Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    Обиженный Нам говорят, что нас нет...

    ... а мы тут не при чем.

    Всем привет!
    Ситуация очень милая. Областное управление ФНС подало в суд исковое заявление к ИФНС по району о признании недействительной регистрации юридического лица. Мы - это юр.лицо, регистрацию которого хотят признать недействительной - подали заявлени о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица. Судья долго изучала это заявление и листала главу 24 АПК (обычно эта судья рассматривает дела о вызскании долга по договору поставки), после чего сказала, что не видит нормы, позволяющей нам подавать такое ходатайство и, соответственно, если сам заявитель нас не указывает в качестве заинтересованного лица, то она не может нас допустить к участию в деле.
    Вопросов два: не бред ли?
    и Что теперь делать? (дело по существу еще не рассмотрено)

  2. #2
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Накатайте ходатайство, приложите учередительные доки и отчетность. Все шарахните почтой. Ждите и радуйтесь.
    Если суд вас ликвидирует, то пойдете в апелляцию с жалобой от третьего лица, чьи права попраны, но в процессе неучаствовавшего. Решение 1 инстанции снесут по-любому.
    Если я не ошибаюсь возможность подачи апелляционной жалобы третьим лицом, которое не было привлечено, была разрешена ВАСей.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Это креатифф... мы тока вчера обсуждали возможность признания недействительным учредительного договора как сделки противной основам нравственности...

    собрались учредители для извлечения прибыли, а прибыль не извлекают - к ногтю их... сделка противная основам нравственности... или духовности...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    MegaZ Дык мы накатали, просто я так понимаю, что судья нас привлечет, если мы ее ткнем в норму, где предусмотрено, что в дело из публичных правоотношений вправе вступить иные лица, кроме заявителя и гос.органа. вот и вопрос: куда тыкать?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    А причем здесь глава 24? Она не распространяется на заявления налоргов о ликвидации организаций. Но коль скоро дело возникает из публично-правовых отношений, на него распространяется ст.189 АПК: дела из публичных отношений рассматриваются ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА с особенностями, предусмотренными разделом III АПК. Изъятие из общих правил в данном случае не предусмотрено. А дальше - ст.51 АПК...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Serj Спасибо, мы тоже к этому склоняемся, но хочу уточнить, что у нас не иск о ликвидации, а иск о признании недействительной регистрации юридического лица. Кроме того, меня смущает, что в ст.40 АПК особо выделено, что по делам особого производства лицами, участвующими в деле, являются заявитель и заинтересованные лица...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Я видимо торможу, а почему иск облУФНС к райИФНС о признании недействительной регистрации юрлица рассматривается по правилам особого производства? Или я не туда смотрю, или к особому производству относятся лишь вопросы установления бесспорных фактов (ст. 30 АПК). А дела о создании организаций презюмируются "спорными" - см. п. 2 ч. 1 ст. 33 АПК.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    TESS
    Зачем вам быть заинтересованным лицом?
    Согласен с Serj - пускай вас привлекут в качестве 3-го лица.
    Что касается ст.40, то ИМХО она не исключает участие 3-х лиц в споре.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Я тоже торможу - а почему при рассмотрении иска о признании недействительной регистрации юридического лица третьим/заинтересованным лицом является это юрлицо, а не его учредитель? Создавал-то юрика учредитель, поил-кормил, ночей не спал?
    Связист

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Serj Во-первых, я совсем не уверена, что обжалование гос.регистрации юр.лица - это спор о создании юр.лица, во-вторых, насколько я понимаю, особое производство - это все, кроме искового, в том числе и дела из публичных правоотношений.
    Юм Приветствую! Я думаю, что участник - тоже заинтересованное лицо, но и юр.лицо - тоже, ведь его существование прекратится...
    Rainmaker оно, конечно, не исключается... но все-таки, кто такие тогда в делах об оспаривании ненормативных актов заинтересованные лица, кроме заявителя и гос.органа, если
    ст.200 2. Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания заявителя, а также орган или должностное лицо, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), и иных заинтересованных лиц.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Заявителем по гл. 24 АПК может быть лишь гражданин или организация, чьи субъективные права в экономической сфере нарушены оспариваемым действием, решением публичного органа. ОблУФНС запарится доказывать, что его субъектиные права нарушены регистрацией какой бы то ни было организации.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Serj Согласны, мы об этом пишем в своем отзыве, но беда в том, что пока у нас еще даже нет шанса подать этот отзыв...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •