Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию ОБЯзанность налорга переквалифицировать сделку

    Что-то и вчера и сегодня вопрос возникает, может назрел?
    Вот у нас по налпроверке был один нюанс: одно из обособленных подразделений юрлица заплатило в пенсфонд в другом периоде. Позжее. Ну типа нашли неточность или ошибку мелкую. Причем у самого пенсфонда, не помню почему, но претензий нет. И налорги написали: низ-зя в расходы. И вкрутили 24% со штр и пенками. Я спорю: если вы, служивые, сам платеж как соответствующий пп.1 п. 1 ст. 264 признаете, то в расходы очень даже можно, а за бухошибку мы 5 тыр уж так и быть. До арбразборки не дошло – сумма мелочь, мы уступили, но ИМХО вопрос остается.
    В общем виде: если налорг не признает какой-то расход в себестоимость, должон ли он при этом юридически переквалифицировать сделку? Выигрыш налплатика бесспорен – таковое действие согласно ст. 45 п. 1 – тока судом.
    Вот скажем (тока было на соседней ветке) – договор аренды свыше года не загреген, тоже вроде не расход. Могу еще примеров.
    Алексей (Бедолага) я по твоим репликам вчера и сегодня понимаю, что ты не согласен, я и сам не стопудово, а вот попробуй стать на мою точку зрения и с нее порассуждать, а?
    И прошу исходить из предпосылки, что в каждом решении налорга есть пункт: «Исправь бухучет, лишенец проверяемый!».
    Связист

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Юм Думаю, Юрий, если есть фраза "исправь бухучет" в акте налорга, то он конечно не прав, а если он факт затрат не опровергает, а лишь робко говорит, что они не принимаются в расходы для целей Гл.25, то что ему ответить? Все сводится к вопросу соблюдению критериев, но не к переквалификации правоотношений. Ясный глаз!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм Бедолага
    Привет ! Вот у меня вопрос, что же на самом деле значит:


    1) юридической квалификации сделок, заключенных налогоплательщиком с третьими лицами;
    Это только, когда мы договор займа в к-п толкуем или есть иные варианты. Я вот к чему. Не секрет, что критерий эк.обоснованности очень заманчивая штука, скорее всего просто будут рубить расходы, не заморачиваясь на док-вах - типа необоснованы и все !. Я вот думаю, если исходить из презумции невиновности налогоплтаельщика, можно ли говорить, тчо все расходы, которые налогоплательщик отнес в уменьшение, есть эк.обоснованные, пока не доказано иное. Т.е. можно ли подвести ситуацию, когда налорг выкидывает на основании эк.обоснованности, под ст. 45 ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "Юридическая квалификация сделок" - у меня такие моменты в арбитражах с налоргами возникали неоднократно.
    Например, отстаивал я пару лет назад одного клиента, который заключил ряд договоров о совместной деятельности с с/х производителями - их поле, его комбайн, урожай пополам. А налоговая при проверке сказала: никакая это не СД, а вы им оказали услугу по уборке зерна, а они вам уплатили за эту услугу бартером - пшеницей. И исходя из этого пересчитала наложки. И НДС-ик, и прибыль. А в суде этот смешной человек - представитель налоговой инспекции - на мое замечание о том, что их действия не соответствуют ст. 45, - знаете что сказал? Что они понимают это положение так: налоговая не соглашается со сделкой плательщика, квалифицирует ее как считает нужным, пересчитывает налоги, а в случае разногласий суд ОБЯЗАН ПОДТВЕРДИТЬ (sic!) мнение налоговой!!!
    Ну есст-но после такого пассажа мне дальше было легко и комфортно...
    Связист

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    я тебе в этой темке отвечу Я имею ввиду, можно ли распространять термин "переквалификация сделки" на чисто налоговые правоотношения ("сделки"), который возникли только из НК РФ, пример с эк.обоснованностью приводил, вот еще ст. 40 имхо хороший пример. Хотя, скорее всего не прокатит
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Я не совсем понял. на чисто налоговые правоотношения ("сделки"), - это что? "Чисто" налоговые правоотношения не ведут к сделкам. Плз, чуть расшифруй мысль.
    Связист

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм
    Привет !
    Я имел ввиду, что можно ли рассматривать к примеру доначисление по ст. 40 как переквалификацию, но здесь г/п сделка не пересматривается, а персматриваются некие, назовем "налоговые сделки". вот, что я имео ввиду
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Но ведь в в ст. 40 говориться только о цене сделки. Наоборот, если налорг применяет ст. 40, то значит он против сделки ничего не имеет, но считает, что продавец и покупатель занизили цену и пересчитывает налоги исходя из другой цены товара.
    Связист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •