Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию Обязанность по созданию обособленного подразделения


    Господа Банкиры. Тут меня начальник озаботил вопросом: если организация купила в другой области недвижимое имущество (далее - "база") на несколько миллионов рублей, обязана ли она по месту нахождения данного имущества создавать и регистрировать структурное подразделение, учитывая, что там же будут работать люди этой организации?
    Я ответил, что зак-во РФ такой обязанности не возлагает; всё зависит от желания юридического лица. Но в соответствии с Налоговым кодексом РФ данная база уже является обособленным подразделением со дня создания стационарных рабочих мест.
    Сказал, а потом думаю, может что в антимонопольном зак-ве сказано.
    Порылся в консультанте, Гаранте, Кодексе достаточно. Ничего не найду.

    Подскажите, кто что думает по этому поводу.

    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    КузьминкиРиджин-МоскауСити
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    sergeich Обособленное то подразделение вы уважаемый создавать не обязаны, но налоговая в силу ст. 11 НК РФ признает его таковым, если там будет постоянно работать человек (штат сотрудников).
    Порылся в консультанте, Гаранте, Кодексе достаточно. Ничего не найду и правильно, ничего и нет. Антимонопольное законодательство без осуществления деятельности сюда не притянуть.
    Сам проходил подобное, только недвижимость не покупали, а людей нанимали, как только не изголялись и в штат их принимали и отправляли в коммандировки, и заключали гражданско-правовые договора.
    А если прикинуть то получиться, что стачионарные рабочие места признаются обособленным подразделением только в целях налогообложения.
    Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Maksimka спасибо, воттолько об отношениях с МНС я тему знаю досконально. Меня больше волновал вопрос соотношения: крупное имущество - обособленное подразделение. Ну, если ничего нет, так мне легче.

    Антимонопольное законодательство без осуществления деятельности сюда не притянуть. А если деятельность существует, какой вывод относительно подразделения?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    sergeich
    обсобленного подразделения может и не будет, но на учет все равно встать нужно (ст. 83 НК РФ)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    КузьминкиРиджин-МоскауСити
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    sergeich какой вывод относительно подразделения? да никакого, становитесь монополистами, захватывайтек 20% рынка региона и с чистой совестью сдавайтесь комитету
    Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Maksimka, а если поконкретнее про и с чистой совестью сдавайтесь комитету . со ссылкой на нормативный акты. пожалуйста

  7. #7
    Andreika(VW)
    Гость

    По умолчанию Дополнительный офис на налоговый учет

    Банк находится в Москве.
    Пришло письмо из налоговой
    Дословно:
    ИМНС.... г. Люберцы (!!!Обратите внимание, МО, хотя доп офисы мы открываем по МО без проблем!!!) сообщает что в соотв с 83 НК Вам необходимо встать на налоговый учет в инспекции.

    Как отписаться?
    Может уже было, подскажите.

    Кроме того, что Доп. офис это не обособленное структурное подразделение (75-И п9.2) ничего не нашел, или этого достаточно?

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Andreika(VW)
    надо вставать на учет
    см.ст.11 НК понятие обособленного подразделения

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Andreika(VW) Вставать надо обязательно, но по практике штрафных санкций за пропуск сроков нету. По крайней мере так сказали налоговики

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Andreika(VW) Да, но банк несмотря на свой особенный статус всё-же является отдновременно и налогоплательщиком (по налогам, уплачиваемымот своей деят-ти), и налоговым агентом ( по подоходному налогу), и банком, как инструментом взыскания налогов. Поэтому, считаю, что статья 83 НК РФ и ответственность, предусмотренная ст. 116 НК РФ всё-же существует. Согласен, что нет практики, и что этот вопрос спорный, но всё-же лучше, если сделать в МРИ письменный запррос(см. п. 3 ст. 111 НК РФ)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    09.07.2001
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Andreika(VW) АлександрМосква sergeich Andreika(VW)
    Уважаемые коллеги, у нас ситуация следующая:
    Купили дом в соседнем регионе пять лет назад и назвали его "Базой отдыха". "Выяснилось" что необходимо стать на учет в налоговой по месту находения имущества. Та налоговая требует чтобы мы зарегистрировали обособленное подразделение, помимо регистрации имущества. Дом используется в качестве места отдыха сотрудников. В штате сотрудника нет. Имеется сторож по трудовому соглашению. Они говорят, что если есть нанятый работник, то он - штатный сотрудник, следовательно имеется одно стационарное место.
    По 75-и объекты социально-культурной сферы нельзя считать обособленными подразделениями.
    Ни приказов о создании обособленного подразделения у нас нет и тем более желания его создать, а самое главное, что это "обособленное подразделение" не наделено ни одной производственной функцией.
    По налогу на имущество стоимость ОС на Базе отдыха должна льготироваться (правда нам аудиторы сказали что хозяйственный инвентарь, типа бетономешалка, дрель и пр. должны облагаться). Остается плата за землю. Очевидно они хотят помимо всего прочего "откусить" от налога на прибыль.
    Как объянить тем налоговикам что База - НЕ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ!!!Что делать? Как быть?
    Помогите пожалуйста!

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    lexa_suny Дом используется в качестве места отдыха сотрудников. В штате сотрудника нет. во-первых, НК РФ по барабану штатный сотрудник или заштатный, главное, чтобы было стационарное - на срок более месяца создано. а сторож, я думаю, сторожит круглогодично.
    не верю и в то, что нет других работников, кроме сторожа. а как сотрудники банка себя обслуживают? сами варят и т.п.? что же это за отдых тогда??!!
    По 75-и объекты социально-культурной сферы нельзя считать обособленными подразделениями. по 75-и может и нельзя, и ГК РФ не относит к структурному, а ст. 11 НК РФ всё-равно признаёт таковым.
    Ни приказов о создании обособленного подразделения у нас нет и тем более желания его создать, а самое главное, что это "обособленное подразделение" не наделено ни одной производственной функцией. а в НК РФ и не сказано про производственные функции, а тем более про приказы. достаточно наличия двух и более стац. рабочих мест.
    и по поводу трудового соглашения. что Вы под ним понимаете? договор об оказании услуг? но абз. 3 ст.11 Трудового кодекса РФ позвояет налоговым органам обратиться в суд с иском о признании данного договора трудовым. Вот вам и стационарное рабочее место.
    Очевидно они хотят помимо всего прочего "откусить" от налога на прибыль. я думаю, они и от налога на прибыль откусить хотят, и от налога на доходы физ. лиц.
    Я бы посоветовал встать.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    09.07.2001
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    sergeich
    Спасибо за отклик, но позвольте Вам возразить. Признаками создания обособленного подразделения в терминологии НК являются:
    1) территориальная обособленность - есть
    2) наличие стационарных рабочих мест - спорный вопрос, но допустим есть
    3) ведение деятельности юридическим лицом через обособленное подразделение, т.е. действия, направленные на получения дохода, а это никак не может быть связанно с обслуживанием Базы отдыха.

    Наличие этих трех условий в сосокупности может свидетельствовать о создании структурного подразделения.


    А если мы заключим с этим сторожем договор об оказании консультационных услуг в области гражданского права или еще какую-нибудь фикцию. А если у нас база еще строится и обслуживающий персонал приезжает с отдыхающими.
    Тогда как?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Признаками создания обособленного подразделения в терминологии НК являются:
    1) территориальная обособленность - есть


    а вот как насчет территориальной обособленности подразделений в Москве?
    Она возможна? Скажем, при аренде офиса в соседнем районе через улицу?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    lexa_suny позвольте возразить
    Признаками создания обособленного подразделения в терминологии НК являются:
    3) ведение деятельности юридическим лицом через обособленное подразделение, т.е. действия, направленные на получения дохода, а это никак не может быть связанно с обслуживанием Базы отдыха.

    где это в НК Вы усмотрели такой признак обособленного подразделения, как ведение деятельности? нет такового. если я ошибаюсь, сошлитесь на пункт и статью НК. давайте будем буквоедами.
    А если мы заключим с этим сторожем договор об оказании консультационных услуг в области гражданского права или еще какую-нибудь фикцию я уже говорил о озможности налоговиков признать данные отношения трудовыми и Ваша фикция может не удатся.
    А если у нас база еще строится и обслуживающий персонал приезжает с отдыхающими тогда всё зависит от срока заезда обслуживающего персонала: на срок более месяца - обособленное подразделение, менее - нет.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Lucy а вот как насчет территориальной обособленности подразделений в Москве?
    Она возможна? Скажем, при аренде офиса в соседнем районе через улицу?


    думаю, здесь сначала усматривается спорный вопрос: территориальной обособленности нет, а в соотв. с п. 4 ст. 83 НК РФ заявление о постановке на налоговый учёт подаётся по месту нахождения обособленного подразделения(т.е. если через дорогу - это другой территор. округ), следовательно ставить на налоговый учёт надо. хотя я против постановки. какая тут к чёрту территориальная обособленность.
    но на всякий случай я бы просмотрел в Гаранте письма по этому поводу налоговых органов и воспользовался бы ст. 111 НК Рф (письменное разъяснение)
    почему именно в Гаранте, а потому, что МНС РФ своим письмом от 13.03.2000 года №34-11-10/482 прямо рекомендовало пользователям базу данных «Гарант» в качестве удобной и полной информационно-компьютерной системы, которой можно руководствоваться.

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lucy
    Скажем, при аренде офиса в соседнем районе через улицу?
    если будет другое мунобразование вставать, имхо, надо.

    еще есть

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 февраля 2001 г. N 5

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
    ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. 39
    Принимая во внимание, что статья 83 Кодекса регламентирует порядок постановки на налоговый учет самих налогоплательщиков, а не принадлежащего им имущества, на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию.
    не совсем верный вывод, т.к. одна ИМНС может гитотетически обслуживать несколько округов. Еще при постановки нужно исходить из целесообразности ограничения прав, т.е. если не будет обязанностей по уплате по этому обособленному, то и вставать не надо - поэтому поводу КС РФ был
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    lexa_suny Причем здесь обособленное подразделение. У Вас обязанность встать на учет вытекает из ст. 83 НК РФ по месту нахождения недвижимого имущества.
    Камила

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    если будет другое мунобразование вставать, имхо, надо.

    Punisher , т.е. административный округ?
    Думаю, что эта ситуация в целом распространенная.
    Какая практика преобладает?
    Налоговая пока не обращает внимания на такие вещи, хотя они бывают очевидными?

  20. #20
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    а может все проще, пусть болит голова у самого дятла:

    нц===
    9. В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
    кц====

    Шлите письмо со своими сомнениями в МНС "самому" и пусть он за вас думает к какому околотку или переулку вас прикрепить.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Шлите письмо со своими сомнениями в МНС "самому" и пусть он за вас думает к какому околотку или переулку вас прикрепить.

    Бедолага пока мы сомневались, время шло
    Теперь проблема разделилась на 2 части: что делать с организацией, упустившей время для задавания вопросов?
    И что делать при возникновении новых аналогичных ситуаций.
    Боюсь, что проблема с постановкой на учет по месту аренды помещения где-то близко соприкасается с темой предоставления достоверных сведений о месте нахождения организации.
    А вообще, это мысль...написать запрос (в случае с двумя договорами аренды).
    Я, правда, никак не могу понять: налоги в разных районах Москвы идут в один бюджет или в разный?

    Чтобы оценить степень риска

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Lucy Я не из Москвы, но могу рассказать как у нас. Сам банк на учете в межрайонной ИМНС. При открытии новых доп.офисов в городе, но в разных районах, мы эти доп.офисы ставим на учет не в районную ИМНС, а в ту же межрайонную где на учете банк и, одновременно, пишем письмо с просьбой объеденить налоговые карточки банка и офиса. Для того чтобы избежать притензий со стороны районных ИМНС, мы получили бумагу из межрайонной ИМНС, что такой порядок они нам разрешают. Соответственно, теперь если мы вдруг "забудим" поставить какой -либо доп.офис на учет, то воспользуемся письмом ВАС, который привел выше Punisher. Работает ли в таком режиме ваша 44-ая можно решить только в рабочем порядке, как Бедолага написал или с другими московскими банками.
    sergeich где это в НК Вы усмотрели такой признак обособленного подразделения, как ведение деятельности? нет такового. если я ошибаюсь, сошлитесь на пункт и статью НК. давайте будем буквоедами. Давайте будем.
    Напрямую, действительно, нигде не написано. Но по п.2. ст.11 НК РФ место нахождения обособленного подразделения - это место ведения деятельности организации через обособленное подразделение. Т.е. место нахождения о/п это территориально обособленное место со стационарными рабочими местами, где организация ведет деятельность. Соответственно, можно сделать вывод, что если нет деятельности, то невозможно определить место нахождения о/п.
    А по 83 статье организация подлежит учету именно по месту нахождения о/п.

  23. #23
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lucy Я, правда, никак не могу понять: налоги в разных районах Москвы идут в один бюджет или в разный?
    а у нас в Москве вроде до сих пор местных-то налогов нет, то есть смысла в Москве вставать дважды в разные налоговые имхо вообще нет - но вс эта котовасия связана с тем, что каждая ИМНС бьется за клиента , т.к. че больше, тем выше вероятность выполнить план
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    толстый я имел в виду деятельность, направленную именно на получение дохода, ведь именно на этот момент ссылался lexa_suny в частности он говорил:
    Признаками создания обособленного подразделения в терминологии НК являются:3) ведение деятельности юридическим лицом через обособленное подразделение, т.е. действия, направленные на получения дохода, а это никак не может быть связанно с обслуживанием Базы отдыха. .
    а для постановки на налоговый учёт неважен вид деятельности, достаточно наличия стационарных рабочих мест, будь то основное производство или такая косвенная функция,как организация отдыха работников.
    по-моему, я прав.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    sergeich
    Хотя в теории - рабочее место это место на котором работник должен находится или куда должен прибыть (з-н 181-ФЗ от 17/07/1999, то же в ТК СТ.209). Сл-но может быть такая теоретическая ситуация, когда создано рабочее место на срок более 1 месяца, но работник туда еще не прибыл т.е. никакая деятельность не ведется.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    толстый я чуточку несогласен. ст. 11 НК РФ что говорит, обособленное подразделение организации - любое терр. обособленное от неё подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Главное слово здесь - "оборудованы". И неважно, есть на базе кто или нет.
    Вот если места не оборудованы, организация из города А заключила договор на производство каких-то работ в городе N, то здесь необходимо вести учёт времени посещения работниками этого города и когда оно превысит 1 месяц, можно считать. что в городе N было обособленное подразделение.

  27. #27
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    sergeich Главное слово здесь - "оборудованы". И неважно, есть на базе кто или нет.
    т.е. если я в поле стол поставлю с креслом будет обособленное подразделение и не важно, что никто не будет работать ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    но вс эта котовасия связана с тем, что каждая ИМНС бьется за клиента

    Punisher , Вы не шутите?
    На самом деле бьется?


    .к. че больше, тем выше вероятность выполнить план
    Или шутите?
    Какой у них план? По сбору налогов?

    если я в поле стол поставлю с креслом будет обособленное подразделение и не важно, что никто не будет работать ?
    А как Вы докажете, что там никто не работает?
    А куда Вы будете относить арендную плату (за землю)?

  29. #29
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lucy Какой у них план? По сбору налогов?
    только не говорите мне, что вы не знаете, что у них есть план по сбору налогов
    А куда Вы будете относить арендную плату (за землю)?
    если спрашиваете именно про плату арендную, то могу домой отнести к примеру Просто не понял причем здесь именно такая плата, т.е. не налог, и как это влияет на ОП
    А как Вы докажете, что там никто не работает?
    с каких это пор вину стал доказывать налогоплательщик ?
    Ну а если серьезно, то, имхо, в случае, если в отошении конкретного ОП не будет возникать объекта н/о - то нет смысла в налоговом контроле
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2001
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    sergeich Для обязательности постановки на учет, по-моему должно быть четыре фактора. Три прямых и один косвенный.
    1) Рабочее место. Место, в котором работник должен находится или куда должен прибыть для выполнения своей работы по т.е. рабочее место по ТК РФ. Это место, кстати, должно находится под контролем работодателя.
    2) Территориальное обособление. На мой взгляд самый сложный. Т.к. не совсем понятно какой принцип берется: географический, административный, политический и т.п. На практике лично я (и насколько я понимаю суды) следую принципу разделения по подведомственным территориям ИМНС.
    3) Место создается на срок более 1 месяца. По-моему, для выполнения этого условия совершенно неважно был там работник или нет. Не надо стоять с секундомером и считать сколько времени там работник потратил. Для выполнения этого условия, как вы заметели, важен сам факт оборудования рабочего места на срок более 1 месяца.
    4) Косвенное, через определения местонахождения о/п. Через это стационарное рабочее место организация осуществляет любую деятельность. Фактически это подразумевает, что там должен находится работник (или робот ) организации, который выполняет работу в соотвествии со своим трудовым договором т.е. работу на организацию.
    Из этих четырех пунктов, кресло Punisherа попадает только под 2-ой и 3-ий пункты и то, если это кресло в поле стоит больше месяца. Т.е. его это кресло, равно как и любой "законсервированный" объект, по-моему, можно не регистрировать как о/п. И сл-но достаточно важно есть на базе кто или нет.
    Хотя в принципе, если на кресле написать "отдых за деньги", а рядом поставить автомат по сбору этих денег, то кресло и под четвертый пункт пройдет..

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •