Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    Вопрос Заявить право на вычет досрочно - сказка или быль?

    Навеяно темой Punisher'a про хозспособ:

    Всем хорошо известно, что в соответствии со Ст.174 ч.1 обязанность по уплате НДС за прошедший налоговый период возникает 20 ого числа, следующего налогового периода.

    Но, с 1ого по 20 числа этого самого "следующего налогового периода" у налогоплательщика вполне могут подоспеть суммы, по которым у него есть все основания в соответствии со Ст.171-172 применить право на вычет.

    Почему-то все думают, что эти вычеты, надо заявлять в следующем, после следующего налогового периода, не раньше.


    Можно робко спросить, на каких нормах закона эта мудрая мысль основана?

    Но это все академические раздумья, прикладная наука может по "хозспособу" предложить такой вариант, по которому мы кредитуем бюджет ровно 1 день.

    Итак, ровно 19-ого числа следующего налогового периода мы платим отдельной платежкой сумму НДС по т.н. "хозспособу", начисленному за прошедший налоговый период. 20-ого числа приносим декларацию, в которую включаем в т.ч и вычет по уплаченному 19-ого НДС и платим с учетом этого вычета.

    Ну кредитуем бюджет ровно 1 день, ну а что делать, "Страна нуждается в твоих деньгах, сынок!"
    Последний раз редактировалось Бедолага; 28.08.2003 в 06:31.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Почему-то все думают, что эти вычеты, надо заявлять в следующем, после следующего налогового периода, не раньше.
    Можно робко спросить, на каких нормах закона эта мудрая мысль основана?

    вопрос хорош попробую покритиковать : в п.5 ст. 172 ссылается на порядок ст. 173 НК РФ, а она говорит про уже очищенную от вычетов сумму налога. Или ты хочешь сказать, что между сроком досрочного исполнения и обязательным сроком возникло еще одно налобязательство, относящееся к этому налоговому периоду ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ну скажем так, я хочу сказать, что в декларацию на вычеты можно пихать ВСЕ вычеты, в т.ч и уже текущего налпера, по которым право такое возникло. Т.е. не надо привязывать момент возникновения права на вычет с налоговым периодом.

    А что касаеся "хозспособа", то заплатив досрочно мы формально и выполнили требование "уплаты в бюдет", назавтра можно в вычет ставить, то бишь уменьшать сумму к платежу за прошедший налпер.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 28.08.2003 в 14:02.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    а я вот думаю, а стоит ли ограничительнотолковать фразу "после упоаты в бюджет" ? А если у меня входного НДСа полно ? Может все-таки под уплатой нужно понимать и зачет входного НДС в счет обязаности по уплате с этого объекта ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Зачет - одна из форм исполнения обязанности по уплате налога. Так что почему нет? Но надо заяву на зачет сперва написать, ИМХО.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Зачет - одна из форм исполнения обязанности по уплате налога. Так что почему нет?
    Я неправильно выразился, я имел ввиду под зачетом, схлопывание входящего НДС и начисленного в бюджет. Т.е. у меня на 19 может висеть немеряно НДС, который загасит объект, возникающий по СМР, и живых денег в бюджет не попадет.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •