Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    а это вопрос интересный...

    я, собственно, с таксхелпа сдерну, чего писал там...
    Я:
    "а что налог на землю?
    КС 13-П от 08.10.1997 г.:
    "Как следует из статьи 17 Закона Российской Федерации "О плате за землю", налоговым периодом земельного налога является год."
    Год исчисляется сам знаешь как."

    Он:
    "Некто, я тоже думал, что знаю как исчисляется год. Но есть мнение, что этот год начинается 01.06.
    И это мнение прежде всего отдельно взятых арбитражей, а не мое.
    Что скажешь?"

    Я:
    "а ты приведи мотивировку арбитражей...
    а то они такого могут сказать...и без оной...мне, например, говорили, что год начинается в первый рабочий день опосля нового года...

    Ноги растут, конечно, отсюда:
    Статья 17. Учет плательщиков и начисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1 июня.

    Однако, КС на который я сослался, по этому поводу фактически высказался: там речь шла о Питерском дрянце, опубликованном 01.08., который предлагалось применять с 01.07.
    Обе даты, как видишь, уже после 01.06.

    Так что, если бы КС подразумевал налоговый период=год, начинающийся с 01.06. - то он бы такого постановления не выдал на гора..."

    было тут:
    http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=62836&t=62836

    ну, и еще, конечно, добавть 55 НК "под налоговым периодом понимается календарный год", если иного нету...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  2. #32
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда согласен, из позиции КС вытекает что налпер - календарный год, но скажи, с конституционных же позиций (опредленность налоговых норм, "каждый должен знать точно" и т.п.) допустимо ли возникновении обязанности посередке налпера, если это не аванец?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    гхм...
    то есть ты хочешь сказать, что платеж не позднее 15.09. (ну, там сказано 15.09.и 15.11 . равными долями) а где-то, и по-другому, ежемесячно, например - не аванс?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  4. #34
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Punisher

    да, наш округ..по коэффициентам у них гуд позиция пока

    но вот я репу чешу((( у нас не ставки, а коэффициент ДЕНОМИНИРОВАЛИ..т.е. он три года ПОНИЖАЮЩИМ БЫЛ!

  5. #35
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Наоборот, развивая вашу с КСюшей мысль - 15.09 и 15.11 это или тоже аванс или платежи за прошедший налпер, но не как не за текущий.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    у нас не ставки, а коэффициент ДЕНОМИНИРОВАЛИ..т.е. он три года ПОНИЖАЮЩИМ БЫЛ
    так это же круто))) земляной налог становится исчезающе мелким)))

    это или тоже аванс или платежи за прошедший налпер, но не как не за текущий
    если честно, я всегда о них как об авансе думал...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  7. #37
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Некогда ну теперь и я так же буду думать, хотя не все этому будут рады
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #38
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Некогда

    исчезающе мелким....

    что то я боюсь до федеральных ставок просить его опустить...я уж про деноминацию ваще страшно))) с коэффициентами-то вероятность выше...

    но без оспаривания ставок 3 года вылетают..вернее не 3 , а 2..в 1999 еще кое-чего есть..на местном уровне..

  9. #39
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    А вот еще одна находка - наш местный закнонодатель установил ставку на 2000 год и точка. Потом видимо забыл про налог на землю. Можно ли с такой формулировкой счиать это налог не установленным в 2001, 2, 3 годах?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #40
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    прошу прощения, не совсем по теме (не помню точно, обсуждался ли когда-нибудь вопрос): не сталкивался ли кто-либо в вопросах о земельном налоге с возможностью применения п.5 ст.55 НК? Имею в виду, сокращение суммы налога в случае отчуждения земель ранее окончания нал.периода?
    Спасибо.

  11. #41
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv Привет Саша, и ты значит стала поклонницей посекундной тарификации ?

    А ты уверена что земля как имущество - есть объект у земельного налога?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  12. #42
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    я над этим думала, но пока полагаю, что да:
    п.1 ст.38 НК: Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, КОЛИЧЕСТВЕННУЮ или физическую ХАРАКТЕРИСТИКИ, С НАЛИЧИЕМ КОТОРОГО у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ налога.
    таким оборазом, основными характеристиками объекта являются:
    а) связь между наличием объекта и возникновением обязанности платить;
    б) наличие количественных (иных) характеристик у объекта.

    закон 1738-1:
    условие а)
    Статья 15. Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.
    (т.е. с наличием объекта у налогоплательщика законодатель связывает возникновение обязанности по уплате налога)

    условие б)
    Статья 8. В облагаемую налогом ПЛОЩАДЬ ...
    Налог за часть ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ...
    (по смыслу нормы, объектом является земля, что следует и из названия налога. физической характеристикой которой, - она же налоговая база - является площадь)

    т.е. оба условия, установленные п. ст.38 НК, соблюдены.
    по моему мнению.[/I][/B]

  13. #43
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    lxv
    Привет)
    У нас было подобное дело, налорг доначислил земельный налог за время фактического пользования землей - несколько месяцев.

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    не сталкивался ли кто-либо в вопросах о земельном налоге с возможностью применения п.5 ст.55 НК? Имею в виду, сокращение суммы налога в случае отчуждения земель ранее окончания нал.периода?
    Саша, и ты значит стала поклонницей посекундной тарификации ?

    сталкивался... но только как поклонник поминутной тарификации...
    т.е, если землица ускакала, скажем, 12.06.03 (день пионэрии, каатся...), то налог считал как за 6 месяцев года... проблем не возникало даже с налоговой...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  15. #45
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv через Ст.38 - согласен. Но объектом тут "пользование", всеж-таки
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  16. #46
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Некогда : а потчему поминутной?

    Ohnebart : да? а вот у нас за год начислили.( и боюсь, проблемы возникнут.

    Бедолага : доброго дня. потчему пльзование - объект?( ведь сам факт пользования не ведет к возникновению обязанности, если площадь земли не может быть определена, как мне кажется. кроме того, пользование не может быть характеризовано площадью как налоговой базой. по моему мнению. (объект должен быть индивидуально определен: операция - ндс, вещь или право - налог на имущество, разность между доходами и расходами - прибыль и т.п.)

  17. #47
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv ?( ведь сам факт пользования не ведет к возникновению обязанности
    Александра, Алексей, привет
    ИМХО, Алексей имеет ввиду, что платное у нас только пользование. Или ты имеешь ввиду, т.к. в право собственности входит пользование, то не нужно фактическое использование ? Тогда как быть с двойной ставкой за неиспользование ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #48
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Вот мои скорбные аргУменты:

    нц====
    Статья 1. Использование земли в РФ является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.
    кц======

    нц====Постановление ВАС 7486/01
    Однако отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.
    кц====

    есть решения, когда отбивались от налога из-за отсутствия правоуст. доков не по вине налоплательщика (т.е. нет "площади")

    таким образом слово "8 кв. метров земли" без ключевого слова "в пользовании" - это НИЧТО для целей налогового зак-ва.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #49
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Некогда : а потчему поминутной?

    да очень просто... декларация под такие вещи не заточена совсем, поэтому если пересчитывать посуточно, а не помесячно - физически труднее...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  20. #50
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага : а у нас не прокатило отсутствие правоустанавл.доков.) именно в силу позиции ВАС, приведенной Вами выше.
    Но я к тому, что, по моему мнению, приведенные Вами цитаты говорят как раз о том, что суд исходит из того, фактически соблюдено условие а) из п.1 ст.38 НК, или нет. Но это не означает, что объектом являет ся пользование. Пользование подтверждает наличие объекта (земли) у налогоплательщика. Соответственно, является основанием для возникновения обязанности платить.

    Некогда : поняла. спасибо.

    Punisher : (осторожно так) не совсем поняла, Дим. Поясни, пожалуйста, мысль.

  21. #51
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv (осторожно так) не совсем поняла, Дим. Поясни, пожалуйста, мысль
    Привет !
    Осторожно намекаешь, что галлюцинирую
    Тут вот http://taxpravo.ru/forum/showthread....threadid=32622 мы как раз пыталисьь по объект выяснить. ИМХО, все-таки объект - это пользование. Но ты имеешь ввиду, как я понял, что достаточно иметь в собственности участок и это объект. Ты это говоришь, что собственность=пользование, вот по что я спрашиваю. т.е. доводы ои такие как и у Бедолаги
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #52
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Дима, вот по земле-то как раз и не всегда собственность - пользование, есть случаи когда платили земенльный налог фактические пользователи. "Тэк чта-а" (С) право собствености на землю - вторично в этом вопросе, ИМХО.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  23. #53
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv
    у нас не прокатило отсутствие правоустанавл.доков
    значит налорг доказал фактическое пользование, вероятно это у вас земля под недвижимостью. Ну имхо прав он в этом вопросе.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  24. #54
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага : да нет) это санитарно-защитная зона, которую никто никому официально не выделял. т.ч. это мы лопухнулись.) объективно.
    Punisher : пошла по ссылке)

  25. #55
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv это "санитарно-защитная зона", гы! как мне это знакомо, но насчет не выделял ты уверена?

    Наверняка где-то в старых доках это есть, главный санврач, и т.п.

    Что, 2-х километровая зона?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  26. #56
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher : дима, еще раз объясни мне, по какой причине ты считаешь, что объект - "пользование"? Только основываясь на фразе "пользование земли...платное"? Однако, она в принципе ни о чем не говорит. Она не говорит даже о том, является ли платным или бесплатным "неиспользование" земель. И к объекту отношения не имеет.
    Ранее я приводила цитату из п.1 ст.38 НК: объект обладает физ.или иными характеристиками и с его наличием заеонодатель связывает возникновение обязанности налогоплательщика платить.
    В рассматриваемом случае законодатель связывает возникновение обязанности с фактом пользования землей (учитывая сложившуюся практику - как формального пользования, так и фактического). Т.е. с наличием земли в принципе. Поскольку объектом является земля.
    Объектом не может быть нечто, которое не только индивидуально не определено (как всякое действие, пользование "измеряется" лишь течением времени), но и нечто, не обладающее никакими характеристиками. Максимум, если бы пользование было объектом, можно было бы говорить об установлении ставок за 1 день/1 месяц и т.п. пользования. Т.е. за временной период. А не за площадь участка.
    Или ты хочешь сказать, что площадь является физ.характеристикой действия "пользование" (или правомочия "пользование", что еще милее)?

    спасибо.

  27. #57
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Бедолага : уверена, уверена. Существует лишь Постановление местного органа власти, которое к рассматриваемому периоду уже утратило силу (отменено). на все слезные мольбы выделить-таки СЗЗ, заинтересованные (и незаинтересованные) личности отвечали отказом или скромно отмалчивались.) кроме того, на этой территории фактически есть несколько пользователей (самостоятельных юриков) (кто-то сарай построил, кто-то картошку растит и т.п.))

  28. #58
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    сорри. полуторакилометровая

  29. #59
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    lxv ну тогда боритесь до конца. Удачи!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  30. #60
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    lxv
    Саша, по вашим с Алексеем нефтеперегонным намекам я так понимаю, что это вы обсуждаете санитарно-защитную зону нефте- или продуктопровода. У нас тоже есть нечто подобное, только мы люди скромные - 2 (два) метра.
    ИМХО а как насчет сервитута? Он, кстати, и в налоговом плане много решает, т.к. является не пользованием, а обременением.
    Саша, если хочешь, можно чуть подробнее.
    Связист

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •