, 60309, 47422 и т.п. Хотя, наверное, у кого как может быть процесс поставлен.

    Lightsir А с выручки ??
    Под выручкой банка я понимаю полученные банковские комиссии по облагаемым НДС операциям, т.е. кассовый метод.
    Если не ошибаюсь, то если банк получает арендную плату за какой-то период, то так же действует кассовый метод при определении НДС полученного.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    AVKomarov Ну не знаю...только не у нас. Инкассация, аренда сейфов, валютный контроль - расхождения от 1 до 10 дней.
    Книгу покупок нам неофициально вообще разрешили не вести. В декларации на НДС уплаченный действительно никто не смотрит (у нас).
    А про штрафы я имел ввиду по ст.120 или по ст.126 снимет проверка, если ей не дать журнал регистрации. Как на практике не знаю, в ВСО, очевидно, теперь будут снимать по 120-ой. Просто меня поразило такое насилие над терминами бух.учета.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Видела письмо МНС, полученное одним крупным банков, в котором Банку разрешалось не вести Книгу покупок, так как Банк использует метод отнесения НДс на расходы, но рекомендовалось, или еще точнее говорилось о необходимости вести Журнал учета счет-фактур....
    Так что, как раз при проверке Банков налоговые органы будут интересовать Журналы...

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    02.12.2001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, так что же такое ЖУРНАЛ УЧЕТА выставленных и полученных счетов- фактур? Стыдно признаться, до недавнего времени я считала, что банк ведет книгу покупок/продаж и подшивает полученные и выставленные счета-фактуры в виде журналов (томов, если их много) с надписью на обложке что это ЖУРНАЛ. Сейчас же, получается, что
    журнал учета выставленных и полученных счетов фактур – это не подшитые томики счетов-фактур, а что-то типа дубликата книги покупок (продаж)? Т.е., на практике в идеале получается банку надо вести:
    1. Книгу покупок / продаж
    2. Журнал учета полученных / выставленных счетов-фактур (практически по форме дублирует книгу покупок)
    3. Подшивку полученных / выставленных счетов-фактур?
    Желаю успехов!

  23. #23
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MEB Сейчас же, получается, что
    журнал учета выставленных и полученных счетов фактур – это не подшитые томики счетов-фактур, а что-то типа дубликата книги покупок (продаж)?

    Эта почему так получается?
    См. Постановление Правительства РФ № 914
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    02.12.2001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Мэй Эта почему так получается?Из обсуждения и получается.Но, по-моему на практике, в банках книга продаж и журнал учёта выданных счетов-фактур полностью совпадают, поскольку, зачастую, составляются одновременно, после фактического получения комиссии с клиента (кассовый метод), которую банк сам же и списывает/получает с клиента себе в доходы. Вообще-то, по причине полного совпадения, в некоторых банках ведут только какую-либо одну книгу. И, если налоговая очень-очень просит, то её копируют или ещё раз распечатывают и исправляют титульный лист, что бы было две книги. В ж-ле "Российский налог.курьер" № 17/2004г. есть статья г-на В.С.Леви, после которой я и сделала вывод, что журнал учета выставленных и полученных счетов фактур – это не подшитые томики счетов-фактур, а что-то типа дубликата книги покупок (продаж)
    Желаю успехов!

  25. #25
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MEB А Вы не путаете, может речь идет о 2-х книгах - покупок и продаж
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Мэй а у меня тоже из прочтения 914 Постановления получается, что есть журнал, в котором они регистрируются и хранятся. И записи я натурально дублирую, только вот порядок иной чем в книге покупок. Т.е. с-ф приходит: записывается в журнал, а в книгу покупок по наиболее поздней дате: оприходывания или оплаты. Просто копирую - в эл.виде это просто
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  27. #27
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Varvara Так журнал-то это папочка такая, куда с-фы подшиваются в хронологическом порядке. Они там храняться. Как его с книгой можно сравнивать? Или я что-то в этой жизни не понимаю?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Мэй, а наверное ты права - нету там "регистрируются" - это у меня глюк. Видимо он произошел от сочетания слов "ведутся журналы" и "страницы прошиты и пронумерованы". Так что возможно "ведутся" - это складываются, а прошивать и нумеровать надо по итогам налпериода. Так?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  29. #29
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Varvara а прошивать и нумеровать надо по итогам налпериода. Так?
    По ходу они в любое время дня и ночи должны быть прошиты и пронумерованы.
    А у нас они просто в скоросшивателе валялись
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    02.12.2001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемые Мэй Varvara О том, что сч/ф. регистрируются в журнале полученных/выставл. сч/ф. говорится В ж-ле "Российский налог.курьер" № 17/2004г. в статье г-на В.С.Леви, конкретным текстом. Вот после этого у нас и начались мучения - а правильно ли мы делаем? На сегодняшний день мы ведем книгу покупок и продаж, а регистрацию сч/ф. понимаем как подшивку в виде журнала(тома).
    Желаю успехов!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •