Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 128
  1. #61
    Форумянин Аватар для Bagirra
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    lxv - в коммадитке могут владеть долями как физики так и юрики. При уступке доли или ее части в коммадитке на разницу в цене НДС не начисляется, а в ООО он будет. Именно по этому мне кажется правильно будет создать коммадитку.
    Своенравная дикая кошка

  2. #62
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher даже если в ст. 146 появились имправа да. если осталось признание их услугой. это странно?

    ИМХО, если чего-то не написано, то не значит, что этого нет. все, сорри, от темы ухожу, дабы не допустить 4-го круга: в лучшем виде я все равно пяснить т.з. не смогу.

    Бедолага Алексей, неольшой уточняющий вопрос: можно ли считать, что наличие в заголовке ст.155 указания на цессию как уступку права предполагает, что под уступкой права в статье понимается цессия? Спасибо.

  3. #63
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Bagirra в коммадитке могут владеть долями как физики так и юрики а в ООО нет?????
    на разницу в цене НДС не начисляется, а в ООО он будет. откуда же?????
    тогда не смогли бы Вы уточнить, почему в коммандите его не будет с "разницы"?
    спасибо.

  4. #64
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv можно ли считать, что наличие в заголовке ст.155 указания на цессию как уступку права предполагает, что под уступкой права в статье понимается цессия
    если можно встряну...
    п. 1 ст. 155 НК РФ регулирует вопрос о любой уступке требования, а п. 2, 3, о финансовых услугах, связанных с уступкой требования. Наверно повторюсь, но "финансовые услуги, связанные с уступкой требования" - это понятие отличное от просто уступки требования и ее последствий.
    ст. 257 НК РФ называется "Порядок определения стоимости амортизируемого имущества", а речь в ней идет о стоимости основных средств, разве это значит, что стоимость имущества подпадающего под понятие "основное средство", но не попдпадающее под "амортизируемое имущество" не может быть определена в порядке ст. 257 НК РФ? пример, с моей стороны, как всегда не корректен, а приведен для иллюстрации того, что из названия статьи в НК РФ соверешенно невозможно уяснить смысл того, что она в действительности регулирует.

    да, и я хотела исправиться, в предыдущем своем посте я описАлась, в части про вручение, есс-но п. 3 ст. 146 ГК РФ, а не НК...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  5. #65
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    неольшой уточняющий вопрос хых... "небольшой"... Язвишь, да?

    Привет, Саша!

    Ну написано как написано, со связкой "или"...

    Я так скажу: есть нормы, которые не имеют "системного смысла", а просто закрывают какие-то дыры в спешном порядке.

    Думаю Ст.155 именно такая, поэтому я ее читаю в "наивном стиле", не пытаясь системно увязать заголовок с содержимым. Ну может и не прав.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #66
    Форумянин Аватар для Bagirra
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    lxv В коммандитке у вас куча участников. У каждого есть своя доля, которой они могут распоряжаться. В ООО в не сможете вводить постоянно каждого нового физика, который решит вложить свои средства. Значит будете заключать с ними договор соинвестирования. Когда оптовый соинвестор-юрик начнет уступать части своей доли он будет платить НДС с возникшей разницы. Этот вопрос мы выше уже подитожили - платить необходимо. Вэтом и есть разница.
    Своенравная дикая кошка

  7. #67
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    уххх...какого джинна я из бутыли-то выпстуил..........))))

    пока не осознал чего тут написали))))
    подключусь, когда внимательно прочитаю.

    вовремя, кстати, написали)))
    жокладываю подробности...
    первую мы выиграли..причем в решении в мотивировки по существу ничего не было))) налорг заявил, у нас мол прецендент в области, хотим попробывать..а судья всего месяц примерно, как судбей стала..в обсчем слушала, слушала..про элементы налога, про домыслы, про неустановленность и проч..внимала КС, ВАсе и т.д...
    в итоге удовлетворила полностьб, потому как акт и решение не соответвууют 100 и 101 НК))) про формальные в заявлении тоже было...))))
    грит, пусть старшие и опытные коллеги разбрираются со всем этим..тем более прецендент..есть формальные, вот и хорошо)))

    дальше-хуже)))
    клиент грит-надо по существу вопрос рассмотреть...а налорг жалобу не подает...
    в обсчем, мы подали аппеляцию, просим мотивировку изменить..чтоб про все было..приняли..
    через пару недель назначено..
    тока, боюсь, сложновато будет всю мотивировку поменять и оценку всем доводам дать...если налорг не попросит по существу все рассмотреть..
    пошлют нас..и останемся мы с выигранным делом по ст.100 и 101 НК..

    да и работы я лишней не люблю..отзвать нах... счас бы жалобу и все..выиграно дело..налорг-то ничего не подал..а сроки- тю-тю

  8. #68
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan с заголовком ст.257 неоднозначный вопрос) совсем) на мой взгляд)
    Bagirra Когда оптовый соинвестор-юрик начнет уступать части своей доли он будет платить НДС с возникшей разницы. Вы глубочайшим образом ошибаетесь. Никогда с разницы между "стоимостью приобретения" и стоимостью продажи" доли НДС не будет начислен. Если интересно, могу бросить Вам ответ на аналогичный вопрос, который я писала. Вы просто упомянули, что Вы - инвестиционщик и я не знаю, насколько свободно Вы оперируете нормами налогового права. Если налоги - одна из частей Вашей деятельности, то я и здесь могу выложить основные моменты ответа.
    Что касается ООО: структура этой организации более громоздка, но совсем не настолько. Я просто сильно сомневаюсь, что Ваши спецы не допустят ошибки в организации документооборота, бухучете и налогах коммандиты. Кроме того, к такой компании вы привлечете нездоровое внимание со стороны органов власти: слишком уж нетрадиционна организационно-правовая форма.
    Но сама идея с коммандитой занятная, на мой взгляд.)

    MaTan Бедолага п. 1 ст. 155 НК РФ регулирует вопрос о любой уступке требования, а п. 2, 3, о финансовых услугах, связанных с уступкой требования.
    Думаю Ст.155 именно такая, поэтому я ее читаю в "наивном стиле", не пытаясь системно увязать заголовок с содержимым. Ну может и не прав.
    я, наверное, убегу от дискуссии, поскольку исписать придется много, а мнение, полагаю, не изменится ни у кого. прошу прощения.

  9. #69
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv я, наверное, убегу от дискуссии, поскольку исписать придется много, а мнение, полагаю, не изменится ни у кого. прошу прощения.
    я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтобы по цессии дать мне ответ )
    Саш, твоя позиция подкинула мне тут идейку + позиция Алексей с двумя объектами. Как в голове все осядет попробую выложить. если все сойдется )

    ЗЫж тебя там моно поздравлять, а ? )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #70
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтобы по цессии дать мне ответ ты б лучче, модератор, товетил штоль Bagirra по коммандите и по НДС с разницы в стоимости доли)) а то такое впечатление, что мое мнение по долям - эксклюзив.)))

  11. #71
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv эксклюзив.)))

    Саша, ну выкладывай свой ответ сюда, тогда он перестанет быть эксклюзивом.

    Ну я не думаю, что ты переживаешь, что после обсуждения придецца свое мнение менять? Нет? Тогда выкладывай.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  12. #72
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Bagirra прошу прощения, совсем мышей ловить перестала: скажите, а как в предполагаемой схеме Вы планируете обойти преимущественное право покупки доли? (п.п.4 п.2 ст.85 ГК РФ)? Я в том смысле, что при участии в коммандите инвестор (оптовый) не сможет самостоятельно выбирать покупателей: у вкладчиков есть преимущественное право покупки продаваемой доли. И инвестор будет обязан в первую очередь предложить ее приобрести вкладчикам.
    или Вас это особо не волнует?

    Бедолага Саша, ну выкладывай свой ответ сюда, тогда он перестанет быть эксклюзивом да он просто на другом компе.
    Ну я не думаю, что ты переживаешь, что после обсуждения придецца свое мнение менять? Нет? Тогда выкладывай. не знаю, переживу ли............. а што, надо готовиться к тому, чтоб его менять?? неужели Вы платите НДС при уступке доли с разницы между продажной и "покупной" ценами?((
    спасибо.

  13. #73
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv неужели Вы платите НДС при уступке доли с разницы между продажной и "покупной" ценами?((

    Мы-то? продумываем этот вопрос - ведь надо как-то пытаться легально переплачивать.

    Я просто хотел на твои аргументы посмотреть.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  14. #74
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага стало легче на душе))) суть аргументов в том, что налог.база (стоимость доли) - стоим.выражение объекта. если нет объекта, нет и н.б. а в рассматриваемом случае объекта нет в силу п.п.12 п.2 ст.149. но я выложу.

  15. #75
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv не , теперь уже не надо. Получил эстетическое удовольствие
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #76
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Всем привет !
    lxv мое мнение по долям - эксклюзив.)))
    Сашенька, твое мнение для нас всегда экслюзив ) я серьезно.
    Вообщем душевно поговорили, появилась парочка идей. Сейчас одну озвучу в теме про однодневки
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #77
    Форумянин Аватар для Bagirra
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    lxv - у вкладчиков есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Да. Мы предполагаем брать у них сразу при покупке их доли отказ от приобретения иных долей. Это решит проблему.
    Никогда с разницы между "стоимостью приобретения" и стоимостью продажи" доли НДС не будет начислен. Но чуть выше мы уже обсудили этот вопрос и согласились с этим утверждением. Мы и ищем выход через коммандитку из-за этого.
    Своенравная дикая кошка

  18. #78
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Bagirra Да. Мы предполагаем брать у них сразу при покупке их доли отказ от приобретения иных долей. Это решит проблему. все ограничения прав участников (вкладчиков) ничтожны в случае, если законом установлена императивная норма, устанавливающая безусловное право. я к тому, что все отказы - туфта, если лицо захочет купить долю в порядке преим.права. у Вас в компании юристы посоветовали отказы брать у вкладчиков, прошу прощения???
    Но чуть выше мы уже обсудили этот вопрос и согласились с этим утверждением. кто это обсудил и где??? я прошу прощения, Вы п.п.12 п.2 ст.149 НК посмотрели (я на него ссылку выше давала)? в силу этого пункта НДС не облагается передача долей в принципе. любой

  19. #79
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Bagirra Да. Мы предполагаем брать у них сразу при покупке их доли отказ от приобретения иных долей. Это решит проблему. все ограничения прав участников (вкладчиков) ничтожны в случае, если законом установлена императивная норма, устанавливающая безусловное право. я к тому, что все отказы - туфта, если лицо захочет купить долю в порядке преим.права. у Вас в компании юристы посоветовали отказы брать у вкладчиков, прошу прощения???
    Но чуть выше мы уже обсудили этот вопрос и согласились с этим утверждением. кто это обсудил и где??? я прошу прощения, Вы п.п.12 п.2 ст.149 НК посмотрели (я на него ссылку выше давала)? в силу этого пункта НДС не облагается передача долей в принципе. любой стоимости

  20. #80
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    тьфу, слетел пост(
    хотела дописать вот что: если Вам интересно мнение в принципе (без ссылок на нормы), то мое таково:
    1. нет разницы между ООО и коммандитой в рассматриваемой схеме.
    2. чем-то коммандита лучше, но чем-то и хуже (заметность, явная направленность на обход налогообложения)
    3. НДС ни с разницы, возникшей при передаче доли в УК ООО, ни с разницы при передаче доли в комм. товарищ-ве нет. режим налогообложения и для коммандиты, и для ООО (для передачи их долей) совершенно одинаков. абсолютно.
    4. в схеме одно из слабых звеньев - преимущественное право, которое нельзя обойти "в лоб" (требуя, например, отказы). придется черт знает как обходить, а это навряд ли заинтересует розничных покупателей, которым оптовик попытается впарить доли.
    примерно так. по моему мнению.
    С уважением.

  21. #81
    Форумянин Аватар для Bagirra
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    lxv - во первых, мы не сможем уступать доли в ООО каждому физику. Это очень громоздко с точки зрения переоформления уставных. С ними будут договора соинвестирования. Соответственно и с юриками будут тоже договора соинвестирования. В этом случае цена вложений соинвестора в 1 кв. м. четко определена. Соответственно можно определить при уступке и разницу в цене, а затем облохить ее НДС.
    В коммандитке этого не происходит.
    Своенравная дикая кошка

  22. #82
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Bagirra Соответственно можно определить при уступке и разницу в цене, а затем облохить ее НДС.
    В коммандитке этого не происходит.
    ок.)
    если учесть, что ответы Вы читаете избирательно и, насколько я понимаю, интересует Вас только подтверждение сформированной точки зрения, в дальнейшем обсуждении не вижу перспектив.) прошу прощения. удачи Вам.

  23. #83
    Форумянин Аватар для Bagirra
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    lxv - прошу прщения, если обидела Вас своим недопониманием. Если есть такая возможность, разъясните для малограмотных свою позицию. Мы бились достаточно долго и в конце концов заплатили бешенные деньги по полной мерке. Пока никто не смог мне и нашим аудиторам объяснить как от этого уйти.
    Своенравная дикая кошка

  24. #84
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ALL
    А если расценивать уступку как услугу, то продавец счет-фактуру выставляет покупателю задолженности ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #85
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    А если расценивать уступку как услугу в том смысле как это было в романах начала 20ого века:

    "Окажи мне, братец, услугу, принести-ка два пива..."
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  26. #86
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher

    А если расценивать уступку как услугу, то продавец счет-фактуру выставляет покупателю задолженности ?

    неа))) в том то вся и петрушка, Дим, что, следуя логике ст. 155 НК РФ, продавец оказывает финансовую услугу своему ПРОДАВЦУ!!!!)) а размер налоговой базы по доходу, полученному от такого оказания услуг, можно определить только тогда, когда приобретенным правом требования новый кредитор распорядится...
    для факторинга, собственно, вполне логично... только сомневаюсь я относительно того, что в данном случае подлежит выставлению счет фактура... на доп. фин. услуги - да, и в случае, когда размер услуги уплачивается фиксированным платежом (скажем, уступаю требование под финансирование на номинал, но дополнительно уплачиваю фин. агенту вознаграждение)... хмммм... вот...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  27. #87
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan
    ПРивет ))
    ок, последующая уступка - выставляем и на какую сумму ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #88
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher ок, последующая уступка - выставляем и на какую сумму ?
    можешь уточнить вопрос?
    я в предыдущем посте ответила, что, с моей точки зрения, даже при факторинге, в случае, если вознаграждение за основную фин. услугу - как я понимаю ее существо, мы предоставляем ден. средства кредитору, получая взамен не самый ликвидный актив, и вправе выбрать способ определения "цены" этой услуги - либо это фиксированный платеж (и тогда счет-фактуру выставишь) либо это разница между суммой, которая будет получена фин. агентом при реализации полученных прав требования и суммой передоставленного финансирования (в этом случае, как мне представляется, в выставлении счета-фактуры надобности нет)
    хммм... не уверена, что стало понятнее, но я старалась)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #89
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan можешь уточнить вопрос?
    Фирма "А" купило требование к "Б" в сумме 120 (в т.ч. НДС 20), теперь "А" перепродает требование "С" за 240 ед., счет-фактуру "А" высталяет на 240, в т.ч. НДС ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  30. #90
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher , Дим, насколько ты помнишь)) ранее я высказывалась уже относительно того, что "просто цессия", с моей точки зрения, под п. 2, 3 ст. 155 НК РФ не попадает...
    а про факторинг я уже выше написала...
    мы друг друга не понимаем??? (((((
    да, и в твоем примере, кому ты собираешься счет-фактуру выставлять???
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •